КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли. Хочется, ощущая боль, понимать, что кому-то хуже. Как от этого избавиться?

18 сент. 2019
Do it
Здравствуйте, у меня на данный момент две проблемы.
Первая:
Детство было бедным. Я целеустремленный человек, готова работать целые сутки, однако только на любимой работе. Обучаюсь сейчас на бюджете в престижном вузе Спб. В чем заключается моя проблема? В том, что ограниченное детство повлияло на меня не только хорошо, но и плохо. Я хочу зарабатывать много-много денег. Это не зависимость, однако очень навязчивая мысль. Как от нее избавиться?

Вторая такова: была депрессия 2 года, однако потом настал период восстановления. Он прошел, однако я заметила в себе неположительное изменение. Приведу пример. Я смотрю на себя в зеркало и говорю мол "Аня толстая, а я худее", а потом вдруг включается мозг и после этой фразы во все горло кричит "Заткнись и не смей так говорить про свою подругу!". Люблю ее очень сильно, но так происходит не только с подругами, но и родителями. Мне почему-то хочется, ощущая боль, понимать, что тому-то, например человеку хуже. Я понимаю, если бы это бы на незнакомцах, но на родственниках и любимых друзьях... Это неправильно и подло, и лицемерно. Отвратительно себя чувствую после этого. Что это? Как можно избавиться от этого?

18 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
была депрессия 2 года, однако потом настал период восстановления.

Вы обращались к специалисту и получали помощь или справлялись самостоятельно?
19 сент. 2019
Do it
Наталия
19 сент. 2019
В том, что ограниченное детство повлияло на меня не только хорошо, но и плохо. Я хочу зарабатывать много-много денег. Это не зависимость, однако очень навязчивая мысль. Как от нее избавиться?

Наталия, в этом случае, перестроить мышление - в этой мысли нет ничего плохого. Деньги это свобода, это возможность жить где хочешь и как хочешь, а когда заработал достаточно для себя, это возможность помочь другим, например своей семье или тем, кто нуждается в помощи. Поэтому от этой мысли нужно не избавляться, а наоборот составить свой жизненный план, что я могу сделать чтобы повысить свой уровень дохода? Как я могу спланировать свою жизнь, чтобы расти и развиваться, достигать успеха и в профессиональной и финансовой сфере? И идти к своей цели по шагу каждый день. Не просто думать, но и делать.
Мне почему-то хочется, ощущая боль, понимать, что тому-то, например человеку хуже. Я понимаю, если бы это бы на незнакомцах, но на родственниках и любимых друзьях... Это неправильно и подло, и лицемерно. Отвратительно себя чувствую после этого. Что это? Как можно избавиться от этого?
Зачем Вам вообще хочется чувствовать боль?
19 сент. 2019
Do it
Я неправильно, видимо, сформулировала свою мысль по поводу боли. Мне не хочется ее чувствовать, но в жизни есть такие моменты, когда она наступает - это нормально явление.
Когда мне плохо или хорошо я ненамеренно злорадствую над болью другого человека, однако этот человек мне очень дорог.
19 сент. 2019
Тогда нужно подумать, а что это дает?
Когда мне плохо или хорошо я ненамеренно злорадствую над болью другого человека, однако этот человек мне очень дорог.
Это неправильно и подло, и лицемерно. Отвратительно себя чувствую после этого. Что это?
Что это, давайте думать вместе, какое это чувство, чувство вины? Стыд?
19 сент. 2019
Do it
Раньше была слабее, а сейчас сильнее их. Это, возможно, желание показать некоторую силу или превосходство над ними, тк теперь мы поменялись ролями. Я стала сильнее, а они слабее
19 сент. 2019
Раньше была слабее, а сейчас сильнее их. Это, возможно, желание показать некоторую силу или превосходство над ними, тк теперь мы поменялись ролями. Я стала сильнее, а они слабее

Но расплата за превосходство - самоосуждение, унижение себя, Вы говорите - "это подло... Отвратительно себя чувствую". То есть я сильная, Вы слабые, но я плохая. Это возможно, продолжение темы, что плохо думать о деньгах. Эти убеждения нам внушили с детства - зарабатывать много денег плохо, все богатые - воры и лицемеры, а бедный - это хорошо. Эти убеждения перестраиваем так: богатый и бедный, это просто показатели финансового состояния, это не значит плохой или хороший. И нам в жизни разное нужно, у каждого свой путь, и счастье у каждого свое.
Я смотрю на себя в зеркало и говорю мол "Аня толстая, а я худее", а потом вдруг включается мозг и после этой фразы во все горло кричит "Заткнись и не смей так говорить про свою подругу!". Люблю ее очень сильно, но так происходит не только с подругами, но и родителями.
Оспаривайте эти мысли - килограммы не дают нам успех или счастье, это только наше самоощущение, что для кого хорошо. У нас всех много разных качеств, и внешние качества тоже очень разные. Найдите несколько внешних и внутренних качеств подруги, которые Вам нравятся. Найдите их в себе, сравните, посмотрите насколько вы разные, потом подумайте, в чем вы похожи. Ведь если вы дружите, это должно быть общее - видение мира, одна волна.
О родителях тоже подумайте так: "они построили свою жизнь как смогли. Даже если мы небогаты, я благодарна им, что воспитали меня, но я буду стараться улучшить свою жизнь, сейчас другое время, больше возможностей, больше свободы. Я построю свою жизнь так, как я этого хочу." Старайтесь идти не от минуса (зависть, осуждение, унижение), а от плюса (восхищение, доброта, любовь). Это дает больше силы, больше энергии, потому что самоосуждение и унижение себя ее отнимает. Шаг вперед - два назад. Все хорошо, но внутри грызет. Включайте логику, переформатируйте свое мышление в позитивное, оспаривайте свои негативные мысли, перестраивайте в плюс - это даст уверенность в себе, рост и развитие.
19 сент. 2019
Do it
Хорошо, спасибо большое Вам за совет и за разъяснение проблемы! Буду пробовать использовать данную методику для перестройки мышления.
19 сент. 2019
Обучаюсь сейчас на бюджете в престижном вузе Спб.
Удачи Вам, Вы молодец, достигайте успеха, растите и развивайтесь, занимайтесь тем что Вам интересно, ищите близких по духу людей :)