КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу быть таким как раньше

16 апр. 2017
Fresno
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 24 года и последние годы жизни просто невыносимы, сейчас постараюсь рассказать наиболее качественно, оговорюсь - создал тему из за желания высказаться, но возможно и получится увидеть полезные советы, в любом случае хуже не будет.

Итак... Я вырос не в полной семье мать ушла от отца забрав меня с собой когда мне было 4 года, начиная с семи лет общение мое с отцом возобновилось, во дворе общался со всеми хорошо в детстве, не был лидером, но и не был изгоем, был очень обособленным всегда (помню как "детки" клей пыхали, но я посчитал это слишком низко и идиотски) когда пошел в школу был очень общительным и часто дрался, мать стараясь вырастить из меня мужчину никогда меня не хвалила. Но детей которые были вокруг (двоюродные братья, сестры и ост.) В большенстве случаев пыталась ставить в пример, что бы я походил на кого то, не слушая меня абсолютно. Мое мнение для нее было пустым звуком, абсолютный вакуум по отношению к моим решениям. Даже сейчас, когда мне 24 и в силу обстоятельств приходится жить временно у матери - это невыносимо, любые ее придирки просто взрывают меня, меня всего аж трясет, хочется ударить, но я сам останавливаю себя, а она меня провоцирует что то вроде "ну че ты хочешь ударить? Давай".

Я потерял отца когда мне было лет 13 наверно. В этом возрасте у меня было много потерь, умер отец, дядя, дед, бабушка, брата убили (сводного по отцу), друг повесился... Мне часто навязывали религию из-за чего я очень негативно сейчас отношусь к религиозным людям. Я с самого раннего детсва ни с кем не делился своими переживаниями, которые действительно важны для меня, когда были варианты поступать в универ и уезжать из города т. к. у нас нет в городе университетов, мать т. к. я был финансово зависим от нее сама выбрала все лишив меня права выбора и мнения.
4 года я учился зная, что никогда не буду этим заниматься, но у меня был для меня огромный плюс что я жил один, и я был счаслив. Познакомился с девушкой жили вместе у меня появились друзья. Но все хорошее когда нибудь заканчивается. Так и закончилось мое обучение. Предстоял выбор - что дальше?
А дальше мне предстояла армия, но поскольку у меня была девушка, и я понимая что год в армии это будет одна из самых бесполезных трат времени - решил уйти на контракт, т. к. и зп обещали и условия другие. Но придя туда, я очень пожалел, осознал что армия и бесприкословное подчинение не мое, из за этого много проблем на работе, были даже случаи когда чуть не избил офицера. Я считаю себя человеком програматичным и если мне говорят что нужно делать так, я пытаюсь найти адекватные доводы, а не потому что так в уставе... Плюс ко всему моя зп оставляет желать лучшего, так же как и отношение "командиров". Я всегда считал что уважение необходимо заслужить, пока на моей практике в армии не одного такого офицера не увидел. Сейчас из веселого студента, когда я общался со всему подряд и легко находил общий язык с любыми людьми, я стал очень скрытным, неразговорчивым, злым и вечно недовольным (в большей степени своей жизнь).

Моя девушка стала мне женой, мы прожили два года, и в силу обмтоятельств ей пришлось уехать. Я осознаю что не могу больше быть таким веселым как раньше, мне хочется разрушать все, но я очень пытаюсь наоборот созидать, я хочу создать семью и жить. Забыть всех и вся (как это мерзко не звучит) Забыть свою мать, забыть всю боль что причинил мне город в котором я сейчас живу, хотя тут похороненно много родственников и близких мне людей, я больше не хочу сюда возвращаться.

Подведу итог своему написанному - Мои чувства радости, страха, любви почти утрачены, я могу сейчас чувствовать только ненависть, не к чему то конкретному просто из за всего вокруг. Я не понимаю как мне построить свою жизнь и смогу ли я. Из за чего мне просто хочется самоубится, либо заниматься саморазрушением я осознаю что моя служба временное явление, но это все кажется мне вечностью. Осталось служить еще 10 месяцев, но не знаю продержусь ли я не сойдя сума. Когда я еду куда нибудь мне хочется попасть в авварию, даже не для самоубийства, а просто хочется. Хочется подойти в водителю и начать его душить и смотрптт как машина теряет управления и катится в неизведанное, и мне интересно почему люди так не делают. Я чувствую себя неудавшимся экспериментом. Я задаю себе вопрос смогу ли я стать таким как раньше, таким каким мне нравилось себя видеть, но мне кажется нет, из за чего наступает чувство безысходности и потерянности я хочу изменить мир, но не в силах изменить даже свою жизнь.

У меня все, спасибо за внимание.

17 апр. 2017
Fresno, доброе утро. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время.
17 апр. 2017
Здравствуйте Артем! Вы большой молодец, что нашли силы выговорится в этом письме. Иногда всем нам нужны люди которым мы можем доверить наши секреты и чувства. Расскажите, пожалуйста, какой именно помощи Вы бы хотели?

Человек меняется в течении жизни, из-за внешних и внутренних обстоятельств. И иногда нет пути назад. Но всегда можно раскрыть себя с новой, ранее не изведанной стороны и она окажется лучше чем прежняя. Расскажите, какие черты вы любили в себе раньше и какие нравятся сейчас, какие черты были сильными до службы, а какие сейчас?
17 апр. 2017
Fresno
Дело даже не в том что я хотел быть таким как раньше, я сейчас стал умнее во многих аспектах и если раньше я можно сказать был подобием реалиста, сейчас я в большей степени стал им. Я с течением времени, кажется что что то потерял, - точку опоры. Я всегда был социопатом, в некоторой степени, но сейчас это моя работа, проведение построений и тп, но мне это вовсе не доставляет удовольствия, раньше это было в другой форме, я люблю абсурд, мне не стыдно смеятся над собой мне абсолютно не доставляет это неудобств. Но раньше, мои "командирские" качества были от души и я всегда был заводилой, но сейчас я чувствую противоестественность делая это на работе. Сейчас я ощущаю что я стал "нытливым", я не показываю это внешне, но это присутствует внутренне. Я сейчас абсолютно не чувствую той внутренней свободы, я чувствую себя обязанным, кому то за что-то - я обязан отслужить государству которое нечего мне дало, а всю жизнь только берет, обязан помогать матери, хотя с детства у нас были сложные отношения и я не сказал бы что они стали лучше, только хуже. Я обязан становиться лучше ради жены и будущей семьи, но я чувствую себя ребенком втянутым в малопонятный мне мир, где каждый ищет способ тебя обмануть и использовать все твои ошибки против тебя, даже не преследуя определенной цели.

Я всегда считал наше окружения составляет нас, но сейчас я смотря на все вокруг, думаю, неужели я так ужасен. Я не понимаю почему люди так наплевательски относятся к собственной жизни и почему в нашем государстве так много факторов - подвижек для такого отношения. Мы живем только миг в исчелении бытия, нам дано так мало и других шансов нет и не будет, но почему живя в самой богатой стране большая часть населения на грани нищеты, почему нельзя изменить мир и сделать его лучше, даже если каждый сделал хотя бы шаг к этому - то возможно все бы изменилось, я просто не понимаю этих вещей, только на уровне интелекта, но все мое естество против этого, я хочу столько изменить, но чувствую себя в клетке от которой ключа мне не увидеть никогда.

Какую помощь я бы хотел получить? - мне самому интересно узнать ответ на этот вопрос. Я наверно в поиске смысла жизни, который будет важен для меня, возможно люди которые умнее меня в чем то подскажут хотя бы с чего начать. Я чувствую как мой разум блуждает в темноте, ища место для его носителя, но пока поиски тчетны, а может мне просто необходимо поразглагольствовать. Знаю одно - что каждое сообщение вырывается из меня, я пишу его не думаю ни секунды, строки идут одна за другой, я не пытаюсь распылятся, но как то выходит, может кто то и услышит мой посыл и посчитает меня правым, а может кто то посмеется, но для меня важно что я это пишу. Необъяснимо, но факт. Люди верят в богом и судьбу, кто то верит во что то еще, а я верю в себя, может мне этого недостаточно?

Каким образом можно раскрыть себя с новой стороны? Что вы имеете ввиду?

Мне иногда кажется, что моя голова забита "осколками" очень важной мысли, которую поймет любой и примет как мы принимаем восход или закат, но моя проблема именно в ее формулировке и возведении ее в конечную инстанцию, которая будет действительно важной.
Возможно я психопат, или моя мысль маловажна...
Как вы считаете что со мной.
P.S. Исходное название темы называлось "крыша едет", но модер счел ее не важной, но это дейcтвительна та формулировка которая наиболее точно описывает, то что происходит со мной.
17 апр. 2017
Яна Викторовна
Доброго Вам времени суток.. Письмо Ваше "тяжелое", "увесистое", с выплеском эмоций.. Можно сказать, что мы читаем Ваш "Крик души".. Но мне бы хотелось Вас спросить:" А Вы вашу маму, со всем ее характером и неправильностью, выбирали??" Или "место рождения (страну, с ее нищетой)" выбирали? Или Год Вашего рождения выбирали?.. Если ответы на эти вопросы отрицательные, то почему Вы хотели бы их исправлять и доказывать всем (или самому себе!!!), что либо "Я-ПСИХОПАТ", либо "Я ВСЕ СМОГУ ИСПРАВИТЬ"... Подумайте о том, что "этот Мир придуман не нами, этот Мир придуман не мной":rolleyes:... Перед каждым из Нас стоит выбор: либо"Принять внешние условия (в Вашем случае: маму, страну, армейские условия и т. п.), либо работать над "СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ СИЛАМИ".. Есть такая фраза:"Не можешь изменить ситуацию, тогда измени свое отношение к ней"!!!.. К сожалению, мы все, живущие на Земле, не БОГИ (((
Мы все Приходим в этот мир с каким-то ограничением в поступках, к сожалению (((.. Можно 5 лет говорить себе перед сном:"Я ЖИВУ В ПАРИЖЕ!!!", но каждое утро понимать, глядя в окно, что ты живешь в Ханты-Мансийске (просто пример,... Никому, ни в коем случае, не в обиду:)).. Какой вывод можно сделать??? Еще 5 лет каждый день произносить заветную фразу "про Париж"??? Или сделать первые шаги в этом направлении, типа "изучения языка, поиска работы, которая квалифицируется и у нас и в Париже ну и т. п..." Мы многое НЕ МОЖЕМ изменить, но многое и МОЖЕМ сделать!!! Уж если Юрий Гагарин, со своей детской мечтой, полетел в Космос (не ругая СССР, со всем его несовершенством (тема политическая, трогать не будем))), то сделать что-то более простое в СВОЕЙ жизни, возможно, в наших силах!! Главное, найти в себе не ярость и обиду со словами "ЗА ЧТО???", а мотивацию "ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ВСЕ ЭТО??".. Или "ВДРУГ МОИ ДЕТИ БУДУТ СЧАСТЛИВЕЕ МЕНЯ?" и что мне для этого сделать???;)))) Может так у нас все и получится...
18 апр. 2017
Здравствуйте, уважаемый Артем. Наше окружение не есть отражение нас в чистом виде, каждый человек встречающийся нам по жизни - учитель нашего бытия. Подумайте как каждый человек на Вас повлиял, чему он Вас научил. Вы пишете о обязанности меняться и поддерживать свою семью, мать и государство - и это прекрасно. Только настоящая личность чувствует весь груз ответственности за такие явления, но постарайтесь его воспринимать не как ненужный багаж, который Вам мешает жить, а как тех кто может спрятаться за Вашей спиной, кто может надеяться на Вашу защиту. А если люди от вас этого ждут и надеяться, это говорит, что Вы себя показали истинным мужчиной, лидером. А даже лидерам свойственны сомнения. Прочитав Ваше письмо я обнаружила у вас удивительный слог написания. Я бы посоветовала Вам на досуге все ваши экзистенциональные размышления записывать в виде рассказов или сказок в тетрадь. Такой талант нельзя зарывать в землю. Возможно потом мы все сможем прочесть эти рассказы, потому что они будут продаваться в ведущих магазинах страны. Но это совсем не повод бросать Вашу работу. Служба в армии делает Вас более сильным человеком и более уважаемым мужчиной, возможно это тот "путь" который задаст важный вектор в вашей жизни. Вы очень творческий человек и таким людям очень важно не терять связи с землей. Сдерживайте свою агрессию, помните- настоящий бой, это тот который не состоялся.
20 апр. 2017
Fresno
Подумайте о том, что "этот Мир придуман не нами, этот Мир придуман не мной"

Но мы сами создаем свою реальность за счет собственного восприятия и мироощущения. В том и есть моя проблема. Я думаю обо всем и сразу - продумывая варианты "отступления", если есть шанс на проигрыш.
20 апр. 2017
Здравствуйте! Помог ли мой ответ Вам? Могу ли я еще помочь?
20 апр. 2017
Fresno
Здравствуйте! Помог ли мой ответ Вам? Могу ли я еще помочь?
Я постараюсь прислушатся, в ваших словах есть смысл для меня. Как вы считаете могу ли я со всем этим сойти сума? Мне иногда правда так кажется, что тот поток мыслей способен сделать меня сумашедшим. Я будто физически не могу концентрироватся на одном, сразу во многих направлениях, не всегда продуктивно, но по другому не получается.
20 апр. 2017
В Ваших помыслах и действиях нет прямого вектора на сумашествие. Ваше состояние есть часть важного становления личности. Наслаждайтесь им, но разделяйте время для мыслей и время для работы. Так будет легче.