КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать лучше! Нервничаю из-за мелочей, это мешает мне наслаждаться жизнью

18 сент. 2019
Милена1995
Здравствуйте! В последнее время начинаю осознавать, что у меня много психологических проблем, времени на посещение специалиста нет, а ощущение, что психологическое здоровье приходит в упадок усиливается с каждым днём.
1. Самая главная проблема - нервничаю из-за мелочей, даже самых неважных. Вижу проблему, когда её нет, а когда действительно серьёзная проблема, упускаю ее из вида.
2. Не могу полюбить себя, постоянно себя критикую, ругаю, держу в рамках, заставляю что-то делать, в общем, очень строго отношусь к себе и понимаю, что просто не люблю себя.
3. Не могу выходить из зоны комфорта, с трудом получается принимать какие-то важные решения.
4. Постоянно думаю о мнение окружающих, боюсь пропустить что-то важное и интересное, постоянно нервничаю из-за работы, когда у меня выходные, слежу за другими людьми в соцсетях и тд.
У меня есть подозрения, что это пустяки и обычное дело, что у всех людей такие же проблемы, но одно я знаю точно, это мешает мне жить и наслаждаться жизнью.

18 сент. 2019
Здравствуйте, Милена!

начинаю осознавать, что у меня много психологических проблем

Осознание- это уже большое дело в исцелении от этих проблемы. Когда мы осознаем, что с нами происходит и то, что происходит причиняет дискомфорт- это формирует мотивацию для изменений.

Вы очень доступно в 4- х пунктах сформулировали свои наблюдения за собой и тем, что с Вами происходит. Это хорошо! Но их 4. За все сразу браться не целесообразно.

Какой из пунктов Вы бы выбрали для обсуждения в данных рамках?
Какую помощь в целом ожидаете от нашей консультации?
18 сент. 2019
Милена1995
Пункт 2 кажется самым важным, если я решу эту проблему, то все наладится само собой как мне кажется
18 сент. 2019
Милена, хорошо. Давайте про пункт 2.
себя критикую, ругаю, держу в рамках, заставляю что-то делать, в общем, очень строго отношусь к себе

Это больше к педантичности, к перфекционизму, это- не про нелюбовь. Так ведь?
18 сент. 2019
Милена1995
Когда происходит что-то, часто виню себя, а не других, даже если я совсем не виновата. Когда смотрюсь в зеркало постоянно критикую себя, не нравится кожа, фигура и тд.
Я даже не знаю, какой я была бы, если бы любила себя. Наверное очень худой, а красивой кожей, вечно улыбающейся, не обращающей внимания на мелочи, не зацикливающейся на жизни других людей.
Мне нравится мое окружение, у меня любящий молодой человек, хорошие друзья, сестра и мама. Я бы хотела заниматься чём-то, что приносило бы мне удовольствие, это рисование, кондитерское дело и фотография. Часто переживаю из-за того, что сверстники уже чего-то добились, а я так же стою на месте
18 сент. 2019
Милена, хорошо.
Часто переживаю из-за того, что сверстники уже чего-то добились, а я так же стою на месте

ВСЕ знакомые Вам сверстники уже смогли в жизни добиться чего-то, а Вы не добились в жизни ВООБЩЕ НИЧЕГО, стоя на месте?
18 сент. 2019
Милена1995
Чувство вины никак не помогает, а только делает хуже.
Я не знаю.. Хочется нравится себе
Смотрю на жизнь других людей и сравниваю со своей, просто интересуюсь жизнью других, не знаю, не могу обьяснить

Я работаю кондитером, но я бы не сказала, что мне там все нравится и что я в восторге от своей профессии.
Я даже не могу похвалиться, чего я добилась (
18 сент. 2019
Милена, большая проба ответить на КАЖДЫЙ мой вопрос, как это прописано в условиях бесплатной консультации.
Я даже не могу похвалиться, чего я добилась (

Хвалиться не нужно, просто расскажите, чего достигли за последние 5 лет, например.
18 сент. 2019
Милена1995
Для чего Вы сравниваете себя с кем-то?
А если сравнить свою жизнь, свои достижения? Вы смогли чего-то добиться для себя по сравнению с прошлым годом, как думаете?

Я всегда себя сравнивала с кем-то, чтобы быть лучше и понять, насколько я отличаюсь. Да, по сравнению с прошлым годом добилась.

Очень важно стараться объяснить самой себе, только так Вы найдете выходы в том, что можно с этим сделать. А так, не понимая себя, как можно понять- как помочь себе в том, не понятно в чем?
Поэтому- чем Вас интересует жизнь других людей в отличие от своей собственной?
Или собственная Вам тоже интересна?
Мне интересна собственная, но и жизнь других людей тоже. Я понимаю, что время идет и жизнь проходит, а я трачу время на наблюдения за жизнью других людей, я хочу сконцентрироваться на свой, но у меня пока ничего не получается

Ни на какой работе не может нравится ВСЁ, иначе это была бы не работа, а сплошное развлечение/хобби. А мы ведь подразумеваем трудовую деятельность, при которой совершаются действия в рамках трудового законодательства, должностных инструкций, когда приходится быть внутри коллектива, который мы сами себе не выбираем... Поэтому то, что Вам там нравится не всё- является нормальным. Согласны?
Согласна, но не устраивает ступень развития, не вижу карьерного роста да и по заработку далека от своих подруг

Хвалиться не нужно, просто расскажите, чего достигли за последние 5 лет, например.
Закончила университет с красным дипломом, защитилась на 5, освоила другую профессию, нашла работу себе по душе, учусь фотографировать
18 сент. 2019
Закончила университет с красным дипломом, защитилась на 5, освоила другую профессию, нашла работу себе по душе, учусь фотографировать

Как Вам послужной список? Все Ваши подруги смогли проделать то же самое?
20 сент. 2019
Милена1995
Как Вам послужной список? Все Ваши подруги смогли проделать то же самое

Со стороны кажется неплохим. Да, почти все подруги. Мне 24
20 сент. 2019
Милена, здравствуйте!
тогда приходится тратить слишком много времени на работу, а здоровье ухудшается.

Есть ли у Вас понимание своих истинных ценностей и потребностей, чтобы не стремиться делать то и столько, что способно подорвать Ваше здоровье?
21 сент. 2019
Милена, здравствуйте!
Наша консультация сегодня подошла к завершению.

Мы смогли начать работу по тому, чтобы разобраться в происходящем с Вами. Если Вы заинтересованы изменить себя и восприятие происходящего- обращайтесь, помогу!