КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочется. Откуда черпать энергию, силы и желание жить? Мне 24 года, замужем, трое сыновей

18 сент. 2019
Диана Гро
Диана,24 года, муж, трое сыновей до 6 лет. Нет желания жить, нет сил и энергии на простые домашние дела, хочется лежать и не вставать с кровати. Когда плохое настроение, заедаю сладким, перестала мечтать и видеть хорошие сны, не помню в какой момент это все произошло. Не знаю что делать, откуда черпать энергию, силы и желание жить. Помогите ((

18 сент. 2019
Здравствуйте, Диана. Как устроена сейчас ваша повседневная жизнь? В чем вы раньше черпали энергию, в чем находили радость и силы жить? Что произошло с этими источниками ресурсов?
18 сент. 2019
Диана Гро
Я дома нахожусь с детьми, впринципе с детьми и мужем проблем никаких нет. Я просыпаюсь и просто не хочу ничего, большую часть дня провожу в кровати, но настроения нет никакого и удовольствия от этого тоже. Ощущение что сил и энергии физически нет, пару раз в месяц бывают 3-5 дней прилива сил, я могу делать все подряд, а потом они снова пропадают. Проблема началась после рождения первого ребёнка и доросла постепенно до такого состояния. Проблема в том, что я не помню себя до рождения ребёнка, т. Е. События помню, а состояние нет, знаю что была легка на подъём и многое могла сделать. Ещё временами меня накрывает сожаление, что осознание как я хочу жить, пришло ко мне поздно, когда я не могу оставить семью. Я начинаю жалеть, ощущаю, что живу не той жизнью. Не знаю как выбираться из этого, хочется стать продуктивной, снова мечтать и двигаться. Еще могу сказать, что в то время я всегда мечтала перед сном и сны были красивые и четкие, а теперь нет ни того, ни другого. Спасибо за ответ.
19 сент. 2019
Ещё временами меня накрывает сожаление, что осознание как я хочу жить, пришло ко мне поздно, когда я не могу оставить семью. Я начинаю жалеть, ощущаю, что живу не той жизнью

А как вы хотите жить? Попробуйте писать не слишком задумываясь, все что приходит в голову
20 сент. 2019
Диана Гро
Хочу многое успевать, хочу порядок во всём, хочу иметь силы и энергию на свои планы, цели, желания. Даже заметила, что сейчас мне ничего не приносит удовольствия и положительных эмоцийм. Т. Е. Я могу быть безэмоциональной, не испытывая ни радости, ни злости, можно сказать равнодушной.
20 сент. 2019
свои планы, цели, желания

То есть цели, планы и желания у вас есть? Можете ими поделиться?
Правильно ли я понимаю, что, с вашей точки зрения, именно дети не дают вам возможность выполнять планы, цели и следовать своим желаниям?