КонсультацииОтношения родителей и детей

Адаптация в детском саду моей дочери (1,8 года). Девочка наотрез отказывается кушать. В чём дело?

18 сент. 2019
Виктория Мельникова
Здравствуйте, моей дочери 1,8. Мы пошли в садик, проблема в том, что она отказывается наотрез там кушать, только ее усаживают за стол, сразу с истерикой падает на пол и ни за что даже пробовать не будет.

С года я вышла на работу и сидели с ней по очереди с папой, 2 через 2, как научилась держать ложку, кормить себя не даёт, ест сама, особенно любит руками. С 10 месяцев аллергия на молоко, поэтому рацион у нас исключает кашу утром, на воде есть не хочет, любимая еда- это овощи, фрукты, мясо, макароны, ест детское питание, фруктовые, овощные, мясные, пьем соки, чай, компот.

Дома тоже сложно ее накормить, ставим тарелку на ее маленький столик, а она играется и подходит кушает, чаще приходится включать мультики, чтобы хоть немного просидела на месте, в этом тоже большая проблема, шилопопа ее называю) ни секунды на месте не сидит, везде надо залезть, всюду бегать. Даже на улице бежит сломя голову, не обращая внимания, есть рядом мама или нет, а чуть что не по ней, сразу падает на землю или пол и истерии, когда не дали что-то, остановили бегущую, чтобы под машину не попала, сняли со стола, чтобы не достала ничего опасного, научилась переворачивать и таскать табуретки туда, куда ей нужно) вижу, что вроде слышит меня и понимает, что я говорю, но о послушании никакой речи быть не может.

Живём в общежитии, в маленькой комнате, спим втроём на одном диване, сначала списывала на то, что дома ей негде побегать, теперь понимаю, что она просто делает, только то, что хочет, причем абсолютно бесстрашная. В садике воспитатель говорит, что не любит общаться с другими детьми, любит играть одна или со взрослыми, но это понятно, в гости к нам только друзья заходят, на улице убегает постоянно от группы, ловят ее, приведут обратно, а она валяться опять ((

Психолог предложила приходить в садик ее кормить, но и я справиться не могу, только к столу подходим, опять истерика, даже пинает меня ногами, а сама голодная ((приходим домой, иногда на ручках, потому что с коляски выпрыгнуть пытается, дома покормлю, бегая за ней с ложкой и ложу спать (неделю ходили до 10 утра, 2 неделю до обеда, с утра ни разу не кормила, думала, проголодается, поест, но нет, сейчас нас опять переводят до 10 ходить, даже не знаю как и быть.

Подскажите пожалуйста, может я себя как то не так с ней веду, или характер у нас просто такой? И как нам быть с садиком, продолжать мучаться или снимать до 3 лет?

18 сент. 2019
Здравствуйте, Виктория!
18 сент. 2019
Виктория Мельникова
Здравствуйте
18 сент. 2019
Виктория,
И как нам быть с садиком, продолжать мучаться или снимать до 3 лет?

Ребенок в 1,8- действительно может быть еще маловат для посещения детского сада в силу своих психологических особенностей. Если есть возможность кому-то побыть дома с дочкой до 3-х лет, конечно, это было бы хорошим вариантом. К 3-м годам ситуация может в корне измениться и пищевая аллергия имеет тенденцию к уменьшению.
18 сент. 2019
Виктория Мельникова
А у меня и не получается наладить процесс питания, говорила про характер ребенка, что неусидчивая
18 сент. 2019
Виктория, ответ на какой вопрос Вам важно найти в результате нашей консультации, давайте проясним.
Про детский сад- продолжать ходить или отложить до 3-х лет- Вы прочитали мои рассуждения, что думаете?
18 сент. 2019
Виктория Мельникова
Хотелось бы, чтобы пошла сейчас, вопрос в том, как научить ребенка кушать в садике, если не получится, то буду сидеть до трёх, выбора нет особо
18 сент. 2019
Виктория, если для Вас и для дочери посещение детского сада- сложный процесс именно в плане питания- для чего Вам важно продолжать?
Ребенок имеет пищевую аллергию- это уже ограничения для полноценного посещения детского сада.

Дальше. Девочку сейчас переводят на другой режим посещения детского сада- до 10 часов, то есть, в детском саду приема пищи можно и избежать. Она покушает до и после дома. И тогда детский сад не станет для нее обязательной программой для выполнения необходимого процесса питания. Если ее не заставлять, то когда будут завтракать другие дети, пусть она просто для начала поучится сидеть во время завтрака с ними вместе за столом. И не есть! Иначе детский сад превратится для нее как некое место, где принуждают есть через "не хочу". А так, глядя на других, у нее может возникнуть желание делать так же как и все, то есть- кушать.

А дома постепенно приучайте ребенка к тому, что есть нужно за столом, не нужно бегать за ней с ложками. Начните кормить ее чем-то вкусным, что она любит, чтобы она привыкла к тому, что едят за столом.