КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха, что партнёр может желать другую? Хочу успокоиться и найти выход из этого

21 сент. 2019
АннаКо13
Здравствуйте! В последнее время столкнулась с очень неприятным состоянием. Это буквально паника от некоторых мыслей. Иногда я вижу как мой партнер ставит лайки на твиты других людей. У меня начинается истерика, потому что я начинаю думать, что кроме меня он может желать кого-то ещё. А у меня есть какое-то убеждение, что такие чувства к другому человеку недопустимы, если он любит только меня, мне противен и отвратителен этот факт. Сам человек мне говорит обратное и доказывает свою любовь, но я почему-то в это не верю. Помогите, пожалуйста, успокоиться и разобраться в этих сложных тревожных мыслях, найти выход, хотя бы направление. Очень хочу жить без этих панических атак. Заранее спасибо!

21 сент. 2019
Здравствуйте, Анна.
Иногда я вижу как мой партнер ставит лайки на твиты других людей. У меня начинается истерика, потому что я начинаю думать, что кроме меня он может желать кого-то ещё.
Это какие-то фото эротического характера? Почему это связываете с сексом?
21 сент. 2019
АннаКо13
Иногда это просто красивые девушки, иногда актрисы и певицы, которые выглядят достаточно сексуально. Иногда танцовщицы, танцующие достаточно откровенные танцы. Или там присутствуют отрывки, где кто-то подмигивает, поправляет волосы, выполняет ещё какие-нибудь действия, привлекающие внимание.

Связываю с сексом, потому что партнёр не скрывает своего восхищения ими при мне
Я будто чувствую, что в этот момент про меня совсем забывают, чувствую себя ненужной, появляется ощущение, что если бы он выбирал между ними и мной, выбор бы упал на них, а я будто запасной вариант, потому что другие недоступны
21 сент. 2019
Анна, он мужчина и это нормально, что его внимание привлекают красивые женщины.
чувствую себя ненужной, появляется ощущение, что если бы он выбирал между ними и мной, выбор бы упал на них, а я будто запасной вариант, потому что другие недоступны
нужно изменить свои мысли об этом, потому что это показатель сниженной самооценки, и кроме того рассмотреть, что Вы считаете критерием выбора. Рассмотрим и то и другое. У Вас как бы сливаются в одно две совсем разные вещи - лайк под фото и выбор партнера. Если Вы поставите лайк под фото красивого парня, это разве знак равенства что Вы готовы завести отношения? Напишите как Вы думаете, за что выбрали своего мужчину, и за что он выбрал Вас. Хотя бы по 5 качеств - внешних и внутренних.
А по самооценке - понятно что мы с одной стороны, не можем соперничать со звездами, на которых работает армия диетологов, тренеров, визажистов и стилистов, а с другой стороны - их нереальная красота миф, потому что если Вы посмотрите их обычные фото - где они не на сцене, а например, в парке, с детьми - это обычные женщины, которых часто трудно узнать без сценического гламура) Так что самооценку растить обязательно и мысли перестраивать в пользу реализма. Расскажите, как думаете, почему сравниваете себя с другими не в свою пользу? С реальными девушками в жизни так же себя чувствуете?
21 сент. 2019
АннаКо13
Если даже поставлю лайк другому мужчине, то подумаю, что в мире просто много красивых людей. Но мой любимый именно для меня самый лучший.
За что я его выбрала:
Из внешних качеств нравятся глаза, красивое тело, волосы, руки, рост. Из внутренних доброта, отзывчивость, готовность придти на помощь всегда, смелость, упорство и решительность, таланты, нам всегда интересно вместе и есть о чем поговорить. Он говорил, что ему также нравится моя внешность, фигура, говорил, что во мне все идеально, ему нравится женственность, чувство вкуса, то как я танцую. Он говорит, что ему нравится моя забота и поддержка, что ко мне можно вернуться после тяжёлого дня и отвлечься от всего, что беспокоит, он как-то восхищался моим упорством и тем, что я иду вперёд не смотря ни на что, но одновременно могу быть мягкой, хрупкой и нежной.
Да, согласна с Вами, что там придуманные и четко продуманные образы, не знаю, почему не задумывалась раньше об этом, что это два разных мира.

Привычка сравнивать зародилась ещё в детстве, почему-то уже тогда я думала, что все сильнее, красивее и лучше меня. В подростковом возрасте постоянно сталкивалась со стереотипами о том, как должна выглядеть девушка, я не подходила под эти параметры и никогда не пользовалась популярностью. Да, рядом с реальными девушками чувствую себя точно так же.
21 сент. 2019
выглядят достаточно сексуально.
Сексуальность, чувственность, уверенность в себе, ощущение своей женской красоты и привлекательности. И это не платье с блестками, это поведение. Конечно, это шоу, игра, но привлекающая мужчину женская сексуальность - это легкость, игривость и раскрепощенность. Если в нас много стыда и страха, мы скованы и закрыты, мы и сами не получим удовольствие в любви и не доставим его партнеру. Если у Вас есть понимание что Вам не хватает в этом направлении, нужно работать над собой, над своей чувственностью, сексуальностью, дать ему то что он хочет. Ведь он выбрал Вас и на самом деле смотрит на Вас. Он просто немного сравнивает с ними, но остается с Вами, потому что кроме внешних качеств, есть и другое, что нас привлекает - интеллект, доброта, чувство юмора, общее видение мира. Подумайте об этом, это очень важные вещи. Одна сексуальность не работает, нужно все это в целом.
21 сент. 2019
У меня начинается истерика,
Теперь когда все ясно, нужно перестроить свои старые неадекватные убеждения и осознать, что Вы разрушаете свою любовь. Любимый получает истерику и недоверие к нему как к мужчине, сомнения в его чувствах, просто потому что он подставил лайк под фото или ему понравилось видео. Над этим работаем обязательно, это поведение решительно меняем. Спросите его, почему ему это фото понравилось, хочет ли он чтобы Вы иногда вели себя более сексуально, более чувственно? Говорите, выясняйте все, что хотите знать. Вы больше будете понимать его, а чем больше понимаете - тем меньше тревожность. Вы волнуетесь от того, что сами себе придумали этот негативный прогноз, но это только в Вашей голове. Поэтому мысли перестроить в сторону логики - как только эта тревожная мысль приходит - оспаривайте ее, скажите себе - почему он должен уйти, он меня любит, он со мной и ему со мной хорошо. А чтобы было хорошо, почаще нужно мужчину хвалить и благодарить - отмечайте его помощь, его внимательное заботливое поведение, подкрепляйте все, что Вам в его поведении нравится улыбкой, поцелуем, благодарностью. И Вы увидите как отношения будут развиваться и становиться еще лучше.
21 сент. 2019
АннаКо13
Хорошо, спасибо большое, у меня в голове все встало на свои места, я Вас поняла и буду работать! Скажите пожалуйста, в такие трудные моменты, когда настигают эти мысли, лучше волевым усилием перетерпеть и подождать, вспомнить что-то хорошее, не показывать своих тревог, а сначала порассуждать и подумать в одиночестве? Я очень надеюсь, что смогу это перебороть, я много раз пыталась скрыть это, но иногда не получалось. Поэтому и обратилась за помощью
21 сент. 2019
Привычка сравнивать зародилась ещё в детстве, почему-то уже тогда я думала, что все сильнее, красивее и лучше меня. В подростковом возрасте постоянно сталкивалась со стереотипами о том, как должна выглядеть девушка, я не подходила под эти параметры и никогда не пользовалась популярностью. Да, рядом с реальными девушками чувствую себя точно так же.
По самооценке нужно работать, это старые убеждения из детства, и ревность кстати возможно тоже, Вы не получили достаточно родительской любви. Нужно проработать детско-родительские отношения, чтобы осознать, пережить и отпустить, перестроить мышление и жить дальше спокойно, и с удовольствием. Буду рада Вам помочь, пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и решим проблему.
21 сент. 2019
АннаКо13
Хорошо, спасибо Вам огромное! Наш разговор многое для меня прояснил и очень помог, попробую применить эти способы в жизни!
По поводу детства и решения проблемы с самооценкой я Вам напишу.
21 сент. 2019
Да, Анна, и обратите внимание на двойные стандарты:
кроме меня он может желать кого-то ещё. А у меня есть какое-то убеждение, что такие чувства к другому человеку недопустимы, если он любит только меня, мне противен и отвратителен этот факт.

Чувствуете разницу? Откуда и почему такое отношение к мужчине? Вот, с этим надо работать. Всего Вам доброго, обращайтесь, буду рада помочь Вам :)