КонсультацииЛичностные проблемы

Стоит ли идти к психологу или психотерапевту? Не всегда могу жить в гармонии с собой. Мне 19 лет

21 сент. 2019
Мария.mari
Меня зовут Маша, мне 19. Иногда кажется, что мне стоит пойти к психотерапевту. Но вскоре эта идея кажется для меня глупой, так как думаю, что мои проблемы не так важны и, быть может, вообще проблемами не являются. А дело вот в чём: я не всегда могу жить в гармонии с собой, иногда у меня случаются состояния с повышенной тревожностью, волнением. Тогда у меня могут случаться что-то вроде компульсивных перееданий. Был случай, когда я в полном покое пошла ужинать, хотела немного поесть, потом как будто бы отключилось сознание, а когда "очнулась", увидела, что я съела половину батона. И я вроде понимала, что я его ем. Но я абсолютно не контролировала этот процесс. После чего таких случаев стало больше. А ещё одна моя проблема - я грызу ногти. С самого детства. И до сих пор. НАчалось это примерно лет с 5-6, и я ничего не могу с этим сделать, так как тоже процесс неконтролируемый. И некоторые проблемы с едой у меня тоже, кстати, с детства.
Но я сразу скажу, что назвать какие-то конкретные причины моих таких состояний я не могу. Я не нахожу их. Порой мне кажется, что я в полном порядке, я счастлива, всё хорошо. Но все перечисленные выше проблемы продолжаются. И я не могу понять, из-за чего это.

21 сент. 2019
Маша, здравствуйте!
Пожалуйста, уточните свой возраст.

Маша, выше написаны условия консультации, просьба ознакомиться с ними.
21 сент. 2019
Мария.mari
Мой возраст - 19 лет
В тексте указано вроде)
21 сент. 2019
Тогда у меня могут случаться что-то вроде компульсивных перееданий. Был случай, когда я в полном покое пошла ужинать, хотела немного поесть, потом как будто бы отключилось сознание, а когда "очнулась", увидела, что я съела половину батона. И я вроде понимала, что я его ем. Но я абсолютно не контролировала этот процесс. После чего таких случаев стало больше.

Маша, а Вы помните, что предшествовало этому ужину, что было до него?
Вы были чем-то расстроены, встревожены? Или может быть, наоборот было какое-то радостное событие или разговор?

Маша, так как время, выделенное на консультацию закончилось, придется ее завершить.
Но все-таки, несмотря, на Ваше отсутствие, я кратко отвечу на Ваш первоначальный запрос.
"Стоит ли идти к психологу или к психотерапевту. Не всегда могу жить в гармонии с собой"
Маша, стоит или не стоит, идти к психологу или к психотерапевту решать только Вам. Но в самом вопросе Вы уже обозначили проблему того, что не чувствуете себя достаточно гармонично и это Вас беспокоит.
Совместная работа с психологом, Ваш позитивный настрой, могут стать тем, что будет большой опорой на пути положительных изменений.