КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять и найти гармонию со своими мыслями? Жить негативом я не в силах. Мне 19 лет

05 окт. 2019
Krestya
Добрый вечер, меня зовут Кристина, мне 19 лет. Я столкнулась с проблемой, которую решить совершенно не в силах. Еще с самого детства я была эмоциональным и чутким ребенком. В подростковой жизни появились проблемы, с которыми я старалась справляться максимально выдержанно и как говориться, по-взрослому. С недавних пор я боюсь думать о будущем, потому что мысли играют со мной очень злую шутку, и сбывается в точности наоборот. То, к чему стремлюсь, выходит боком, и любые действия запланированные приобретают иной характер, чем задумывались изначально. И это касается не только моего будущего, но и планов на завтра, на неделю и т. д. Думаю, что все будет хорошо, но все выходит наоборот. Читала о такой проблеме в интернете, пробовала способ "думать наоборот", то есть, думать о плохом и случается хорошее, и получалось. Но жить негативом, загонять себя в угол я больше не в силах.

05 окт. 2019
Здравствуйте, Кристина.
С недавних пор я боюсь думать о будущем, потому что мысли играют со мной очень злую шутку, и сбывается в точности наоборот. Т
Расскажите, Вы связываете это с какими то травмирующими событиями? Возможно в жизни произошли какие-то тревожные изменения, которые так повлияли на мысли о будущем?
05 окт. 2019
Krestya
Я часто нахожусь в нервном состоянии. Недавно были большие проблемы в семье. Скорее, это суть проблемы старшего поколения с молодым. Проблемы в полном игнорировании и не понимании проблем со стороны родителей. Но, думаю это не та проблема, которая влияет на мои мысли. С давних времен я была ребенком, которого считали в школе изгоем. Часто я запоминаю плохие слова, помню их много лет, и никак не могу стереть, часто о них думаю, рисую грустные образы, передающие состояние в голове

Скорее, живу в постоянном напряжении и страхе. Боюсь что обидят, боюсь выходить на публику и что то рассказывать, боюсь вступать в диалог первой, боюсь что что-то не получится. Я не держу зла на какие то давно забытые плохие ситуации когда меня обижали, но в душе большая обида.
05 окт. 2019
Недавно были большие проблемы в семье. Скорее, это суть проблемы старшего поколения с молодым. Проблемы в полном игнорировании и не понимании проблем со стороны родителей.
Родители не меняют свой стиль общения, когда дети становятся взрослыми и продолжают общаться, как с маленькими - много давления и контроля. Эта проблема решится, когда Вы начнете самостоятельную жизнь. Вы учитесь, получаете специальность? Живете вместе с родителями?
Скорее, живу в постоянном напряжении и страхе. Боюсь что обидят, боюсь выходить на публику и что то рассказывать, боюсь вступать в диалог первой, боюсь что что-то не получится.

Когда много страхов, нужно стараться получить как можно больше позитивного опыта, когда мы много раз повторяем действие, которое вызывает страх, этот страх проходит. Коммуникативные навыки можно просто тренировать. Вы застенчивы, стесняетесь, но если Вам все же нужно общение, то в этом случае просто делаем это как можно чаще. Начинаем с незнакомых людей в магазине, в автобусе, на улице, и везде даем себе упражнение - сказать несколько вежливых фраз и улыбнуться. Это возможно делать легко, когда мы помогаем кому-то - пропускаем вперед, уступаем место, открываем дверь. Тогда в ответ мы получаем позитивный отклик и страх общаться проходит. Постепенно Вы начинаете спокойно разговаривать без всякого напряжения.
05 окт. 2019
Krestya
Спасибо