КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть свои страхи, связанные с ЖКТ? Живу в постоянных думах о своём здоровье

21 сент. 2019
Yana.kafes
Здравствуйте!
После обострения шейного остеохондроза в ноябре мучает тревожность, плохой сон, звон в ушах ночью, сердцебиение, тремор, а также начались проблемы с ЖКТ.
Все обследования пройдены. Найден только рефлюкс-гастрит. Теперь если съедаю что-то, то начинается тревожность и болезненные спазмы в жкт.

Как побороть свои страхи связанные с едой? Живу в постоянных думах о своём здоровье!

21 сент. 2019
Yana.kafes, здравствуйте! Как я могу обращаться к Вам? Понимаю Ваше беспокойство, действительно, очень неприятно испытывать постоянную тревогу в связи с едой и своим здоровьем. Иногда бывает, что подобное состояние связано, скорее, не с физическими недомоганиями, а с особенностями характера и восприятия человека. Как Вам кажется, раньше Вы тоже часто беспокоились по разным поводам? Можете ли Вы сказать о себе, что Вы в целом склонны тревожиться и испытывать негативные чувства в связи с будущими событиями?
21 сент. 2019
Yana.kafes
Яна!
Ранее Я никогда не зацикливалась так. А после последнего обострения остеохондроза и лечения - готова ночевать в поликлиниках. Хотя раньше за уши не затащишь к врачу. А теперь постоянно прислушиваюсь к телу, то там кольнет, то тут. А если съем что-то вредное, то ожидаю реакцию организма. Живу в постоянном страхе за себя. Могу проснуться ночью и "гонять" мысли о здоровье.
Надоело. Не могу.:"(
21 сент. 2019
Яна, понимаю, очень некомфортно быть в таком состоянии! А готовы поделиться, когда у Вас случилось обострение остеохондроза? Что тогда произошло, и в первый ли раз это происходило, или Вы уже лечились от этого заболевания? Каким образом Вы лечились? Что Вам помогло?
21 сент. 2019
Yana.kafes
Случилось все в октябре-ноябре! Когда Я просто шла на работу. Резкое потемнение в глазах, головокружение и сердцебиение. Испугалась жутко. Было страшно за себя! До этого уже лечилась, но таких симптомов никогда не было. Обычно курс витаминов В и препараты для улучшения кровообращения в/м, массаж и физио. И как новенькая.

А в последний раз это лечение не помогло, даже пролежала в стационаре-улучшений нет. Видимо засел где-то в голове тот страх. И теперь не могу с этим справиться. Боюсь спать одна, ходить куда-то, боюсь повтора этой ситуации, боюсь где-то упасть в обморок и плюс вся эта ситуация с жкт. Врач гастроэнтеролог говорит что все мои проблемы это мозг-кишечник. Предлогает пропить "Эглогил", но меня пугают побочки. Каждый день сижу в интернете выискивая все про свои болячки...
21 сент. 2019
Яна, получается, что Вы безо всяких предварительных симптомов в какой то день фактически упали в обморок от боли?.. Ничего себе! Это могло стать для Вас поистине шокирующим событием. Неудивительно, что на Вас это произвело такое сильное впечатление! А что сказали врачи о причинах такого сильного обострения?
21 сент. 2019
Yana.kafes
Все списали на защемление нерва и плохое кровообращение.
Пролечили и выписали. А страх то остался и повлёк за собой расстройство жкт.

Мне очень тяжело. Я хочу жить, как раньше. Ходить в кафе, гулять, общаться и тд. Сейчас если иду куда-то, то только и думаю о том как бы не стало плохо и как быстрее вернуться домой. Хочу спать спокойно... Со слезами вспоминаю, то время когда меня ничего не беспокоило...
21 сент. 2019
Вы говорите "все списали на защемление нерва и плохое кровообращение", как будто не слишком верите мнению врачей? А какой способ предотвратить в будущем подобное событие Вам предложили доктора?

Все-таки спрошу Вас еще раз: замечали ли Вы когда-нибудь раньше за собой особенность тревожиться из-за разных событий, представляя, что они могут обернуться не лучшим образом? Я сейчас не говорю о здоровье, а о чем-то другом?

И еще, скажите пожалуйста, Яна: насколько Вас в целом устраивает Ваша жизнь сейчас в ее различных аспектах: работа, финансовое благополучие, личная жизнь, отношения с семьей, с друзьями, увлечения, саморазвитие?
21 сент. 2019
Yana.kafes
Не особо доверяю нашим врачам... Лишь бы таблетками напичкать... Вчера, вообще, на приеме сказал, что если и дальше будешь в таком состоянии, то муж от тебя сбежит, ему нужна здоровая. И что отправит меня к психиатру. Разве может врач так говорить? Врач должен поддержать, а не вогнать в депрессию ещё глубже...

Конечно у меня были ситуации, которые доставляли мне боль, переживания, тревогу. Я могла и переживать и плакать, но старалась никогда зацикливаться на плохом.

Если пробежаться по аспектам то меня все устраивает в личной жизни, в финансовом плане. На данный момент туго с друзьями и увлечениями, из -за страхов по здоровью.

А вот отношения с родственниками испортились в том году (летом), была крайне тяжёлая ситуация. Она меня точно ‘ подкосила’. До конца ещё не отпустила, обида присутствует... Но в голове не могу сопоставить эту ситуацию с моим нынешним состоянием...
21 сент. 2019
отношения с родственниками испортились в том году (летом), была крайне тяжёлая ситуация. Она меня точно ‘ подкосила’. До конца ещё не отпустила, обида присутствует... Но в голове не могу сопоставить эту ситуацию с моим нынешним состоянием...

А вот это может быть, кстати, очень существенно. Обычно наше тело начинает реагировать психосоматически на трудное эмоциональное состояние. И Вы правы: порой крайне сложно связать одно с другим. Поскольку мы не очень-то обучены прислушиваться к сигналам нашего тела, и обращаем на него внимание тогда, когда уже что-то всерьез "поломалось". Тем более, Вы - человек молодой, здоровый, и к своему возрасту, видимо, не имели (и слава богу) ситуаций, когда здоровье требовало существенного внимания. Как раз на пороге тридцатилетия и немного до него многие взрослые люди сталкиваются с неожиданными и очень сбивающими их с толку проблемами со здоровьем, которые являются отражением внутренних переживаний. Возможно, и Ваш случай такой, Яна. Если Вы готовы поделиться ситуацией, которая произошла у Вас с родственниками, в этой консультации, это может пролить свет на Ваше состояние и добавить Вам самой понимания происходящего.
21 сент. 2019
Yana.kafes
Честно, Я даже не знаю, как описать всю эту ситуацию... Наша большая семья просто раскололась на два фронта... У одних своя правда, у других своя.

Мы всегда дружно летом собирались в деревне (18-20 чел., все с разных городов). Никогда не было конфликтов, всегда на позитиве... Но в том году всё дало трещину... В один из вечеров два моих родственника повздорили... Из -за какой-то ерунды, случайно сказанной фразы. И понеслось, дошло до драки. По итогу разругались все, столько было наговорено плохого, оскорблений... УЖАС... Кто-то встал на сторону одного, а кто-то на сторону другого. Не общаемся до сих пор, на примирение никто не идёт. У всех своя правда. А мне до сих пор тяжело, Я их всех люблю. Это же мои сёстры и братья. В социальных сетях многие друг друга заблокировали! Плюсом ко всему подключилось и старшее поколение, стали защищать своих детей и также между собой переругались в пух и прах...
И просвета в этой ситуации не видится... Видимо, должно пройти время...

Может Я слишком все близко приняла к сердцу... Но меня коробит внутри, что мы больше не будем так общаться, видеться, делиться новостями. Я как будто потеряла часть себя.

Неужели все это так повлияло на мое состояние!!!
21 сент. 2019
Яна, ого! Вот это история... Я очень сопереживаю Вам! По всей видимости, такая большая семья и тёплые отношения с родственниками всегда была для Вас очень мощным ресурсом, источником уверенности в себе и опорой. Когда человек так плотно связан со своим родом, когда знает, что за ним стоит целый «клан» близких людей, это мало с чем может сравниться. Чувство безопасности, радости, включённости в большую семью, дружбы, близости, круга «своих» - необыкновенно чудесное, мало кто может этим похвалиться в своей жизни. Вам, действительно, очень повезло!

И тем более горькой для Вас может быть потеря этого чувства, потеря опоры, потеря стабильности и надежности. Тот факт, что ваши проблемы со здоровьем связаны с позвоночником - Вашим стержнем, символически будто повторяют это событие раскола в вашей любимой семье.. Возможно, Вы даже не отдавали себе отчёта, какую важную роль в вашей жизни играла семья и чувство сплочённости в ней. Однако когда Вы ощутили, что прежний вариант отношений в семье вдруг стал невозможен, это могло оглушить Вас буквально до потери сознания и почвы под ногами.

Я почти не сомневаюсь, что ваша боль и страх связаны с ощущением беспомощности и потери надежды обрести прежнюю защищённость и безопасность. Будущее могло начать казаться Вам очень пугающим, угрожающим, катастрофичность мышления стала заполнять Вас, и пока Вы не нашли для себя ответы на вопросы: как Вам обходиться без чувства Семьи, в которой все надёжно и хорошо.
22 сент. 2019
Yana.kafes
А как найти мне эти ответы? И справиться с тревогой?

После Вашего ответа, в голове одни вопросы)
22 сент. 2019
Яна, ну по крайней мере немного другие вопросы, чем когда Вы начинали тему?

С ситуацией потери и адаптации к серьёзным изменениям в жизни неизбежно сталкивается каждый человек. Некоторые события так сильно выбивают из колеи, что собственных ресурсов справиться не хватает. Для этого и обращаются за помощью к психологу: с тем, чтобы найти новый взгляд на произошедшее, осмыслить его и постараться обнаружить в возникшей ситуации не только повод для страха и тревоги, но и источник развития. Наметить план перехода в новый этап жизни, начать двигаться к нему. Если Вы будете готовы, то могу предложить Вам пройти этот путь совместно. В личной переписке могу написать детали.
22 сент. 2019
Yana.kafes
Напишите, пожалуйста.
28 сент. 2019
Яна, вы готовы завершить эту тему? Это можно сделать, нажав на кнопку внизу.