КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с навязчивыми страхами о жизни и здоровье ребёнка?
Здравствуйте, Дарья!
Давайте начнем консультацию.
Я желаю от Души, чтобы Ваш ребенок поправился. 🙏❤️
Вместо того чтобы настроить себя на позитивный лад, мой мозг проецирует страшные картины постоянно, от этого моя тревожность на пике. Я не могу спать, не могу нормально есть, у меня раздражение, страх и апатия, пока ребенок мой не пойдет на поправку. Подскажите пожалуйста как справляться с этими негативными мыслями? И откуда они вообще берутся?
Ваша тревога связана в некотором роде с Верой в то, что Вы представляете себе, с прошлыми переживаниями.
Ребенок возможно создал возможность "припоминания" как Вы реагировали на это раньше.
Были ли подобные ситуации, переживание сильной тревоги, может это Вы или родные и близкие, подумайте.
Вы имеете ввиду что кто-то болел и я так же реагировала?
Я имею ввиду, что Ваша реакция на болезнь дочери выстраивается с позиции страха и тревоги, что Вы представляете нетто, что она понравится а противоположный сценарий.
Как Вы относитесь к событиям в жизни, когда возникают подобные ситуации, неожиданные в том числе?
У меня есть страх смерти, страх потери близкого человека, боюсь не успеть оказать правильную помощь
Но при этом у меня граничит паника со здравыми действиями. То есть: мне страшно, я паникую, но при этом предпринимаю решения для того чтобы помочь
Как давно у Вас это состояние, возможно были ситуации, связанные с родными и близкими, потеря, смерть, внезапные события?
То есть, действиями Вы не подтверждаете то, что это было "опасно" и вызывало панику.
У меня есть примеры в других случаях, когда люди искали информацию и таким образом сохраняли состояние тревоги.
Из раза в раз.
Постоянно.
Важно. Если Вы чувствуете, что ищете подтверждение в интернете какого то состояния или диагноза, убирайте это из жизни.
Надо заканчивать усиливать таким образом тревогу.
В данной ситуации дело в том что у меня первый ребенок и впервые болеет на столько сильно (сильный кашель, хрипы, свитсты, в лёгких, слава богу пневмония не подтвердилась🙏). Так вот: из-за того что я не имею достаточно знаний чтобы точно понимать чем лечить ребенка, а врачи в нашем городе на вес золота и очень сложно попасть на приём к хорошему специалисту - у меня начались новящевые ужасные мысли и картинки в голове, от того что ребенок маленький, у них всё быстро развивается, а я теряю время и не могу помочь... В понедельник мы попали на приём в обычную поликлинику, у меня были большие сомнения по поводу назначенных лекарств и я искала все способы попасть к хорошему специалисту, но время идёт и нужно чем-то лечиться - я рискнула попробовать то лечение которое мне назначили, и в течении 2х дней ребенку стало гораздо хуже. Слава богу, каким-то чудом, мы всё таки попали на приём к нужному специалисту. И к сожалению мои сомнения по поводу неправильного лечения подтвердились... Сегодня нам переназначили лекарства, но нужно быть на чеку, ведь мы теперь на карандаше и нас могут положить в больницу, так как из-за неправильного лечения всё усложнилось... Нервы периодически сдают, я плачу, мне страшно, но самое ужасное когда я обнимаю ребенка и хочу передать ей положительную энергетику (я считаю что дети всё чувствуют) у меня всякая такая дичь лезет в голову. Но я всё равно прокручиваю в голове аффирмации что всё будет хорошо, плохие мысли уйдут и тд...
А по поводу смерти: самой первой травмой была потеря моего щенка в детстве его задавило у меня на глазах, камазом. Я много лет, даже будучи во взрослом возрасте не могла эту тему поднимать в слух потому что у меня становился ком в горле. Где-то в 26 лет я с психологом проработала, отпустила эту ситуацию... А вообще у нас в семье всегда с собаками никак не ладилось, одного сбили машиной, двух застрелили, ещё одного искалечили... И последнюю собаку которую я завела ещё задолго до появления ребенка (я считала своим ребенком) он прожил со мной 8 лет с ним тоже произошел несчастный случай, для меня эта потеря была равносильна потере близкого человека... И я не могла достаточно отстрадь эту ситуацию, так как я была уже беременна и пыталась изо всех сил держать себя в руках...
А по поводу негативной информации в интернете: я наоборот, зная всою восприимчивость, стараюсь обходить её стороной. Есть ещё важный момент: я очень плохо сплю с появлением малышки, ребёнку 1,5 года, а я всё ещё просыпаюсь ночами, проверяю её (ни смотря на то что она спит)+ мне снятся часто кошмары и просто неприятные негативные сны, на протяжении уже почти 2 лет
Слава богу, каким-то чудом, мы всё таки попали на приём к нужному специалисту. И к сожалению мои сомнения по поводу неправильного лечения подтвердились... Сегодня нам переназначили лекарства, но нужно быть на чеку, ведь мы теперь на карандаше и нас могут положить в больницу, так как из-за неправильного лечения всё усложнилось... Нервы периодически сдают, я плачу, мне страшно, но самое ужасное когда я обнимаю ребенка и хочу передать ей положительную энергетику
Очень неприятная ситуация, хорошо что смогли вовремя подключить нужных специалистов.
Да, такое может быть, никто не застрахован от ошибок людей, и увидеть где правильно и где нет, бывает сложно.
Тревога начинается именно там, где было много переживаний страха и травмирующих ситуаций.
Я понимаю, что у Вас ситуации с животными помогли быть именно такой причиной.
Сложно терять тех, кого любишь.
И это происходит внезапно.
Хорошо, что не ищете в интернете то, что будет вызывать тревогу.
Значит, уже понимаете что тревога только будет усиливаться.
Ребенок может чувствовать Вас и Ваше эмоциональное состояние, поэтому Ваша тревога - может стать тревогой ребенка, и возможно это снизит иммунитет, и потом будет заболевание.
Я хочу, чтобы Вы поняли, эмоциональное состояние влияет на других людей, в особенности на детей, которые принимают на "безусловном доверии".
Хорошо, что Вы уже работали с психологом, и смогли отпустить ситуацию.
Где-то в 26 лет я с психологом проработала
Так как же мне избавиться от этой тревоги?
Тревога - это реакция на то, чего нет, как правило так. Реальной угрозы нет.
Страх - это реакция именно на реальное событие, например переходить на красный сигнал светофора дорогу опасно, реальная угроза жизни.
Если говорить как можно лично справляться - это прежде всего сознательное отношение к событию, что происходит и что надо делать.
Более глубокая работа поможет понять причины тревоги, что заставляет испытывать именно это состояние.
Хорошо конечно подумать о личной терапии, тем более что опыт у Вас есть.