после некоторого времени придётся выбрать: разрабатывать сайт, либо же сервер. Этот вечный выбор слишком утомляет.
Когда стоит проблема выбора, возможно, чтобы определиться надо написать плюсы и минусы каждого варианта, и Вам станет легче определить направление? Ваш интерес, положительные эмоции и являются сигналом того, что Вам больше нравится. Но есть еще и финансовый вопрос, сколько рабочего времени это занимает, насколько Вы свободны и проявляете творчество. Перечислите все важные для себя критерии и таким образом Вам легче будет сделать выбор.