КонсультацииАрхив

Знаю, что хочу быть программистом, но не знаю каким. Как определиться? Мне 21 год

21 сент. 2019
Программист из Москвы
Здравствуйте!
Мне 21 год, учусь на программиста. Данная профессия требует по постоянной учёбы и самосовершенствования себя в чем-то одном (выбор из трех областей). Тут и появляется проблема выбора чего-то одного. Я в течение нескольких лет смотрю на вакансии поднаправлений и не могу определиться, хотя понимаю, что теряю время. Недавно устроился на работу, после успешной стажировки, веб-разработчиком. Занимаюсь разработкой серверов и графической составляющей сайта. Даже тут после некоторого времени придётся выбрать: разрабатывать сайт, либо же сервер. Этот вечный выбор слишком утомляет. Мне просто нравится писать код. Но также существуют множество различных программ, которые в результате делают похожие вещи что и я, но при этом не требуют знаний программирования. Они не совершенны, но я боюсь, что меня в один момент могут заменить. А когда "ну, вроде определился", начинаю искать минусы данного направления, успешно их нахожу, и снова начинаю долго листать разные вакансии с целью узнать чего сам хочу. Беспокоит также тот факт, что я мог уже стать специалистом в какой-то области, но слишком много думаю.
Думал, что если попробовать все по чуть-чуть, то будет ясно, что больше нравится. Но нет, не сработало. Разрабатывал мобильные приложения, интерфейс сайтов, сервера. Везде есть свои нюансы, не знаю что больше нравится.
Общался на эту тему со своими одногруппниками, но им всё равно кем быть, они просто плывут по течению и никуда не стремятся.

21 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
после некоторого времени придётся выбрать: разрабатывать сайт, либо же сервер. Этот вечный выбор слишком утомляет.

Когда стоит проблема выбора, возможно, чтобы определиться надо написать плюсы и минусы каждого варианта, и Вам станет легче определить направление? Ваш интерес, положительные эмоции и являются сигналом того, что Вам больше нравится. Но есть еще и финансовый вопрос, сколько рабочего времени это занимает, насколько Вы свободны и проявляете творчество. Перечислите все важные для себя критерии и таким образом Вам легче будет сделать выбор.