КонсультацииАрхив

Знаю что заедаю, но не знаю как от этого избавиться

11 июл. 2017
Daria16
Вот конкретная ситуация. Я на работе, с самого утра куча работы, я работаю без остановки, не филоню. Никто не ругает и не хвалит. Все как обычно. Когда захотелось - пошла кушать, предупредив. Время как раз было обеденное. Поскольку я страдаю от регулярных перееданий, я внимательна к тому чтобы и насытиться и не переборщить. Как только настало время уходить из столовой у меня появляется дичайший страх. Вот я сейчас приду и меня обвинят, что половину дел не сделано. Будут коситься на меня, шипеть так сказать, скалиться, злиться, спускать на меня накопившуюся злость, ругать, повышать голос, гневно орать, замахиваться на меня и возможно бить. Вобщем пугать так что мне рыдать захочется и выть от страха. И никто и ничто не поможет. Это мой персональный ад. Даже минута в таком состоянии не выносима. А в моем страхе это продолжается вечно, нон стопом! И кажется мне что меньше злиться никто не станет, только больше и больше. Я прокручиваю в голове эту ситуацию со всеми с кем работаю, а сама себе говорю "я точно знаю что ЭТИ люди так себя вести не будут, это будет противоестественно". Но эти мысли не помогают! Логика вообще бессильна. Мне страшно и я боюсь возвращаться. Но задерживаться я тоже боюсь, иначе "их злость может быть еще больше"! У меня все тело напряжено, и, как будто меня сжимают. Я не могу себя ни успокоить ни отвлечь. Обычно говорю себе "Все хорошо, все будет хорошо". Не работает! Я возвращаюсь в кабинет, но меня не отпускает. Конечно ничего не происходит, но тишина напрягает и я все жду что вот вот нагрянет, незнаю с какой стороны прилетит и от кого. Иду к автомату с едой и переедаю ТАК СИЛЬНО, чтобы чувствовать себя физически усталой, сонливой. Это расслабляет тело. И это помогает. Мне всегда в этом состоянии страшно, но переевши - страх меньше. Это был просто один реальный пример!!! А такое каждый день происходит в любом месте!!! Когда то я ходила к психологу, перестала потому что зарабатываю мало. Так вот она говорила что мои страхи идут из детства. Да, мать действительно здорово меня запугивала, я очень много плакала и боялась ее как огня. Я могу понять почему она так делала - ей было очень тяжело по жизни и в семье у нас большие проблемы были, причем у них с отцом все пошло ужасно прямо сразу после моего рождения! Сейчас я взрослая женщина и мне не хочется никому признаваться в таком "глупом детском страхе", ведь нас всех били и ругали в детстве. И хоть это и стыдно. Но мне не смешно. Вот я считаю себя социолизированной. Но я каждый раз вздрагиваю когда кто-то резко заходит в комнату. Мне кажется что резко заходит только тот кто к примеру обязательно ударит! Ладно дома, но на работе это совсем уж нелепо. Коллеги по доброму смеются или игнорируют. А с новыми людьми я сама начинаю смеяться в такой момент, чтобы за шутку выдать. Извиняюсь что так долго. Но вот финал. Как избавиться? От состояния страха. Мне 27. Всем спасибо!

11 июл. 2017
@, добрый день
Вы уже знаете, что приводит к такому состоянию. Вряд ли услышите от меня что-то новое. Внутреннее сжатие приводит к телесному расширению, нужна еда, чтобы отключить эмоцию страха. Эти вещи прорабатываются только в личной терапии через вопросы детства. Может стоять только вопрос выбора метода, как прорабатывать. Есть методы, где вспоминать и обсуждать детские истории не нужно, и сам процесс является комфортным, а результаты быстрыми. Я говорю о работе через подсознание. Уже с первых консультаций результаты окупаются.
Если совсем тяжело финансово, то могу предложить вам поискать групповую программу, где тоже прорабатываются эти вопросы, хотя и не так глубоко и индивидуально. В том числе, и я веду такие программы.
Ознакомьтесь с материалами раздела Прививка от лишнего веса. Возможно, что-то будет полезным.
Никакого совета, волшебных слов, к сожалению, здесь нет ((