КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу осмысленности жизни, нахожусь в депрессивном состоянии. Как с этим жить? Мне 24 года

21 сент. 2019
СергейРостов
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 24 года.
Я сейчас нахожусь в некоем депрессивном состоянии и не вижу «светлого будущего» в своей жизни. Появляются мысли «А зачем я живу?», «Что будет дальше?», «Нужен ли я ком-нибудь?» и т. д. Проскальзывали мысли о самоубийстве, но я их тут же отгоняю. Понял, что нужна помощь психотерапевта и поэтому хочу узнать, что посоветуете.
Есть целый комплекс проблем.
Год назад я закончил обучение в университете и переехал жить в другую страну. Поехал без семьи, только пара друзей. По началу всё шло хорошо, экскурсии, обучение языку, восторг от страны, но потом, когда я закончил обучение в языковой школе, я снял квартиру с друзьями, нашёл работу по специальности. Вроде бы, всё хорошо, можно радоваться жизни, развиваться, общаться с друзьями, но сейчас и уже несколько месяцев перед этим я начал явно ощущать недостаток любви и чувствовать себя одиноким. Дома я жил с родителями, с которыми у нас очень хорошие отношения, я их очень люблю, они всегда меня во всём поддерживают и только рады моим успехам. Я всегда мог поговорить с ними, спросить совета, обнять. В общем всё, что нужно обычному человеку для банального счастья.
Я по натуре скорее интроверт, и настоящих друзей почти нет. Есть знакомые, товарищи, но по-настоящему друзей у меня нет. Ещё нужно отметить, что до отъезда в другую страну у меня не было никаких отношений, я даже не целовался ни разу до 23 лет. Мне кажется, что это было обусловлено тем, что родители давали мне ту любовь, которой мне было достаточно, а сейчас, когда я переехал, образовалась пропасть, которую теперь никто не заполняет.
Также сыграла свою роль проблема с моей сексуальной ориентацией. Меня никогда не привлекали девочки, девушки в сексуальном или эротическом плане. Я всегда смотрел на них просто как на другой пол и всё. Мог оценивать красоту девушек только исходя из мировых эталонов или что-то в этом роде. Мне абсолютно всё равно какая у девушки грудь или фигура. Другое дело парни. Они всегда привлекали своим внешним видом, атлетическим телосложением, дерзостью и мужественностью, если так можно сказать, но есть один нюанс, меня они никогда не привлекали в плане секса, даже не фантазировал никогда, не представлял себя ни в пассивной, ни в активной роли и до сих пор так и есть. Меня привлекает красота мужского тела, эстетика. Почитав различные сайты, я предположил, что я гомоэротический асексуал, то есть мне хочется обнять парня, держатся за руку, делать что-то вместе, гулять, но при этом желание секса с ним отсутствует в принципе.
Как, блин, вообще с этим жить? Я не вижу перспектив развития на работе, так как не понимаю для чего всё это, если в итоге я останусь один. Хочется найти кого-то близкого по духу и по предпочтениям. Мне очень страшно остаться одному, мне кажется, что я не могу наслаждаться жизнью сам, будь то поездка за границу или ещё что-то. Мне страшно. А думать, про будущее после 30 я вообще очень боюсь. Что делать? Может надо отбросить вообще сексуальную составляющую часть жизни и пытаться занять время с помощью хобби? Как вернуть жизни осмысленность?

21 сент. 2019
Здравствуйте, Сергей.
Почитав различные сайты, я предположил, что я гомоэротический асексуал, то есть мне хочется обнять парня, держатся за руку, делать что-то вместе, гулять, но при этом желание секса с ним отсутствует в принципе.
Расскажите, а желание секса вообще присутствует в жизни? Или сексуальное напряжение не требует выхода?
21 сент. 2019
СергейРостов
Желания секса как такового вообще нет. Сексуальное возбуждение есть и при чём довольно часто, но разрядка происходит "на автомате" уже. То есть просто способ снять сексуальное напряжение. Я иногда ловил себя на мысли, что тоже хочу иметь такое тело как тот привлекательный парень. К слову, я бы не сказал, что я сильно толстый, но полноватый и свой внешний вид меня не устраивает.
21 сент. 2019
Я иногда ловил себя на мысли, что тоже хочу иметь такое тело как тот привлекательный парень. К слову, я бы не сказал, что я сильно толстый, но полноватый и свой внешний вид меня не устраивает.

С этим поработаете если будет достаточная мотивация. Это реально исправить и кроме того это существенно поднимает самооценку.
21 сент. 2019
СергейРостов
Ольга, да, спасибо за веру по поводу приведения тела в форму. Я очень этого хочу, но как-то всё откладывалось.

По поводу кино для взрослых, то да, последние несколько лет в основном смотрю, не фантазирую. Но меня там больше привлекают парни в хорошем телосложении, а не сам акт секса. Эту часть я вообще не смотрю. Извините за подробности.

Раньше фанатазировал о своих одноклассниках или одногруппниках, и все они тоже были в отличной физической форме. Хотя и в этих фантазиях никогда не было секса. Только желание быть рядом, обнять, поцеловать и всё.

Если так можно сказать, то мне хочется парня, но что с ним делать не знаю.
21 сент. 2019
Я по натуре скорее интроверт, и настоящих друзей почти нет. Есть знакомые, товарищи, но по-настоящему друзей у меня нет. Ещё нужно отметить, что до отъезда в другую страну у меня не было никаких отношений, я даже не целовался ни разу до 23 лет. Мне кажется, что это было обусловлено тем, что родители давали мне ту любовь, которой мне было достаточно, а сейчас, когда я переехал, образовалась пропасть, которую теперь никто не заполняет.

Сергей, Вам 24 года и в этом возрасте родительская любовь однозначно уходит на второй план уступая место любви с половым партнером или ожидания этой любви. Мы становимся взрослыми и наше желание любить и быть любимым переходит на новый уровень. Если Вы интроверт и Вам трудно налаживать связи, коммуницировать и вообще в принципе впустить кого-то в свой мир, то конечно и поиск партнера становится проблемой. Учитывая сложности с сексуальной ориентацией, это еще больше усложняет задачу.
21 сент. 2019
есть один нюанс, меня они никогда не привлекали в плане секса, даже не фантазировал никогда, не представлял себя ни в пассивной, ни в активной роли и до сих пор так и есть.
- тогда лучше подавлять свои предпочтения, отказаться от этой части жизни совсем и не думать об этом, я асексуал, мне никто не нужен. А держать парня за руку и обниматься - это просто дружба, это можно и родителям показать, ничего плохого в этом нет. Это подавление своего влечения может быть бессознательным, подумайте об этом как об одном из вариантов развития проблемы.
21 сент. 2019
СергейРостов
Я думаю, что в принципе на каком-то этапе своей жизни я смогу это сказать, но для этого я должен быть уверен в выборе партнёра, что это ТОТ САМЫЙ человек, ради которого я могу раскрыться перед родителями. Хотя, несомненно, это будет им очень больно, и пока я просто не касаюсь этой темы, и не хочу врать и не хочу говорить правду. Надеюсь, что если они увидят, что я счастлив, а этого мне бы очень хотелось, то может быть примут меня.

Если даже принять ваш вариант решения, то мне кажется человек без партнёра не принимается в обществе с какого-то определенного возраста. Все думают, что что-то с ним не так. Просто я боюсь, что его отсутствие делает меня каким-то неполноценным, ущербным.
21 сент. 2019
Если даже принять ваш вариант решения, то мне кажется человек без партнёра не принимается в обществе с какого-то определенного возраста. Все думают, что что-то с ним не так. Просто я боюсь, что его отсутствие делает меня каким-то неполноценным, ущербным.
Это как раз абсолютный стереотип - Вы можете быть счастливым, реализовываться в профессии, узнавать жизнь и людей, и при этом находиться в одиночестве, это только Ваш личный выбор. Учитывая интровертированность, Вам и не нужно много общения. Но тех людей, которых Вы готовы будете впустить в свой мир, и чтобы найти ТОГО САМОГО, нужно узнать. Для этого коммуникативным навыкам нужно учиться - это уметь выражать свои эмоции, уметь общаться, выражать свои мысли и понимать других, это очень интересно и этому можно научиться. Даже интроверт может с успехом овладеть навыками общения.
21 сент. 2019
СергейРостов
Спасибо, Ольга, за помощь. Постараюсь понять и принять себя.
21 сент. 2019
Как, блин, вообще с этим жить? Я не вижу перспектив развития на работе, так как не понимаю для чего всё это, если в итоге я останусь один. Хочется найти кого-то близкого по духу и по предпочтениям. Мне очень страшно остаться одному, мне кажется, что я не могу наслаждаться жизнью сам, будь то поездка за границу или ещё что-то. Мне страшно. А думать, про будущее после 30 я вообще очень боюсь. Что делать? Может надо отбросить вообще сексуальную составляющую часть жизни и пытаться занять время с помощью хобби? Как вернуть жизни осмысленность?
Поэтому ничего не отбрасываем, узнаем жизнь и людей, ищем свой личный смысл, наслаждаемся без всякого страха. Если будет нужна помощь, обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь преодолеть страхи, научиться коммуникации и перестроить мышление в пользу новых убеждений, адекватных взрослому уровню. Всего Вам доброго :)