КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие желания что-то делать. Куча дел, ни за что не могу взяться. Мне 19 лет

22 сент. 2019
KimCheSu
Здравствуйте. Мне 19 и я не знаю что делать со своей жизнью. Начался учебный год, куча дел и заданий а я не могу ни за что взяться. Я понимаю что нужно делать, я даже составляю план, но сил ни на что нет, это даже не лень, это гораздо больше. Жизнь в принципе кажется абсолютно бессмысленной, как будто в ней чего-то не хватает и это чувство нехватки чего-то невыносимо

22 сент. 2019
Добрый вечер. Правильно ли я Вас понимаю, что у Вас сейчас нет энергии взяться за дела которые Вы распланировали? И жизнь в какой-то момент стала бессмысленной, как будто в ней чего-то не хватает? Это началось все постепенно или это состояние резко накатило?
22 сент. 2019
KimCheSu
Это происходит постепенно. И такое уже не в первый раз. Каждые 4-6 месяцев на меня накатывает такое состояние. Оно длится какое-то время а потом хватает одного грубого слова, как все выливается в истерику
22 сент. 2019
Так ли, что после истерики Вам становится легче и Ваше состояние подавленности проходит? Или я не правильно Вас поняла?
22 сент. 2019
KimCheSu
Нет, ещё какое-то время оно держится, а потом уходит
22 сент. 2019
Когда это состояние уходит Вы начинаете браться за все дела, которые запустили за это время? У Вас появляется желание жить и смысл?
22 сент. 2019
KimCheSu
Да, я начинаю понемногу шевелиться, иногда бывает прям очень продуктивно состояние, но такое бывает редко
22 сент. 2019
В тот момент, когда приходит депрессивное состояние, что Вы обычно делаете?
22 сент. 2019
KimCheSu
Обычно включаю какой-нибудь фильм или сериал, который не напрягает мозг или вообще ничего не делаю. В обычное время я читаю книги, но в такие периоды они меня раздражают. И все это время составиляю план в голове и каждый раз его откладываю
22 сент. 2019
И каждый раз, чтобы выйти из этого состояния Вам надо испытать истерику, через которую, как будто бы, выходят все негативные эмоции?
23 сент. 2019
KimCheSu
Скорее всего, по крайней мере я не помню когда это состояние заканчивалось иначе
23 сент. 2019
А Вам нравится учиться? Вы сами выбирали куда поступать? Не может ли Ваше состояние быть связано как-то с учебой?
23 сент. 2019
KimCheSu
Не думаю. Меня не напрягает учиться. И в обычные дни я нормально справляюсь. Просто бывает такое накатывает.
23 сент. 2019
А как сегодня себя чувствуете, стало легче?
23 сент. 2019
KimCheSu
К сожалению нет, это состояние не проходит
23 сент. 2019
А как Вы считаете, что еще, кроме истерики, смогло бы Вам помочь выйти из этого состояния? Или приходится каждый раз просто его пережидать? Надеясь на то, что оно уйдет и станет легче
23 сент. 2019
KimCheSu
Я всегда просто пережидаю, потому что как с ним бороться я не знаю. Обычно когда мне грустно я занимаю себя чем-то, но тут ничего не помогает, потому что ничего делать не хочется
23 сент. 2019
Получается так, что в принципе, Вы находитесь в достаточно комфортных условиях, стрессовых ситуаций нет. Все устраивает. Но время от времени приходит состояние при котором все кажется бессмысленным? И само по себе проходит. Надо его просто переждать. Если Вас очень беспокоит сегодняшнее состояние, я бы посоветовала Вам обратиться к психиатру, все таки. Так как может быть эндогенная причина вашей проблемы.