КонсультацииПанические атаки

Замучили панические атаки. Возникают мысли, что мне плохо с сердцем, что сейчас умру

22 сент. 2019
Olga8701
Добрый день! Недавно начала страдать ПА, у врачей была, ничего серьезного не нашли. Но мне постоянно страшно, что приступы вернуться. Порой я хорошо себя чувствую, но у меня все равно возникают мысли что что то не так со мной, что мне плохо с сердцем, что сейчас умру и т. д.что мне делать?

22 сент. 2019
Здравствуйте, Ольга.
Недавно начала страдать ПА, у врачей была, ничего серьезного не нашли. Но мне постоянно страшно, что приступы вернуться. Порой я хорошо себя чувствую, но у меня все равно возникают мысли что что то не так со мной, что мне плохо с сердцем, что сейчас умру

Это возможно происходит, если в жизни присутствуют серьезные стрессы, была психологическая травма или события, которые повлекли изменения в жизни. Работаем с ПА и страхами в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы детально рассматриваем что происходит, всю жизненную ситуацию, учимся справляться с ПА и фобиями, применяем техники релаксации. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем над этими проблемами в частном формате, буду рада Вам помочь.
22 сент. 2019
Olga8701
Ничего не произошло серьезного, все как обычно, ни стрессов, ни переживаний сильных. Я сейчас в декретном отпуске
22 сент. 2019
К сожалению лимит бесплатных консультаций у Вас исчерпан, но это не так важно - потому что работа с фобиями и ПА это психотерапия, это в любом случае платный формат. То что Вы в декретном отпуске могло быть фактором развития этого состояния, потому что гормональный фон нестабилен, беременность и роды это серьезный стресс для организма, а появление ребенка это довольно сильные изменения в жизни женщины, которые часто несут психологическое и физическое истощение - кормление грудью, тревога за здоровье ребенка, то что Вы устаете и не высыпаетесь, и испытываете многие другие стрессовые факторы. В этом случае общие рекомендации - поработать с психологом и снизить ежедневный стресс. Хотите работать самостоятельно - применяйте все релаксационные средства, которые Вам подходят: йога, медитации, релаксация по Джейкобсону, дыхательные упражнения, массаж. Задача - расслабить тело и снять тревогу. Общайтесь с теми кто Вас поддерживает, расставьте приоритеты и распределите нагрузку, позаботьтесь о полноценном отдыхе и питании, больше гуляйте, если есть проблемы в семье - работайте над проблемами, чтобы наладить отношения. Создайте комфортную и спокойную обстановку, тогда уровень тревоги снизится и состояние нормализуется.