КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять себя и начать жить по-другому? Мне 22 года, студент

22 сент. 2019
Setyfor
Дмитрий, 22 года, обучаюсь в университете на инженера, рос без отца (ушел, когда было 7-8 лет). Воспитывала только мать. Не понимаю себя, не знаю, чего хочу, периодически загораюсь чем-то, хочу достичь в этом высот, даже начинаю заниматься, но, буквально, месяц, два или три - и потом кончается мотивация, но если к этому я как-то готов, т. е. обладаю усидчивостью и какой-никакой волей, пытаюсь хоть как-то продолжать заниматься/учиться, через силу, то вот с энергией проблемы, на это будто не хватает жизненной энергии, созидательной, поэтому прекращаю, начинаю прокрастинировать, лениться. При этом я почему-то не запоминающийся, многие люди быстро забывают меня аж до того, что в принципе не могут вспомнить, что мы когда-либо виделись и говорили, а мы виделись и говорили не раз. Я всегда считал своей сильной стороной ум, но после поступления (поступил в столицу, а сам с дв) понял, что, похоже, сильных сторон у меня нет, как и талантов особых. Ибо тут я постоянно чего-то не знаю, что-то не получается, я учусь, стараюсь, но в итоге какие-то куски, обрывочные знания, никакой системы, порой вообще ничто не получается, и я даже не знаю, что и делать. Я думал с опытом все упрощается, но нет, чем дальше, тем сложнее только, а времени закрывать пробелы уже и нет. Да и учиться так, чтобы в итоге было качественно, уже поздно, мозг нормально развивается до 24, потом в основном пользует то, чему научился до этого. Не быть мне гением, вообще никогда никакие оригинальные и крутые идеи в голову не приходили. В 11 классе я вообще был помешан на том, чтобы быть полностью одиноким всегда и не оставить наследство (про последнее, пожалуй, до сих пор так думаю). Раньше я схватывал на лету, сейчас ничего подобного, вокруг люди такие умные, раньше люди равнялись на меня, т. е. в школе, а сейчас почти все мое окружение лучше меня, и это мне стоит на них равняться. Но это нелегко принять. И я даже не знаю, что меня интересует, в разное время интересовали абсолютно разные вещи и области, но никогда не хватало этого интереса настолько, чтобы изучить поглубже. Нигде и ни в чем у меня нет глубины, да и сложно уже поверить, что будет. Я никогда ничем не горел... В общем, могу долго ныть, но не стоит, конечно же, надеюсь, этого хватит, чтобы хоть что-то понять

22 сент. 2019
Дмитрий, здравствуйте. Мне было интересно читать Вашу тему и очень захотелось поддержать. Я очень внимательно перечитывала и закрепилось ощущение, что писал человек незаурядный, умный, волевой. Я не услышала нытья.
У каждого бывают сложные периоды. Бывает такое время, когда внешние обстоятельства меняются и нам нужно меняться - делать что-то новое или по-другому.
С поступлением в университет много поменялось в Вашей жизни, не правда ли?
Мне показалось, одна из ярко звучащих тем в Вашем сообщении - тема конкуренции. Вы оказались среди равных и как будто это несколько новая, неожиданная для Вас ситуация. Плюс планка притязаний, как мне слышится, поднята очень высоко.
Умному человеку свойственно на протяжении всей жизни сомневаться в себе и своих знаниях, умениях. Вопрос только в том, что он делает после того, когда начинает сомневаться больше обычного.
Уверена, что обращение к психологу говорит о таком уровне жизненной энергии, когда Вы готовы воспринимать информацию из консультации и действовать.
Что скажете?
22 сент. 2019
Setyfor
Здравствуйте, спасибо за отзыв! Думаю, да, готов, но пока не в том материальном положении, поэтому и написал здесь, чтобы мне помогли хотя бы определить направления, а дальше я попробовал бы сам для начала.
22 сент. 2019
Дмитрий, консультация на форуме бесплатная, разумеется.
Рада Вашей готовности действовать. Надеюсь, по итогам консультации Вы справитесь самостоятельно и сможете ощутить результаты.
вот с энергией проблемы, на это будто не хватает жизненной энергии, созидательной

Вам необходимо ввести в свой день активные физические нагрузки. Если в жизни уже присутствует спорт, то нагрузки следует увеличить. Это самый надежный способ подключить энергию. Расскажите, как у Вас обстоят дела с физической активностью?
периодически загораюсь чем-то, хочу достичь в этом высот

Насколько реалистичные цели перед собой ставите? Приведите конкретный пример, чем Вы загорались в последнее время, какие высоты ставили.
При этом я почему-то не запоминающийся

Так бывает, когда человек не уделяет должного внимания своему внешнему виду. Стильная одежда, подобранные аксессуары, ухоженное лицо, стройная подтянутая фигура, осанка, походка - очень многие факторы влияют на создаваемый в глазах других людей образ. Благодаря интернету, огромное количество возможностей создать привлекательный образ. Расскажите, насколько Вы задумываетесь о собственном имидже?
похоже, сильных сторон у меня нет, как и талантов особых

И какой вывод Вы делаете из данного обстоятельства?
У людей талантливых и "крепких середнячков" есть одна объединяющая их задача - им необходимо много работать.
Да и учиться так, чтобы в итоге было качественно, уже поздно, мозг нормально развивается до 24, потом в основном пользует то, чему научился до этого.

На чем основано данное убеждение?
Чему Вы учитесь, когда ленитесь и прокрастинируете?
Не быть мне гением

Эта мысль вовсе неконструктивна.
Спросите себя: "Я могу на это повлиять?"
Раньше я схватывал на лету, сейчас ничего подобного, вокруг люди такие умные, раньше люди равнялись на меня, т. е. в школе, а сейчас почти все мое окружение лучше меня, и это мне стоит на них равняться. Но это нелегко принять.

Дмитрий, Вы пишете наиважнейшую вещь - нелегко принять. Это значит, Вы задумываетесь, осознаете себя в ситуации.
Если Вы оказались в таком окружении, значит Вам там нашлось место, не так ли? Понимаю, некоторые ожидания не оправдались.
Принять новые обстоятельства Вам поможет такое чувство как скромность. Осознать реальное положение дел и действовать исходя из этого понимания - это все, что Вам нужно сделать.
И я даже не знаю, что меня интересует

Скажите, как и чем живет Ваша мама? Общаетесь ли вы? Вы единственный ребенок в семье? Как изменилась ее жизнь в связи с Вашим отъездом в столицу?
23 сент. 2019
Setyfor
Да, спасибо еще раз. Вот вроде знал про физические нагрузки. Ну, уже, наверное, третий месяц не занимаюсь, да, а когда занимался, может, действительно получше было. Загорался программированием в последний раз, высоты - хотя бы найти работу в этой области пока еще студент. О имидже задумываюсь, конечно, и всегда стараюсь выглядеть хорошо и опрятно, это относится как к гигиене и общему уходу за собой, так и к выбору одежды, прическе и т. д. Тут, может, дело в том, что я особо себя не проявляю, т. е. не делаю чего-то, по чему мог бы потом запомниться. Любитель помолчать, скажем так. Про таланты... Наверное, никакого вывода толкового я не сделал, просто обидно. Головой-то я понимаю, что нужно учиться и усердно работать, а на душе как-то от этого не по себе, я уже привык, что у меня все само собой получалось ранее, т. е. в школе. Убеждение про развитие мозга основано на какой-то прочитанной мною давно статье. Когда ленюсь и прокрастинирую, пожалуй, ничему толковому не учусь. Могу что-нибудь по играм смотреть, сериалы какие-нибудь также, книги читать художественные, либо вообще отдельные видео по самым разным темам средней полезности. Повлиять, может быть, и могу, но как с пути не сворачивать постоянно и продолжать верить в себя? С мамой на младших курсах чаще общались, но на последних практически нет. Звонок раз в неделю, там в основном о каких-то делах, здоровье и таком, давно не было, чтобы мы прям какие-то темы с интересом обсуждали. Единственный. Я даже не могу сказать, как, но думаю, получше стало, у нее теперь есть время на собственную личную жизнь, да и свобода для этого, в том плане, что меня же теперь нет дома, единственное, с материальной точки зрения, думаю, тяжелее. Все-таки учучсь в другом городе - затратно.
23 сент. 2019
Здравствуйте, Дмитрий.

Вот вроде знал про физические нагрузки

Это просто здорово, что нагрузки присутствовали в Вашей жизни. Что произошло три месяца назад, почему забросили? Необходимо вернуться. Постепенно, методично, регулярно. Не откладывая и долго не размышляя. Бегать можно в любую погоду и в любой удобной обуви.

Загорался программированием в последний раз, высоты - хотя бы найти работу в этой области пока еще студент

Высота достижимая вполне, как мне кажется. Загорался и перегорел? На каком этапе?
Тут, может, дело в том, что я особо себя не проявляю, т. е. не делаю чего-то, по чему мог бы потом запомниться. Любитель помолчать, скажем так.

Думаю, здесь лучше рассмотреть какую-то конкретную ситуацию, когда Вы хотели бы привлечь больше внимания со стороны окружающих. Любители помолчать часто оказываются любимцами женщин по причине того, что могут молча совершать галантные и благородные поступки.
Подскажу Вам один рецепт - люди запоминают тех, кто ими интересуется.
У меня сложилось впечатление, что в данный период Вы сосредоточены на себе и погружены в себя. Со стороны это может выглядеть так, что Вам никто не интересен кроме Вас самого.
Про таланты... Наверное, никакого вывода толкового я не сделал, просто обидно

Понимаю Вас... Выходя во взрослую жизнь нам часто приходится утрачивать иллюзии, свойственные детству. Ведь для мамы мы самые лучшие, самые замечательные - для учителей, которые знают нас много лет... Правда, очень грустно осознавать себя обычным человеком.
Понимаю и сочувствую.
Мне видится, что перед Вами сейчас стоит выбор - продолжить переживать об утраченном или взглянуть реальности в лицо. Как видите Вы?

Убеждение про развитие мозга основано на какой-то прочитанной мною давно статье

Если у Вас есть интерес к данной тематике, рекомендую почитать современные специализированные статьи по нейрофизиологии.

Головой-то я понимаю, что нужно учиться и усердно работать, а на душе как-то от этого не по себе, я уже привык, что у меня все само собой получалось ранее, т. е. в школе.

Понимаю, человек всегда стремится вернуться туда, где было понятно и комфортно. Ваш взгляд устремлен в прошлое, которое не вернуть. И Ваша энергия уходит именно туда, в несбыточное, нереальное.
Именно поэтому ПУнкт1 в моих сообщениях - это физическая активность. Она поможет вернуться в настоящее, поменьше думать, почувствовать себя в своем теле и осознать свои реальные возможности.

Когда ленюсь и прокрастинирую, пожалуй, ничему толковому не учусь.

Я скажу, чему Вы учитесь - Вы учитесь себя жалеть.
Очень важное умение! Однако недостаточно уметь давать себе покой и передышку. Надо научиться выходить из такого состояния.
Я предлагаю сделать упражнение.
Напишите пять своих дел (именно то, что Вы сделали), которыми Вы гордитесь. Не меньше пяти, можно больше.
24 сент. 2019
Setyfor
Здравствуйте! Я собираюсь вернуться к тренировкам, но когда работу подыщу, чтобы с графиком совладать. Бросил, т. к. вернулся домой на лето, а там не было времени, надо было много чего сделать, много с кем увидеться, да и больше отдохнуть хотелось. На счет программирования - не то что перегорел, да, сейчас уже просто чуть меньше хочется, вот я и сам не знаю, почему так недолго продержалось все, но это скорее было так - я очень хотел заниматься, но крайне мало это делал, от этого постоянно себя корил и было не по себе, что не делаю, не успеваю делать то, что должен. В это время летом я, скорее, гулял, встречался и т. д. С незапоминанием все куда забавнее, меня порой преподаватели в универе забывают :) Т. Е. Многих помнят уже по именам, а я из тех немногочисленных, кого не помнят. Но это при том, что я, в отличие от других "незапоминающихся", хожу на все пары, сдаю все вовремя и стараюсь учиться хорошо. Да я понимаю, что надо взглянуть реальности в лицо, но почему-то отпустить ситуацию не получается. Я поищу статьи, хорошо. Дела... Хм, мне сложно что-то придумать, сейчас пытаюсь что-нибудь набросать, но будто бы ни чем и не горжусь, не знаю, может, больше времени нужно. А дела в каком плане? В принципе за жизнь? Или в последнее время? Большие или маленькие (ну т. е. поступление в вуз или что помельче)? Спасибо.
24 сент. 2019
Дмитрий, здравствуйте.

А дела в каком плане? В принципе за жизнь? Или в последнее время? Большие или маленькие (ну т. е. поступление в вуз или что помельче)?

Любые дела, которые Вам пришли в голову при вопросе "Чем гордитесь?". Без деления на большие и малые, любые. "Гвоздь прибил, встал с кровати хмурым утром, маме позвонил, в универ поступил" - как примеры поводов для гордости собой.

С незапоминанием все куда забавнее, меня порой преподаватели в универе забывают :) Т. Е. Многих помнят уже по именам, а я из тех немногочисленных, кого не помнят. Но это при том, что я, в отличие от других "незапоминающихся", хожу на все пары, сдаю все вовремя и стараюсь учиться хорошо.

Как Вам кажется, если бы Вас запоминали, что это значило бы для Вас? Каким бы Вы себя ощущали?
Каким Вы ощущаете себя, когда Вас не замечают, не запоминают?

Скажите, Дмитрий, я верно поняла, что с материальным обеспечением Вам помогает мама? Расскажите, как устроена эта часть Вашей жизни?
25 сент. 2019
Setyfor
Здравствуйте! Ничем особо не горжусь, но если хоть малость выдавить из себя: поступил в университет, сделал на днях сайт для знакомой (я делал это впервые), я достаточно хорошо учусь в т. ч. и сейчас, стараюсь многим интересоваться и читать соответственно, починил сам себе ноутбук тоже на днях (но там все просто было: разлил чай, разобрал, вытер, высушил, собрал). Я не знаю, что бы это значило для меня, хотя стоит признаться, я привык быть не то что в центре внимания, но тем человеком, о котором знают и помнят многие, просто со школы. А тут бац - и меня забывают постоянно. Так что да, я не знаю, что бы это значило для меня, но вот когда не запоминают и не замечают - будто бы обидно, но не сильно. Да, пока что помогает мать, но я как раз сейчас в поиске работы, ну и стипендия постоянная. Плюс этим летом по мелочи подзаработал также.
28 сент. 2019
Дмитрий, здравствуйте! Мне кажется Вы сделали важное усилие над собой - поразмышляли над упражнением, задумались о своих реальных делах, сами оценили собственные вложения и как результат составили список своих личных достижений. Вы провели важную внутреннюю работу!
У данного упражнения есть вторая часть.
Напишите, какие качества Вам понадобились (и требуются по нынешнее время, если действие длится), чтобы сделать каждое из этих дел? Напишите по пунктам к каждому делу, попробуйте найти не менее пяти качеств.

Так что да, я не знаю, что бы это значило для меня, но вот когда не запоминают и не замечают - будто бы обидно, но не сильно

Дмитрий, может ли так быть, что положение в школе было значимым стимулом для Вас, давало поддержку, придавало Вам значимость в собственных глазах? А сейчас, в университете, без внимательного и одобряющего взгляда педагога вы как-будто ощущаете себя... Потерявшим важную опору?
Чем была для Вас "узнаваемость" в школе? За какие качества и достижения Вас узнавали? Чем Вы выделялись среди сверстников?
Попробуйте поразмышлять об обиде, которая хоть и не сильна, но является Вашим переживанием, как мне кажется, задевает Вас за живое...
Да, пока что помогает мать, но я как раз сейчас в поиске работы, ну и стипендия постоянная. Плюс этим летом по мелочи подзаработал также.

Полностью Вас поддерживаю на пути поиска работы. Верно ли я услышала, что Вы имели опыт поиска работы и он не увенчался успехом? Расскажете поподробней?
29 сент. 2019
Setyfor
Здравствуйте, вновь спасибо за ответ. Поступление - упорство, трудолюбие, сила воли; сайт - любознательность, дотошность, смелость, воображение, хитрость; учеба - заинтересованность, усидчивость, ответственность; чтение и самообучение - небезразличие к окружающему миру, стремление к знаниям, т. е. та же любознательность, ну, открытость; починка ноутбука - хладнокровность, практичность. Думаю, да, положение в школе в какой-то степени придавало значимости в собственных глазах, возможно, даже слишком. Да, наверное, я действительно чувствую именно что-то такое, как будто нет опоры, как будто то, что я делаю, без этого - неполноценно. Как ранее и говорил, выделялся я умом, по крайней мере так считали все, в том числе и я. И не только то, что учился хорошо, подтверждали это, но и какие-то другие моменты, например, рассудительность, постоянное стремление к знаниям, холодный расчет в определенных ситуациях, хитрость в решении задач/играх, тяга к философии и рассуждения "о высоком" и т. д. Не могу себя понять в этом плане, либо не хочу признаваться, что эти мелочи действительно могут меня задевать за живое, головой-то я понимаю, какая это глупость, но вот на эмоциональном уровне... Кажется, да, все же задевает, хотя я не могу сказать это уверенно, когда думаю об этом, оно будто расплывчато, знаю, странное объяснение, но как-то так оно и есть, по сути. Узнаваемость в школе? Да даже не знаю, я в то время наоборот рассуждал, что популярность или авторитеты - все ненужное, но после поступления в действительно хороший вуз далеко от родного города я, видимо, совсем "поверил в себя", как говорится, и, скорее всего, стал много мнить о себе. При этом особо не отдавая себе в этом отчета. Так еще и взглядов относительно этого придерживался других, совсем смешно выходит, как можно постоянно совмещать в себе противоречия? Я понимаю, что человек - сам по себе большое противоречие и состоит из них, как и окружающий мир, но все равно каждый раз удивляюсь. На счет работы, я работал по школе, занимался всякой фигней за копейки: клеил объявления, газеты раздавал, после 9-10 классов пытался найти работу в гипермаркетах, но всегда отказывали из-за возраста, якобы 18 нет, после старших классов поработал руками, т. е. грузчиком, всего одно лето. Один из этих разов был неудачным, меня там немного обманули с условиями, и в итоге я потерял немного денег, но во второй раз помог устроиться друг, и все было хорошо. С работой в те времена всегда так было - если ищешь сам, то мало шансов, обычно всех устраивали мамки или другие знакомые. В вузе не пытался еще найти, только на этой неделе начинаю по сути, до этого были тяжелые курсы (1-3), старался поспевать обучаться (и то не успел, пробелов много осталось, из-за этого порой чувствую себя туповатым, т. к. вроде все время уделял этому, а на выходе далеко не желаемый результат, хотя да, порой и сам ленился, так что наверняка в остальном тоже сам виноват). Только недавно опять же совсем копейки подзаработал, так, помог просто кое-кому с учебой, и вот сайт, тоже за гроши, но т. к. там знакомой делал.
30 сент. 2019
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваше объяснение не кажется мне странным.
Кажется, да, все же задевает, хотя я не могу сказать это уверенно, когда думаю об этом, оно будто расплывчато,

Попробуйте представить, на что похожа эта расплывчатость? Попробуйте найти такой образ, который хотя бы отдаленно напоминает это ощущение? Вспомните ситуации, когда Вы испытывали нечто похожее.
01 окт. 2019
Setyfor
Здравствуйте. Я не знаю, на что это похоже, не особо могу найти напоминающее ощущение. Просто не могу быть уверенным в этом, скорее всего, это и есть простая неуверенность в себе и зависимость от мнения окружающих, т. к. привык, чтобы меня оценивали, причем положительно (ну, тем более понятия взаимосвязанные), из-за этого всего притупляются любые ощущения, связанные с принятием решений, со стрессовыми ситуациями, с подобными "забываниями" меня людьми, а из-за этого в свою очередь я и не могу понять, почему меня так задело. Честно, не знаю, как вам ответить :)
02 окт. 2019
Дмитрий, понимаю Вас, найти подходящий образ бывает непросто, ничего страшного.
Скажите, Дмитрий, Вам удаётся в нашем диалоге понемногу двигаться в сторону узнавания себя?
02 окт. 2019
Setyfor
Думаю, да, однако к каким выводам пришли Вы относительно меня?
03 окт. 2019
Дмитрий, здравствуйте.
Прежде всего я прихожу к выводу, что Вам необходимо работать над уверенностью в себе.
Новые обстоятельства в виде университетской среды, кажется, значительно подорвали Вашу веру в себя.
Школа была важной опорой, помогла Вам развиться в человека мыслящего, анализирующего.
Но школьная среда оказала и "медвежью услугу", сформировав у Вас зависимую самооценку.
Оказавшись в условиях, когда Вашу ценность не подтверждают извне, когда лояльность не так высока, как дома и в школе, Вы ощутили что-то похожее на утрату жизненной энергии: "Зачем это делать, если всё равно никто не заметит и не оценит положительно. Лучше уж вообще ничего делать не буду".
Как человек мыслящий, Вы вовремя заметили и отрефлексировали происходящие изменения как нежелательные. Это говорит о том, что Вы себя очень хорошо знаете! Что можно сделать, чтобы начать понимать себя еще лучше?

Во-первых, Вам нужно перестать себя сравнивать с другими, особенно из недоброжелательной позиции. Понимаю, это нелегко.
Однако необходимо помнить, что данная особенность мышления является вредной привычкой. Не существует людей, живущих и развивающихся в равных условиях, поэтому сравнивать объективно Вы не можете.

"Единственный человек, с которым Вы должны себя сравнивать, это Вы В ПРОШЛОМ. И единственный человек, лучше которого Вы должны быть - это ВЫ СЕЙЧАС". Эти слова Зигмунда Фрейда можете произносить как мантру.

Во-вторых, Вам нужно работать над реальной самооценкой. Заметьте, само-оценкой, то есть оценивать себя нужно самому. Для этого требуется:
- осознать свои ограничения, свою "негениальность", несовершенство, четко понимать, что Вы можете, а что не можете просто потому что не все рождаются Ростроповичами. Это поможет Вам не сокрушаться о невозможном;
- осознать и принять личные достижения как свои собственные. Присвоить их себе. Помните, как нелегко Вам далось упражнение о пяти делах, которыми Вы гордитесь? Этот Список своих достижений разных времен и разного калибра необходимо расширять и пополнять. Без излишних эмоций, просто констатировать "я сделал это"

В-третьих, необходимо строить собственную опору (создавать энергию внутри) вместо школы и оценки Вас другими (брать энергию извне). Ваши реальные и ближайшие цели на данном жизненном этапе - отличная физическая форма и собственный заработок.
Регулярные нагрузки и способность самостоятельно удовлетворять свои потребности укрепят Ваше самоуважение как личности.

Вы в разговоре не касались взаимоотношений с противоположным полом, не говорили о друзьях, не знаю, как у Вас обстоят дела в этих сферах, но думаю, что круг близких по духу сверстников и общение с неравнодушной к Вам девушкой также могут стать важной опорой для мотивации к достижению целей.
Вот как-то так, Дмитрий. Что скажете?
05 окт. 2019
Setyfor
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за очередной отзыв и за помощь вообще! Я Вас услышал и прекрасно понял, буду работать над всеми вышеуказанными Вами аспектами. У меня есть девушка, во взаимоотношениях все хорошо, и здесь я не испытываю каких-либо проблем, с друзьями, вроде, все более-менее. У меня есть очень хорошие друзья со школы, но с ними с каждым годом все меньше и меньше я общаюсь, мы все выросли, поменялись, а из-за расстояния трудно поддерживать постоянный контакт, т. е. оставаться на одной волне, поэтому наша дружба уже не та, что прежде, нет детской чистоты и самоотдачи, нет той глубины. И с друзьями, которые здесь, в городе, где я учусь, то же самое - нет глубины, т. е. нельзя просто душевно с кем-то поговорить, обсудить какие-то совсем личные моменты, чувства и т. д. Все они ребята хорошие, но вот мне не хватает глубины - со школьными она просто пропала со временем, все изменились, а с университетскими она не появилась и не собирается.
06 окт. 2019
Дмитрий, здравствуйте. Уверена, у Вас все получится!
Сейчас нелегкий период, я понимаю, такой этап в становлении личности раньше называли инициацией. Переход из детского мироощущения во взрослое. Приходится расставаться с некоторыми иллюзиями, может быть даже со многими надеждами, приходится прощаться со столь дорогим душе периодом детства и отрочества... А мир взрослых - да, на первый взгляд кажется более холодным, равнодушным, иногда жестоким... Но это только до той поры, пока Вы не освоитесь и не найдете своё место в нём.
Мне хотелось бы Вам пожелать найти в своем окружении такого человека, который мог бы стать для Вас наставником - авторитетным, мудрым, крепко стоящим на ногах и способным протянуть твердую руку помощи в наиболее трудный момент.
Ваша потребность в глубоком общении наиболее полно может быть удовлетворена в кругу психологической группы.
Группа - один из самых безопасных способов узнать себя и других людей, узнать причины своей "незаметности", в группе можно и нужно говорить о сокровенном в атмосфере полного доверия и поддержки.
Попробуйте поискать для себя такую возможность, предложений очень много. Если рассмотрите такой формат и понадобится помощь в поиске, обращайтесь, буду рада помочь в поиске наиболее подходящего Вам варианта.
07 окт. 2019
Setyfor
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за отзывы и помощь! Мне действительно помогли наши разговоры, я рад, что мне удалось встретить именно Вас. Дальше буду стараться следовать советам и расти над собой. Вам желаю здоровья и успехов в дальнейшем!:) Про группу я подумаю, пока точно ничего не могу сказать.
07 окт. 2019
Дмитрий, и я Вас благодарю за обращение.
Если вопросов не осталось, воспользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "Завершить".

Отзыв о консультации

Альбина замечательный психолог, помогла мне открыть глаза на причины всего того, что происходит в моей жизни. Порадовало маленькое время ожидания ответов, отзывчивость, вежливость и профессиональный подход к делу. Её рекомендации взял на вооружение и буду и впредь следовать советам, которые получил от неё в ходе этой консультации.

Setyfor