КонсультацииЛичностные проблемы

Потерял друзей, цели. Как подняться со дна и начать жить?

29 апр. 2020
Артем
Мне кажется, что я потерял какую либо цель, потерял друзей и не понимаю, как собраться и вылезти со дна и начать жить, а не созерцать жизнь

29 апр. 2020

Артем, добрый вечер! Меня зовут Наталья. Расскажите, что случилось, что вы потеряли цель и друзей?

29 апр. 2020
Артем

Я потерял друзей, потому что мне начало казаться, что они меня перестали понимать.

Я потерял цель, потому начал видеть в себе человека, которым боялся стать пару лет назад.

Мне начало казаться, что все идет не туда, что занимаюсь не тем.

И постоянная мысль на работе, что возможно меня скоро уволят, потому что плохо выполняю свои обязанности меня доводит

29 апр. 2020

Каким человеком вы боялись стать?

Я потерял друзей, потому что мне начало казаться, что они меня перестали понимать.

Вам это казалось, или вы это чувствовали? В чем вы остались непонятым?

29 апр. 2020
Артем

Мне это казалось, потому часть диалогов уходило в другую сторону (но по этой же теме).

Это было только в теме личности, жизни и о том как жить

29 апр. 2020

Можете подробнее рассказать? Сложно вот так понять, что вы имеете в виду

29 апр. 2020
Артем

Мне интересны темы саморазвития, влияния человека на человека.

Как человек чего-то добивается, как он строит надежды, как он доходит до нужного дела... , это я с друзьями пытался не обсуждать, потому что казалось, что это им будет не интересно.

Я с ними обсуждал, куда идем, что делаем, как справляемся с насущными проблемами...

Последний раз пытался с друзьями поговорить о том, что становимся теми людьми, которых боялись раньше, но как они выразили свое не понимание. Я просто ушел.

29 апр. 2020

А почему ушли? Как они выразили непонимание?

И каким человеком вы боялись стать?

29 апр. 2020
Артем

Ушел потому что не видел смысла дальше, не поднимать эту тему, ни этого всего

Я боялся, что буду держать лишь за одного человека, и перестану делать что-либо для себя

Еще страшно, что переступив через некоторые вещи (через себя). Обратно себя не верну

29 апр. 2020
Ушел потому что не видел смысла дальше, не поднимать эту тему, ни этого всего

То есть выбрали остаться без друзей, чем быть непонятым?

Я боялся, что буду держать лишь за одного человека, и перестану делать что-либо для себя

Вы сейчас за кого держитесь?

И если вы понимаете, что не хотите через себя переступать, что вас заставляет это делать?

29 апр. 2020
Артем

Держусь за себя. И пытаюсь понять что дальше делать.

В той ситуации скорее остаться без друзей, но не потому что быть непонятым, а потому что кол-во того что объединяет нас становилось, все меньше и меньше. И лишь дружба строилась, на многолетнем общении до.

Я не считаю, что это "переступленние" через себя, на мой взгляд, это дальнейшее развитие отношений с друзьями. Где были и другие варианты.

Но само собой, я в этом не уверен

29 апр. 2020
Держусь за себя. И пытаюсь понять что дальше делать.

Держаться за себя для меня звучит как то, что у вас есть внутренняя опора на себя. Слышу, что вы понимали, что делали в отношениях с друзьями. Бывает, что дружба исчерпывает себя и не удовлетворяет, и смысла ее продолжать нет. Но вы пишете, что потеряли друзей, а потом, что это был сознательный выбор. Что тогда потеряли?

Не понимаете, что дальше делать в каком плане?

29 апр. 2020
Артем

Это был сознательный выбор, но остается сомнение в его правильности.

Что делать дальше в плане жизни, пытаться справляться одному или попробовать снова завести друзей

Ой, я тут вас не правильно понял:

И если вы понимаете, что не хотите через себя переступать, что вас заставляет это делать?

Желание что-то изменить, сделать что-то по другому, другие горизонты. Сейчас мне кажется подойдет пример: Это как пойти другой дорогой, без знания того куда это приведет.

Но сделав это раз боюсь всегда так буду делать.

Это как переходить дорогу на красный цвет, если машины далеко. В один раз сделали, потому что спешили, во второй, потому что пошли за кем-то. А потом начали всегда так делать. Хотя это "опасно" и "неправильно".

29 апр. 2020

Если одному справляться, то похоже, что поддержка вам все таки нужна.

Это как пойти другой дорогой, без знания того куда это приведет.

Когда пробуешь что-то новое, то это всегда риск, и правда, неизвестно, что может получиться в итоге. Впечатление, что вы боитесь ошибиться в своем выборе, в ситуации с друзьями, тоже впечатление, что вы переживаете, что сделали неправильный выбор.

Что в вашем понимании правильно? Перебегать на красный свет - это неправильно, большой риск для жизни. Правильно ли я слышу, что боитесь рискнуть?

29 апр. 2020
Артем

Последние время только один справляюсь, трудно, но еще не понятно получается или нет.

Да, ошибиться я боюсь, но еще сильнее боюсь, что не сделав что-то все останется на той стадии, когда всем не удобно, но привыкли.

Но когда вы хотите или надо попасть куда-нибудь по быстрее, это разве не оправдано?

Разве, вы не контролируете ситуацию, когда переходить можно, а когда лучше подождать.

Мне кажется из-за наличия "контроля" можно раз за разом переходить дорогу. Но потеряв его возможно очень сильно поплатитесь

29 апр. 2020

Та метафора, которую вы используете, мне больше говорит о вашей тревоге. Потому что пробовать что-то новое - это как открывать новые двери, например. И тогда это интересно. А в вашем описании, это что-то рискованное, и скорее "надо" перебежать, потому что боитесь не успеть. Вы переживаете, что что-то не успеете в своей жизни?

30 апр. 2020
Артем

Да

30 апр. 2020

А что боитесь не успеть?

30 апр. 2020
Артем

Наверно жить боюсь не успеть.

Добиться в жизни.

Не хочется, чтобы жизнь прошла около меня

30 апр. 2020

Раз появляются такие страхи, значит чего-то в вашей жизни сейчас не происходит. Чего?

30 апр. 2020
Артем

Вроде в жизни есть почти все что надо. Ну мне так кажется, за редким исключением.

Но все равно не то, я не знаю, что может быть не так.