Дело вот какое. У меня профессия, связанная с постоянным общением. И я её обожаю! Но со мной произошёл казус. У меня... Начал расти коренной зуб вместо молочного. И нет, мне не 10 лет!)) Все бы это было забавным и совсем не важным, если бы врач не сказал мне, что ради моего же блага мне нужно вырвать старый зуб. Мол он толкает рядом стоящие и это грозит искривлением. Более того, врач предлагает неопределённое время вообще проходить без зуба (клыка!), чтобы проверить, нужно вытягивать коренной или он растёт сам. Ещё хуже то, что если его нужно вытягивать, то без зуба и протеза (его в этой редкой в моем возрасте ситуации ставить не рекомендуют) мне придётся проходить от полугода до года!
Мой мир, естественно, рухнул. Комичная ситуация сделала меня несчастной. Как работать? Как выбираться в люди? Как вообще выходить из дома? Хочется запереться, зановешать зеркала и надеть маску на всякий случай, у меня с нового года завалялась))
Подруга говорит, что мне нужно понять, что на работе меня ценят за креативность, энтузиазм и интеллект. Что окружающие тоже должны обращать внимание на меня, а не на внешность. Что я слишком зациклилась и если уж сложилась такая ситуация, то это отличный повод понять, что я, якобы, хороша сама по себе, как личность. Спасибо ей, конечно.
Но лично я прекрасно понимаю, что люди оценивают внешность. Она важна, она помогает производить приятное впечатление, завязывать знакомства, решать многие вопросы и просто вызывать симпатию. Без зуба я буду просто что-то с чем-то! Это будет тяжёлым испытанием. Я стала как человек с навящевой идеей, в любую паузу я думаю о зубе, чем сама себя смешу. Что ни разговор, то "а как я буду жить без зуба???" Врач просит решаться поскорее, промедление влияет на здоровье. А я в ступоре, не хочу ничего решать :(
Простите, что забиваю эфир своими глупостями. Объективно я понимаю, что в мире, где падают самолёты, умирают маленькие дети, голодают семьи и идут войны переживать за то, что ты полгода проходишь без зуба и, возможно, во "врачебной" маске на работе - это беситься с жиру. Однако меня одолела обида на мир. У меня и без этого было столько проблем, я отлично держала удар и уж никак не заслужила, чтобы жизнь надо мной шутила подобным образом.
Однажды один мудрый человек сказал мне: в тебе все просто отлично, но ты слишком серьёзная, нельзя всему и самому себе придавать такое значение. Не могу отделаться от мысли, что вселенная мне просто мстит за мою излишнюю серьезность. Попробуй выглядеть серьёзно без зуба))
Уф, понаписала. На самом деле я действительно страдаю и боюсь, особенно сильно за работу, просто стараюсь немного попускать себя. И совсем не знаю, чем мне может помочь психолог. На мой взгляд причина не внутри, а во вне.
PS: хотела озаглавить этот текст так "зуб на котором стоял весь мой мир", но решила, что это слишком)))
Екатерина отзывчивый, деликатный и внимательный психолог. Было приятно с кем-то обсудить вопрос, это помогло отчасти убрать тревогу и придумать план решения.