КонсультацииЗависимые отношения

Не могу отпустить бывшего, будучи замужем. Мужа люблю, с ним всё хорошо. Мне 20 лет

23 сент. 2019
Вероника19
Здравствуйте, меня зовут Вероника. Мне 20 лет. Замужем. Моя большая проблема в том, что я не могу отпустить своего бывшего и нет у меня к нему только негативные чувства, чувства ненависти. Расстались почти 2 года назад. Встречались мы с ним 3 года. Последние пол года отношения были ужасные и чувств не было. Я ему искала уже замену. Нашла человека в виде своего мужа и тут как раз момент выдаётся. Меня ударил бывший я собрала все вещи и ушла и сразу начала встречаться с мужем. Бывший долго убивался, а потом притих, и тогда я уже начала следить за его жизнью. Моментами забиваю, но стоит про него что-то услышать как внутри все переворачивается от злости, не могу ничего делать спокойна. Мужа люблю с ним все хорошо.

23 сент. 2019
Вероника, здравствуйте! Похоже, Вы по-прежнему ощущаете его как значимого человека в своей жизни. Вы сказали о том, что чувствуете к нему ненависть. Это довольно сильное чувство. Можете рассказать о нем здесь? За что Вы его больше всего ненавидите?
23 сент. 2019
Вероника19
Самое интересное я уже давно отпустила, то что он меня ударил. Ненавижу за неуважение ко мне, за то что он всем рассказывает про наши отношения (даже говорит, что я вышла замуж назло ему ), но самое такое досадное, что больше всего меня тревожит, что он счастлив без меня, а я хочу чтоб ему было плохо, пусть даже не без меня. Чтоб все плохо у него было в жизни хочу
23 сент. 2019
Вероника, вполне понятное желание, он обижал Вас и не заслуживает вашей доброжелательности. Единственно, Вы вряд ли можете на это повлиять, верно? Если, конечно, не будете намеренно организовывать ему неприятности, что может вызвать проблемы с законом уже у Вас, а это вряд ли Вам нужно, правда?

Вы для этого отслеживаете его жизнь? Чтобы не пропустить момент, когда ему станет плохо? А момент все не наступает, верно я поняла Вас?..
23 сент. 2019
Вероника19
Да, все верно. Так же узнаю через наших общих знакомых. У него все отлично. Все рассказывают как он счастлив, тем более у него новая девушка, и он делает для неё все то, что для меня и близко не было. Так же у меня с моим мужем, он исполняет мои мечты, когда бывшему было все равно, что я хочу. Я ему писала полтора года назад, хотела предложить расстаться мирно (когда он начал говорить про меня разные вещи) он на отказ послал меня и сказал, что замуж я не выйду за своего мужа. После того как это случилось я его тыкнула, он обиделся сказал, что мой брак мягко говоря фигня. На этом наше общение полностью оборвалось. Но меня не может успокоить то, что он счастлив
24 сент. 2019
Вероника, конечно, Вас это не успокоит. Если отношения закончились разрывом, а до этого уже вошли в неблагоприятную фазу, участники таких отношений всегда ищут причину произошедшего, а точнее, ищут виноватого. И довольно сложно не винить в произошедшем себя. Для женщин это особенно характерно. Естественным способом справиться с неудачей в отношениях является узнать, что бывший партнёр оказывается раз за разом в ситуации неуспеха: тогда можно снять с себя всю ответственность за финал отношений: ведь раз бывшему партнёру не везёт, и с ним приключаются неприятности, особенно, в отношениях, значит, Вы ни в чем не виноваты..

Именно поэтому после расставания партнеры часто следят за жизнью друг друга: в надежде, что негативная информация о жизни другого поможет найти подходящее объяснение для собственной неудачи и провала.

Однако в этом есть огромная ловушка, в которую попали, например, Вы. Пока Вы обновляете информацию о бывшем, он продолжает жить в вашей голове, и занимает там много места. А поскольку нужной вам информации о том, что ему плохо, не поступает, вина и чувство неудачи, за которую Вы продолжаете считать себя ответственной, остаётся с Вами, а значимость бывшего не снижается. Иногда даже может повышаться: если он счастлив в других отношениях, то время от времени могут появляться мысли о том, что, возможно, Вы допустили ошибку и именно из за Вас распались отношения, ведь с другой то у него все хорошо...

Чтобы не зависнуть в этой истории ещё на много лет, у Вас есть одно лишь средство: просто исключить из своей жизни информацию о бывшем. Вам сразу начнёт становиться легче: поскольку вместо фигуры бывшего Вы наконец начнёте ставить свою фигуру в центр своего внимания. И тратить время и силы на себя, свои дела и события, а не на события чужого человека, который ещё и вред Вам когда то причинил.

Сейчас Вы ему делаете слишком щедрый подарок: думаете о нем и испытываете чувства к нему (то, что они негативные, большой роли не играет). Вы фактически кормите его фигуру собой, отнимая время и силы жизни у своей семьи и у самой себя. С учётом того, что этот подарок ему не нужен, и он никогда этого не оценит, это особенно выглядит бессмысленно.

Потому самое эффективное для Вас решение - заблокировать все его аккаунты, перестать интересоваться этим человеком по всем каналам информации, не спрашивать о нем общих знакомых и сообщить близкому кругу, что у Вас карантин на информацию о бывшем на год.
24 сент. 2019
Вероника19
Честно, после того как мы оборвали связь я пыталась так сделать. Получилось на пол года, пока мне сами не начали рассказывать новости про него и так происходило часто и по новой, но я старалась вычеркнуть полностью человека из своей жизни. В мне все положительную за положительной новостью «радуют» . Зато мне очень льстило когда мы только расстались первые пол года он был на дне
24 сент. 2019
я старалась вычеркнуть полностью человека из своей жизни.

И что же Вам помешало?

Вероника, Вы не отвечаете в теме, и лимит времени на бесплатную консультацию исчерпан. Поэтому я завершаю ее. Если Вы испытаете потребность продолжить наше общение, я буду готова сделать это на индивидуальной платной основе.