КонсультацииОтношения родителей и детей

У мальчика (7 лет) энурез. Синдром дефицита внимания? Что делать?

24 сент. 2019
Irisska
Замужем, 36 лет, 2-ое детей (младшему 2 месяца). Несколько дней назад старший сын писается ночью. При этом не просыпается. Он чувствительный, тревожный ребенок. Мы с мужем стараемся ему много уделять внимания, обнимаем, говорим, как сильно любим. (недавно он сказал, что никому не нужен, ведь у нас есть малыш). Понимаю, что это возможно синдром дефицита внимания, но не знаю, что делать? Ещё он играет в игры в телефоне. И может часами про это говорить.

24 сент. 2019
Здравствуйте, если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
24 сент. 2019
Irisska
Здравствуйте! Да, мне подходит.
24 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Был ли раньше у сына энурез? Ставили ли такой диагноз? Спал ли он раньше с Вами? Где спит сейчас? Спит ли младший ребенок с Вами?
Ещё он играет в игры в телефоне. И может часами про это говорить.

Как много в день он играет в игры? Что Вас настораживает в том, что он может часами об этом говорить? Есть ли у него другие увлечения? Друзья? Как Вы с ним проводите свободное время? Ходит ли он в школу?
Понимаю, что это возможно синдром дефицита внимания, но не знаю, что делать?

Синдром дефицита внимания характеризуется отвлечением внимания при выполнении действий, требующих волевых усилий. Есть ли это у Вашего ребенка?
24 сент. 2019
Irisska
Меня зовут Ирина. У сына такое бывало несколько лет назад. Наш педиатр говорил, что это чисто психологическая проблема. Сдавали только ОАМ, все было в норме. Больше никаких обследований не делали. Ребенок сейчас спит с папой. Я с малышом в детской. Сын ходит в школу. В свободное время можем играть в настольные игры, кататься на велосипеде. Вместе делаем уроки, потому что сам очень отвлекается и не только во время уроков, но и одеваясь, например.

Друзья есть и в школе и дома. Но они тоже привязаны к телефонам и играм
24 сент. 2019
Ирина, очень приятно! Я задам Вам еще несколько вопросов, для уточнения ситуации. Пожалуйста отвечайте на все вопросы!
У сына такое бывало несколько лет назад

Как думаете, что было причиной возникновения? Какие действия помогли прекратить?
Ребенок сейчас спит с папой.

Он всегда спал с папой? До рождения малыша, где он спал?
Сын ходит в школу.

Как он относится к школе? Что ему нравится? Что не нравится? Как о нем отзывается учитель?
Но они тоже привязаны к телефонам и играм

Это их объединяет? В какие игры играет Ваш сын? Как много в день он играет в игры? Что Вас настораживает в том, что он может часами об этом говорить? Есть ли у него другие увлечения?
24 сент. 2019
Irisska
Сложно сказать, что именно было причиной тогда. В сад он ходил с неохотой, говорил, что у него нет друзей там. Возможно, остро реагирует, когда мы его ругаем. Папа Очень громкий, эмоциональный.

С папой спит буквально две недели, так как они приболели и я их отследила. Так спал в своей комнате.

О школе. Кстати, совпало по времени с нашей проблемой, тревожность и страх идти в школу, после того, как учитель его ругала. Учитель авторитет, но очень требовательная.

В игры играет 1 час - 1,5 часа. Не только игры из объединяют. Игры разные Майнкрафт, например. Настораживает, что учёба и всё остальное отходит на второй план
24 сент. 2019
Ирина, из того, что Вы описали мальчика нужна показать неврологу и детскому психологу. У него сейчас сложный период кризиса 7 лет и рождение малыша. Возможно, его реакции - это способ справится с стрессовой ситуацией. Специалисты пообщаются с ребенком и смогут помочь ему в индивидуальной работе справиться со стрессом.
Сейчас важно не ругать его за то, что он мочит простыни. С Вашей стороны уделять ему внимание не только во время уроков, в день проводить 15-20 минут в эмоциональном контакте - объятия, массаж; просмотр фото, когда он был маленький, как его любили и как любят сейчас. Разговор, о том, что было в школе, в форме выслушивания, без критики и комментариев. Можно завести домашнее животное, если можно - черепашка, хомячок и вместе за ним ухаживать (тревожным деткам это помогает). Привлекать к заботе о младшем (принести бутылочку, салфетки, посидеть вместе, когда он играет). Не оставлять одного с малышом.
Настораживает, что учёба и всё остальное отходит на второй план

Игры часто выступают способом снятия стресса и эмоциональной разгрузки. Такую же функцию может выполнять рисование, лепка, совместные подвижные игры.
24 сент. 2019
Irisska
Спасибо вам.
24 сент. 2019
Ирина, пожалуйста! Вы все делаете правильно и вовремя реагируете на изменение поведения ребенка. Если у Вас есть вопросы, я готова ответить! Если нет, завершите, пожалуйста консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, оперативные ответы и важные вопросы. Буду следовать полученным рекомендациям и надеюсь на положительный результат!

Irisska