Ребёнок 7 лет мальчик пошёл во второй класс дома каждый день уроки со слезами спать укладываем в 22.00 при это не может уснуть без телевизора. Ставим таймер на 30 мин он его смотрит и не спит. Если засыпает то когда телевизор выключается он просыпает и включает телевизор снова. В итоге с руганью и слезами засыпает к 12 ночи в итоге каждый день в дневнике пишут что на уроках лежит на парте, материться на переменах и не работает. Дома дополнительные чтение и примеры решает надувшись и плача. Дерутся и ругаются меж собой из за компьютера (дети). Единственное что помогает это если ему скажешь что разрешим поиграть в компьютер. Всё сделает моментально. Читать, писать и решать примеры умеет но не в какую просто не хочет и на уме один компьютер. Ведёт себя плохо и не делает уроки и клянётся что если дадим поиграть в пк завтра будет вести себя хорошо. В итоге разрешаем и на следующий день всё повторяется. Детей всего три 7, 11 и 15 лет поэтому решили если провинился один не включаем в этот день компьютер никому, непомогло. Час решили включать только на выходных но слезами и психом так выматывает что приходится разрешать играть в пк. В итоге он это не понимает и продолжает всё то что описано выше. Я подумал может попробовать не давать играть только ему одному это на него сильно действует если играют другие а он нет но это опять будет война в доме. Может вообще убрать компьютер и разрешать играть только на каникулах потому что все проблемы и плохое поведение это скорее всего от пк. Дети по старше пока нас нет дома включают всякое видео плохого содержания и он это тоже видит.
Вот просто уже не знаем что дальше делать.
Дополнительно.
Пока он учился в первом классе это была другая школа. Мать жила с детьми одна и он с детства до 7 лет спал под телевизор до утра вот и привык. Компьютера у них небыло. Час мы с ней сошлись они летом переехали ко мне и пошли в другую школу.
И как теперь вот его отучить от телевизора и сделать из него нормального ребёнка.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Трудный ребёнок. Мальчик (7 лет) не может уснуть без телевизора. Что делать?
01 окт. 2019
Sergei4775
01 окт. 2019
Здравствуйте, Сергей!
Давайте по порядку.
Первое - забудьте подобные категории. У Вас нормальный
Ребенок и его поведение абсолютно нормально.
Как я понимаю, у Вас два основных вопроса. По поводу компьютера и по поводу телевизора.
Давайте вначале разберемся с компьютером.
Как и любой человек, он ищет себе интересное занятие после школы и уроков. Ребенок не может учиться круглосуточно. На данный момент (в 7 лет) у детей в деятельности превалирует сюжетно-ролевая игра, то есть именно "учиться" сидя на месте для него сложно, а порой - абсолютно бессмысленно. Вплетая обучение в игру можно добиться стопроцентного внимания. Как это сделать - тема для отдельного разговора. Кроме того, абсолютно нормально что он спорит - в этом возрасте как раз и происходит возникновение собственного мнения. У него ход мыслей приблизительно такой: "Учиться скучно, а вот играть в компьютер - весело. Почему это я должен что-то учить, если потом я лягу спать и утром опять учиться?".
.
Так что разобьем решение на два подпункта:
1. Нужно уменьшить количество времени за компьютером.
У него есть какое-то занятие кроме школы и уроков? Важно не отбирать у ребенка, а всегда договариваться. Это можно сделать предложив альтернативное занятие - к примеру, спорт, игры и т. п. Очень важно, что бы ему было интересно, весь смысл именно в этом.
2. А почему, собственно, время за компьютером нужно уменьшать?
В воспитании важно действовать не только запрещая, но и поощряя. Если ему не нравиться, к примеру, футбол, но нравятся игры на компьютере - то почему нет? Что Вас смущает в том, что бы он за пару часов до сна посвятил час компьютеру?
Давайте по порядку.
сделать из него нормального ребёнка.
.
02 окт. 2019
Sergei4775
Про компьютер и телевизор ладно если бы он учился а потом играл кто ему запретит. Так как его заставить учится и слушаться. Учительница сказала что отказывается его учить она не знает как за 30 лет работы первого ребёнка такого встречает. Он всё может и умеет но не хочет, а заставить его невозможно. Вчера домашнее задание делали 5 часов которое он может сделать за полчаса. Пока не выплакал ведро слёз и когда без сил уже упал на диван сделал уроки.
03 окт. 2019
Сергей, простите за долгий ответ.
Теперь я понимаю что дело не столько в компьютере, сколько в поведении Вашего сына. Давайте, в таком случае, постараемся разобраться подробнее.
Для этого я должен задать ряд уточняющих вопросов.
Скажите, кто в семье занимается воспитанием ребенка? Как Вы поступаете, если ребенок не слушается?
Как давно, на Ваш взгляд, ребенок начал себя вести тревожно, перестал делать уроки? Увязываете ли Вы эти перемены с какими-ли переменами в жизни (Вас и Вашей семьи)
В чем проявляется плохое поведение в школе? Опишите, пожалуйста, жалобы преподавателей.
Учительница сказала что отказывается его учить она не знает как за 30 лет работы первого ребёнка такого встречает. Он всё может и умеет но не хочет, а заставить его невозможно
05 окт. 2019
Sergei4775
Ребёнок до 7ми лет спал с включенным телевизором до утра. Сейчас условия жизни изменились до 7 лет он жил с мамой. Сейчас они переехали ко мне и отучаем спать под телевизор. Он один не спит без телевизора никак приходит к нам спать а если оставить телевизор будет не спать а смотреть его до полуночи пока просто не отключится и если после этого выключить телевизор просыпается плачет и включает его снова. Когда с нами спит без телевизора он не может спокойно лежать даже 5 минут во сне дергаются руки, ноги вздрагивает его во сне трясёт всего и так всю ночь хотя и не просыпается при этом. Я думаю что за это время что он спал под телевизор это как то повлияло на его психику.
Воспитанием занимается если честно то почти никто оба мы понемногу. Я в этом не специалист (в воспитании) да и мама его тоже.
Если не слушается не даём играть и смотреть мультфильмы. Мама может и отшлёпать и наорать на него.
Как давно это происходит второй месяц с начала учебного года. Раньше мы просто не жили вместе сошлись с его мамой в это лето. (ребёнок не мой).
Не работает в классе, лежит на парте, материться на переменах. Тут сказали что от него все откажутся от его обучения и его заберут в школу интернат для трудных детей так отучился 2 дня на пятёрки и четвёрки. Всё дело в том что может учится когда хочет а если нет ничего делать не будет и заставить практически невозможно.
06 окт. 2019
Сергей, я Вас понял
В психике человека всё всегда имеет свои причины. Ребенок никогда не рождается "запрограммированным" быть тревожным в 7 лет. Ваш ребенок, из описания, довольно тревожен последнее время и этому абсолютно точно есть причины.
Часто бывает так, что подобные переезды - это психотравмирующее событие для ребенка. Меняется обстановка, быт, правила, по которым он живет. Своим желанием "Перевоспитать" мы иногда делаем только хуже - загоняем ребенка в ещё больший стресс и дискомфорт. Из Ваших слов я вижу, что Вы стараетесь максимально тактично и аккуратно подходить к этому вопросу, но как знать, что именно влияет на него.
Это подтверждает нашу догадку о том, смена обстановки и быта тесно связанна с его эмоциональным состоянием.
Сергей, на мой взгляд в этом случае требуется подробная психодиагностика ребенка, важно понять что именно его сейчас волнует и что влияет на его эмоциональный фон.
Взрослого человека можно продиагностировать с помощью онлайн-тестов, но в работе с ребенком нужно использовать проективные методики, которые требуют непосредственного вовлечения психолога.
Я Вам рекомендую обратиться, для начала, к любому доступному психологу (в том числе, если нет другой возможности, к школьному) с просьбой провести диагностику Вашего ребенка. Это абсолютно нормально в таких ситуациях.
Хороший вариант - детский психолог и работа вживую.
Если Вы затрудняетесь с поиском такого специалист (к примеру, в городе мало специалистов) можно осуществить такую работу онлайн, что немного менее эфективно, но если нет вариантов - то лучше так, чем идти непонятно к кому.
Искать нужно "детского психолога", именно в такой формулировке. Вам нужен человек, которые занимается работой нормальной (здоровой) психикой.
К сожалению, это максимум, который я могу Вам подсказать в бесплатной онлайн-консультации, так как дальнейшая работа над случаем требует хотя бы общения с ребенком.
Сейчас они переехали ко мне и отучаем спать под телевизор.
Он один не спит без телевизора никак приходит к нам спать а если оставить телевизор будет не спать а смотреть его до полуночи пока просто не отключится и если после этого выключить телевизор просыпается плачет и включает его снова.
07 окт. 2019
Sergei4775
Ясно. Спасибо.