КонсультацииОтношения родителей и детей

Трудный ребёнок. Мальчик (7 лет) не может уснуть без телевизора. Что делать?

01 окт. 2019
Sergei4775
Ребёнок 7 лет мальчик пошёл во второй класс дома каждый день уроки со слезами спать укладываем в 22.00 при это не может уснуть без телевизора. Ставим таймер на 30 мин он его смотрит и не спит. Если засыпает то когда телевизор выключается он просыпает и включает телевизор снова. В итоге с руганью и слезами засыпает к 12 ночи в итоге каждый день в дневнике пишут что на уроках лежит на парте, материться на переменах и не работает. Дома дополнительные чтение и примеры решает надувшись и плача. Дерутся и ругаются меж собой из за компьютера (дети). Единственное что помогает это если ему скажешь что разрешим поиграть в компьютер. Всё сделает моментально. Читать, писать и решать примеры умеет но не в какую просто не хочет и на уме один компьютер. Ведёт себя плохо и не делает уроки и клянётся что если дадим поиграть в пк завтра будет вести себя хорошо. В итоге разрешаем и на следующий день всё повторяется. Детей всего три 7, 11 и 15 лет поэтому решили если провинился один не включаем в этот день компьютер никому, непомогло. Час решили включать только на выходных но слезами и психом так выматывает что приходится разрешать играть в пк. В итоге он это не понимает и продолжает всё то что описано выше. Я подумал может попробовать не давать играть только ему одному это на него сильно действует если играют другие а он нет но это опять будет война в доме. Может вообще убрать компьютер и разрешать играть только на каникулах потому что все проблемы и плохое поведение это скорее всего от пк. Дети по старше пока нас нет дома включают всякое видео плохого содержания и он это тоже видит.
Вот просто уже не знаем что дальше делать.

Дополнительно.
Пока он учился в первом классе это была другая школа. Мать жила с детьми одна и он с детства до 7 лет спал под телевизор до утра вот и привык. Компьютера у них небыло. Час мы с ней сошлись они летом переехали ко мне и пошли в другую школу.
И как теперь вот его отучить от телевизора и сделать из него нормального ребёнка.

01 окт. 2019
Здравствуйте, Сергей!

Давайте по порядку.
сделать из него нормального ребёнка.

Первое - забудьте подобные категории. У Вас нормальный
Ребенок и его поведение абсолютно нормально.

Как я понимаю, у Вас два основных вопроса. По поводу компьютера и по поводу телевизора.

Давайте вначале разберемся с компьютером.
Как и любой человек, он ищет себе интересное занятие после школы и уроков. Ребенок не может учиться круглосуточно. На данный момент (в 7 лет) у детей в деятельности превалирует сюжетно-ролевая игра, то есть именно "учиться" сидя на месте для него сложно, а порой - абсолютно бессмысленно. Вплетая обучение в игру можно добиться стопроцентного внимания. Как это сделать - тема для отдельного разговора. Кроме того, абсолютно нормально что он спорит - в этом возрасте как раз и происходит возникновение собственного мнения. У него ход мыслей приблизительно такой: "Учиться скучно, а вот играть в компьютер - весело. Почему это я должен что-то учить, если потом я лягу спать и утром опять учиться?".
.
Так что разобьем решение на два подпункта:
1. Нужно уменьшить количество времени за компьютером.
У него есть какое-то занятие кроме школы и уроков? Важно не отбирать у ребенка, а всегда договариваться. Это можно сделать предложив альтернативное занятие - к примеру, спорт, игры и т. п. Очень важно, что бы ему было интересно, весь смысл именно в этом.
2. А почему, собственно, время за компьютером нужно уменьшать?
В воспитании важно действовать не только запрещая, но и поощряя. Если ему не нравиться, к примеру, футбол, но нравятся игры на компьютере - то почему нет? Что Вас смущает в том, что бы он за пару часов до сна посвятил час компьютеру?
02 окт. 2019
Sergei4775
Про компьютер и телевизор ладно если бы он учился а потом играл кто ему запретит. Так как его заставить учится и слушаться. Учительница сказала что отказывается его учить она не знает как за 30 лет работы первого ребёнка такого встречает. Он всё может и умеет но не хочет, а заставить его невозможно. Вчера домашнее задание делали 5 часов которое он может сделать за полчаса. Пока не выплакал ведро слёз и когда без сил уже упал на диван сделал уроки.
03 окт. 2019
Сергей, простите за долгий ответ.
Учительница сказала что отказывается его учить она не знает как за 30 лет работы первого ребёнка такого встречает. Он всё может и умеет но не хочет, а заставить его невозможно

Теперь я понимаю что дело не столько в компьютере, сколько в поведении Вашего сына. Давайте, в таком случае, постараемся разобраться подробнее.
Для этого я должен задать ряд уточняющих вопросов.
Скажите, кто в семье занимается воспитанием ребенка? Как Вы поступаете, если ребенок не слушается?
Как давно, на Ваш взгляд, ребенок начал себя вести тревожно, перестал делать уроки? Увязываете ли Вы эти перемены с какими-ли переменами в жизни (Вас и Вашей семьи)
В чем проявляется плохое поведение в школе? Опишите, пожалуйста, жалобы преподавателей.
05 окт. 2019
Sergei4775
Ребёнок до 7ми лет спал с включенным телевизором до утра. Сейчас условия жизни изменились до 7 лет он жил с мамой. Сейчас они переехали ко мне и отучаем спать под телевизор. Он один не спит без телевизора никак приходит к нам спать а если оставить телевизор будет не спать а смотреть его до полуночи пока просто не отключится и если после этого выключить телевизор просыпается плачет и включает его снова. Когда с нами спит без телевизора он не может спокойно лежать даже 5 минут во сне дергаются руки, ноги вздрагивает его во сне трясёт всего и так всю ночь хотя и не просыпается при этом. Я думаю что за это время что он спал под телевизор это как то повлияло на его психику.

Воспитанием занимается если честно то почти никто оба мы понемногу. Я в этом не специалист (в воспитании) да и мама его тоже.

Если не слушается не даём играть и смотреть мультфильмы. Мама может и отшлёпать и наорать на него.

Как давно это происходит второй месяц с начала учебного года. Раньше мы просто не жили вместе сошлись с его мамой в это лето. (ребёнок не мой).

Не работает в классе, лежит на парте, материться на переменах. Тут сказали что от него все откажутся от его обучения и его заберут в школу интернат для трудных детей так отучился 2 дня на пятёрки и четвёрки. Всё дело в том что может учится когда хочет а если нет ничего делать не будет и заставить практически невозможно.
06 окт. 2019
Сергей, я Вас понял
В психике человека всё всегда имеет свои причины. Ребенок никогда не рождается "запрограммированным" быть тревожным в 7 лет. Ваш ребенок, из описания, довольно тревожен последнее время и этому абсолютно точно есть причины.
Сейчас они переехали ко мне и отучаем спать под телевизор.

Часто бывает так, что подобные переезды - это психотравмирующее событие для ребенка. Меняется обстановка, быт, правила, по которым он живет. Своим желанием "Перевоспитать" мы иногда делаем только хуже - загоняем ребенка в ещё больший стресс и дискомфорт. Из Ваших слов я вижу, что Вы стараетесь максимально тактично и аккуратно подходить к этому вопросу, но как знать, что именно влияет на него.
Он один не спит без телевизора никак приходит к нам спать а если оставить телевизор будет не спать а смотреть его до полуночи пока просто не отключится и если после этого выключить телевизор просыпается плачет и включает его снова.

Это подтверждает нашу догадку о том, смена обстановки и быта тесно связанна с его эмоциональным состоянием.

Сергей, на мой взгляд в этом случае требуется подробная психодиагностика ребенка, важно понять что именно его сейчас волнует и что влияет на его эмоциональный фон.
Взрослого человека можно продиагностировать с помощью онлайн-тестов, но в работе с ребенком нужно использовать проективные методики, которые требуют непосредственного вовлечения психолога.

Я Вам рекомендую обратиться, для начала, к любому доступному психологу (в том числе, если нет другой возможности, к школьному) с просьбой провести диагностику Вашего ребенка. Это абсолютно нормально в таких ситуациях.
Хороший вариант - детский психолог и работа вживую.
Если Вы затрудняетесь с поиском такого специалист (к примеру, в городе мало специалистов) можно осуществить такую работу онлайн, что немного менее эфективно, но если нет вариантов - то лучше так, чем идти непонятно к кому.
Искать нужно "детского психолога", именно в такой формулировке. Вам нужен человек, которые занимается работой нормальной (здоровой) психикой.

К сожалению, это максимум, который я могу Вам подсказать в бесплатной онлайн-консультации, так как дальнейшая работа над случаем требует хотя бы общения с ребенком.
07 окт. 2019
Sergei4775
Ясно. Спасибо.