КонсультацииОтношения в парах

Вспоминаю про своего бывшего парня. К чему эти воспоминания? Что мне делать?

24 сент. 2019
Наталья N
Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 20 лет, живу с парнем в гражданском браке. С недавнего времени я стала все чаще и чаще думать о бывшем парне, хотя мы с ним расстались не очень хорошо. Я понимаю что это не очень хорошо по отношению к моему нынешнему парню, но я не знаю что со мной происходит и что мне делать

24 сент. 2019
Наталья N, добрый день. Когда стали вспоминать и какие это воспоминания? Кто был инициатором расставания? Расскажите, пожалуйста, подробнее про своего нынешнего парня — как давно вы вместе, какие у вас отношения?
24 сент. 2019
Наталья N
Это очень сложная ситуация, дело в том что с моим нынешним молодым человеком назовем его (Саша) мы познакомились в мае прошлого года, просто общались, сначала, я на тот момент была одна, он предложил встречаться, я согласилась но я не очень верила что из этого что то получиться, так как видились мы редко потому что он работал в другом городе, общались в основном на расстоянии, и меня поразило то что он слишком быстро начал мне говорить о том что он меня любит, на что я в тот момент не могла ему этого сказать, шло время и он приехал уже на пмж в мой город, мы виделись чаще, и я понимала что это все зря так как я видела какой образ жизни он ведет, не очень хороший, пьянки гулянки, вобщем был уличным пацаном, мне это естественно не нравилось, и решила порвать с ним отношения.
Прошло немного времени и я познакомилась с парнем, пусть будет (Дима) точнее он меня нашел в соцсети, я вообще не приветствую знакомство через соц сети, но тогда я почему то согласилась, меня успокоило еще то что наши учебные заведения находились неподалеку друг от друга. Мы начали общаться, и так быстро у меня еще не когда не закручивались отношения, мне почему то было легко и комфортно с ним общаться на различные темы, он позвал меня на новый год к своим родителям, для меня это было в первые, причем мои родители о нем не знали, он сам приехал ко мне домой за мной познакомился с моими родителями и увез меня к себе на нг, я 3 дня пробыла у него, я не помню из за чего мы поссорились, в итоге он привез меня домой, и а через ннсколько дней я узнала что он поехал в другой город к девушке с которой он давно общался он мне изменил по сути, я конечно тогда очень разозлилась оборвала все контакты с ним было чувство будто унилизили и растоптали, прошел практически месяц после всего этого, у меня был день рождение, и Саша решил меня поздравить, приехал подарил подарок и говорил, то как ему плохо без меня, говорил как он изменился и все ради меня и что я ему в этом помогла, он просил начать всё сначала и я решила попробывать наши отношения длились около 2х месяцев, и все как бы было нормально, но все еще не было этого чувства любви, тут снова обьявился Дима, поздравил с прошедшим др, и просил прощение очень сильно просил он говорил что все будет по другому и мы будем с ним еще счастливы, я поверила ему, и бросила Сашу я понимала что очень плохо поступаю, но нечего не могла сделать Саша тогда угрожал мне, но Дима с ним поговорил и я успокоилась, и снова с Димой у нас не продлились долго отношения, буквально 2 месяца, а расстались мы по глупости я так считаю, мы с ним дурачились, и получилось так что он сильно сжал мне руку, а я ударила его по затылку другой рукой он очень сильно разозлился и сказал что он не потерпит того чтобы девушка поднимала на него руку, он сказал что я уже не изменюсь в плане своего поведения, и он не хочет больше отношений со мной, я буквально стояла на коленях и просила чтобы начать все сначала но нет, единственное что он сказал мы можем остаться друзьми и все, сначала я на это согласилась, но потом не смогла и занесла его в чс,.
Я вернулась к Саше в его лице я искала поддержку и он мне дал ее он был рядом, и только тогда я поняла что кроме Саши меня не кто так никогда не любил, он сказал:"мы начнем всё с чистого листа" и всё будет хорошо и вот уже пол года мы живем с Сашей, ссоримся конечно но я смогла полюбить его он изменился и очень сильно в хорошую сторону.
Но есть мысли которые наталкивают меня на то что это не мой человек по жизни, и это страшно.
И вот буквально месяц назад меня стали снова посещать мысли о бывшем Диме. Не знаю почему но я думаю о нем, и меня это угнетает, я не понимаю почему это происходит
24 сент. 2019
Наталья N, получается, что мысли о Диме у вас начали возникать одновременно с мыслями о том, что Саша не ваш человек? А в чем он «не ваш»? Из-за чего ссоры возникают? И что бы вы конкретно хотели бы для себя понять разбирая эту ситуацию?
24 сент. 2019
Наталья N
Произошел случай когда Саша поднял на меня руку, во второй раз, я от части и сама в этом виновата, так как мы поссорились с ним я ушла из дома просидела в парке, я не хотела тогда с ним разговаривать, он пошел к нашим общим друзьям они выпили он сказал что больше не хочет меня знать, так как он не знает где я была и что делала, хотя он видел меня в парке, и сказал что могло произойти все что угодно что меня могли износиловать, и т. Д. Я пришла к нашим друзьям, он был уже изрядно пьян, сказал чтобы я шла к своим бывшим а он не хочет больше меня видеть, я попросила его пойти домой на что он начал меня толкать чтобы я его не трогала, в итоге он при друзьях ударил меня по лицу, выхватил ключи и ушел домой, я осталась тогда у подруге а утром уже пришла домой, он долго со мной не разговаривал, я у него просила просто вымаливала прощение, и просила дать последний шанс что у нас все будет хорошо, он долго думал но потом согласился.
Я сейчас просто баюсь видеть его в таком состоянии и думаю а нужно ли все это мне, я ведь хочу от него ребёнка и он не против, но после этой ситуации я стала задумываться о том что если он уже однажды ударил то это повторится снова а если мы заключим брак, мне просто становится страшно, могут быть последвия.
Я не знаю в какой именно момент стали появлятся мысли о бывшем и почему я думаю о нем, я понимаю это плохо но он не выходит из головы, мне кажется я схожу с ума и я запуталась
24 сент. 2019
Наталья N, Диму вы вспоминаете ведь в хорошем контексте? Приятные эмоции переживаете снова. Это работает вам как поддержка в сложной ситуации с Сашей. Я правильно понимаю, что и к Саше вы пошли в своем время за поддержкой? Вы можете сказать, что любите его, и за что? Вы сейчас работаете, учитесь?
24 сент. 2019
Наталья N
Да я полюбила его, за его отношение ко мне, за то что он делает для меня, он поддерживает меня во всем, я сама его познакомила с родителями и они нашли общий язык, мы часто ездием к ним в гости, он познакомил меня со своими родными, все хорошо как бы было до этого случая, а сейчас я просто стала его боятся после того случая он не поднимал на меня больше руку, но теперь мне просто страшно увидеть его в таком состоянии еще раз, когда он трезвый он меня и пальцем не трогает, и у нас все хорошо, но когда выпьет и переберет чуток то начинает снова вспоминать бывших, меня это жутко бесит, но я его понимаю, потому что я сама в этом виновата так как бросала его несколько раз.
Я сейчас учусь на последнем курсе, я будующий фармацевт
24 сент. 2019
Наталья N, ссоры возникают на почве чего и как часто? Разговаривали ли с Сашей по поводу ваших отношений — что вас настораживает и что беспокоит?
24 сент. 2019
Наталья N
Ну в основном из-за того что он выпивает, в частности чуть ли не каждый день пиво с друзьями пьет, меня это раздражает в нем, 2-3 раза в неделю ссоримся точно, бывает на почве ревности.
Вот недавно произошел случай, Дима начал просматривать мои истории в инстаграмме, потом фото пролайкал в инстаграме, я подумала ну ладно с чего это вдруг, у Саши есть все пароли от соцсетей, Дима взял и пролайкал в вк, на что Саше пришли уведомления он это увидел, я даже этого не заметила, накричал на меня, и сказал что я ему изменяю
24 сент. 2019
Наталья N, конечно, у вас закрученная ситуация отношений, сериал настоящий — сначала встречались с одним, потом с другим, потом передумали, потом опять передумали... Ссоры на почве выпивки, а еще и Дима подливает масло в огонь лайкая фото. Вы не ответили на вопрос — на тему отношений с Сашей вы разговаривали? Вы написали, что он изменился, но выходит — пиво с друзьями чуть не каждый день осталось. А чем вы занимаетесь пока он с друзьями пьет?
24 сент. 2019
Наталья N
Да, я разговаривала с ним про отношения, все ли его устраивает во мне и вообще чего он хочет дальше, на что он отвечат что он хочет семью ребенка от меня, прожить жизнь со мной, когда я ему говорю что хватит уже с дружками пиво пить, на что он говорит что он не алкоголик и не упивается до потери сознания.
Когда его нет дома я занимаюсь домашними делами, готовлю кушать, убираюсь, стираюсь, ну и учёба ещё время занимает много
24 сент. 2019
Наталья N, а вас все устраивает в нем? Вы видите в нем мужа и отца ребенка? Представьте, что вы поженились. Маленький ребенок на руках.
24 сент. 2019
Наталья N
Сейчас я начала в этом сомневаться, так как он может быть не адекватным, он очень любит детей, и мы стараемся но не выходит, со мной все впорядке, с ним тоже, но завести ребёнка не получется я думаю о том что и причем сейчас часто, что когда у нас будет ребёнок он изменится, станет мягче как то, но и в это же время я думаю о том что он может и при ребёнке поднять руку, но для себя я решила как бы сильно я его не любила, я уйду от него если он еще раз попытается поднять руку, для меня всегда были страшные две вещи это когда мужчина поднимает руку и изменяет
24 сент. 2019
Наталья N, это одно из самых распространённых заблуждений — что он изменится с рождением ребенка. Он изменится. Только совсем не факт, что в ту сторону, которую хотелось бы вам. И вы изменитесь, потому что рождение ребенка очень сильно меняет привычную жизнь и мироощущение. И все вопросы касательно отношений и уклада семьи нужно решить ДО рождения, а не после. Рождение ребенка — это проверка семьи на прочность, потому что возникают трудности и проблемы, которые надо решать. Другими словами на ваши ссоры наложатся еще и вопросы, которые связаны с рождением ребенка и которые по своему масштабу гораздо больше, чем ссоры из-за того, что кто-то кого-то лайкнул.
И готовы ли эти проблемы решать самостоятельно? Чужих детей любить легко — к ним не надо вставать ночью, на них не надо тратить свою зарплату, с ними не надо гулять, для них не надо отменять свои посиделки с друзьями. Дети, это в первую очередь, огромная ответственность. И обычно огромный пласт этой отвественности приходится на женщину. Вы и в эмоциональном и физическом плане будете отдавать себя ребенку. Будут у вас силы на решение конфликтов по выпивке, а тем более по ревности и рукоприкладству?

Отвечая на ваш вопрос — почему так происходит и что вам делать отвечу: Вы думаете про Диму, потому что он стал своеобразным костылем для вас. В эмоциональном плане. Привычные отношения пошатнулись и вы ищите опору. Но есть один секрет — вы сами для себя должны быть опорой. Иначе, всегда будете гоняться за привычным чувством, что кто-то вам вот сейчас сильное плечо подставит, а что вы там чувствуете может любовь, а может просто человек хороший и меня любит — это разберемся потом. Как героиня фильма Унесенные ветром — «я подумаю об этом завтра». И в итоге в этом завтра рядом с вами человек, который вроде бы и ничего так и вроде бы даже чувства есть, но где-то в глубине точит червяк — что что-то тут не так. Вам надо хорошо подумать над тем, кого бы вы хотели видеть рядом с собой по жизни. Какой это человек. И что вы рядом с ним будете ощущать. И что давать ему. А что он вам. И действительно ли вам нужен Саша или Дима? Может есть третий вариант? Например, ни тот и ни другой? Это вопросы для размышления, не для ответа.
24 сент. 2019
Наталья N
Я хотела бы еще спросить на счет Димы, понимаете, после того как мы поссорились с Сашей, я написала Диме зачем он интересуется моей жизнью, когда он просто вышвырнул меня из своей, я сказала что не нужно было делать, на что он ответил, "да я пролайкал фото, но это не означает что я так выражаю симпатию к тебе, и еще такой, и вообще у меня с личной жизнью все в порядке у меня девушка есть а твоя личная жизнь мне фиолетово"
Чем можно было объяснить это поведение что это означало
24 сент. 2019
Наталья N, тут можно только строить предположения. Мы с вами не можем залезть к нему в голову и посмотреть что же он там думал, когда лайкал фотографии. Возможно, что хотел привлечь ваше внимание. А внимание это всегда приятно. И из-за того, что вы резко отреагировали, то вызвали в нем возмущение - мол как же так, я тут ей внимание уделили, а она не ценит. Вы же внесли его в чёрный список? Вот пусть там пока и остаётся, чтобы зря не возмущать ваш покой. Не ищите в нем опоры, тем более, если у него уже девушка и все хорошо. Сосредоточитесь на том, чтобы вам в отношениях было хорошо.
24 сент. 2019
Наталья N
Это да, но все больше появляется в моей жизни, как только я забываю о нем тоесть мыслей даже нет, он появляется, вот буквально вчера, я с подружкой вышла вечером прогулятся, и он встретился нам на машине, ну я так подумала он закончил учёбу в этом году, и здесь может быть его девушка, проехал и проехал, и вот сколько мы гуляли все это время он проезжал мимо нас медлено, чего он хотел добится я не знаю, но это напрягает, ладно бы проехал, возникало такое ощущение что он привлекал внимание, поэтому что проехав мимо дал газу и резко уезжал, поведение странное
24 сент. 2019
Наталья N, странное. Но так устроен мир, что не всегда можно найти ответы на все интересующие нас вопросы. У вас какая есть информация - у него есть девушка и у него все ок? Вот и отталкивайтесь от этого. А то придумать себе можно много чего... Того что даже и близко нет.
24 сент. 2019
Наталья N
Возможно, может я загоняюсь, и все это плод моих фантазий, может у него действительно девушка и у него все хорошо, а может он ищет встреч, как же это все не укладывается у меня в голове, я не хочу уже думать о нем, пытаюсь переключаться, но всеровно все приводит к одному, я всеровно думаю о нем, и меня это из нутри съедает
24 сент. 2019
Наталья N, а думаете почему? Потому что не хватает внимания и взаимопонимания в нынешних отношениях. Наведите порядок в них. Может Дима и ищет встреч, а может это только кажется. На фантазиях дом не построить. Займитесь реальным положением дел. И собой. То, что я писала вам выше — своими чувствами, своими мыслями и о том, кто должен быть рядом с вами.
24 сент. 2019
Наталья N
Быть может, так и есть, нужно разобраться в себе