КонсультацииОтношения в парах

Жадность молодого человека портит отношения. Он практически не тратится на меня

24 сент. 2019
Викторовна Максимова
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 34, не в браке, есть молодой человек, встречаемся 9 месяцев, но не живем вместе. Очень волнует одна проблема, мой молодой человек работает, получает среднюю зарплату (не минимум) но живет с матерью и отцом, полностью ее обеспечивает и выплачивает ее кредиты, она на инвалидности, получает минимум, отец получает пенсию и подрабатывает, но почему-то семью не обеспечивает и при этом страдает алкогольной зависимость (мать при этом бездейственна) Проблема в том, что за все эти девять месяцев, пока у нас конфетно-букетный период, он практически не тратился на меня, на нас вместе, мы два раза за все время сходили в кино (у меня есть даже скидка там), пару раз в бар-караоке, где он потратил на меня пару евро, когда я ему говорю, что хотелось бы вместе сходить в ресторан или просто в кафе, он говорит, что денег нет все уходит на выплаты и маму, хотя деньги в его семье не экономятся, тратятся на сигареты, иногда на его выпивку с другом. На день рождения попросила его купить платье, достаточно недорогое, отложила его в магазине, а когда узнал цену, унизил меня сказав, что это дорого для него и что это один день его работы за границей. Я перетерпела. Сразу скажу, что деньги у меня есть пусть не огромные но на себя хватает и на кафе и на платье и на житье, я не меркантильна абсолютно, мне не надо бриллиантов, машин и звезд с неба, каждому цветочку, если он дарит я радуюсь как девочка, и не стараюсь выглядеть на фоне его слишком сильной и самодостаточной. Человек я морально теплый, стараюсь окружить своего мужчину нежностью и теплом, то есть не стерва.
Я считаю, что минимально, парень мог бы потратиться хотя бы пару раз в месяц сходить в клуб вместе или спросить что тебе нужно может, ведь знает что много не попрошу. Я бы поняла, если он бы зарабатывал минимум, жил на хлебе и воде и к примеру кормил детей, но это не так. Я говорила с ним на эту тему, но все безрезультатно, я должен помогать маме, сейчас денег нет. Проблема в том, что я успела его полюбить, кроме недостатка жадности, у него много прекрасных качеств, он спокойный, ласковый, без претензий ко мне, терпит мои ворчания и холеричный темперамент и экстраверсию, хотя сам флегматик-интраверт. Морально мне с ним тепло и уютно, но хочется, чтобы проявлял инициативу в плане нашего досуга и делал приятные необязательно дорогие сюрпризы. Последний раз мы с ним очень сильно поругались, когда мне в очередной раз ответили что денег нет и если пойдем в кино (раз в месяц) то не сходим в бар (где он потратит 2 евро на меня ), для меня это унизительно и неприятно, мне не важны деньги, но сам факт что парень меня хочет радовать. Предлагал мне расписаться в загсе, но сказал что денег ниначто нет, ни на кольца, ни на платье, ни на погулять. Я отказалась. Для меня это важно, я сама широкая натура и если есть лишнее, порой, делаю подарки маме, подругам, знакомым, никогда не буду мелочиться и экономить на радости для других, поэтому мне не понятно его скупое поведение, которое идет в контрасте с нежностью, пониманием и лаской. Я не знаю, что мне делать, меня этот пункт мучает, и расставаться не хочется но и жадность меня не привлекает, я злюсь и думаю об этом, это портит радость от отношений. Становлюсь даже агрессивной на этой почве. Прошу прощения что написала достаточно много, но очень наболело, а посоветоваться не с кем, хочется адекватного и отвлеченного мнения. Заранее большое спасибо!

24 сент. 2019
Здравствуйте, Марина!
24 сент. 2019
Викторовна Максимова
Я согласна с этими условиями, буду ждать сколько необходимо
24 сент. 2019
Марина, в каждом человеке есть свои достоинства и свои недостатки. Не бывает людей идеальных.
Морально мне с ним тепло и уютно

И это- очень ценно! Не правда ли?

Между тем, Марина, конечно, женщине всегда хочется сюрпризов, подарков, свиданий. Для женщины проявления щедрости в свой адрес- это показатель своей значимости и важности. Но кроме щедрости есть и другие качества и поступки мужчины, которые бы подчеркивали Ваше значение для него. Могли бы Вы такие вспомнить?

Скажите, пожалуйста, какие чувства у Вас вызывают отношения между Вашим мужчиной и его матерью? Насколько Вы принимаете его заботу о матери, его помощь ей?
24 сент. 2019
Викторовна Максимова
Да, другие качества и поступки присутствуют, например, он каждое утро мне пишет нежные смс, это очень важно, в интимных отношениях он ведет себя очень чутко и неэгоистично, учитывая мои особенности и это важно. Никогда не отказывается от мужской помощи: донести, отремонтировать.
Любовь, конечно, не проблема, это я, конечно " сморозила.
Его помощь маме вызывают у меня двоякие чувства с одной стороны я горжусь им, с другой я понимаю, что покинуть мать и создавать нашу семью ему будет трудно, но я считаю, что родители не должны полностью вешать свои обязательства на детей, ведь есть еще член семьи отец, с которого не требуют. И также сестра моего парня, которая никак не помогает. И я не понимаю его маму, которая, зная каким трудом сыну достаются деньги, не умеет распределать бюджет, так, чтобы и он сам мог тратить их на себя (не на меня). Я считаю это эгоизмом. Моя мать никогда не могла себе этого позволить по отношению ко мне, хотя я ее тоже никогда не брошу, и очень благодарна ей.
24 сент. 2019
Марина, действительно, какие нежные и заботливые отношения Вы описываете! Очень хорошо, что Вы можете замечать и выделять эти ценные качества мужчины среди обид, раздражения, разочарования и негодования от его экономности (давайте так назовем).
с одной стороны я горжусь им

А с другой стороны, у Вас появились обвинения в адрес матери, отца и даже сестры мужчины по причине того, что их ценности, уклад жизни не соотносится с Вашим и противоречит тому, как Вы бы могли общаться с собственной матерью.
Марина, ни мать, ни отца, ни сестру, ни, вероятнее всего, мужчину, Вы не переделаете и по этой причине Вам очень важно больше уделять внимание гордости за то, что мужчина проявляет заботу о родном человеке. Ведь благодаря заботе, которой он научился дома, он умеет проявлять заботу и о Вас. Пусть сейчас это не выражается в денежном эквиваленте, но ведь она есть. Вы сейчас не в браке. Вступление в официальные отношения, возможно, сможет изменить отношение к тому, чтобы и в Ваш адрес будут направлены материальные средства, которыми он будет располагать, так как в этом случае Вы станете частью его семьи.
Что думаете?
24 сент. 2019
Викторовна Максимова
Да, вы абсолютно правы, соглашусь со всеми словами, Ваше мнение мне очень помогло и стало легче, спасибо! Было приятно получить необходимый ответ! Спасибо, что есть такие позитивные психологи, это важно!
24 сент. 2019
Марина, я рада, что Вы нашли те слова, которые смогли принести Вам облегчение!:) И Вам- спасибо!

Если нет вопросов, завершите консультацию, пожалуйста!
Любви вам!

Отзыв о консультации

Понравилось общение с психологом, который быстро отреагировал! Очень помогло Ваше видение ситуации! Приятно, что специалист смотрит на ситуацию с позиции позитива и сохранения отношений в паре! Я обязательно постараюсь принять свою ситуацию такой, какая она есть и буду концентрироваться на хороших моментах, думаю, и другим людям будет легче и приятнее, вместе будем беречь друг друга! Понравилась конструктивная критика со стороны психолога по отношению ко мне, этого не хватает в жизни. Я в первый раз обращаюсь к психологу и этот опыт вполне приятный, теперь бояться в будущем не буду подобного. Если в дальнейшем будет необходима помощь психолога, обязательно обращусь за платной консультацией.

Викторовна Максимова