КонсультацииАпатия. Депрессия

Скрытая депрессия, апатия. Не люблю ни с кем дружить. Что со мной?

24 сент. 2019
Милена Юрьевна
Здравствуйте, я хотела бы узнать ваше мнение по поводу моего внутреннего состояния то есть как это называется и как мне кажется эта некая форма депрессии, хроническая может быть. Я сама по себе общительный человек, я не против общения, но почему то очень не люблю больших компаний и сборищ гостей, не люблю быть в центре внимания, я часто краснею от волнения когда прихожу к врачу, когда отвечала в колледже у доски, а так вообще у меня кучу комплексов что зубы не ровные, лишний вес после родов, также недавно появилась проблема с тем что ребёнок не говорит, и второй ребенок младше тоже не говорит, мне стыдно что я таких детей родила что не могу их научить говорить, я как то связываю их задержку в речи с моими фобиями, я не люблю теперь ещё больше общаться с другими мамами потому что чувствую себя хуже всех так как у них дети говорящие, а у меня такие проблемы, этим я наверно усугубляю ситуацию, скажите что мне делать? Как мне себя поменять? И связаны ли мои проблемы с речевых и проблемами с моими детьми?
Я не люблю ни с кем дружить, у меня был плохой опыт дружбы много раз, поэтому сейчас я как бы получаю кайф от того что ни с кем не общаюсь кроме своей семьи, детей, мужа, родителями, никого больше не хочу впускать. Также мне с одной стороны хочется куда то водить детей, на занятия, на какие то развлечения, но в то же время я ощущаю в этом во всем дискомфорт, я не люблю ходить одна с детьми никуда в городе, кто то ещё должен быть ещё рядом, я начинаю теряться когда я одна с ними, в автобусах и опять таки лень какая то присутствует во всем, я не могу выйти на работу, так как я все жду когда они заговорят и чтобы их как то устроить, я с ними занимаюсь, но пока результатов мало. Доктор подскажите что мне делать? Как решить свои такие депрессивные проблемы, по моему все пошло с того момента как я стала замечать что у детей какие отставание в развитии и все как бы цепляется друг за друга, все тяжелее стало, я не знаю как быть, с мужем мы ладим хорошо, с родителями тоже неплохо, почему апатия какая то, может это порча? Я не пью, не курю, и матом почти не ругаюсь, а чувствую себя хуже всех. Я переехала из другой страны в Россию, может эта некая тоска по родине? Я как бы сама не понимаю этого, а подсознательно ощущается, как бы сил духовных мало, или вообще их нет этих сил

24 сент. 2019
Здравствуйте, Милена!

Милена, Вы в своем рассказе описали некие комплексы, которые появились еще в детстве и продолжали появляться по мере того, как Ваша жизнь шла вперед. Это- одна часть того, что я увидела в Вашем рассказе.

А другая и основная заключается в том, что Ваши дети не говорят и на фоне этого Вы начали испытывать настоящие эмоциональные мучения в виде страхов, стыда, стеснения, закрытости от внешнего мира, апатии... Вам очень тяжело сейчас.

Милена, расскажите, пожалуйста, про Ваших детей. Вы согласны с тем, что тема детей волнует Вас более остального?
Сколько им лет?
Какого они пола?
Наблюдаетесь ли Вы у невролога? Что он говорит по поводу формирования речевых навыков Ваших детей?
У логопеда?
Как проходило становление речи у Вас самой и у отца детей? Не было ли ЗРР?
24 сент. 2019
Милена Юрьевна
Старшему 5 лет у него моторная алалия и СДВГ, а младший просто ЗРР ему 2 года, да мы наблюдается, но пока результатов мало, по поводу проблем детства, у меня было очень сложные отношения со сверсниками в детстве, часто унижать, оскорблять, был национализм, было предательство

У меня с речью было все хорошо, а вот у мужа была в детстве трагедия его маму убил его отец по пьяные когда ему было 4 года и он после такого ужаса замолчал, а потом постепенно начал говорить как бы снова

Хотя бабушка мужа говорит что он поздно говорящий и был, даже до трагедии он тоже не говорил, а заговорил уже просто сам по себе уже после убийства его мамы

Со стороны мужа сейчас уже его племянник тоже имел сдвг и моторная алалия но они вылечили его и сейчас у него худо бедно но речь появилась, но проблемы пока есть у него

Они оба мальчика, да эта проблема волнует меня больше всего
25 сент. 2019
Милена, доброго утра!
да мы наблюдается

Что говорят врачи?
И есть ли занятия с логопедом?
25 сент. 2019
Милена Юрьевна
Врачи выписывают нам уколы и лекарства и витамины, логопед от мы посещаем периодически, но я хочу оформить старшему речевую инвалидность и посещать уже на постоянной основе государственную помощь логопед от и психологов детских

Вы думаете мои проблемы личностные не причина этих речевых проблем детей?
25 сент. 2019
Милена, логопед нужен таким детям на постоянной основе, это- важно.

Не очень поняла Вашего вопроса.
25 сент. 2019
Милена Юрьевна
Ну то что у меня есть некие фобии общения с людьми, я знаю есть такое понятие как психосоматика, и это вызывает у людей болезни вообще, то есть психологическое состояние человека вызывает или притягивает либо определённые болезни либо какие то проблемы в жизни какие то ситуации

Вот я и хочу у вас узнать могут ли речевых болезни в данном случае быть вызванные и моими страхами и фобиями общения с людьми

К примеру Валерий Синельников об этом пишет, просто про конкретный такой мой вопрос в его книгах не написано
25 сент. 2019
Милена, Ваши болезни и Ваши фобии- это Ваши болезни и Ваши фобии.
Вы не можете "притянуть" болезни детей хотя бы потому, что они не заболели. Они такими родились. У них была изначально при зачатии уже предрасположенность. Мозговые структуры развивались в соответствии с генетикой.

Ваша задача сейчас не стыдиться своих детей, Вы не сделали ничего плохого для того, чтобы дети не разговаривали, а принять их с их особенностями. Присесть рядом с ними, посмотреть в глаза каждому, погладить, приобнять и мысленно проговорить: "Я тебя родила и принимаю таким, какой ты есть, с тем, что ты не разговариваешь". А вслух проговорить: "Я так тебя люблю! Как здорово, что ты у меня есть!". Детям очень важно знать, что их любят, принимают!

Милена, и заниматься детьми. Поговорить с неврологом, детским психологом, чтобы они научили Вас навыкам развития мелкой моторики детей, рассказали, как правильно общаться и разговаривать с такими детьми, чтобы помогать им в становлении речи.

Они заговорят, ведь Вы же знаете, просто помогите им! Выясните, как можно попасть на постоянные занятия с логопедом, он им необходим.
25 сент. 2019
Милена Юрьевна
Спасибо большое за консультацию! Вы мне помогли, я верю что они заговорят, да, и буду им помогать в этом. Спасибо!
25 сент. 2019
Милена, на здоровье! Я рада, что Вы так эмоционально отреагировали, это означает, что Вы обязательно справитесь! Ведь Вы- мать! Любящая, заботливая и лучшая для своих детей!

Я желаю благополучия Вашей семье! Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Консультация Натальи Цибулиной помогла мне разобраться в тонкостях некоторых моих внутренних вопросов и проблем. Спасибо. Рекомендую!

Милена Юрьевна