КонсультацииАрхив

Стрессовые события. Можно ли их устранить?

25 сент. 2019
Defnis
1. Если отследить и устранить все бытовые события в жизни которые приводят к стрессу, значит ли это что его не станет? Или их будет просто меньше, или же найдутся новые?
2. Если личность приводит к негативным эмоциям - значит ли это что стоит завершить с ней общения, или это значит что нужно поискать причину в себе?

25 сент. 2019
Defnis, здравствуйте! Стресс - это естественнвая составляющая нашей жизни. Стрессом является все, что требует от нас адаптации к новым условиям, к новым людям, к новым местам, всё, что требует от нас новых знаний, умений, творческого подхода, напряжения силы и воли, гибкости. Так что избежать тресса в жизни невозможно - человек вынужден приспосабливаться к меняющимся условиям, обстоятельствам, людям.
Если человек вызывает у Вас негативные эмоции, то виной тому может быть либо он сам - например, давит на вас, вторгается в личное пространство, создает для Вас некомфортные условия общения. Но точно так же может оказаться, что Вы своим поведением провоцируете его на такие поступки - молчите, когда Вам некомфортно, вместо того, чтобы сказать человеку, что Вам что-то не нравится, или неосознанно вступаете в конкуренцию с ним и тд. Качество общения всегда зависит от 2-х участников общения, каждый из которых вносит свой вклад - 50/50. То есть в каждой отдельной ситуации нужно ее исследовать с 2-х позиций - с одной стороны, почему человек Вас раздражает, и как Вы себя с ним ведете, а с другой стороны, для чего человек себя так ведет (от непонимания ситуации или умышленно, с целью), может ли он поменять свой подход к Вам и к общению с Вами или это не в его интересах, не в его силах (разные темпераменты, разные жизненные принципы, разные цели общения).