КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь остаться одна, очень стесняюсь себя. Сложно выйти из зоны комфорта. Мне 25 лет

26 сент. 2019
Наташа1994
Добрый день.
Я не знаю как верно рассказать о своей проблеме, но и молчать тоже уже не могу. Попробую объяснить более-менее понятно. Меня зовут Наталья, мне 25. Проблема в том, что я стесняюсь себя. Я очень долгое время одна. Как только я начинаю хорошо общаться с противоположным полом, и все идет к созданию романтических отношений, то я сразу даю попятную. Я перестаю звонить и писать. Все потому что, мне становится страшно, что я сделаю что-то не так, или я не понравлюсь этому человеку или ещё что. Я прекрасно понимаю, что если это мой человек, то он не обращает внимание на какие-то недостатки, но все равно начинаю отдаляться. Возможно мне сложно выйти из своей зоны комфорта, которая сложилась на протяжении 5 лет как я одна, а может ещё что-то. Я не хочу остаться одна. Я хочу семью. Но эти бредни в моей голове меня уже пугают. Я не пью и не курю, сижу в основном дома. С 15 лет сидела с братом дома и мало выходила гулять с друзьями. Возможно после этого начала любить быть дома.

26 сент. 2019
Здравствуйте, Наталья!

Наталья, Вы рассказали всё очень понятно.
Вы оказались заложницей того, что отношений, любви, эмоций хочется- с одной стороны, с другой- есть страх, тревога перед тем, что что-то может пойти не так и от Вас могут отвернуться, Вы останетесь отвергнутой. А встречаться с болью- всегда страшно, проще на начальном уровне выйти из отношений, что и происходит сейчас.

Скажите, пожалуйста, когда в последний раз Вы пытались построить отношения с мужчиной?
26 сент. 2019
Наташа1994
Спасибо за ответ. Отношения были 5 лет назад. А именно попытки построения были в марте этого года. Но как я и говорю, я отдалилась.

26 сент. 2019
Наталья, нам в Вашей ситуации для полноценного ее рассмотрения важно найти из детства и из ранних отношений причины, по которым возникает страх отвержения, страх потери. Могли бы вспомнить и предположить, откуда могли они возникнуть? Кто Вас обижал ранее?
А именно попытки построения были в марте этого года.

А здесь проследить, какие мысли, эмоции возникали при общении, какие механизмы возникали, которые мешали Вам идти в отношениях дальше и не прерывать их. До какой стадии они доходили, что Вам становилось невмоготу идти по пути дальнейшего сближения с мужчиной?
26 сент. 2019
Наташа1994

Что касается детства, то у меня оно было замечательное. Родители никогда не били, а ругали только по делу. Мы жили с прабабушкой и ее воспитание и ее ценность семье, заложены во мне с детства. Тут я не могу ничего даже плохого вспомнить. Я росла в счастье. С сестрой только часто ссорились, но это тоже не надолго и из-за мелочей.
Как мне кажется, на меня сильно повлиял развод родителей в 13 лет. Я сильно переживала, но никому этого не показывала и плакала в туалетах одна. Для меня это было очень тяжелое время. Но сейчас я понимаю причину и не виню родителей.
Одного парня я любила очень долгое время, мы начали встречаться, спустя только 5 лет со дня знакомства. После где-то 1,5 года отношений, его забрали в армию. Я дождалась. Но спустя месяца 4 после ДМБ мы расстались, по причине того, что он хотел ещё погулять. Через года 2 за мной начал ухаживать парень, но сначала я не подпускала его к себе и отдалялась. Но он делал все, чтобы мы начали встречаться, где-то через 4 месяца я решила согласиться и не пожалела. Он был очень хорошим, как парень. Но в итоге, он встретил другую девушку и мы расстались. Возможно, это я что-то делала не так. А может, просто влюбился в ту девушку. Как он мне сказал, то он очень любил ее раньше, а сейчас она начала ему отвечать взаимностью и поэтому он сразу честно мне во всем признался. Я их понимаю, они делали то, что хотели. Я пыталась бороться и наладить отношения, но так им только было хуже, поэтому я поговорила с ними и трезво приняла решение, что нужно отпустить. Так мы и расстались на хорошей ноте и с одним и со вторым парнем. Поэтому ничего плохого про них сказать не могу.
На данной момент, когда парень хочет увидеться для встречи, мне сложно на это согласиться, боясь, что со мной что-то не то, но я иду на неё. Все проходит хорошо и они пишут, что я им понравилась, после встречи. Но когда уже он предлагает начать встречаться, я сначала игнорирую смс, а потом отвечаю шуткой и наше общение сходит на нет. Не знаю почему я так поступаю. Я боюсь, что вот сейчас понравилась на встрече, а потом он разочаруется мной. Это такие мысли в моей голове. Не много стыдно даже это говорить.
26 сент. 2019
Не знаю почему я так поступаю. Я боюсь, что вот сейчас понравилась на встрече, а потом он разочаруется мной. Это такие мысли в моей голове. Не много стыдно даже это говорить.

Наталья, Вы большая молодец, что смогли сами ответить на вопрос- почему так поступаете. Потому что боитесь. Вами движет снова тот страх, страх предательства, отвержения. И еще стыдно об этом говорить. А стыдно от чего?
26 сент. 2019
Наташа1994

Да, у меня постоянные тревоги по этому поводу. Иногда мне становится легче, и кажется, да и ладно, одна так одна. Но конечно это временно. Стыдно потому что это очень странная реакция. Я очень хочу отношений, но нет я буду одна. Мне это видеться так. Также очень стыдно, перед парнями, которым я отказала, и тем самым, тоже дала повод обдумать эту ситуацию. И кто знает к какому выводу они пришли. Хорошо, если плюнули и забыли. А если решили, что что-то с ними было не так. И это не дает мне покоя. От этого сейчас и видеться даже не хочу, а то все будет также как и с теми парнями.
26 сент. 2019
Также очень стыдно, перед парнями, которым я отказала, и тем самым, тоже дала повод обдумать эту ситуацию. И кто знает к какому выводу они пришли.

Чем для Вас важны их выводы о Вас, когда ситуация осталась в прошлом? Как думаете?
26 сент. 2019
Наташа1994
Наталья, не нужно относиться к себе и к своей жизни под девизом "Да и ладно"... Ведь Вам не хочется быть одной, а наверняка хочется любви, внимания, заботы, встреч, прогулок, романтики... Все это- очень важные моменты в жизни человека и для чего отказываться от этого?

Конечно я не хочу быть одна. Но мои заморочки никому не нужны. И как по мне, я должна решить эти вопросы сначала, а уже потом строить отношения.
26 сент. 2019
Но мои заморочки никому не нужны. И как по мне, я должна решить эти вопросы сначала, а уже потом строить отношения.

Наталья, они в первую очередь не нужны Вам, ведь Вам с ними жить. Да, я согласна с Вами, Вам важно разобраться со своими чувствами, с переживаниями, переработать их и уже, выйдя на новый уровень, стоить отношения смело и свободно!

Наталья, какой вопрос Вам важно было решить в результате консультации?
27 сент. 2019
Наташа1994

Важно было решить вопрос, почему я стопорю отношения, хотя хочу их. И почему такая самооценка у меня. Почему стыжусь себя.
Спасибо вам за помощь!)
27 сент. 2019
Наталья, доброго дня! На здоровье!
Важно было решить вопрос, почему я стопорю отношения, хотя хочу их.

Вы смогли в этом разобраться?:)
27 сент. 2019
Наташа1994
Вы смогли в этом разобраться?

Да, я поняла из-за чего я так поступаю. Но не поняла пока что, что нужно делать, чтобы эти мысли убрать в своей голове.
27 сент. 2019
Наталья, Вам нужно начать с того, чтобы проработать негативный опыт.
Можно работать и на уровне убеждений, это то, что Вы называете мыслями.
Но эти мысли важно искать, именно те мысли, которые лежат в основе глубинных убеждений о себе. Мешают Вам именно они! И их не убирают:), с ними работают таким образом, чтобы изменить и расширить восприятие ситуации, представлений о себе.
Всё это происходит в результате психотерапевтической работы. Я буду рада помочь Вам, если решитесь на такую работу. Если будут вопросы, готова ответить, рассказать подробности.