Я не знаю как верно рассказать о своей проблеме, но и молчать тоже уже не могу. Попробую объяснить более-менее понятно. Меня зовут Наталья, мне 25. Проблема в том, что я стесняюсь себя. Я очень долгое время одна. Как только я начинаю хорошо общаться с противоположным полом, и все идет к созданию романтических отношений, то я сразу даю попятную. Я перестаю звонить и писать. Все потому что, мне становится страшно, что я сделаю что-то не так, или я не понравлюсь этому человеку или ещё что. Я прекрасно понимаю, что если это мой человек, то он не обращает внимание на какие-то недостатки, но все равно начинаю отдаляться. Возможно мне сложно выйти из своей зоны комфорта, которая сложилась на протяжении 5 лет как я одна, а может ещё что-то. Я не хочу остаться одна. Я хочу семью. Но эти бредни в моей голове меня уже пугают. Я не пью и не курю, сижу в основном дома. С 15 лет сидела с братом дома и мало выходила гулять с друзьями. Возможно после этого начала любить быть дома.
Наталья, Вы рассказали всё очень понятно.
Вы оказались заложницей того, что отношений, любви, эмоций хочется- с одной стороны, с другой- есть страх, тревога перед тем, что что-то может пойти не так и от Вас могут отвернуться, Вы останетесь отвергнутой. А встречаться с болью- всегда страшно, проще на начальном уровне выйти из отношений, что и происходит сейчас.
Скажите, пожалуйста, когда в последний раз Вы пытались построить отношения с мужчиной?
А именно попытки построения были в марте этого года.
Наталья, нам в Вашей ситуации для полноценного ее рассмотрения важно найти из детства и из ранних отношений причины, по которым возникает страх отвержения, страх потери. Могли бы вспомнить и предположить, откуда могли они возникнуть? Кто Вас обижал ранее?
А здесь проследить, какие мысли, эмоции возникали при общении, какие механизмы возникали, которые мешали Вам идти в отношениях дальше и не прерывать их. До какой стадии они доходили, что Вам становилось невмоготу идти по пути дальнейшего сближения с мужчиной?
Не знаю почему я так поступаю. Я боюсь, что вот сейчас понравилась на встрече, а потом он разочаруется мной. Это такие мысли в моей голове. Не много стыдно даже это говорить.
Наталья, Вы большая молодец, что смогли сами ответить на вопрос- почему так поступаете. Потому что боитесь. Вами движет снова тот страх, страх предательства, отвержения. И еще стыдно об этом говорить. А стыдно от чего?
Также очень стыдно, перед парнями, которым я отказала, и тем самым, тоже дала повод обдумать эту ситуацию. И кто знает к какому выводу они пришли.
Наталья, не нужно относиться к себе и к своей жизни под девизом "Да и ладно"... Ведь Вам не хочется быть одной, а наверняка хочется любви, внимания, заботы, встреч, прогулок, романтики... Все это- очень важные моменты в жизни человека и для чего отказываться от этого?
Но мои заморочки никому не нужны. И как по мне, я должна решить эти вопросы сначала, а уже потом строить отношения.
Наталья, какой вопрос Вам важно было решить в результате консультации?
Важно было решить вопрос, почему я стопорю отношения, хотя хочу их.
Вы смогли в этом разобраться?