КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня нет повода радоваться чему-то. Хочу побыстрее умереть, чтобы не терпеть это. Мне 20 лет

26 сент. 2019
Plkrp
Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне двадцать лет. Я живу с родителями и младшей сестрой. Родители пьющие, с младшей сестрой в плохих отношениях. Учусь на архитектора и учеба занимает всё мое время. Выбраться погулять могу только раз в месяц. Все остальное время сижу за учебниками. Сложно сказать, нравится ли мне это, скорее больше заняться нечем, интересов у меня нет. Родители требуют от меня только хорошие оценки, только на отлично. И единственные вопросы, которые они мне задают «Когда на бюджет переведут? Сколько сегодня пятёрок?» и истерики из-за уборки, каждый день я одна убираю за всеми, если сделаю свою работу плохо, то получаю за это.
Мне тяжело с этим справиться эмоционально. Я не выдерживаю, кричу на себя, бью себя только из-за этого легче
Как-то раз во время очередной ссоры с пьяным отцом, он крикнул, чтобы я съехала, раз меня ничего не устраивает и он ничем помогать мне не будет. Я долго думала над этим, но тогда мне придётся распрощаться с учебой, во что я вложила так много усилий. И я боюсь, что потеряю хоть какое-то занятие. Мне страшно
В какой-то момент я начала резко набирать килограммы, заметила, что любой стресс, даже будь то крохотная мелочь, я все заедаю огромными порциями. Никак не могу сесть на правильное питание, у меня нет времени на готовку. Сон сошёл на нет, сплю по два-три часа. Постоянно просыпаюсь ночью и не могу уснуть, часто бывает сонный паралич. Я пыталась поговорить с родителями, что мне тяжело, что я хочу хоть немного получить слова поддержки, в ответ всегда получаю «что всем плохо, хватит преувеличивать»
Не так давно самым сильным ударом была смерть дедушки. У него был рак и я старалась в свободное время приходить к нему, он единственный понимал меня в плане учебы. В какой-то из дней меня загрузили большим количеством курсовых и я не смогла навестить его, на следующий день он умер. Я собиралась прийти к нему, уже одевалась, тут мне позвонили и сообщили это.
Мне сложно вставать утром с кровати, сложно общаться с людьми, я стесняюсь своего лица, своих огромных синяков и своего лишнего веса. Стесняюсь своих пьющих и непонимающих родителей. У меня нет повода радоваться чему-то. И я не знаю, как мне правильно поставить вопрос. Что мне делать? Куда мне идти?
Я просто надеюсь, что завтра меня переедет грузовик.

26 сент. 2019
Здравствуйте, Полина! Очень хочется Вас поддержать! Вы большая молодец, что обратились на форум за помощью. Давайте вместе с Вами будет искать выход из создавшейся тяжелой ситуации в Вашей жизни. Так много на Вас всего давит - требования родителей в учебе, смерть дедушки, каждодневные стрессы. Это все трудно выдержать. И можно понять Ваше состояние. Единственное за что Вы сейчас держитесь - это учеба, но и то, только потому-что других интересов больше нет. Сейчас было бы здорово найти хоть какое-нибудь любимое дело, которое приносило бы Вам удовольствие. Когда Вам становится совсем не выносимо, что Вы делаете?
27 сент. 2019
Plkrp
Спасибо за ответ. Высказываюсь себе, обычно пишу письмо и пытаюсь как-то похвалить себя или стараюсь побыстрее лечь спать.
27 сент. 2019
Вы все правильно делаете, то что перечислили Выше. Есть ли в Вашем окружении люди, которые смогли бы Вас сейчас поддержать, когда становится очень тяжело?
Я так понимаю, что у Вас сейчас нет возможности съехать от родителей? Вы не сможете оплачивать учебу и квартиру? Как долго Вам еще учиться? Хватит ли у Вас сил учиться и жить в таких условиях?
28 сент. 2019
Plkrp
Близких людей, которым бы я могла доверять нет, есть просто одногруппники, с которыми я общаюсь чаще, чем с другими. Очень сильно стесняюсь говорить о своих проблемах. И очень сложно было писать на этом сайте.
У меня нет никакого заработка, очень сложно совмещать учебу и работу, поэтому я полностью зависима от родителей
Осталось выучиться ещё три года. Я не знаю, часто думаю над отчислением, но потом страшно думать о будущем. А чем я буду заниматься потом, а найду ли я ещё такое направление, которое могу хорошо понимать. Или будет ли у меня ещё шанс получить высшее образование
28 сент. 2019
Я Вас понимаю, трудно рассказывать кому-то о своих проблемах, люди могут не правильно понять, осудить или обесценить переживания. Здесь надо общаться только с теми людьми, которые очень близки Вам, которые смогут понять Вас. Может быть, Вы правильно делаете, что не рассказываете обо всем одногруппникам. Вы переживаете, что если сейчас сейчас бросите учебу и начнете самостоятельную жизнь, отдельную от родителей, то может стать хуже? Но и находиться в семье Вам очень тяжело. Вы на пределе. И родителям никак не объяснишь Ваше состояние, для них главное это Ваши оценки и то, что Вы обуты, накормлены и одеты. Винить их в этом нельзя, они, возможно, не знают другой любви. Любовь для них - это забота о внешнем. И они дают Вам то, что могут дать. Я так понимаю, что перевестись на заочное обучение и устроиться на работу тоже нет возможности, да?
28 сент. 2019
Plkrp
Скорее их волнует только учеба, они никогда не обращали внимания на мои слёзы, на то, что я ем, как тепло я одеваюсь, выросла ли я из старых вещей. Мы больше как сожители. Большое внимание они уделяют моей сестре. Спрашивают о друзьях, отношениях. Если она не выполняет своих обещаний или приносит плохие оценки, то они никогда не кричат на неё, а все прощают.
На моей специальности только очное, к сожалению
28 сент. 2019
Вам наверное вдвойне обидно, что Вашей сестре родители уделяют внимание, проявляют интерес к ее жизни, а Вам так мало достается. Вы уже пробовали поговорить с родителями и объяснить как Вам тяжело, но они не воспринимают Ваших слов в серьез. Мы не знаем почему так вышло, что Ваши отношения больше похожи на сожительство. Главное сейчас для Вас выжить в таких условиях, не сломаться окончательно. Постараться как можно больше времени бывать там где вам хорошо и с кем хорошо. Заводить новые отношения, искать увлечения, спорт, хобби, что -то такое, что занимало бы все ваше время и при этом давало бы Вам ресурсы для жизни.