КонсультацииАпатия. Депрессия

Живу с родителями, не работаю, не учусь. Не хочу жить и не могу умереть. Мне 20 лет

08 янв. 2019
Sofya S
Девушка, 20 лет. Не хочу жить, лет так с 13. Или не хочу чувствовать. Раз в год бывает чувствую очень счастливой 2-4 недели, в остальное время подавленной. Парень младше меня на год, сейчас проходит службу далеко от меня. Хочу умереть, но не могу так поступить с парнем. Мы вместе около 6 лет. Не могу позволить ему испытать эти ужасные чувства. Боюсь, что он сделает с собой что-нибудь из-за этого. Или будет страдать, что ещё хуже. Я всё переживаю близко к сердцу. Мне 20, а я живу у родителей (так как парень уехал, а одной жить я просто испугалась трудностей). Не работаю. Не учусь. Всё бросаю сразу же, потому что "запарола" и начинаю заново. Так ничего и не достигла. Подскажите, как мне побороть это? Как взять себя в руки? Во мне много потенциала, бывает очень высокая продуктивность. Но вот последние 3 месяца я не могу себя заставить что-либо сделать. Из них 2 месяца служит мой мч. Без него тяжело, только он меня поддерживал и было легче. Постоянно в сериалах, так как помогают "забыться". Но в последнее время и их заставляю смотреть себя через силу. Если какая-либо ссора с родителями или проблема, то мысли уходят в русло "хочу умереть, но не могу, из за мч" и уже слёзы от безысходности. Сон ненормальный. Засыпаю под утро и могу проспать часов до 15. Даже если засну в 22.00, просыпаюсь примерно в это же время. Не могу рано встать, так как "нет сил" морально. И провожу весь день в постели.

08 янв. 2019
Sofya S, здравствуйте! Извините за резкость, но Вы просто ужасная лентяйка! Согласны?
Вы привыкли, что Вас сопровождают и как Вы говорите "поддерживают"? Самостоятельно ничего делать не можете? У родителей Вы одна дочка?
Расскажите, что с Вами случилось в 13 лет, что с 13 лет не хотите жить?
Что означает ваше выражение "не хочу чувствовать"?
Закончили ли Вы школу в свое время? Как учились- сами или через пенок?
Куда поступали после школы?
Что о вас думает молодой человек?
Какие отношения с родителями?
Есть ли у Вас друзья?
Если действительно хотите меняться, то жду Вашего ответа.
08 янв. 2019
Sofya S
Здравствуйте. Лентяйка, согласна.
У меня есть старший брат и младшая сестра.
Честно, особо вроде ничего и не случалась. Или не могу вспомнить. Я постоянно целыми днями торчала на улице, меня было не загнать домой. А к этому возрасту (13 лет) я перестала выходить из дома, кроме как в школу и на танцы.
Я всё переживаю сильно резко и не могу с этим ничего поделать. Я завидую людям, которые могут легко переживать подобные ситуации. Из за этого я получала "косые взгляды". В школе бывало я часто не могла выдержать каких то слов и уходила поплакать в туалет (не хотела, чтобы видели мои слёзы, но так я только привлекала больше внимания к себе).
Я закончила 11 классов. Училась сама, так как родители меня не заставляли и не проверяли. Папа объяснял, для чего мне это надо, что самое главное это поступить в университет. Он сделал так, что я хотела этого и я шла к этому. Закончила школу на 4, но училась только по предметам, которые мне были интересны.
Сдала ЕГЭ лучше всех в своём городе по математике даже. Поступила в Томский Государственный Университет на программиста. Но впервый раз я проучилась только пол года, так как у меня был нервный срыв и отправили письмо из университета моим родителям о том, что мне лучше пройти психотерапию. Отчислилась (сдалась) и уехала домой. На следующий год снова поступила туда же, проучилась год и в этом году поняла, что не хочу сидеть "на шее у родителей и отчислилась, чтобы работать. В итоге 2-3 месяца проработала и сейчас я снова приехала домой (к родителям). Эти пол года я принципиально не беру с них и копейки. За всёё плачу сама (продукты), со своих небольших "накоплений".
Молодой человек... Я часто спрашиваю его, что мне изменить в себе, в какую сторону мне двигаться, но он говорит, что всё замечательно. Конкретно сейчас он звонит мне раз в неделю (тк там где он служит, связи нет, и их вывозят в особое место) и утешает, просто говорит взять себя в руки, не плакать. Но ведь это не так просто, верно?
С родителями... Наверное, я требовала слишком много внимания и не получала его. Мама и папа всё время на работе, но при этом они заботливые. Я часто обвиняла их в том, что они ругаются друг с другом и это влияет и на меня и на младшую сестру. Мама всегда орала и поэтому у меня была претензия, что она меня не любит. Только потом я начала понимать, что это от напряжения и я просто всегда попадала под "горячую руку". Но при этом часто не отвечает на вопросы, говоря, что она занята и я задаю глупые вопросы. Своё свободное время она проводит за компьютером в играх.
Друзей у меня нет и это по моей инициативе. Возможно потому, что, когда я росла, папа мне говорил, что дружбы не существует и все ведут себя ради какой-либо выгоды. В общественных местах я общительна и очень открыта. Многие говорят обо мне, что я очень весёлый и добрый человек. Часто говорили, что я веду себя как "укуренная". Есть люди, которые до сих пор интересуются мной и назначают встречи. Раз в год, возможно. Я не могу долго общаться с человеком. Общение, обычно, начинается с того, что мне интересно узнать о человеке, особенно о наболевшем. После этого часто люди как будто "привязываются" ко мне, а я не хочу иметь с ними ничего общего. Будто я уже прочитала эту книгу и она мне больше неинтересна.
Возможно, я не совсем понимаю, что такое дружба. В моём понимании это поддержка с обоих сторон. Но чаще я давала поддержку и не получала. Была подруга 2 года назад (её я могу назвать подругой), но потом мы стали всё меньше общаться и она нашла себе новую "лучшую подругу", поэтому я решила прекратить с ней общение совсем. Потому что отношения были уже какие то натянутые, как с обычным знакомым. Мой молодой человек, я считаю, мой лучший друг.
Спасибо.
08 янв. 2019
Sofya S
Часто начинаю всё с начала.
Настроение легко меняется, как по щелчку пальцев (мой мч часто удивлялся и комментировал "как легко тебя сделать счастливой").
Цели и планы есть, основанные на том, что мне интересно, но нет вдохновления и недостаточно мотиваций. Поэтому планы так и записаны.
На работе была лучшей, но часто говорили, что я "замучала" своими вопросами.
В первый год обучения в университете был нервный срыв, вызывали скорую медицинскую помощь, затем скорую психиатрическую помощь. Сказали, что не забрали только из за того, что не было с собой полиса (сказали однокурсники). Психотерапевт прописала амитриптилин и какие-то транквилизаторы (названия не помню), которые я "съела" очень быстро. Затем, так как препарат закончился, а рецепта не было, я пристрастилась к алкоголю, потому что он давал схожий эффект. В итоге "перепила", сейчас меня тошнит от вкуса алкоголя.
Я боюсь людей. Не хожу в больницу. Боюсь осуждений, может быть. В больших городах легче, потому что тебя никто не знает. Не люблю общаться со знакомыми и видеться, потому что всегда следует вопрос "как дела", а я понимаю, что я "на дне", но солгать не могу.
Когда кто-то кричит или переживает, я будто переживаю это вместе с этим человеком и от этого мне больно тоже. Поэтому хочу успокоить, утешить человека, выслушать. Мир так жесток. Я не могу слушать по новостям какие-то новости о смертях, я сразу стараюсь это выключить, потому что иначе я размышляю над этим и плачу. В стрессовых ситуациях сразу слёзы. Года 3-4 назад часто болела голова и в области сердца, на обследовании поставили диагноз всд и прописали витамины. Возможно, эта информация будет полезна.
Спасибо, за уделённое время.
08 янв. 2019
Sofya S, молодцы, что ответили) У Вас был нервный срыв в университете, от чего?
-Как папа и мама относятся к тому, что Вы дома, не работаете и не учитесь?
-Какую профессию Вы хотите получить?
-Чем Вы занимаетесь дома?
08 янв. 2019
Sofya S
Нервный срыв, возможно, от того, что я рассталась с этим же мч, так как боялась не вынести "любовь" на расстоянии. От того, что сделала ему больно, мне было ещё хуже. Я чувствовала себя виноватой, от этого и "нервы сдали". Всё было как во сне, нереальным. У меня не было мыслей в голове, я сразу говорила всё, что думаю и зацикливала фразы. Шаталась взад-перёд. Боялась людей, особенно незнакомых. Ходила под пледом в общаге, пыталась в университет ходить, было очень страшно, я слушала музыку и пряталась под капюшоном. Но при этом у меня было будто 3 сознания. 1 - я паниковала, 2 - я смеялась над собой, что веду себя, как сумасшедшая, и 3 - я успокаивала себя, смотрела себе в глаза в зеркало и пыталась утешить.
На самом деле поехать домой меня уговорил папа, так как боялся, что я буду одна работать и жить на съёмной квартире, что у меня не будет денег даже на еду и в принципе постоянно работать. Мама же не хотела, чтобы я ехала домой, и я только сейчас понимаю почему. Потому что из-за меня они ругаются (жалуются мне друг на друга, а я всегда их выслушиваю и поддерживаю, даже если не совсем согласна, потому что спорить с ними бесполезно). Сейчас они не разговаривают, так как на нг возникла очередная ссора, которая повлекла за собой большее.
Раньше они говорили, мол "там вакансия и там", я сама находила вакансии, отправляла резюме, мне даже звонили, но я испугалась. Не знаю чего. Я оставила аттестат в университете в другом городе и у меня нет медицинской книжки, потому что я боюсь. И я не взяла трубку, потому что у меня нет полного комплекта документов.
Тогда я решила пойти по другому пути, более приятному мне, это заняться фрилансом. У меня в ежидневнике всё расписано по шагам, но я не могу взять себя в руки и заниматься этим. Нужно начать с обучения, я не смогу взяться за дело, если не буду полностью уверена, что смогу с этим справиться. Поэтому сейчас я зависла на стадии "начало самообучения". Я хочу заниматься веб-разработкой. Но я не дисциплинирована. Хотя, когда у меня нормальное настроение, я со всем мправляюсь. А сейчас будто наоборот нет сил. Я уже месяца 2 не могу себя заставить. А дни то идут. Я знаю, что моя продуктивность растёт, когда я встаю рано утром, но я не могу проснуться даже рано утром. Я не люблю спать весь день, я люблю рано просыпаться. Но при этом я не могу. Я не выхожу на улицу вообще, редко хожу в магазин за продуктами, по просьбе родителей. Я смотрю сериалы, но в мыслях думаю, как же вытащить себя из этого ужасного состояния. Сериалы смотрю, ради положительных эмоций. Спасибо.
08 янв. 2019
Sofya S
Дома обычно не вылезаю из постели. Иногда могу отвлечься, чтобы покормить животных, сходить покушать, убраться в комнате, ну и помыть посуду. Остальное время занимает сон и бесполезное времяпровождение в горизонтальном положении. Иногда пишу письма своему мч.
08 янв. 2019
Sofya S, как Вы думаете, вот придет Ваш мч с армии и что тогда будет?
-Вы хотите жить на таблетках?
-Вы хотите стать больным человеком?
-Что может Вас встряхнуть и заставить измениться?
08 янв. 2019
Sofya S
Думаю, я буду счастлива. У меня есть планы, как я его встречу. Он продолжит учёбу, вернёмся в город. Я планирую заработать за этот год достаточную сумму, чтобы хватило на первое время. Все мои планы портит лишь моё состояние, я не могу взять себя в руки.
На таблетках я жить не хочу, но, мне кажется, что это мне поможет. Я знаю, что ничего хорошего не выйдет. Уже был подобный опыт. Становится легче, но состояние не улучшается. Снижение памяти, концентрации. Мне этого не нужно. Я лишь хочу научиться правильно действовать в подобных ситуациях, когда руки опускаются. Я хочу научиться возвращать себя в состоянии, когда я радуюсь каждой мелочи. Или хотя бы в обычное нормальное состоянии. Хотя, такого у меня обычно не бывает. Либо я грустная, подавленное состояние, либо я счастлива, радуюсь всему. Не вижу проблем, позитивный взгляд на вещи, даже плохие.
Я не хочу быть больной. Я завидую людям вокруг. Иногда я просто смотрю на них и думаю "как у них получается держаться, вести нормальный образ жизни, находить в себе силы". Из за этого я часто любопытно сую нос в чужие дела. Мне просто интересно, как люди живут. Я хочу также.
Я не знаю. Лет 5 назад это была книга по тайм-менеджменту, которую посоветовал мне мой брат. Она изменила мою жизнь и заставила поверить в то, что всё возможно. Второй момент был, когда я решила не быть зависимой от родителей и зарабатывать себе на жизнь самой.
В какие то моменты я просто думаю "всё, с этого момента я начинаю заново", и у меня получается обычно, но длится недолго. Обычно я чувствую себя счастливой в сентябре. Возможно, для меня это значит как начало нового года, новой жизни.
Бывает, думаю, что прожила бы свою жизнь заново, иначе. Жаль, такое невозможно.
Недавно задумывалась о том, что всё это может быть от того, что я не вижу смысл в жизни. Но, покопавшись в интернете на эту тему, я решила для себя, что мой мч - смысл моей жизни и я хочу делать всё для того, чтобы он был счастлив. Поэтому сейчас я страдаю от того, что у меня всё валится из рук и я не могу ничего сделать, что хотела. Сроки поджимают, а я почти ничего не сделала, чтобы приблизиться к своей цели. И я "страдаю" от того, что не могу сделать это даже ради него, а не ради себя.
Не знаю, возможно я жду какого-то волшебного пенделя, как та книга 5 лет назад. Я ищу фильмы, которые могли бы вдохновить меня и смотивировать. Но это скорее "я ищу то, не знаю что". Всё неинтересно и не могу найти того самого волшебного пенделя. Я не знаю.
08 янв. 2019
Sofya S
На самом деле сейчас мне легче даже от того, что я копаюсь в этой теме. И даже не в одиночку, как это обычно бывает.
Просто мне кажется, что с каждым разом такое состояние будто бы накапливается, и я всё тяжелее переношу такие моменты.
Возможно, это чувство надежды, что я смогу решить эту проблему раз и навсегда и буду подготовлена в следующий раз.
В любом случае, спасибо.

В школе, в университете, даже на работе, среди людей, часто сталкиваюсь с негативом, даже если он сосредоточен не на мне, а просто рядом кто-то ругается, я переживаю это сильно. Поэтому, без людей я чувствую себя лучше. Поэтому я хочу работать в интернете.
С другой стороны, при контакте с людьми, я оживляюсь, это придаёт мне сил и энергии.
Поэтому тема я скорее не хочу чувствовать, не хочу так сильно переживать всё вокруг. И отсюда вытекают мысли, что я устала чувствовать всё в таких красках, не хочу жить. И к этому ещё прибавляется тот факт, что постоянные проблемы меня пугают, я всего боюсь, поэтому сама изолирую себя от жизни, от этого и страдаю. Нет радостей жизни, нет смысла, устала переживать так сильно каждый пустяк, поэтому не хочу жить.
08 янв. 2019
Sofya S, Ваша большая ошибка в том, что Вы не хотите меняться для себя! А это путь к успеху, Вашему успеху и изменению!
Вы хотите меняться для кого то, но этот кто то может не оценить Ваши изменения. На данный момент-это Ваш мч. Вы можете в дальнейшем не быть вместе, а это приведет Вас ещё к большему стрессу, потому что Вы это делаете для него! Если Вы не начнете ценить и любить себя, то вряд ли вы сможете чего то добиться. Вы будете неуверенны, стрессонеустойчивы, постоянно разочарованы и недовольны жизнью.
Никакая книга или чей то жизненный опыт не изменит Вашу жизнь. Это может дать Вам пищу к размышлению, к анализу, но никак не инструкцию к собственному существованию!
Человек может измениться если САМ этого захочет! Измениться САМ для самого себя!!!

Есть такая притча:"
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Sofya S, Ваша жизнь подобна этой бабочки и какая она будет всё зависит только от Вас!
— "Всё в твоих руках!"!!!
08 янв. 2019
Sofya S
Я уверена в нём, а он уверен во мне. Так что этот исход событий я исключаю.
Если он отвернётся от меня, то я буду свободна в каком-то плане и смогу покончить с жизнью, мне так кажется во всяком случае.
Я не знаю, как мне полюбить себя.
Родители мне всегда говорили, что я эгоистка. Если это так, то разве я могу не любить себя?
А если я не люблю себя, тогда почему они говорят, что я эгоистка?

Я не понимаю, как жить для себя. Ведь чтобы жить, нужен какой-то смысл. Без смысла жить невозможно, разве нет? Есть люди, для которых смысл жизни - завести семью. Разве они не живут, жертвуя собой ради семьи?
Если не он мой смысл, то я не знаю, ради чего жить. Сейчас я чувствую себя в тупике.
08 янв. 2019
Эгоистка, это в своем роде манимулятор! Это человек который ставит свои интересы выше интересов других. Скорее всего Ваши родители просто многое Вам дали и вложили, но не получили отдачи. Или так говорят о том, кто больше всех в семье недоволен жизнью и ему дается самое лучшее или больше всех с ним возятся, чтоб доказать что его любят. Наверное это про вас! Это тот кому больше всего позволяют и намногое закрывают глаза.
А покончить с жизнью-это участь слабой личности и как раз таки эгоистичной! Вы как хотите называется, а я решу проблемы вот таким легким способом!

Вы можете жить интересно-работа, семья, путешествия, учеба, хобби, спорт и много чего есть необычного и захватывающего. Даже просто помощь тем кому это необходимо дает силы и уверенность в том, что ты можешь быть полезным и нужным! Чтоб полюбить себя нужно хотя бы начать с того, чтобы решиться измениться, пересмотреть свою жизнь и повернуть её на 180 градусов!
08 янв. 2019
Sofya S
Я знаю, что я слабая. В этом и проблема.
Насчёт родителей, я не знаю. Может быть, я не видела этого. Я только помню, что, окгда подходила к папе с какой-либо просьбой, он говорил "тихо!", был всё время в телевизоре. В итоге разговоры с ним сошлись до минимума, я подходила, только когда нужны были деньги. С мамой похожая ситуация. Она в компьютере. Когда я подхожу что нибудь спросить, она либо игнорирует, либо "тихо, я занята, не мешай мне!". У нас не дружная семья. Мы будто соседи. Каждый в своей комнате. Слышала от них чаще только то, что я не такая, как мой брат. Он умный, а я девочка, значит точно глупее. Если он не смог поступить на бюджет, то и я не смогу. А когда я смогла, то мама мне написала в сообщении "спасибо", что просто шокировало меня. Они повесили меня на брата и деньги на еду пересылал мне брат (1ый год учёбы).
Ваше определение эгоистки по описанию мне подходит. Спорить не буду. А вот насчёт родителей, я сомневаюсь. Я не чувствовала от них любви и вклада. Разве что материального.

Есть вещи, которые мне интересны. Программирование, йога, английский. Но я всё равно не делаю этого. Только редко. Мне вроде это нравится, но видимо недостаточно, раз я этого не делаю. Это, конечно, интересно, но почему у меня нет сильного желания этим заниматься?
Если брать эти интересы как средство достижения какого то результата, то мне этим охотнее заниматься. Например, заработать деньги, через программирование. Привести в порядок тело, занимаясь йогой. Английский - для больших возможностей. А просто делать то, что нравится... Смотреть сериалы и переживать их чувства? Единственное что я делаю из того, что мне нравится. Выслушивать людей? Нравится, но в последнее время это сошло на "нет", потому что я не веду социальную жизнь.

И избалованной себя не назвала бы в том плане, что, если я чего-то и просила, папа всегда говорил "выучишься, заработаешь и купишь себе всё, что захочешь". Сейчас я не хочу зависеть от них, поэтому завишу от парня.
08 янв. 2019
Иногда родители считают, что если они материально помогают ребенку или дают деньги-это их любовь!
Ваши интересы очень даже симпатичны и привлекательны. Кстати, йога это не только для приведения в порядок тело, но прежде всего дух человека, его мысли и чувства!
Йога это и очистительные техники для вывода шлаков и токсинов из организма.
Йога это и дыхательные упражнения для успокоения ума и для развития дыхательной системы.
Йога это и медитативные практики для самопознания.
А также йога имеет собственное представление об энергетическом строении человека, чакрах и энергетических каналах, и методиках развития внутренней энергии.
Поэтому разные практикующие йогу люди могут иметь разные цели.
Вы пишите:"Программирование, йога, английский. Но я всё равно не делаю этого. Только редко". Вы этого не делаете не потому что Вам это не интересно в достаточной степени, а потому что Вы ленивы и ждете пинок или контроль со стороны. Самое главное Вам нужно понять, что поощряя свою лень-вы вредите себе! У Вас уходит драгоценное время, ничего не сделано, в результате — бесполезная трата энергии, чувство неудовлетворенности, пополнения списка проблем, решение которых отложено на потом.
08 янв. 2019
Sofya S
Верно, всё так и есть. Но как же мне решить эту проблему? Я сбита с толку. Почему моя лень периодически "наполняет" меня? Ведь бывают дни, когда я не могу спокойно сидеть на месте, у меня много энергии и хочется горы свернуть. Я думала, на это влияет настроение, разве это не так? Как мне избавиться от этой периодической лени раз и навсегда?
08 янв. 2019
Я теперь могу и должна Вам выставить счет за дальнейшую консультацию, но думаю что для Вас это будет сложно и невозможно-Вы не работаете, а оставлять и останавливать консультацию из-за этого мне не хочется.
Предлагаю Вам сегодня сделать паузу, а завтра примерно в это же время продолжить. Вы согласны?
08 янв. 2019
Sofya S
Думаю, вы дали мне достаточно пищи для размышлений.
Спасибо вам, за то, что раскрыли глаза на многие вещи и помогли мне разобраться в этом. Наверное, я просто искала себе оправдания. Спасибо огромное за проделанную вами работу. Желаю вам успехов в ваших делах!

Отзыв о консультации

Профессионал своего дела! Спасибо огромное! Всё чётко и понятно встало по своим полочкам! Подход решения проблемы очень удобный - задаются конкретные вопросы, на которые нужно ответить. Было приятно вести беседу!

Sofya S