КонсультацииАпатия. Депрессия

Не учусь, не работаю, за здоровьем следить лень, мне стыдно перед родителями. Как из этого выбраться?

23 февр. 2023
Алексей
Мне 20. Я чувствую себя отвратительно, это долго длится. Я не учусь, ни работаю, все, включая меня расстроены, здоровье ухудшается, мне лень за ним следить, мне стыдно за себя перед другими людьми, даже перед родителями, на улицу редко выхожу, с родными мало общаюсь, друзей нет. Самое главное я не знаю как из этого выбраться, что мне вообще делать в жизни и зачем мне жить. Блин, глупо, очень глупо, знаю, мои бесцельные поиски на эти вопросы уже тянутся бесконечно, мне кажется никто не поможет

23 февр. 2023

Здравствуйте, Алексей!

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, напишите.

23 февр. 2023
Алексей

Устраивает

https://t.me/larfez

Вот более подробная моя история

23 февр. 2023

Алексей, спасибо большое, что написали и подробно рассказали о своём состоянии. Из Вашего сообщения видно и слышно, что все обстоятельства, о которых Вы упоминали, сильно тяготят и волнуют.
Подскажите, что именно Вам хотелось бы получить от этой краткосрочной консультации? Как давно Вы наблюдаете такое свое состояние?

23 февр. 2023
Алексей

От консультации хочу, чтобы помогла мне выйти из этого. 3 года наверное

23 февр. 2023

Вероятно, чтобы выйти из такого состояния, необходимо более длительная работа. В рамках данного формата мы можем попробовать с Вами найти вектор движения к решению проблемы. Алексей, 3 года довольно таки длительное время. Что вы уже делали, чтобы найти выход из этого состояния? Расскажите более подробно.

23 февр. 2023

А также были какие-то события 3 года назад, которые принесли вам особое эмоциональное напряжение?

23 февр. 2023
Алексей

Вы голосовое сообщение слушали в телеграме? Я же там рассказал. Я занимался саморазвитием, наверное мне многое обещали, лишь верить надо, потом я понял, что ничего не будет этого и разочаровался во всëм. Но энергия у меня была очень высокая, когда я с другими людьми «заряженными» общался, была надежда. Что делал: обращался к психологу очно, на форумах общался, пытался отвлечься и вëл ютуб канал, бросил университет, потому что он мне не понравился, пробовал работать курьером и в общепитах, долго не задерживался. Учитывая, что ютуб мне нравится, но я не вижу в нëм перспективы, всë, чтобы я не делал - руки опускаются, а другие хвастаются: «работаю, только любимое дело, никакого найма». Хочется вломить такому человеку, потому что у меня вообще ничего нет

23 февр. 2023
Алексей

Во многом слушал людей из интернета, мне это очень нравилось, может затуманить разум и я короче потерялся, особенно после того, как опомнился и понял, что я никак вообще не улучшил свою жизнь, а просто читал, потреблял тонны контента и относил деньги «гуру жизни», которые против учëбы в школе, работы в найме, современной медицины и т.д. Ну то есть секта получается. Короче я действительно сейчас не знаю, сколько бы я не думал, что я хочу от жизни и очень завидую тем, кто знает

23 февр. 2023
Алексей

Наверное я всегда искал халяву, вот и попался на «простую жизнь», теперь понимаю, что даже чтобы в блогерстве преуспеть, да блин даже чтобы в найм устроиться, нужно правда попотеть, что со здоровьем, что с деньгами, любой сферой. И мои иллюзии просто разрушились, я просто ничего не хочу делать... Не могу никак от этого отойти, особенно не понимаю своих родных, которые говорят - да не парься

23 февр. 2023

Вижу по Вашим сообщениям, что Вы переживаете за свою жизнь, находитесь в растерянности. Действительно, довольно много делали для себя : занимались саморазвитием, изучали литературу, общались с интересующими Вас людьми, обращались к психологу.

Вы находились в поиске, пытались найти лучшее для себя и сейчас стараетесь это делать. Это абсолютно нормально и адекватно искать то, что Вас сделает лучше и даст Вам возможность ощутить гармонию.

Правильно ли я понимаю, что сейчас остро стоит проблема того, что в целом хочется определить для себя то, чем хотелось бы заниматься, что приносило бы это удовольствие, доход. И как это сделать сейчас, когда предпринято очень многое, а сил и желания уже недостаточно?

23 февр. 2023
Алексей

Да, наверное

24 февр. 2023
Алексей

Просто мир давит скоростью и другими успехами, особенно у знакомых, а не просто у дядек из интернета. А в это время у меня нет сил и я вообще не понимаю себя. Так мне нравится блогерство, монтаж, именно такая творческая реализация, но у меня быстро опускаются руки

24 февр. 2023

Здравствуйте, Алексей! Давайте попробуем разобраться в том, что Вы написали.

Вы упоминаете о том,

Что мир давит скоростью и другими успехами, особенно у знакомых

Скажите, что такого есть у этих знакомых, чего нет у Вас?

Говорите, что пока другие знакомые обладают какими-то успехами, Вы ощущаете отсутствие сил и не можете себя понять. По каким признакам и в каких ситуациях замечаете, что отсутствуют силы? Ощущение непонимания себя присутствует на постоянной основе или возникает только тогда, когда замечаете, что у Вас нет сил.

Также, Вы говорите о том, что

Нравится блогерство, монтаж, именно такая творческая реализация, но у меня быстро опускаются руки

О чем Вы рассказываете на своем ютюб канале? Как Вы понимаете, что что-то не получается у Вас?

Когда опускаются руки, какие мысли и чувства возникают? Что хочется с этим сделать?

24 февр. 2023
Алексей

Сегодня с мамой в цирк сходил, вчера на дне рождения был, блин, мне так понравилось, правда, было прям захватывающе, я вылез из этой конуры) Мне очень не хочется вот так вот скучно жить, как сейчас: дом, иногда улица, дом, ютуб веду дома, ни с кем не общаюсь, да по сути я как домашнее животное. А мне хочется чего-то захватывающего, принадлежать какой-то интересной команде (точно не общепит)

24 февр. 2023
Алексей

В основном речь про деньги, ну и просто про уверенность в себе. Силы отсутствуют всегда, это просто апатия. Скорее так, я на какое-то мгновение понимаю чего хочу, а потом опять не понимаю. Вот я сегодня проснулся, покрутил кубик, было солнышко, покушал, с мамой поговорил, потом послушал хорошую музыку и появились силы попробовать новые аудио и видео эффекты в монтаже, да и просто попробовал голос записать, даже от музыки слеза пошла) Потом я думал «стоит ли в цирк идти или нет», в итоге сходил и вообще не пожалел, очень понравилось. Пришëл домой и посмотрел на свою студию с микрофоном теперь как на пустышку, ведь понял, что не хватает мне людей. Но если так, то я теперь вообще не понимаю что мне надо)

Сначала я вëл канал-дневник, просто мыслями делился о жизни, а сейчас игровой канал веду, но 2 недели поснимал и всë, просто настроение плохое и разочарование наступает, что просто хочется запасть в телефон и не выходить оттуда, при этом ощущение, что я многое упускаю+ ещё сам бывает отказываюсь, когда меня родные зовут, хорошо, что сегодня не отказался. Мысли - ну типа всë потеряно, жизнь сложна и непонятна, вообще не знаю как себя в неë впихнуть, чувство горечи что-ли за в какой-то степени непонимание. Не знаю, просто не хватает людей рядом, я быстро один перегораю, если бы постоянно был кто-то, например раньше мы с друзьями гуляли, играли, с братом встречались, смеялись, просто был повод что-то делать, а сейчас нет повода, я всегда почти один

24 февр. 2023

Алексей, мне так радостно за Вас, когда читала о походе с мамой в цирк, дне рождения, прослушивании музыки и желании работать. Это что-то такое теплое и приятное, действительно)

Я хотела бы Вам пожелать, чтобы Вы наблюдали за такими приятными моментами, когда чувствуете себя таким живым, способным наслаждаться моментом. Ловите их и не упускайте, старайтесь глубоко его чувствовать, свое состояние в нем. Понимайте какого Вам. Пусть эти моменты будут ресурсом для Вас, когда внезапно может нахлынуть апатия, нежелание куда-то идти и т.д.

Пришëл домой и посмотрел на свою студию с микрофоном теперь как на пустышку, ведь понял, что не хватает мне людей. Но если так, то я теперь вообще не понимаю что мне надо)

Поймите, все, что Вы делаете и способны делать - нисколько не пустышка. Необходимо лишь понять как это применить на благо Вам.

Сначала я вëл канал-дневник, просто мыслями делился о жизни, а сейчас игровой канал веду, но 2 недели поснимал и всë

Здорово, что Вы пытались вести канал про себя - некий способ самонаблюдения. Игровой канал - вовсе прекрасно. Если Вы говорите о желании быть с людьми, то почему бы не попробовать возможность рассказывать о командных играх. Там тоже присутствуют люди. Насколько мне известно, можно также с командами выезжать на различные соревнования, по сути это киберспорт. Почему бы на это не посмотреть как на возможность быть с людьми, продолжать свою деятельность на ютюбе, показывая результаты другим людям, а также зарабатывать, насколько это возможно?

Вы говорите, что не хватает людей рядом. Позвольте мне такую нескромную интерпретацию:я хочу, чтобы люди видели меня, понимали и ценили. Мне тяжело и некомфортно, когда остальные меня не замечают, без их одобрения я не могу что-то делать. Это только гипотеза, Вы можете открыто сказать, что это не так.

Позвольте поинтересоваться из какого Вы города? Можно попытаться также найти места и мероприятия, где Вы можете быть активным, живым и быть принадлежным к кому-то.

Вы также говорите о

Если бы постоянно был кто-то, например раньше мы с друзьями гуляли, играли, с братом встречались, смеялись, просто был повод что-то делать, а сейчас нет повода, я всегда почти один

Возможно я упустила что-то в Вашем ГС, но почему Вы сейчас не можете быть с братом, проводить время с друзьями?

Алексей, Вы упоминаете о том, что "всегда почти один". Поймите, что иногда одиночество необходимо для нашего роста, нужно уметь находиться в гармонии с собой и наедине с собой, быть собой увлеченным. Это определенного рода искусство. Конечно, не всегда стоит находиться в этом одиночестве. А просто понимать, что оно может быть полезно для Вас.