КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не хочу жить, у меня нет стремления. Я перестала ощущать эмоции. Что делать? Мне 19 лет

26 сент. 2019
Элли2000
Никогда не писала на подобные сайты, но мне просто нужен совет.
Постараюсь рассказать все подробно. Мне 19 лет, живу с родителями. С ними отношения плохими не назовёшь - с отцом 1.5 года не разговариваем вовсе (живя в одном доме), с мамой приходится вечно доказывать, что я не самая ужасная и конченая на свете. У меня много обид с детства, я не раз копалась в них. От друзей я отошла, была лучшая подруга, с которой я попросту прекратила общение 2 года назад. Все дело в том, что тогда я хотела уехать в другой город и поступить на определённую специальность. Родители были категорически против, потому что я сопьюсь, обдолбаюсь и вернусь беременной (доверия в семье нет, и я никогда не то что алкоголь не пробовала, но и не ночевала у подруг или же задерживалась на дне рождении друзей: в 21:00 дома.) Я поступила в 2 вуза параллельно (один для мамы, второй для отца). Они пообещали что после этого я смогу уехать “на все 4 стороны”. Я искренне в это верила и мечтала заниматься любимым делом. Завела друзей, устроилась на работу, но меня постоянно накрывает волной. Вот и сейчас: я бросила работу, перестала со всеми общаться. Сплю 12-15 часов, встаю и сразу ухожу (чтоб сделать вид, что я учусь и хоть как-то живу+чтоб не ругаться с матерью). Прихожу и сразу спать. Перестала есть, все время в своих мыслях. Я потеряла мечту и веру в то, что я вообще куда либо уеду. Я замкнулась в себе. Я перестала ощущать эмоции. Даже при скандалах дома, когда я в очередной раз не так что-то сделала- мне все равно. Я слушаю и иду спать.
К чему это все?
Я не хочу жить, у меня нет стремления.
К какому специалисту мне идти, что делать?
Я хочу снова что-то чувствовать (физическое состояние тоже не из лучших кстати. Все время холодно, случаются приступы то ли грусти, то ли нехватки воздуха)

27 сент. 2019
Элли, добрый день,
Читая Ваше сообщение, я вижу что Вы уже многое смогли сделать - закончили школу, поступили даже в 2 ВУЗа, нашли работу. И это при минимальной поддержке со стороны родителей. Так-то вообще не мало для девочки 18-19 лет. И наверное это требовало немалого напряжения и сил.

Я правильно понимаю что ни то ни другое образование Вас не устраивает и Вы планировали уехать поступать в другой город?

Вы пишете:
меня постоянно накрывает волной

То есть то что произошло сейчас - это не единственный случай? Как Вы сами объясняете себе что с Вами происходит?
29 сент. 2019
Элли2000
Мне не нравится ни одна профессия, которую я сейчас изучаю. Я хотела поступить в театральное в Киеве, но сейчас понимаю что просто хочу уехать из дома и стать самостоятельной, может доказать им, что я могу.
Время от времени я закрываюсь в себе, бросаю все и стараюсь изолироваться от мира (могу даже причинять себе боль, потому что я ничего не добилась, а живу как они того хотят), а потом через силу заставляю себя хотя бы найти работу, или подругу.
Такое длится уже второй год. После поступления в универ. Думаю, это из-за того, что я ожидала хорошего отношения к себе и поддержки после такого шага. А все равно осталась никем
29 сент. 2019
я ожидала хорошего отношения к себе и поддержки после такого шага. А все равно осталась никем

Получается что не только Ваши родители оценивают Вас "по поступлению", но и Вы сами обесцениваете свои собственные достижения, оценивая себя по их реакции. Как будто Ваша ценность, Ваша жизнь, Ваши достижения зависят от какой-то там "галочки" со стороны родителей.
Получается что Ваши собственные желания, Ваши собственные мечты для Вас ничего не значат?
29 сент. 2019
Элли2000
Они значили раньше, но сейчас я понимаю, что их запреты, их желания и видения моего будущего стоят выше.
Ведь мне никто не даст разрешения поступать так, как того хочу я
А идти наперекор я не могу, потому что уважаю их и ценю все, что они сделали для меня
Но пока я живу по их видению, я просто умираю морально, ведь все это не приносит мне никакого удовольствия, лишь разочарование в себе
Я кажусь себе слабой и ничтожной
К кому я могу прийти за советом? С кем поговорить или может это лечить нужно?
29 сент. 2019
сейчас я понимаю, что их запреты, их желания и видения моего будущего стоят выше.
Ведь мне никто не даст разрешения поступать так, как того хочу я. А идти наперекор я не могу, потому что уважаю их и ценю все, что они сделали для меня

Будьте честной с собой. Не "их запреты" а "мое уважение к родителям". Ведь не родители это Вам запрещают. Они лишь выражают свое мнение и желания, а Вы себе запрещаете.

Элли, добрый день,
Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершаю.
Вы можете снова обратиться на этот сайт за открытой консультацией либо связаться с мной для индивидуального общения.