Никогда не писала на подобные сайты, но мне просто нужен совет.
Постараюсь рассказать все подробно. Мне 19 лет, живу с родителями. С ними отношения плохими не назовёшь - с отцом 1.5 года не разговариваем вовсе (живя в одном доме), с мамой приходится вечно доказывать, что я не самая ужасная и конченая на свете. У меня много обид с детства, я не раз копалась в них. От друзей я отошла, была лучшая подруга, с которой я попросту прекратила общение 2 года назад. Все дело в том, что тогда я хотела уехать в другой город и поступить на определённую специальность. Родители были категорически против, потому что я сопьюсь, обдолбаюсь и вернусь беременной (доверия в семье нет, и я никогда не то что алкоголь не пробовала, но и не ночевала у подруг или же задерживалась на дне рождении друзей: в 21:00 дома.) Я поступила в 2 вуза параллельно (один для мамы, второй для отца). Они пообещали что после этого я смогу уехать “на все 4 стороны”. Я искренне в это верила и мечтала заниматься любимым делом. Завела друзей, устроилась на работу, но меня постоянно накрывает волной. Вот и сейчас: я бросила работу, перестала со всеми общаться. Сплю 12-15 часов, встаю и сразу ухожу (чтоб сделать вид, что я учусь и хоть как-то живу+чтоб не ругаться с матерью). Прихожу и сразу спать. Перестала есть, все время в своих мыслях. Я потеряла мечту и веру в то, что я вообще куда либо уеду. Я замкнулась в себе. Я перестала ощущать эмоции. Даже при скандалах дома, когда я в очередной раз не так что-то сделала- мне все равно. Я слушаю и иду спать.
К чему это все?
Я не хочу жить, у меня нет стремления.
К какому специалисту мне идти, что делать?
Я хочу снова что-то чувствовать (физическое состояние тоже не из лучших кстати. Все время холодно, случаются приступы то ли грусти, то ли нехватки воздуха)
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не хочу жить, у меня нет стремления. Я перестала ощущать эмоции. Что делать? Мне 19 лет
26 сент. 2019
Элли2000
27 сент. 2019
Элли, добрый день,
Читая Ваше сообщение, я вижу что Вы уже многое смогли сделать - закончили школу, поступили даже в 2 ВУЗа, нашли работу. И это при минимальной поддержке со стороны родителей. Так-то вообще не мало для девочки 18-19 лет. И наверное это требовало немалого напряжения и сил.
Я правильно понимаю что ни то ни другое образование Вас не устраивает и Вы планировали уехать поступать в другой город?
Вы пишете:
То есть то что произошло сейчас - это не единственный случай? Как Вы сами объясняете себе что с Вами происходит?
Вы пишете:
меня постоянно накрывает волной
29 сент. 2019
Элли2000
Мне не нравится ни одна профессия, которую я сейчас изучаю. Я хотела поступить в театральное в Киеве, но сейчас понимаю что просто хочу уехать из дома и стать самостоятельной, может доказать им, что я могу.
Время от времени я закрываюсь в себе, бросаю все и стараюсь изолироваться от мира (могу даже причинять себе боль, потому что я ничего не добилась, а живу как они того хотят), а потом через силу заставляю себя хотя бы найти работу, или подругу.
Такое длится уже второй год. После поступления в универ. Думаю, это из-за того, что я ожидала хорошего отношения к себе и поддержки после такого шага. А все равно осталась никем
29 сент. 2019
Получается что не только Ваши родители оценивают Вас "по поступлению", но и Вы сами обесцениваете свои собственные достижения, оценивая себя по их реакции. Как будто Ваша ценность, Ваша жизнь, Ваши достижения зависят от какой-то там "галочки" со стороны родителей.
Получается что Ваши собственные желания, Ваши собственные мечты для Вас ничего не значат?
я ожидала хорошего отношения к себе и поддержки после такого шага. А все равно осталась никем
29 сент. 2019
Элли2000
Они значили раньше, но сейчас я понимаю, что их запреты, их желания и видения моего будущего стоят выше.
Ведь мне никто не даст разрешения поступать так, как того хочу я
А идти наперекор я не могу, потому что уважаю их и ценю все, что они сделали для меня
Но пока я живу по их видению, я просто умираю морально, ведь все это не приносит мне никакого удовольствия, лишь разочарование в себе
Я кажусь себе слабой и ничтожной
К кому я могу прийти за советом? С кем поговорить или может это лечить нужно?
Я кажусь себе слабой и ничтожной
29 сент. 2019
Будьте честной с собой. Не "их запреты" а "мое уважение к родителям". Ведь не родители это Вам запрещают. Они лишь выражают свое мнение и желания, а Вы себе запрещаете.
Элли, добрый день,
Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершаю.
Вы можете снова обратиться на этот сайт за открытой консультацией либо связаться с мной для индивидуального общения.
сейчас я понимаю, что их запреты, их желания и видения моего будущего стоят выше.
Ведь мне никто не даст разрешения поступать так, как того хочу я. А идти наперекор я не могу, потому что уважаю их и ценю все, что они сделали для меня
Элли, добрый день,