КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему у меня возникает паника и тревога и что с этим делать? Мне 19 лет

03 февр. 2019
Lichnost
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 19 лет. У меня с 12-13 лет, а может это было всегда, появилось чувство тревоги в местах скопления людей. Я раньше не хотела, упиралась и не хотела одна ходить в магазин или вообще выходить на улицу, только с друзьями (но сейчас это не так сильно выраженно). С друзьями у меня никогда не было проблем, всегда общалась в больших компаниях. Но когда я еду в общественном транспорте одна или тп, у меня возникает чувство тревоги, у меня учащается сердцебеение, я начинаю метаться и могу рассеянно себя везти. Когда я перед кем-то выступаю с докладом или тп., у меня тоже учащается сердцебение и мутит в глазах, и из-за этого я запинаюсь. Иногда если я с кем-то, то я чаще всего его попрошу спросить у незнакого человека, чем сама (продавец, таксист). Конечно, я пытаюсь себя перебороть, если нет другого выбора, я сама это делаю. Чтобы пойти на собеседование, я уговариваю себя днями, могу даже пройти мимо него раз 6 и все равно не зайти.
Но в тоже время, я в большинстве случае могу за себя постоять, сама пойти куда-то и не бояться ничего
Все как-то это странно
Вот сейчас момент в жизни, чо я сижу 2 недели дома, вышла только 4 раза в магазин (и то не одна). Ни с кем не хочу видеться и гулять. Могу общаться только с двумя близкими людьми без раздражения. И никак не могу съездить за документами.
Иногда бывают мысли, я сижу общаюсь с человеком и вдруг я просто не хочу его слушать, мне не интересно, мне просто становятся все неинтересны.

03 февр. 2019
Lichnost, здравствуйте.

У Вас сформировался навязчивый страх. Причиной её является психическая травма, полученная в более раннее время и вытесненная из памяти. Признаки той травмы возвращаются в виде навязчивого страха.

Вероятно, это важно.
могу рассеянно себя везти.

Вы себя в тот момент полагаете объектом, а не субъектом. От этого возникает чувство тревоги.
03 февр. 2019
Lichnost
А как от этого можно избавиться, это очень мешает мне по жизни?
И почему бывают такие перебои, что этого панического страха нет
03 февр. 2019
почему бывают такие перебои, что этого панического страха нет

Страх возникает только тогда, когда есть в ситуации что-то похожее на те давние травмирующие моменты. Можно анализировать, в каких ситуациях был страх. Найти общее между ними.
Спрашивать себя, что мне напоминает моё поведение, когда страшно.
Если Вы страдаете страхами, то Вам придется много думать о них.

По сути, страх является Вашим партнёром в чём-то - спасает Вас от других неизвестных Вам обстоятельств. В каждом страхе есть скрытая бессознательная выгода.
03 февр. 2019
Lichnost
Спасибо большое
03 февр. 2019
Вам достаточно короткого ответа? Я много знаю о происхождении страха. Можете задать мне вопросы.
03 февр. 2019
Lichnost
Я бы хотела спросить, но никак не могу подобрать вопрос

А как объяснить моё нежелание общаться с людьми
03 февр. 2019
А как объяснить моё нежелание общаться с людьми

А Вы со мной тоже не хотите общаться?
03 февр. 2019
Lichnost
Нет, это возникает неожиданно и неожиданно пропадает
Это не на постоянной основе
03 февр. 2019
Ну, вот видите - всё не так плохо.:) Вы мне скажите, когда это возникнет в нашем диалоге и мы сразу сможем увидеть причину. А пока Вы можете рассказать мне о таком нежелании общаться - кто это человек?
03 февр. 2019
Lichnost
Это неопределенный человек, это может быть кто угодно. Даже просто мой давний знакомый
03 февр. 2019
Про неопределенного человека размышлять не получится.:) С каждым из людей Вы общаетесь или не общаетесь по разному.
03 февр. 2019
Lichnost
Можно тогда друг вопрос, я со всеми этими проблемами не могу найти себе парня, за свои 19 лет я ни с кем не встречалась, хотя симпатий было много ко мне. Я просто то не могу один на один встретиться, либо боюсь его впустить его в свою жизни.
03 февр. 2019
На сайте принято, что психолог работает в одной теме с одним запросом.
Я верно понимаю, что вопросы о страхе Вас пока не беспокоят?
03 февр. 2019
Lichnost
Страх именно в том, чтобы встретиться с человеком один на один
03 февр. 2019
Я прочитала в Вашем запросе о страхе перед публикой, перед скоплениями людей.
чувство тревоги в местах скопления людей. Я раньше не хотела, упиралась и не хотела одна ходить в магазин или вообще выходить на улицу, только с друзьями

Но когда я еду в общественном транспорте одна или тп, у меня возникает чувство тревоги, у меня учащается сердцебеение, я начинаю метаться и могу рассеянно себя везти.

Когда я перед кем-то выступаю с докладом или тп., у меня тоже учащается сердцебение и мутит в глазах, и из-за этого я запинаюсь.

Иногда если я с кем-то, то я чаще всего его попрошу спросить у незнакого человека, чем сама (продавец, таксист)

Чтобы пойти на собеседование, я уговариваю себя днями, могу даже пройти мимо него раз 6 и все равно не зайти.

Я наверное что-то не поняла...
03 февр. 2019
Lichnost
Это один из моих страхов
03 февр. 2019
Вот сейчас Вы не хотите общаться со мной?
03 февр. 2019
Lichnost
Это не относится к людям, с которыми я переписываюсь по делу.
И это не относится к людям, с которыми я начала разговор.
03 февр. 2019
Не очень понятно, но не буду настаивать.
Резюмирую по вопросу паники.

При наступлении паники важно следить за ровностью дыхания. Перед поездкой в транспорте лучше потренироваться, вдыхая на счет 1,2,3,4. И затем так же сделать выдох на счет 1-4. Повторят несколько раз, чтобы привыкнуть к этому.
Когда появятся первые признаки страха, сразу применять этот способ.

Если паника сильна и хочется убежать, то найдите взглядом приятного человека или предмет и зафиксируйте на нем внимание. Это позволит Вам успокоиться.

Если паника застала на улице или в толпе, то быстро найдите уютное место. Позвоните или напишите близкому человеку и поговорите минуту-другую. Для этого нужно заранее договориться о том, чтобы человек слушал Вас.

Для профилактики паники в публичных местах хорошо выполнять упражнения по релаксации, которые можно найти в интернете.

Основным гарантом отсутствия сильных страхов служит психотерапия.

Страх вступить в близкие отношения имеет другую природу. Вы не опытны в отношениях - это следует из описания. Вам пока нужен опыт друзей, родителей, романы, фильмы. Пока не встретится любимого человека!
03 февр. 2019
Lichnost
Спасибо Вам