КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После лазерной коррекции зрения мучают тревожные сны, которые не дают выспаться. Мне 19 лет

27 сент. 2019
Анастасия П.
Здравствуйте, мне 19 лет.
Моя проблема в том, что после лазерной коррекции зрения, меня мучают кошмары и тревожные сны, после которых я просыпаюсь в страхе. Зрение мое было -6, при операции были некоторые осложнения, но в принципе сейчас всё наладилось с глазами, но дело вот в чем: все мои сны я вижу до сих пор в плохом зрении, в -6; я вижу сны, в которых я зрение своё теряю, теряю глаза и тому подобное. При этом, я стараюсь покинуть этот сон и это происходит резко, с тяжелым дыханием, в панике я пытаюсь проморгаться и убедиться, что вижу хорошо.
Эти сны не дают мне выспаться, хоть они не столь частые (2-3 раза в неделю). Я могу просыпаться по нескольку раз за ночь. Я понимаю, что это всё на подсознании, но с операции прошло уже 2 месяца, зрение моё в норме, но картинки в моих снах неотчётливые, как при -6. Причем, до операции, при ношении линз/очков сны такие не беспокоили. Здесь мучает страх потерять зрение на подсознании и я никак не могу справиться с этим сама

28 сент. 2019
Здравствуйте, Анастасия! Если ваш запрос еще актуален для вас, я готова поработать с вашим обращением.
29 сент. 2019
Анастасия П.
Конечно актуально...
29 сент. 2019
Хорошо. Прежде всего расскажите мне, пожалуйста о том, как вы спали сегодня, снился ли сегодня этот сон?
Поделитесь со мной тем, что за осложнение было на операции?
Видеть кошмары - очень неприятно и тем более просыпаться от них ночью, но сами по себе такие сны лишь отражают, как вы правильно сказали, ваши подсознательные переживания и вам никак не угрожают. Поэтому я могу лишь помочь разобраться в их глубинном смысле для вас, чтобы помочь справиться с чувствами, которые возникают после.
29 сент. 2019
Анастасия П.
Сегодня сон подобный не снился, мне вообще не снился никакой сон, потому что я почти не спала (есть проблемы со сном вообще)
Перед операцией закапывали глаза обезболивающим, но сама операция началась только через 1.5 часа, как следствие, о чем я врачу сообщила, действие препарата возможно закончилось, но меня проигнорировали и начали операцию. По итогу - сильная боль при оперировании первого глаза, а после операции - тяжелое воспаление этого глаза; другой глаз после жалоб и просьб закапали еще раз перед оперированием и с ним было всё в порядке. Заживление первого глаза проходило дольше, стабилизация зрения трудно.
На самом деле - я перестала думать о том, что у меня было плохое зрение, об этой операции, уже после заживления глаз. Днём, в сознании, тревоги не было. А сны начались такие - что сначала я не замечаю того, что картинка нечеткая, а потом происходит какое-то "осознание" что так не должно быть, что я снова вижу плохо, и появляется паника во сне, что заставляет проснуться, и потом это тревожное состояние не покидает всё утро. Бывали и такие сны, где у меня просто напросто отсутствовали глаза или зрачки. Что также заставляло просыпаться в панике...
В первое время я концентрировалась на том, что это всего лишь сон и старалась забыть. Но эти сны продолжаются уже 2 месяца, и я начала беспокоиться, что это не проходит, и начала всё время думать об этом, что наоборот усугубляет всё состояние, то есть сейчас, я уже и днем думаю о том, что могу потерять зрение снова. Эти сны бывают настолько реалистичны, что я в них легко путаюсь
29 сент. 2019
Анастасия, извините, я вынуждена прерваться. Отвечу вам сегодня в вечернее время.
29 сент. 2019
Но эти сны продолжаются уже 2 месяца, и я начала беспокоиться, что это не проходит, и начала всё время думать об этом, что наоборот усугубляет всё состояние, то есть сейчас, я уже и днем думаю о том, что могу потерять зрение снова. Эти сны бывают настолько реалистичны, что я в них легко путаюсь

Я не думаю, что эти сны вещие, скорее они стали результатом сильного стресса, испытанного вами во время операции. Кроме того они могут носить не буквальный, а символический смысл.
Напишите мне шесть ассоциаций, которые приходят в голову, когда вы думаете об этом сне.
29 сент. 2019
Анастасия П.
Вообще, у меня всегда были неполадки со сном. Часто просыпаюсь ночью без причин. Но сейчас просыпаюсь с тревогой.
Я говорила врачам, но они сказали, что "все в норме так бывает", про осложнения после операции то же самое говорили - "покапайте антибиотик подольше и всё"
Да, отзывается. Страшно, будто всё происходит на самом деле. Будто ничего не помогло. Кстати, наверное сказалось то, что до операции мне сказали - "хорошо, во время обратились, еще чуть-чуть и было бы поздно" - как сказали врачи, были проблемы со сетчаткой, были большие микроразрывы, пришлось делать еще одну операцию до лазерной коррекции. Как бы тогда я никаких эмоций не испытала - ну успела и хорошо. А сейчас, кажется будто всё легло в мое подсознание и никак не уходит оттуда.
В том сне, где у меня якобы не было зрачка, я сама почувствовала дискомфорт в глазу, посмотрела в зеркало - он весь красный и отсутствует зрачок - далее я просто резко просыпаюсь в ужасе. Я сама ощущаю это чувство потери в таких снах
Ассоциации - 1) потеря 2) обделенность 3) что всё было напрасно и бесполезно (операция) 4) всю жизнь буду слепая вообще 5) бесконечность (эта тревога не пройдет никогда) 6) неспособность помочь самой себе (если это произойдет на самом деле)
30 сент. 2019
Ассоциации - 1) потеря 2) обделенность 3) что всё было напрасно и бесполезно (операция) 4) всю жизнь буду слепая вообще 5) бесконечность (эта тревога не пройдет никогда) 6) неспособность помочь самой себе (если это произойдет на самом деле)

Теперь представьте, что сон показывает ваше прошлое полярное состояние, а сейчас вы уже в настоящем, когда все хорошо, напишите напротив каждой ассоциации противоположную по смыслу
1) потеря - обретение
2) обделенность -
3) что все было напрасно -
4) вечная слепота -
5) вечная тревога -
6) неспособность помочь себе -
И т. д.
Теперь попробуйте оживить полученные ассоциации и представить сон, который могли бы навеять они. Что это был бы за сон?
30 сент. 2019
Анастасия П.
Склоняюсь к своей нервозности, и иногда, просто нет желания спать, либо спать так, чтобы не видеть снов.
Немного успокоили, т. к. я переживала насчет первого глаза, а раз "так у всех бывает" то и я переживу
Да, конечно, единственное что я могу - беречь зрение сама, но иногда пугал тот факт, что может произойти случайность и я могу получить травму глаза; сейчас это уже менее актуально т. к. глаза зажили, но этот страх чего-то, что может произойти независимо от меня, есть. Например, осколок стекла попадет или ещё что. Это уже паранойи, но я сама по себе по жизни параноик..
Чувство потери я испытывала много раз, меня покидали важные для меня люди, друзья, часто без особых причин - просто "я захотел изменить свою жизнь, и в ней (в этой новой жизни) нет тебя" и т. п. таких случаев было много! И я чувствовала как каждый раз мое сердечко раскладывали по кусочкам, и когда уходили, забирали один кусочек с собой. Для меня важно сохранить хоть что-то в этом смысле, я очень боюсь одиночества.
Обделенность - приобретение
Все напрасно - всё так как должно быть
Вечная слепота - хорошее здоровье
Вечная тревога - спокойствие по жизни
Неспособность помочь себе - ощущать себя сильной
Я написала сразу то, что приходит в голову, не думая
Наверное это был бы мой сон про моё светлое хорошее будущее, потому что, на самом деле, мне всего этого не хватает по жизни.
30 сент. 2019
Наверное это был бы мой сон про моё светлое хорошее будущее, потому что, на самом деле, мне всего этого не хватает по жизни.

Вы действительно многое связываете в своей жизни с хорошим зрением. От себя скажу, что зрение, видение и прозрение - это метафоры осознанности. Состояния, когда все происходящее вокруг становится намного понятнее и про себя и про других. Это возможно только тогда, когда вы не теряете контакта с собой, своими чувствами, мыслями, важным жизненным опытом. Ваш сон в этом смысле приглашает вас заглянуть туда, где вы ни разу не были, во внутренний мир из мира внешнего. Помните миф об Эдипе? Его слепота в конце мифа привела его к себе самому, ко внутреннему прозрению. В этом смысле ваш сон - это еще и подсказка к тому, что в будущем вы станете мудрее и внешнее станет менее важным, чем внутреннее.
30 сент. 2019
Анастасия П.
Каждый раз, когда решается одна задача - появляется другая. И так без конца. Нет того промежутка времени спокойствия. Всё время что-то происходит, какие-то стрессы, дома, на учёбе, в личной жизни. Бывает только, что можно сравнить - "а было и хуже". Приходится принимать решения, порой неправильные, чтобы как-то было легче. И я всё время иду "по граблям". Но также пытаюсь цепляться за что-то, чтобы сохранить это в своей жизни, чтобы не потеряться и не сойти с пути к лучшему будущему
Надеюсь, что это так. Постараюсь засыпать в лучшем настрое и перестать бояться таких снов.
30 сент. 2019
У вас есть еще что-то, что хотелось бы спросить у меня?
30 сент. 2019
Анастасия П.
Наверное нет, спасибо вам за отклик
30 сент. 2019
На здоровье! С вами было приятно общаться. Если захотите пообщаться по поводу стрессов, вы всегда можете обратиться ко мне снова.
Закройте, пожалуйста, эту тему. Спасибо!

Отзыв о консультации

Общение с психологом успокоило меня. Тревога исчезла.
Спасибо за внимательность. Ирина очень тщательно подходит к заданной теме.
Думаю, теперь всё будет в порядке.

Анастасия П.