КонсультацииЛичностные проблемы
Странное состояние. Хотелось бы понять свой диагноз и что вообще с этим можно сделать. Мне 35 лет
29 сент. 2019
Маришка77
Мне 35 лет, женщина. Последнее время странное состояние. Какая то ненависть к людям, тяга к одиночеству. Общение с людьми не доставляет удовольствия. Хочется спрятаться ото всех, хотя и понимаю что это ненормально. Уволилась с работы, связанной с общением. Плюс ко всему регулярная апатия, сонливость, тревожность и раздражение по всяким, пусть и незначительным поводам. Недовольство внешностью, но сил что то изменить как будто бы нет. Какая то безысходность. Наверное стоит также сказать о периодических навязчивых состояниях, ритуалах. Этой проблемой страдаю с детства, оно то усиливается, то ослабевает и мне удаётся взять это под контроль, а потом снова оно берет верх. Раньше с этим как то удавалось мириться, сейчас стало сложнее. Есть семья, вроде бы все нормально в семейных отношениях. Но переодически одолевают страхи за возможное непонятное будущее. В общем какой то воз проблем. Такое состояние длится уже несколько лет. Последний год почти на ощущаю радость жизни, не нахожу в своём существовании смысла. Иногда кажется что с окончанием жизни уйдут и проблемы, ведь так оно и есть по сути. В общем хотелось бы понять свой диагноз и что вообще с этим можно сделать. Помогите. Заранее спасибо.
29 сент. 2019
Маришка77, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами, если Вас устраивают мои условия бесплатной консультации.
29 сент. 2019
Маришка77
Да согласна
29 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Вы пишете, что замечали за собой склонность к навязчивым состояниям и ритуалам уже давно. Вы обращались когда-нибудь к специалистам (психологам, неврологам, психотерапевтам) с этим вопросом?
29 сент. 2019
Маришка77
Меня зовут Марина. Склонность к ритуалам у меня примерно с 7 лет. Удавалось как-то самостоятельно "договориться" с этим. Поэтому к специалистам не обращалась.
29 сент. 2019
Марина, очень приятно. Расскажете побольше о себе: кто Вы по образованию, профессии, кем работали до увольнения? Работаете ли сейчас? Живете в семье, как я поняла? Кто входит в Вашу семью? Какие отношения у Вас с близкими? Какие у Вас есть увлечения, как проводите свободное время? Кто входит в круг близких Вам людей, есть ли друзья, подруги, коллеги, родственники, с которыми Вам нравится проводить время?
О ритуалах могли бы рассказать подробнее: в чем они заключаются, как часто Вы их выполняете, постоянно или время от времени?
29 сент. 2019
Маришка77
Образование высшее, работа была связанна с подбором персонала, приходилось очень много работать с людьми, как лично, так и по телефону. В какой-то момент это стало невыносимо. Сейчас работаю удаленно из дома, в основном с документами, редкие встречи раз или два в месяц, они не напрягают. Семья- муж и сын, отношения нормальные, стабильные. Дома в семье чувствую себя достаточно уютно, спокойно. Иногда раздражает ребёнок, но, в целом и общем в этой сфере все нормально. Друзья молодости есть, но физически не виделись около года, особо делания да и времени на это нет. Иногда общаемся, переписываемся или по телефону. Увлечений в настоящее время нет. Да и свободного времени мало. Много времени уделяю ребёнку, его занятиям. Вожу его, много занимаемся дома. А под вечер, сил нет на какие то хобби. Раньше холила в спорт зал, в бассейн. Ранее на это были силы и время. А сейчас похоже и желания не осталось.
Ритуалы, это похоже на какие то приметы, иди даже молитвы, какие то странные действия, что бы как бы не случилось чего то негативного. В основном переживаю за семью, за близких. Они возникают переодически, ну в день, например, несколько раз. Перед сном или перед выходом из дома. Вроде бы они кратковременные, но я понимаю это бред, но продолжаю их делать.
29 сент. 2019
Марина, а что конкретно делаете? Что-то в этом смысле изменилось для Вас сейчас? Вы писали, что раньше сами с этим справлялись. Ухудшения в своем состоянии, которые Вы заметили, касаются ритуалов или, скорее, Вашего желания сократить общение и Вашей общей потери сил?
29 сент. 2019
Маришка77
Ритуалы - это странные действия. Например какие то слова, сопровождающиеся движениями рук или тела, взмахи, повороты, чтобы как бы себя обезопасить. И они все время повторяются. Дотронуться двумя руками, вместо одной. Класть вещи чётко и ровно, перекладывать их до «идеального» состояния. Какие то устные молитвы. Это же не нормально?
Возможно ритуалы повлияли на общее состояние, хотя они были всегда, и мне удалось дожить до 35-ти лет. А вот явный дискомфорт ощущаю последние годы. Значит дело не в ритуалах. Общение стадо жутко напрягать, порой даже не могу и не хочу отвечать на телефонные звонки. И не отвечаю. И не открываю дверь, если кто-то пришёл. Кроме членов семьи, разумеется. Такого ранее не наблюдалась. Что это может быть?
29 сент. 2019
Марина, то, что Вы описываете, как ритуалы, относятся к некоторым особенностям Вашей психики. Я не могу Вам ставить диагноз, поскольку для полноценного обследования Вам необходимо обратиться за ним в клинику соответствующего профиля, и решение в таких случаях принимается даже не одним специалистом, а несколькими. Но склонность к ритуалам всегда соотносят с обессивно-компульсивным поведением, которое может быть симптомом обсессивно-компульсивного нарушения. Чтобы разобраться, является ли Ваше состояние близким к понятию расстройства, Вам необходимо проконсультироваться с психиатром, на форуме я не могу этого сделать для Вас. Возможно, Ваше состояние прогрессировало и могло привести Вас к ухудшению. Судя по описанию, Вы не можете избавиться от беспокоящих Вас мыслей, возможно, ощущаете угрозу здоровью или небезопасность, верно? Ваши ритуалы, по всей видимости, долгое время помогали Вам справляться с опасениями, но сейчас уже нет. Ваше заболевание не является неизлечимым, от него хорошо помогает психотерапия в сочетании с медикаментозным лечением. Я бы очень рекомендовала Вам обратиться за таким лечением, это может существенно улучшить качество Вашей жизни.
29 сент. 2019
Маришка77
Благодарю вас! Похоже пришло время идти сдаваться. Спасибо большое за консультацию.
30 сент. 2019
Марина, на здоровье! Уверена, Вы справитесь. Если вопросов больше нет, прошу Вас завершить эту консультацию, нажав кнопку «Завершить» внизу страницы.