Меня зовут Андрей. Друзья, нужна ваша помощь. Дело в том, что моей дочке 3 года и 3 месяца, она вообще ни чего не говорит, только акает и экает. Согласных букв нет, только инода слышал Б и М и все. Ходит не уверенно, иногда может упасть на ровном месте. По ступенькам еле, держась за перила, без них падает.
Практически не чего не знает, знает только где ушки, носик и глазки и все. Постоянно кусается и щипается.
С ребёнком занимается каждый день, пытаемся учить говорить, рассказывать и показывать ей предметы, но все бестолку, девочка вообще неусидчивая, 2-3 минуты и все надоедает сразу.
Родилась на месяц раньше времени, села к году, пошла в два.
Показали врачу детскому, не помню какому, вроде к неврологу, прописал колоть и пить какие-то лекарства.
Я уже не знаю, как и что делать. С женой ругаюсь каждый день, говорю ей, что ребёнок отстает в развитие сильно, она даже меня слушать не хочет, говорит, что все хорошо.
Друзья, очень прошу, посоветуйте пожалуйста, к какому врачу мне надо обратиться, возьму ребёнка и сам приезду с дочкой, когда жены не будет. Я уже терпеть этот её бред не могу.
И вообще, так образно скажите, это же правдой ненормально такая ситуация и сильно ли все запущено и наверстаем мы сверстников?
Andrey1494, здравствуйте! Видимо Вы очень взволнованы развитием дочери. Возможно действительно есть повод для волнения, в ее возрасте в норме у ребенка должно быть больше слов, фразы, предложения. С супругой думаю ругаться не стоит, ее "не желание" видеть задержку развития ребенка тоже может быть связано с ее собственными страхами, которые при ссорах будут только усиливаться. Просто скажите о том, что Вы волнуетесь и настаиваете на обследовании дочери. От ранней диагностики и коррекции очень много зависит в дальнейшем развитии. Желательно найти хорошего невролога, психолога, который имеет опыт работы с детьми с задержками развития, логопеда-дефектолога, не лишним будет и детский психиатр, чтобы исключить расстройства аутистического спектра. Пройдя комплексное обследование, выяснив причину задержки, важно следовать рекомендациям врачей посещать регулярные занятия, и настраиваться на то что нужно будет уделить ее развитию больше внимания, чем развитию обычного ребенка. При должном подходе многие задержки сейчас корректируются. Чем раньше начинается работа со специалистами тем больше возможностей свести к минимуму нарушения и задержки развития. Посещает ли дочь детский сад? Чем обычно занимается дома? Как реагирует на обращения и просьбы к ней? Привязана ли к Вам и супруге? Интересуется ли окружающими вещами, событиями, общается ли со сверстниками, играет с игрушками?
20 апр. 2017
Andrey1494
А не подскажите где их найти высококвалифицированных специалистов в Москве?
В Москве есть много разных центров где можно пройти комплексное обследование. Возможно коллеги из Москвы смогут больше посоветовать, из тех что слышала по отзывам клиентов помню:
ЦЕНТР ПАТОЛОГИИ РЕЧИ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ
+7 (495) 698-04-14 +7 (495) 698-04-15 109240, Москва,
Ул. Николоямская 20 c1
Логопедический центр "Территория речи - центр, который работает с детьми, имеющими коммуникативные и речевые нарушения в диапазоне от отсутствия речи до задержек речевого развития различного генеза (сенсомоторная алалия, аутистический спектр расстройств, дизартрические нарушения).