В последнее время я всё больше разочаровываюсь в жизни.
Я девственник, личной жизни нет, мне 23 года, я живу на иждивении родителей. Общаться с другими людьми я то ли не умею, то ли не хочу, то ли и то, и другое вместе - друзей у меня мало и большинство из них виртуальные. Я легко утомляющийся, замкнутый человек и не люблю, когда меня тревожат даже близкие люди; я тяжело переживаю ситуацию, когда мне часто звонят по телефону (звук звонка телефона мне кажется пошлым и вульгарным). Со способностью планировать время плохо (это важно, см. ниже). Я учусь на историка, интересуют меня древние эпохи (порой я думаю, что это следствие моего эскапизма и оторванности от реальной жизни). Когда-то мне очень нравился мой предмет, теперь у меня походу произошло выгорание - я очень люблю обсуждать исторические темы, но нет сил учиться дальше, нет сил собраться и что-то сделать, ужасающая потеря работоспособности. Порой мне кажется, что именно учеба отравила мою жизнь и привела к разладу в отношениях с родителями. У меня были сильные психические срывы, я конфликтовал с родителями, которых люблю и которым многим обязан. Порой меня посещали (иногда посещают до сих пор) мысли о том, как было бы хорошо, если бы весь этот мир погиб, и что в нем нет ничего, что заслуживало бы сохранения. Наконец, я не выдержал, решил, что иначе у меня просто поедет крыша, и взял академический отпуск. Поначалу всё шло хорошо, я стал эмоционально гораздо стабильнее, я более-менее отдохнул, но... Я не знаю, как я теперь снова буду учиться, что, если всё повторится вновь (в прошлом году мне пришлось уйти из-за большой нагрузки, обилия дедлайнов и прокрастинации)? Что ещё хуже, у меня опять разладились отношения с родителями. Во-первых, родители хотят, чтобы я подрабатывал репетиторством, а я, если честно, не чувствую в себе ни сил, ни желания этим заниматься. Что ещё обиднее,(поскольку мне стыдно, что я не работаю), я пытался найти другой выход - скажем, писать статьи в журналы - но большинство моих статей не взяли до сих пор, а за ту единственную, которую взяли, до сих пор не заплатили. Это меня очень угнетает - порой меня посещают мысли, что я или вовсе не способен работать, или никогда не найду работы (той, что мне нравится). Вообще я вижу очень мрачные перспективы своего будущего. Во-вторых, я сегодня поссорился с матерью из-за того, что она настаивала, чтобы я чаще покидал дом, записавшись на какие-нибудь курсы по своему выбору (на это я ещё был готов) и примерно распланировал свое расписание на будущее (она хочет, чтобы я занимался английским и латынью). Я пытался ей втолковать, что мне очень тяжело даются такие вещи, что я предпочитаю действовать по ситуации - но она, как мне кажется, не захотела меня услышать. В итоге произошел конфликт. Потом мне было очень стыдно, потому что мне стыдно, что из-за моих вспышек негатива страдают близкие мне люди. Я не знаю, что делать и как жить дальше, у меня нет никаких идей. Сил что-то делать, как мне кажется, тоже. Я устал от того, что вечно плачу за свои действия или бездействие. Хочется хотя бы с матерью как-то уладить вопрос.
КонсультацииСемейные отношения
Родители требуют от меня активных действий. Как найти общий язык? Мне 23 года
30 сент. 2019
Симон
30 сент. 2019
Здравствуйте, .
Я могу взять Вашу тему.
Если Вас устраивают условия, то работаем 1 час онлайн или 2 дня в свободном режиме.
Я могу взять Вашу тему.
Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее).<br><br>Это отличная возможность для Вас:<br>- Познакомиться со мной и понять, вызываю ли я у Вас доверие, как специалист и хочется ли идти дальше в разбор ситуации, если это потребуется<br>- Прояснить свой запрос и сузить его до конкретных задач, тем самым поняв, с чем стоит работать и куда следует обратить свое внимание<br>- Получить эмоциональную поддержку на короткое время<br><br>Открывая тему, Вы даете согласие:<br>- Быть честным<br>- Быть вежливым и корректным<br>- Делиться своими мыслями, переживания и чувствами, если они будут появляться в ходе нашей беседы<br>- Усердно выполнять домашние задания или рекомендации, если это потребуется<br><br>Со своей стороны гарантирую:<br>- Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу<br>- Эмоциональную поддержку<br>- Рекомендации на нужные источники (видео, литература), если это потребуется<br><br>Закрыть тему Вы можете, когда посчитаете, что Вы получили ответ на свой вопрос.<br><br>Внимание! Глубокие травмы и переживания можно проработать только в личной работе, текстовые консультации помогают сузить запрос и понять причину проблемы. Она не дает гарантии глубокой проработки!<br><br>Поскольку формат консультации бесплатный, буду очень признательна за Ваш отзыв о нашей работе, если она будет вам полезной!
30 сент. 2019
Симон
Принимаю условия.
30 сент. 2019
Симон
Как угодно.
30 сент. 2019
Отлично, Самсон.
Интересное имя, вы увлекаетесь историй, интересное направление науки. Расскажите почему выбор пал именно на это имя?
Спасибо за подробный рассказ своей жизненной ситуации.
В процессе демо-консультации вы не сможем охватить все эпизоды.
С чем вы хотите сейчас поработать? Постарайтесь сформулировать вопрос уже.
30 сент. 2019
Если честно, я не знаю, что мне делать, поскольку, с одной стороны, родители достаточно четко хотят от меня усилий в определенном направлении, а я, с другой стороны, не особо стремлюсь до окончания академа прилагать значительные усилия (мне хочется отдохнуть и пожить для себя) и совершенно утерял за последнее время трудовую мотивацию - для меня мотивом делать что-то не является даже угроза неких неприятностей (скорее наблюдается деструктивное желание категории "пусть уж лучше будут неприятности, чем себя насиловать") + мне не нравится идея заниматься репетиторством и я боюсь с этим не справиться. Говоря проще и глобальнее, у меня нет ни сил, ни желание что-то делать. Это и само-то по себе проблема, а тут ещё родители хотят от меня определенной деятельности (причем, в общем-то, руководствуясь соображениями моего блага).
Симон
30 сент. 2019
Если вы займетесь репетиторством как хотят родители, то что Вы от этого получите, что Вам это даст?
30 сент. 2019
Симон
Ну, родители считают, что это даст мне возможность заработать себе на жизнь. С одной стороны, тут они правы - хотя не знаю, можно ли в наши дни одним лишь этим реально прокормиться. С другой стороны - у меня итак плохо с тайм-менеджментом и непонятно, не замотаюсь ли я с этим вконец (в прошлом учебном году у меня всё так плохо кончилось именно из-за обилия предметов и дедлайнов), а тут ещё у меня и мотивационные проблемы проблемы огромные, и непонятно, выйдет ли из меня годный репетитор вовсе.
30 сент. 2019
Что родители хотят мы уже поняли.
Что конкретно вы все таки получите от репетиторством? Что Вам это даст?
Ну, родители считают, что это даст мне возможность заработать себе на жизнь.
Что родители хотят мы уже поняли.
30 сент. 2019
Ну, это даст мне возможность как-то обеспечивать себя, более или менее постоянно (наверное). Весь вопрос в том, могу ли я сделать над собой усилие, чтобы заставить себя заняться этим и вообще какой-то конструктивной деятельностью (почему - см. выше).
Симон
30 сент. 2019
Чтобы ответить на данный вопрос важно понять, действительно ли это нужно вам на данный момент времени?
Я понимаю, что Вам трудно собраться и сделать. Есть ограничения, которые стоят на вашем пути.
Чтобы двигаться дальше очень важны ресурсы.
Как вы обычно востанавливаете силы?
Весь вопрос в том, могу ли я сделать над собой усилие, чтобы заставить себя заняться этим и вообще какой-то конструктивной деятельностью (почему - см. выше).
Как вы обычно востанавливаете силы?
30 сент. 2019
А вот с этим у меня вообще плохо. С релаксацией, тобишь (впрочем, не только с ней, увы). Но вроде меня музыка успокаивает и утешает в ряде ситуаций.
Симон
Как вы обычно востанавливаете силы?
30 сент. 2019
Я хочу познакомить вас с одним интересным психологическим эффектом:
ЭФФЕКТ ДАННИНГА-КРЮГЕРА
Полная формулировка эффекта звучит так:
«Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».
Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства.
Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.
Насколько он отзывается у Вас?
Вы начали выделять + и - данной ситуации. Это замечательно, вы большой молодец! Умение выделять разные стороны ситуации и смотреть из разных углов замечательная способность! Продолжайте в том же душе!
Я советую Вам поработать в направлении восстановления жизненных сил. Без энергии делать что-либо довольно трудно.
Данный процесс требует времени и вашей включенности. На личной консультации поработать в данном направлении будет удобнее для вас и специалиста. Напишите мне в лс, чтобы обсудить детали работы.
ЭФФЕКТ ДАННИНГА-КРЮГЕРА
Полная формулировка эффекта звучит так:
Насколько он отзывается у Вас?
Если честно, я не знаю. С материальной точки зрения - скорее да, чем нет. Наконец, есть и менее приятные работы, а эта хотя бы имеет некоторое отношение к моим интересам.
30 сент. 2019
Я как раз записался к психологу (правда, не с этого сайта, но тем не менее). На Ваш взгляд, какой круг вопросов в первую очередь обсудить с ним?
Симон
01 окт. 2019
Замечательно, полагаю первый раз посещаете?
Главное рассказать то, что вас беспокоит и приносит дискомфорт на данный момент времени.
Быть честным к себе и специалисту. Подробно описать ситуацию и ощущения.
У вас хорошо получилось описать ситуацию, подобным образом расскажите специалисту цель визита.
У вас все получится!
01 окт. 2019
Спасибо! Надеюсь на то же самое.
Симон
У вас все получится!
Спасибо! Надеюсь на то же самое.
02 окт. 2019
Значит, так оно и получится.
Если ко мне не осталось вопросов, то мы можем завершить тему.
Буду благодарна за обратную связь и отзыв.
Спасибо! Надеюсь на то же самое.
Значит, так оно и получится.
02 окт. 2019
Симон
Спасибо Вам за помощь! Я пообщался сегодня с психологом, и, похоже, мне удалось прийти к содержательным выводам.
Отзыв о консультации
Сумел с помощью психолога определить свои проблемы и сформулировать представление о способах их решения.