КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (8 лет 11 месяцев) плохо ведёт себя в школе, не слушается, возбудимая психика

30 сент. 2019
Bayer1981
Добрый день! В семье 3-е деток, девочка-мальчик-девочка, мальчику 8 лет и 11 месяцев, дома ведет себя спокойно и тихо, постоянно чем-то занят, а в школе просто беда, кричит, не слушается, заводит весь класс, на замечание учителя оговаривается, маме говорит, что в школе все хорошо. Психика у ребенка возбудимая.

30 сент. 2019
Здравствуйте, кем Вы приходитесь ребёнку?
30 сент. 2019
Bayer1981
Мамой
30 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Как давно началось это поведение?
Ходил ли он до школы в детский садик?
постоянно чем-то занят,

Чем он обычно занимается?
дома ведет себя спокойно и тихо,

Как он дома показывает, если чем-то недоволен или у него плохое настроение, или он на кого-то злиться?
Сколько лет другим деткам? Как он к ним относится?
30 сент. 2019
Bayer1981
Я Ольга. Сейчас он учится во втором классе, в прошлом году учились в другой школе, дисциплина была нулевая, школу в течение года не полюбил. В этом году перешли в другую школу, т. к. открылась новая школа ближе к дому. В сад ходил, в группе был лидером. Такое поведение началось с наччала этого года, учителю 24 года, он ее не воспринимает (это мое мнение). Старшей дочери 17 лет, младшей 7, между ним и младшей разница 1 год и 9 месяцев. Дети в семье дружат, с младшей играет постоянно вместе. Если плохое настроение бывает злится, кричит, но отходчивый, часто ленится, по просьбе мамы всегда старается помочь, очень добрый, жалостливый, любит рисовать, играть в лего, смотрит познавательные программы, мультфильмы, в школе отвечать не хочет, дома на все вопросы знает ответ, в целом развитый и умный мальчик. В школу пошел в 7 лет и 10 месяцев (может причина в этом) Почему не отдали в школу раньше семи -психолог сказал, что ребенок не готов морально, очень привязан к маме.

Не смотря на дружбу с младшей дочерью, между детьми постоянная борьба, кто первый идет мыться, кто первый будет просыпаться, кому можно поиграть в телефон и т. д.

Папа у детей один, но больше любовь проявляет к младшей дочери.
01 окт. 2019
Здравствуйте, Ольга!
по просьбе мамы всегда старается помочь,

очень привязан к маме

Вы имеете в виду себя или говорить о своей маме? Упоминание мамы в третьем лице, сбивает меня с толку.
Вы разговаривали с ним, чтобы он хотел делать в школе? Как он относится к учительнице?
Разговаривали ли с учительницей о мальчике, что она думает о его поведении?
Из того, что Вы описали, я могу предположить, что ребёнку может не хватать внимание от главного лица, в школе главным лицом является, учительница. И, возможно, он таким образом привлекает к себе внимание, потому что другие варианты, он считает, не помогут ему.
Дома как он привлекает внимание к себе, к своим потребностям, к тому, чтобы его похвалили, побыли рядом с ним, выделили его среди других детей?
Папа у детей один, но больше любовь проявляет к младшей дочери.

Как думаете Ваш сын - это видит, понимает? Что из поведения папы показывает, что он лучше относится к младшей дочери?
02 окт. 2019
Bayer1981
Здравствуйте! Да, я пишу от маминого лица, я мама. Про учителя говорит, что она зануда, ему не понятно, когда дети идут ябедничают про него, а учитель их хвалит, иногда мне кажется, что между ним и учителем возникла антипатия, но знаю, если она уделит ему больше внимания, он перестанет вредничать. Дома стараемся уделять внимание всем деткам одинаково, дома проблемы нехватки внимания не возникает. А что касается внимания папы к младшей дочери, он это понимает так, что она самая маленькая и ей нужно больше внимания. А так папа не лучше относится к младшей, а больше внимания уделяет ей, наш папа вообще считает, что любовь к мальчику должна показывать мама, а папа должен быть сдержанным в своих чувствах.
02 окт. 2019
что любовь к мальчику должна показывать мама, а папа должен быть сдержанным в своих чувствах.

Чувства отца очень важны для мальчика, так как он стремится заслужить его признания, одобрения поддержки и, если не получает его дома, то в достаточно агрессивной форме ищет его со стороны. Внимание отца может проявляться в похвале, в проведении совместного досуга, где папа может показать, как он гордится успехами сына. В период неудачи поддержать и встать на его сторону.
но знаю, если она уделит ему больше внимания, он перестанет вредничать.

Возможно, действительно причина в этом!
Так уже было, что она уделяла ему больше внимания и он менял поведение?
02 окт. 2019
Bayer1981
По началу учительница старалась уделять внимание всем и было все хорошо, потом у нее накопились личные дела и проблемы и дети, которым нужно внимание, что бы адаптироваться в новой школе, остались без внимания вообще.
А с папой поговорю обязательно
02 окт. 2019
Ольга,
потом у нее накопились личные дела и проблемы и дети, которым нужно внимание, что бы адаптироваться в новой школе, остались без внимания вообще.

Возможно Ваш сын близко к сердцу воспринял то, что она перестала уделять ему внимание, поэтому он стал называть ее занудой, а тех кому она уделяет внимание - ябедами. Попробуйте поговорить с ним о том, что у нее есть причины поменять поведение. Если ему хочется проявить,
Себя, он может сделать для нее что-то приятное (подарок или помогать ей).
И если он в семье будет чувствовать свою важность и значимость со стороны отца, то ему не надо будет ожидать внимания от учителя и других значимых лиц.

Ольга, здравствуйте! Как у Вас дела? Получилось обсудить с мужем ситуацию с сыном?
04 окт. 2019
Bayer1981
Ольга здравствуйте! С мужем ситуацию обсудили, сказал постарается уделять сыну побольше внимания. Спасибо за советы и поддержку. Будем работать над нашими отношениями. Дети-это труд мамы и папы. Спасибо!
04 окт. 2019
Ольга, я Вас полностью поддерживаю, и желаю Вам успехов в этом нелегком, но благодарном труде! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Консультация помогла найти правильное решение в непростой ситуации. В тяжелый момент очень важен правильный совет, психолог помог мне в этом.

Bayer1981