КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх знакомства с парнями. Что можно сделать? Мне 28 лет

30 сент. 2019
Alice5
Здравствуйте, меня беспокоит ужасное чувство страха и тревоги, когда ко мне подходят знакомиться на улице молодые люди. Мне уже 28 лет, но страх все такой же. Недавно, в очередной раз, подошёл
Человек, который хотел познакомиться, а моя реакция как можно быстрее убежать, потому что боюсь того, что будет дальше, боюсь себя. Я каждый день прохожу мимо того места, где встретила его и каждый день злюсь на себя, что не остановилась и не поговорила с ним. А о том чтобы самой подойти- так вообще ужас. Я не знаю, почему я так кошмарно представляю себе этот момент. Что можно сделать? Помогут ли успокоительные как-то изменить отношение к знакомствам или здесь нужно что-то другое? Помогите, пожалуйста

01 окт. 2019
Добрый день,
Давайте работать.
01 окт. 2019
Alice5
Добрый, давайте
01 окт. 2019
Когда такого рода страх появился впервые? Какой вы человек? Вы считаете себя закрытым или открытым человеком?
Помогут ли успокоительные как-то изменить отношение к знакомствам или здесь нужно что-то другое?

Однозначно дело не в ваших нервах) С вами все хорошо, дело в вашем отношении к этому, над которым можно и нужна работать.
Здравствуйте, меня беспокоит ужасное чувство страха и тревоги, когда ко мне подходят знакомиться на улице молодые люди.

Это прекрасно, что к вам подходят знакомиться, не всем так повезло. Осталось проработать себя, что бы вы к этому относились спокойно.
Есть ли у вас сейчас отношения? Были? Расскажите о них?
01 окт. 2019
Alice5
Я точно не помню, когда появился страх, но я всегда сторонилась людей, которые ехали на машине, например, за мной и говорили «девушка, вас подвезти» или «можно познакомиться?» я просто молча шла рядом, пока они не отставали. Или говорила «нет, спасибо» и шла дальше.

Я скорее закрытый человек, есть люди, с которыми я сразу нахожу общий язык и говорю на разные темы, и есть люди, с которыми я просто не знаю, о чем говорить. С детьми мне легче общаться, чем со взрослыми. Если говорить о том, как я приспосабливаюсь к новому коллективу, то тут тоже нужно время, пока ко всем привыкну и потом начинаю открываться, шутить и общаться.

Я давно не общалась с парнями, мне не нравится то, какой я становлюсь в отношениях - обычно превращаюсь в какую-то маньячку, которая все время ждёт, что ей напишут или позвонят. Все мысли бывают о человеке, с которым общаюсь. И в итоге я не тот человек со своими интересами и целями, а какая-то размазня. Это, конечно же, начнёт раздражать любого человека. Поэтому я уже несколько лет не начинала никаких отношений
01 окт. 2019
я просто молча шла рядом, пока они не отставали. Или говорила «нет, спасибо» и шла дальше.

А как бы вы хотели реагировать? Какой идеальный вариант для вас?
Я скорее закрытый человек, есть люди, с которыми я сразу нахожу общий язык и говорю на разные темы, и есть люди, с которыми я просто не знаю, о чем говорить.

Такое свойственно каждому человеку, просто кто-то это не показывает и не говорит о своих чувствах никому, а кто-то раскрывается и хочет найти причину, что верно, если это беспокоит.
Я давно не общалась с парнями,

Насколько давно? Есть ли у вас желание пообщаться, если это будет в удобной вам манере (не знакомство на улице, предположим).
И в итоге я не тот человек со своими интересами и целями, а какая-то размазня. Это, конечно же, начнёт раздражать любого человека. Поэтому я уже несколько лет не начинала никаких отношений

Расскажите о ваших отношениях с близкими, родителями? Был ли у вас негативный опыт отношений, когда подобное поведение начинало раздражать молодого человека?
01 окт. 2019
Alice5
Последние разы когда когда ко мне кто-то хотел подойти, на меня нападает куча необъяснимых чувств, и хочется заплакать и убежать. Я думаю - это неадекватная реакция на человека, который просто подходит познакомиться. И я не понимаю, почему это именно так воспринимаю.

Нормальная реакция, по-моему, хотя бы просто посмотреть человеку в лицо, выслушать, что он хочет сказать и потом уже ответить или да или нет.

Наверное уже где-то 3,5 года. У меня есть желание пообщаться.

Отношения с братом у меня не супер близкие, думаю с сёстрами девушкам легче найти общие темы и поговорить по душам, но я его очень люблю. С мамой также нормальные отношения, больше похоже на дружеские, но я стараюсь не обсуждать с ней что-то неприятное. С отцом бывают разные напряженные ситуации, когда он переходит границы и начинает кричать или обзываться на маму, я не могу терпеть такое отношение. А она может сказать «не обращай внимание» , но не всегда получается сдержаться и не поругаться с ним, к сожалению.

Был опыт таких отношений, это чувствуется, когда ты пишешь человеку а он превращается в стену и чувство как будто ты ему надоела. И в тоже время тебе все равно хочется узнать как он и надоедать не хочется. В общем теряется грань между нормальным отношением и превращается в какую-то зависимость от человека
01 окт. 2019
Был опыт таких отношений, это чувствуется, когда ты пишешь человеку а он превращается в стену и чувство как будто ты ему надоела. И в тоже время тебе все равно хочется узнать как он и надоедать не хочется. В общем теряется грань между нормальным отношением и превращается в какую-то зависимость от человека

Да, такой опыт не из приятных, хорошо, что вы делитесь этим.
В рамках краткой консультациии на данный момент я могу сказать, что чтобы научиться сближаться с другими, открываться другим, сначала надо стать близкой для самой себя, открываться себе. То есть вы, грубо говоря, должны принять себя. То же касается и неудачного опыта отношений, если вы принимаете себя, что можно быть зависимым, слабым, сильным. Вам абсолютно ненужно "подстраиваться" под человека, пытаться нравиться, быть какой-то " особенной" и так далее. Волнующие вопросы сами по себе сглаживаются после принятие. Но принятие это работа, долгая и усердная. К гармоничному человеку придет "свой" человек.
Я думаю - это неадекватная реакция на человека, который просто подходит познакомиться.

Можете вспомнить ситуацию когда такое произошло первый раз (я о вашей реакции)? Это может быть и раннее детство и недавнее событие.
01 окт. 2019
Alice5
До этого случая такое помню точно 1 раз, я шла в этот день в магазин, мне нужно было что-то купить, подошёл парень и сказал «девушка, у вас очень красивые но грустные глаза или что то типа этого, я начала быстро уходить и мне хотелось плакать о того что он подошёл не в тот момент. Мне все время хочется чтобы у меня была хорошо оплачиваемая работа, чтобы я была успешной и тогда я смогу нормально общаться. Не чувствуя себя какой-то иждивенкой. Мне кажется, что узнав меня, они не захотят общаться
02 окт. 2019
он подошёл не в тот момент.

А когда был "тот момент". Опишите, какой он?
Мне все время хочется чтобы у меня была хорошо оплачиваемая работа, чтобы я была успешной и тогда я смогу нормально общаться. Не чувствуя себя какой-то иждивенкой

Почему у вас сформировался такой образ? Когда у вас он появился?
02 окт. 2019
Alice5
Дома отец часто говорил маме, или на работу, ты мне не помогаешь, а просто дома сидишь, хотя она выполняла свои домашние обязательства как и все домохозяйки. И всегда требует, особенно, когда проблемы на работе, бывают частые разговоры на эту тему. И хоть нам с братом не так часто говорит, но чувствуется, что недоволен тем, что мы не зарабатываем нормально. И кажется, что он считает нас какими-то никчемными в этот момент
02 окт. 2019
В данном случае думаю вы сам повторяете "образ мамы", хотите вести себя иным образом, чтобы удовлетворить потребности отца.
Вы должны понимать то, что отца не устраивает такой порядок вещей - это вопрос его личных убеждений. Но не вопрос мамы (думаю мама понимает, что домашние дела - это ее работа).
но чувствуется, что недоволен тем, что мы не зарабатываем нормально.

Хотелось бы разъяснить, что то что он недоволен - это снова его чувства, и он сам должен с ними справляться, и не факт, что ваша хорошая работа его устроит.
В вашем случае лучше прислушиваться к себе, и не делать мотивом вашей хорошей работы- удовлетворение потребностей вашего отца (несмотря на давление с его стороны).
Но все же ваш запрос про парней. Поэтому опишу его.
Возможно вы делаете перенос образа отца на парней, то есть вы не можете "нормально в вашем понимании" общаться в парнями, пока не начнете зарабатывать. То есть вы ждете похвалы отца/парней. Вы пишете, что ждете всегда, что в отношениях вам "напишут или позвонят парни", это тоже связано напрямую с отношениями с отцом.
То есть ваш запрос посути значительно глубже- он не о парнях совсем. Он об отце.
Если вы можете вести конструктивный диалог с отцом, но на эту тему можно разговаривать. Если этот диалог невозможен, то лучше прорабатывать эту проблему с психологом.
03 окт. 2019
Alice5
Спасибо большое, как я поняла, пока я не решу эту проблему, вряд ли мне удасться создать нормальные отношения с противоположным полом. Вам спасибо, что помогли понять истинные причины моего страха
03 окт. 2019
Не за что. Надеюсь вы справитесь. Если будут вопросы - обращайтесь.
Нажмите пожалуйста "завершить" и вы сможете оставить краткий отзыв. Буду благодарна.
Доброго дня:)
03 окт. 2019
Alice5
Спасибо, что отозвались на мой «крик души» и помогли разобраться в причинах. Успехов вам в работе