КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Можно ли от него избавиться? Мне 28 лет. Замужем, жду ребёнка

03 нояб. 2019
Венси
Меня зовут Виталина. Мне 28 лет. Замужем, жду ребенка. Сколько себя помню всегда боялась быть одна, еще с раннего детства мама не могла оставлять дома меня одной даже на несколько минут. Думаю это связано с очень ранней детской травмой о которой я сейчас не помню и моей реакцией на неё. Потом это подкреплялось моей мамой и в итоге во взрослой жизни переросло в очень масштабную проблему о которой я и сама не подозревала до недавнего времени. Дело в том что я очень малообщительный человек и даже можно сказать испытываю страх перед людьми. Считала, что у меня социофобия. И только недавно выяснила для себя Что в основе социофобии лежит страх одиночества. Он настолько силен что после ссор с мужем я испытываю очень схожие с паникой состояние. Это мешает мне полноценно жить и строить отношения с людьми. Возможно если бы не этот страх то этого брака и не было. Очень надеюсь на понимание и помощь...

03 нояб. 2019
Здравствуйте, Виталина.
Дело в том что я очень малообщительный человек и даже можно сказать испытываю страх перед людьми. Считала, что у меня социофобия.

Расскажите, как складывалась Ваша жизнь - это не помешало Вам, например, получить образование, Вы работали до беременности?
03 нояб. 2019
Венси
Здравствуйте. Да, у меня есть высшее образование и до беременности всё время работала. Но с годами проблема усугубляется наоборот. Появляются новые страхи и тревоги. В школе до какого то времени всё было нормально с общением. То есть у меня не было много подруг но внутренние чувствовала себя хорошо, это устраивало. Но в период полового созревания ситуация как то резко для меня изменилась. Предполагаю связанно это с тем, что физическое развитие намного опережало сверстниц. Жутко комплексовала по этому поводу. На этом фоне и плюс детская фобии перед собаками, которая очень мешала, появился страх находится среди людей. Я со стороны, как будто, всё время смотрела на себя и пыталась контролировать чуть ли не каждое движение.

Потом появилась мысль что я выгляжу странно, зажата и малообщительна. Появился страх выглядеть странной. Потом всё чаще в коллективах мои опасения подтверждались. В академии очень страдала от чувства одиночества и страха перед людьми. Отношения с одногрупниками не очень устраивали. На работе ситуация ухудшилась: помимо психологической напряженности появилось физическое переутомление. Работа была очень тяжёлой но уйти боялась. Так как даже эту нашла с трудом. Через 5 лет устроилась на другую работу. С коллективом были проблемы. Я сама не понимаю до сих пор почему стала изгоем. Работала в более от коллектива и на мои просьбы воспользоваться принтером или др. Часто получала отказ, хотя они и были свободны. Если на день рождения угощали всех тортом то меня нет. Мужчины иногда могли грубо высловится в мой Адрес, хотя я молчала. Потом появился страх никогда не иметь семьи и остаться одной.
03 нояб. 2019
Венси
И появился муж. Предполагаю что со схожим страхом. С моей стороны любви не было да и с его стороны, Думаю, тоже. Мы часто ругались, расходились но, наверное, страх оказался сильнее и мы до сих пор вместе, хотя отношения до конца меня не устраивают, предполагаю и его тоже. Но даже помимо этого во время конфликтов или же после них я начинаю испытывать очень сильный страх. Ночью не могу уснуть да и днём хожу сама не своя.
03 нояб. 2019
Мы часто ругались, расходились но, наверное, страх оказался сильнее и мы до сих пор вместе, хотя отношения до конца меня не устраивают, предполагаю и его тоже. Но даже помимо этого во время конфликтов или же после них я начинаю испытывать очень сильный страх. .
В этом случае, если в отношениях с мужем любви и теплых отношений нет, это очень печально, Вы испытываете постоянный ежедневный стресс. Конфликты просто на бытовые темы от взаимного раздражения или это серьезные разногласия? И если испытываете этот страх, то получается не отстаиваете свое мнение и все готовы простить, лишь бы не остаться одной?
03 нояб. 2019
Венси
В этом случае, если в отношениях с мужем любви и теплых отношений нет, это очень печально, Вы испытываете постоянный ежедневный стресс. Конфликты просто на бытовые темы от взаимного раздражения или это серьезные разногласия?

Конфликты в основном на бытовые темы. Вот вчера он вернулся с работы половина десятого вечера. 14 часов на работе. И так 7 дней в неделю. Я одна в незнакомому городе без знания языка. Я подняла эту тему на что был ответ: " это был последний раз когда ты меня спрашиваешь где я и почему так долго". Потом пошутил если меня что то не устраивает он будет искать кого то другого. " Пожалуйста, ищи".
03 нояб. 2019
Венси
И если испытываете этот страх, то получается не отстаиваете свое мнение и все готовы простить, лишь бы не остаться

Получается он это чувствует. А я злюсь и на себя и на него. В другой бы ситуации подобные вещи не прошли со мной а здесь я склоняю голову. Самой противно. Хочу изменить ситуацию.
03 нояб. 2019
Конфликты в основном на бытовые темы. Вот вчера он вернулся с работы половина десятого вечера. 14 часов на работе. И так 7 дней в неделю. Я одна в незнакомому городе без знания языка. Я подняла эту тему на что был ответ: " это был последний раз когда ты меня спрашиваешь где я и почему так долго". Потом пошутил если меня что то не устраивает он будет искать кого то другого. " Пожалуйста, ищи".
Вы находитесь за границей? Просто все зашло очень далеко, и уже любой вопрос вызывает раздражение. Он конечно устает, если так так тяжело работает. Вы с ним ждете ребенка, как он относится к этому событию?
03 нояб. 2019
Получается он это чувствует. А я злюсь и на себя и на него. В другой бы ситуации подобные вещи не прошли со мной а здесь я склоняю голову. Самой противно. Хочу изменить ситуацию.
Очень много негативных чувств, гнев, отвращение. Такие отношения не могут быть счастливыми, это сплошной стресс. Здесь нужно принять внутреннее решение - я хочу расстаться или остаться с этим мужчиной? Если остаться, то нужно наладить отношения, перестраивать свои негативные установки и вести себя иначе, и он перестанет быть чужим, откроется, потому что это та же история, как на работе - Вы закрыты и он закрыт для Вас. Как только Вы измените свое поведение - изменятся отношения. А значит и стресса станет меньше, и снизится уровень тревоги и страхи будут проходить, это и есть выход.
03 нояб. 2019
Венси
Вы находитесь за границей? Просто все зашло очень далеко, и уже любой вопрос вызывает раздражение. Он конечно устает, если так так тяжело работает. Вы с ним ждете ребенка, как он относится к этому событию

Да, заграницей. Он устает я понимаю. Но работу он заканчивает намного раньше чем приходит домой... Он не хотел ребёнка, точнее находил отговорки, но потом сам же и решил, без моего мнения. Когда сказала о беременности радости не было.
03 нояб. 2019
Да, заграницей. Он устает я понимаю. Но работу он заканчивает намного раньше чем приходит домой... Он не хотел ребёнка, точнее находил отговорки, но потом сам же и решил, без моего мнения. Когда сказала о беременности радости не было.
это очень печально. Муж одной культуры с Вами, он не иностранец, нет непонимания с этой стороны? Если хотите быть вместе нужно конечно перестроить отношения. Это важно, иначе это два недобрых соседа, которые вынуждены жить вместе. Кроме того, вы будете родителями, и к сожалению у несчастливых родителей растут несчастливые дети, потому что единственное чему их учат - это жить в нелюбви и терпеть. В будущем, повзрослев, они так же строят свои семьи.
03 нояб. 2019
Венси
Муж одной культуры с Вами, он не иностранец, нет непонимания с этой стороны? Если хотите быть вместе нужно конечно перестроить отношения. Это важно, иначе это два недобрых соседа, которые вынуждены жить вместе. Кроме того, вы будете родителями, и к сожалению у несчастливых родителей растут несчастливые дети, потому что единственное чему их учат - это жить в нелюбви и терпеть. В будущем, повзрослев, они так же строят свои семьи.

У нас с мужем разная культура. Я это понимаю и очень хочу дать ребенку самое лучшее и хороший пример. И конечно же в полноценной семье...

Предстоит много работы...
03 нояб. 2019
Предстоит много работы...
Я рада помочь Вам, обращайтесь в частный формат, здесь для решения всех проблем недостаточно времени. Потому что этот высокий уровень тревоги складывается из за разных факторов - гормональный фон при беременности, Ваши личностные особенности, отсутствия взаимопонимания с мужем, то что Вы находитесь в другой стране, где Вам неуютно из-за другого языкового пространства и менталитета - все это дает этот высокий уровень стресса. Чтобы снизить его нужно постараться нормализовать свое психологическое состояние, и тогда тревога будет снижаться, Вы почувствуете уверенность, что ребенок родится в счастливой семье, где его ждут и родители любят и поддерживают друг друга.
03 нояб. 2019
Общие рекомендации - поработать в психотерапии с детскими проблемами, поднять самооценку, перестроить отношения с мужем в сторону большего понимания друг друга, это возможно. Самостоятельно нужно снижать стресс - больше отдыхать и снижать напряжение, научиться и применять техники расслабления - нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону, медитация, йога, самомассаж, ароматерапия - все что Вам подходит чтобы снять напряжение. Постарайтесь перестраивать негативные установки в позитивные, взять ответственность за выбор мужчины - это Вы его выбрали, если хотите остаться вместе и построить полноценную семью для будущего малыша, нужно приложить усилия и работать над собой. Обращайтесь, мы сделаем это и перестроим мышление, тогда мы не только думаем иначе - мы ведем себя иначе и наша жизнь меняется.