КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за здоровье ребёнка, чрезмерно забочусь о сыне. Мне 38 лет

11 февр. 2019
НикНика
Добрый день. Меня зовут Ника, мне 38 лет, замужем, есть сын. Моя проблема в том, что я боюсь своей мнительностью и повышенной тревожностью навредить своему ребенку. Так получилось, что я дважды потеряла в родах детей. Наконец то появился долгожданный ребенок. Вполне ожидаемо, что я стала чрезмерно о нем заботиться и стараться, чтобы у него было всё самое лучшее. Я прекрасно осознаю все минусы излишней опеки и стараюсь, чтобы сын поменьше замечал моё состояние. Но дело даже не в этом, проблема в том, что когда он заболевает, я, хоть и держусь бодро и оптимистично, внутри вся в диком напряжении. Страх того, что любимый ребенок может испытывать страдания из-за высокой температуры, кашля, буквально, разъедает меня. Я всё делаю правильно: врачи, анализы, процедуры и т. д. Но, каждая наша ОРВИ уничтожает во мне миллионы нервных клеток. Я убеждаю себя, что то что со мной было когда-то не должно влиять на мою реальную жизнь... Но, эта вечная борьба со своим страхом за здоровье ребенка меня изматывает физически... И, главное, не хочу чтобы мои эмоциональные проблемы отражались на мальчике.

11 февр. 2019
НикНика, здравствуйте.
11 февр. 2019
НикНика
Здравствуйте, Рина. Спасибо, что ответили.

11 февр. 2019
Ника, расскажите, пожалуйста, сколько лет Вашему сыну.
Кто Вам помогает воспитывать его?
Вы работаете?
Подробно опишите эти страшные фантазии о болезнях.
11 февр. 2019
НикНика
Сыну 5 лет. Воспитываем вместе с мужем. Есть еще мои родители и брат, он крестный моего мальчика. От них мы всегда можем получить поддержку, в случае необходимости, но бабушка с дедушкой с внуком не сидят. Не потому что, не хотят, просто у них сил не хватает на его хулиганский характер :). Словом, в основном, мальчик со мной и с мужем. Я работаю удаленно, то есть из дома. Фантазии мои и страхи основаны на том негативном опыте, который имел место в моей жизни. Я дважды потеряла новорожденного ребенка. И, теперь, когда всё хорошо и, я должна радоваться своему долгожданному материнству, я постоянно трясусь. Близкие меня поддерживают, говорят, что необходимо забыть, тот негативный опыт, что жить в постоянном страхе нельзя. И я прекрасно это понимаю и умом осознаю. Но, стоит ребенку заболеть, эмоции берут вверх. Внешне, чтобы сын не чувствовал моей тревоги, я держусь твердо, уверенно и делаю все необходимое и больше. А в голове - бардак и жуткие картинки, мне даже страшно их озвучивать. Когда он вялый, сонный, температурит мне страшно, что какая-то сила заберет его у меня, что он исчезнет из моей жизни. Словом, я боюсь повторения того ужаса, через который дважды прошла. Доходит до маразма, врачи мне объясняют, что таково развитие вирусной инфекции, что за 2 дня она не проходит, я, внешне, собранная и уверенная, киваю, поддерживаю компетентно беседу, а на языке вертится: от этого ведь не умирают? Не спрашиваю, только потому что понимаю, врач решит, что я сумасшедшая мамаша. Вот сейчас сын болеет. Я его повезла к нашему врачу, через 30 минут после появления первых симптомов, просто сразу почувствовала, что вирус тяжелый будет. За 5 дней мы уже дважды делали анализы крови, провели пару капельниц, проводим дома необходимое лечение, я каждый день консультируюсь с врачом. В целом, есть улучшение, но не такое молниеносное, как нужно мне - мнительной и тревожной особе. Понимаю, как это глупо: болеет ребенок, дай ему переболеть спокойно, ты все делаешь правильно и не распространяй бациллы своей паники. Но внутри - желе из старых страхов трепыхается. Не хочу, чтобы сын из-за меня вырос невротиком.
12 февр. 2019
НикНика, добрый день.
Я занимаюсь проблемой страхов, фобии.
Внешне, чтобы сын не чувствовал моей тревоги, я держусь твердо, уверенно и делаю все необходимое и больше. А в голове - бардак и жуткие картинки, мне даже страшно их озвучивать.

Чтобы избавиться от страшных фантазий, о них необходимо говорить. Если их только думать, то они страхи никуда не денутся.
Можете ли Вы рассказать свои страшные фантазии?
12 февр. 2019
НикНика
Да, я попробую, хотя мне страшно их озвучивать. У меня очень богатое воображение, что не всегда на пользу. И вот, когда в моей жизни, какой-то кризис, мое воображение начинает мне рисовать сценарии из, когда-либо просмотренных фильмов, прочитанных книг. Я уже боюсь смотреть драмы, где есть смерть ребенка или читать такие книги. В эти дни, в голову лезет "Нетерпение сердца" Цвейга, где героиня потеряла своего сына. И, когда мой мальчик спит, а я сижу рядом, в моей дурацкой голове вертятся образы о покойниках, лежащих на поднятой подушке. Когда ребенок лежит в кровати, а я склоняюсь над ним, целую и утешаю, в голове мелькают картинки из фильмов, где матери рыдают, склоняясь над погибшими детьми. Понимаете, вместо того, чтобы быть железно уверенной, что все будет ХОРОШО, я сама себя накручиваю всякими ужасами.
12 февр. 2019
Ника, а я вот представила себе эту фантазию и очень понимаю Вас, как мама. Вам после пережитого не надо быть
железно уверенной

Вам можно контролировать врачей - это необходимо Вам для обычной не железной уверенности, что они в состоянии справиться с болезнью. Тогда эта уверенность передастся Вам.
Вас захватил страх смерти. Этот страх длится какое-то время после пережитых от смерти впечатлений и Ваши фантазии совершенно нормальны. А вот чего Вам нельзя делать, так это ругать себя за них.
Предлагаю для начала следующее. Позвольте себе думать их и говорить психологу о них. Не надо говорить друзьям и родным - они будут волноваться за Вас и считать это проблемой.
Поверьте, такие фантазии лечат от пережитого ужаса и горя.
Как думаете?
12 февр. 2019
НикНика
Такие фантазии могут лечить?? Мне хотелось бы в это верить... Но, на данный момент, мне страшно, что я подобными фантазиями программирую свое будущее и будущее ребенка.
12 февр. 2019
Это всего лишь слова - нет никакой программы. Вы где-то прочитали о таком программировании?
12 февр. 2019
НикНика
Да, мне встречалось подобное в статьях. Ведь говорят же, - думая о плохом мы притягиваем этот негатив в свою жизнь. Мне не нравится, что положительные образы со счастливым концом, я на себя не примеряю. Словно, хэппи-энд не для меня, а для других. А вот драматическая развязка, со слезами, безысходностью, мраком - это со мной может случится.
12 февр. 2019
Словно, хэппи-энд не для меня, а для других. А вот драматическая развязка, со слезами, безысходностью, мраком - это со мной может случится.

У Вас что-то такое происходило в детстве или в любовном опыте?
12 февр. 2019
НикНика
Любовный опыт у меня хороший. А детство, безусловно, повлияло. У нас была обычная среднестатистическая семья. Но, я хорошо помню, что родители всегда требовали от меня только высоких результатов - во всем. Словно, любить меня просто так, за то что, я - это я, нельзя. А вот за хорошую учебу, помощь по дому, поведение и т. д. меня будут любить. Меня не очень часто хвалили, хотя я всегда была в школьных лидерах. Но мне говорили, что учусь я для себя, за что же хвалить. И, несмотря, на все мои достижения, родители, почему-то, всегда ждали от меня какого-то подвоха, глупости. Вот свяжусь с плохой компанией, вот ни с тем парнем начну встречаться, вот не поступлю в ВУЗ... Хотя, я никогда не давала поводов, прямо опасаться всего этого - была нормальным, послушным ребенком и не особо проблемным подростком. В итоге, у меня наверное сформировалось убеждение, что если я буду "хорошей девочкой" я заслужу от жизни награду, а если буду плохо себя вести, - жизнь меня накажет. И, вообще, соседская девочка может получить подарок просто так, а мне подарок надо заработать хорошим поведением.
12 февр. 2019
В итоге у Вас много чувства долго. А как с чувством удовольствия? Сейчас Вы взрослая, Вы - родитель и Вам решать, как получать удовольствие, например, от материнства.
12 февр. 2019
НикНика
Да, я понимаю. Но, так как, дважды я не справилась - потеряла детей, пусть не по своей вине. Я боюсь не справится снова, вовремя не заметить симптом, вовремя не отреагировать правильно.
12 февр. 2019
Не-не, Ника я имела в виду другое - можете ли Вы поговорить об удовольствии?

Но если Вам важно именно это, то я готова обсудить.
Я боюсь не справится снова, вовремя не заметить симптом

Какой симптом боитесь пропустить?
12 февр. 2019
НикНика
Отвечу, по порядку.
1. Говорить об удовольствиях я могу. Я люблю кино, музыку, спорт, кулинарию. Могу получать от этого удовольствие. Люблю моменты, когда мы все (муж, сын, я) вмести, все здоровы, никто не капризничает по пустякам, то есть проводим время втроем. Другое дело, что даже в моменты удовольствий я никогда не расслабляюсь до конца. У меня всегда в голове стоят флажки об отложенных делах или страхи, вот сейчас всё так хорошо, лишь бы это продлилось подольше.

2. Вины, наверное, нет ничей. Просто не повезло. Это долгая история. Если вам знакома биография актрисы Елены Прокловой, то со мной произошло нечто подобное. Чего-то врачи не знали, что-то не могли предположить, а последствия нельзя было изменить. Как-то так... Но, вот эта вероятность таких трагичных сценариев и держит меня в напряжении. Я всегда словно сканирую ребенка: как он дышит, как поел, а почему чихнул, а что это он носик морщит и т. д. и т. п.... То есть обычные житейские вещи у меня возведены в ранг значимых символов, которые я должна учитывать, чтобы вовремя предотвратить трагедию.
12 февр. 2019
Я отвечу позже... Извините за задержку.

НикНика, добрый день.:)
Могу сегодня подробно поговорить о Вашей проблеме.
Пока буду комментировать, скажите, как Вы себя чувствуете?
Есть ли навязчивости сегодня?

или страхи, вот сейчас всё так хорошо, лишь бы это продлилось подольше.

Обычно такое бывает при благополучной жизни.:) Как Вы оцениваете в целом условия Вашей (лично Вашей) жизни:
- благополучные,
- требуют улучшения,
- остро ощущаете нехватку в чем-то?
13 февр. 2019
обычные житейские вещи у меня возведены в ранг значимых символов, которые я должна учитывать, чтобы вовремя предотвратить трагедию.

Тут важно разобраться. Для Вас, пережившей реальную трагедию, это действительно значимые символы. Это надо позволить себе признать, чтобы не мучиться подозрениями, что Вы опасаетесь напрасно. Но с другой стороны есть вопрос, кому Вы доверите решать, опасны ли эти признаки.
Это вопрос доверия. И тут снова вернемся к ситуации: как Вы чувствуете себя, как муж рядом с Вами - помогает ли это Вам отвлечься?
Может быть помогают другие отношения?
13 февр. 2019
НикНика
Обычно такое бывает при благополучной жизни.:) Как Вы оцениваете в целом условия Вашей (лично Вашей) жизни:
- благополучные,
- требуют улучшения,
- остро ощущаете нехватку в чем-то?

В целом, здраво рассуждая, все благополучно. Конечно, есть цели, которые необходимо достигнуть для большего благополучия и комфорта семьи, но это профессиональные цели. А я никогда не испытывала тревоги по поводу профессиональных сфер.
13 февр. 2019
практически никогда не расслабляюсь полностью, во время отдыха. Ну, например, присяду с книжкой, а через 5 минут побегу сделать что-нибудь по дому; снова присяду, прочту пару страниц и опять брошу, чтобы поработать. То есть, у меня вечная повышенная активность, хотя никто меня не принуждает сейчас успевать к каким-то срокам. Но я всегда такой была, не умею отдыхать спокойно.

Попробуйте сейчас описать Ваш обычный день, как можно подробнее.
В котором часу проснулись? Что подумали первым делом? И так далее.

Отзыв о консультации

Рина, безусловно, профессионал. Она умеет читать между строк. Её вопросы неожиданны и наводят на размышления. Уверена, что при серии сеансов, Рина может оказать реальную помощь. Как психолог, Рина вызывает доверие.

НикНика