КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за здоровье ребёнка, чрезмерно забочусь о сыне. Мне 38 лет

11 февр. 2019
НикНика
Добрый день. Меня зовут Ника, мне 38 лет, замужем, есть сын. Моя проблема в том, что я боюсь своей мнительностью и повышенной тревожностью навредить своему ребенку. Так получилось, что я дважды потеряла в родах детей. Наконец то появился долгожданный ребенок. Вполне ожидаемо, что я стала чрезмерно о нем заботиться и стараться, чтобы у него было всё самое лучшее. Я прекрасно осознаю все минусы излишней опеки и стараюсь, чтобы сын поменьше замечал моё состояние. Но дело даже не в этом, проблема в том, что когда он заболевает, я, хоть и держусь бодро и оптимистично, внутри вся в диком напряжении. Страх того, что любимый ребенок может испытывать страдания из-за высокой температуры, кашля, буквально, разъедает меня. Я всё делаю правильно: врачи, анализы, процедуры и т. д. Но, каждая наша ОРВИ уничтожает во мне миллионы нервных клеток. Я убеждаю себя, что то что со мной было когда-то не должно влиять на мою реальную жизнь... Но, эта вечная борьба со своим страхом за здоровье ребенка меня изматывает физически... И, главное, не хочу чтобы мои эмоциональные проблемы отражались на мальчике.

13 февр. 2019
НикНика
Вы говорите это вслух мужу? Что он Вам советует, как помогает?

Здесь мне повезло. Я - тревожная, мнительная, активная, а муж у меня очень спокойный, терпеливый. Он меня поддерживает и морально и делами. Но, конечно, иногда и его ангельское терпение заканчивается :)
13 февр. 2019
Я имею в виду всё что касается ребенка. У меня твердое убеждение, что лучше меня никто о нем не позаботится.

Это правильно - хочу Вас поддержать в этом. Но есть другая сторона доверия. Кому можно довериться, когда Вам нужно отдохнуть? На время...
13 февр. 2019
НикНика
Отлично!:) Что говорит? Это важно.

Ну, как правило, убеждает меня не бежать впереди паровоза, не выдумывать и не накручивать себя. Обычные слова утешения и поддержки, что всё будет хорошо, что никто не умрет, что я все правильно делаю. Если уж я совсем его достану своим нытьем, может и мораль прочесть, что я всегда во всем вижу только плохое, что сначала себя изведу, а потом принимаюсь за окружающих, что наверное, мне просто нравится так жить. Иногда такие проповеди меня слегка отрезвляют. Они вызывают гнев и обиду: ах, вот как, никто меня не понимает, никто не пожалеет, тогда я сама со всем справлюсь и без вашей помощи. Эти чувства помогают переключится со страхов на действия, что эмоционально легче. Так и живем..., а хотелось бы просто не быть тревожной занудой!
13 февр. 2019
Просыпаемся мы рано, потому что сын - жаворонок. День делится между заботами о сыне и играми с ним, с бытовыми делами и профессиональной работой. По большому счету - это день сурка.

Посмотрите, Вы не можете детально описать день. У Вас есть какое-то сопротивление этому. Трудно представить? Не хочется думать об этом? Неприятно? Кажется не важным?
13 февр. 2019
НикНика
У Вас есть какое-то сопротивление этому. Трудно представить? Не хочется думать об этом? Неприятно? Кажется не важным?

... Наверное ближе будет, я сопротивляюсь, потому что мне всё что я делаю, кажется не важным. Хотя, наверное, кто-то со стороны, сказал бы, что я делаю очень много, гораздо больше, чем делают другие мамы. А мне все кажется, что нет: мало, недостаточно. Это мой долг, а значит не предмет для гордости и особого внимания. Такое ощущение...
13 февр. 2019
сказал бы, что я делаю очень много, гораздо больше, чем делают другие мамы. А мне все кажется, что нет: мало, недостаточно. Это мой долг, а значит не предмет для гордости и особого внимания.

Можно личный вопрос? В чем Ваша мама была недостаточна должна Вам? Чем она гордилась в своей заботе о Вас?
13 февр. 2019
НикНика
Приходит сейчас что-нибудь на ум о гневе?

Вот Вы спросили, а вдруг поняла, что никогда не осознавала, что гнев всегда шел мне на пользу. Разозлившись на ситуацию, я всегда быстро и эффективно решала проблему. Но, при этом, у меня такое чувство, что я старательно избегаю эмоций гнева, как-будто они могут причинить физическую боль.
13 февр. 2019
Но, при этом, у меня такое чувство, что я старательно избегаю эмоций гнева, как-будто они могут причинить физическую боль.

Подумайте внимательно, какую боль? Где эта боль локализована?
Видите, у Вас есть подавленные мысли о боли. Они и могут быть одной из причин навязчивых мыслей. Надо их осмыслить.
13 февр. 2019
НикНика
Подумайте внимательно, какую боль? Где эта боль локализована?
Видите, у Вас есть подавленные мысли о боли. Они и могут быть одной из причин навязчивых мыслей. Надо их осмыслить.

Ну, примерно, так: вот придет беда, мне надо будет решать проблему, я разозлюсь, разгневаюсь на жизнь, людей, обстоятельства. Вот пишу и чувствую, как стискиваются зубу, напрягаются виски, лоб словно цементом заливает. Боюсь, что от этого гнева у меня голова лопнет, что я не справлюсь с этой злобой. Хочется выбежать в лес и заорать что есть мочи, чтобы это напряжение, как физическая субстанция вылетело через рот.
13 февр. 2019
Вот пишу и чувствую, как стискиваются зубу, напрягаются виски, лоб словно цементом заливает. Боюсь, что от этого гнева у меня голова лопнет, что я не справлюсь с этой злобой. Хочется выбежать в лес и заорать что есть мочи, чтобы это напряжение, как физическая субстанция вылетело через рот.

Понятно. А что может вылететь - как это выглядит или звучит? Что это такое?
13 февр. 2019
НикНика
А что может вылететь - как это выглядит или звучит? Что это такое?

Или как какой-то инфернальный вопль, как во время экзорцизма, или как рой каких-то насекомых. Физически противно и больно.
13 февр. 2019
Мама у меня нормальная. Один у неё был минус в воспитании меня. Она считала, что хвалить - значит разбаловать.

Ника, а как мама выражала свой гнев?
13 февр. 2019
НикНика
Ника, а как мама выражала свой гнев?

Мама у нас была кнутом, а папа пряником. То есть, мама могла и отстегать веткой, а папа читал нотации. Ну, до рукоприкладства у неё доходила, когда она боялась, как я сейчас понимаю. Например, однажды на каникулах, я с подружками пропала на весь день, загулялись. С утра вышла из дома и вернулась к ужину. Тогда ведь не было мобильных телефонов и мама, естественно, переживала. Поговорить со мной о своих переживаниях она не считала нужным, проще отстегать веткой. Но эти воспоминания не вызывают у меня боли. Хуже, когда сравнивали с другими, во гневе. То есть, вот Маша - молодец и у неё все получается, а ты дурында, за которой нужен постоянный контроль, сама ты не справишься. Вот это вспоминать неприятно.
13 февр. 2019
Хуже, когда сравнивали с другими, во гневе. То есть, вот Маша - молодец и у неё все получается, а ты дурында, за которой нужен постоянный контроль, сама ты не справишься. Вот это вспоминать неприятно.

Чем же Маша лучше Вас была?
13 февр. 2019
НикНика
Чем же Маша лучше Вас была?

Причина могла быть любой. Просто мои родители, наверное, считали, что так воспитывать правильно. Не знаю, чтобы культивировать в ребенке какие-то качества: скромность, целеустремленность... Дух соперничества. Или, они действительно были в чем-то разочарованы, а скрывать этого не умели. Например, вспоминается, как моей маме нравилась одна соседская девушка. Мне на тот момент было лет 14, а соседке Оле лет 18 наверное. Она была очень красивой и прекрасно одевалась. Вообще, стильная и необычная была девушка, особенно, по тем временам. И вот моя мама без конца ею восхищалась, с оттенком легкого сожаления, что её дочка (конечно, симпатичная и стройная девушка), но не такая безусловная, фантастическая красотка, как Оля. И хотя Оля и мне очень нравилась, мамины дифирамбы, порой, обижали. Словно я была виновата, что родилась всего лишь симпатичной, а не невероятно красивой.
13 февр. 2019
И вот моя мама без конца ею восхищалась, с оттенком легкого сожаления, что её дочка (конечно, симпатичная и стройная девушка), но не такая безусловная, фантастическая красотка, как Оля. И хотя Оля и мне очень нравилась, мамины дифирамбы, порой, обижали. Словно я была виновата, что родилась всего лишь симпатичной, а не невероятно красивой.

Ника, почему мамино слово для Вас неприятнее удара веткой?
14 февр. 2019
НикНика
Не сразу смогла понять, - почему... Но вот, сейчас, думаю: потому что следы от ветки исчезали быстро (она же не порола меня смертным боем). Сейчас даже смешно вспоминать, как мама бегала за мной по квартире с веткой, прямо как Фрекен Бок за Карлсоном, с выбивалкой для ковров :)
А вот многие её слова, обижающие и унижающие, мне больно вспоминать до сих пор.

Отзыв о консультации

Рина, безусловно, профессионал. Она умеет читать между строк. Её вопросы неожиданны и наводят на размышления. Уверена, что при серии сеансов, Рина может оказать реальную помощь. Как психолог, Рина вызывает доверие.

НикНика