Я имею в виду всё что касается ребенка. У меня твердое убеждение, что лучше меня никто о нем не позаботится.
Это правильно - хочу Вас поддержать в этом. Но есть другая сторона доверия. Кому можно довериться, когда Вам нужно отдохнуть? На время...
Здесь мне повезло. Я - тревожная, мнительная, активная, а муж у меня очень спокойный, терпеливый. Он меня поддерживает и морально и делами. Но, конечно, иногда и его ангельское терпение заканчивается :)
Отлично!:) Что говорит? Это важно.
Просыпаемся мы рано, потому что сын - жаворонок. День делится между заботами о сыне и играми с ним, с бытовыми делами и профессиональной работой. По большому счету - это день сурка.
У Вас есть какое-то сопротивление этому. Трудно представить? Не хочется думать об этом? Неприятно? Кажется не важным?
сказал бы, что я делаю очень много, гораздо больше, чем делают другие мамы. А мне все кажется, что нет: мало, недостаточно. Это мой долг, а значит не предмет для гордости и особого внимания.
Приходит сейчас что-нибудь на ум о гневе?
Но, при этом, у меня такое чувство, что я старательно избегаю эмоций гнева, как-будто они могут причинить физическую боль.
Подумайте внимательно, какую боль? Где эта боль локализована?
Видите, у Вас есть подавленные мысли о боли. Они и могут быть одной из причин навязчивых мыслей. Надо их осмыслить.
Вот пишу и чувствую, как стискиваются зубу, напрягаются виски, лоб словно цементом заливает. Боюсь, что от этого гнева у меня голова лопнет, что я не справлюсь с этой злобой. Хочется выбежать в лес и заорать что есть мочи, чтобы это напряжение, как физическая субстанция вылетело через рот.
А что может вылететь - как это выглядит или звучит? Что это такое?
Мама у меня нормальная. Один у неё был минус в воспитании меня. Она считала, что хвалить - значит разбаловать.
Ника, а как мама выражала свой гнев?
Хуже, когда сравнивали с другими, во гневе. То есть, вот Маша - молодец и у неё все получается, а ты дурында, за которой нужен постоянный контроль, сама ты не справишься. Вот это вспоминать неприятно.
Чем же Маша лучше Вас была?
И вот моя мама без конца ею восхищалась, с оттенком легкого сожаления, что её дочка (конечно, симпатичная и стройная девушка), но не такая безусловная, фантастическая красотка, как Оля. И хотя Оля и мне очень нравилась, мамины дифирамбы, порой, обижали. Словно я была виновата, что родилась всего лишь симпатичной, а не невероятно красивой.
Рина, безусловно, профессионал. Она умеет читать между строк. Её вопросы неожиданны и наводят на размышления. Уверена, что при серии сеансов, Рина может оказать реальную помощь. Как психолог, Рина вызывает доверие.