КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь бездомных животных. Устала, постоянно нахожусь в напряжении и страхе

01 окт. 2019
Mila111
Здравствуйте! Так сложилось, что я помогаю бездомным животным... Когда выхожу на улицу, то очень часто попадала в ситуации, когда им нужно помочь. Когда еду по трассе, то боюсь смотреть на обочину или на дорогу, т. к. там или выброшенные или сбитые... Выйду в магазин за хлебом, обязательно увижу каких то подкидышей или взрослых голодных животных. Как только расслаблюсь, так вечно мне кто то попадется.. Животные сами чувствуют, что я каждому сострадаю и бегают за мной. Устала, постоянно нахожусь в напряжении и страхе, что как только я расслаблюсь, то что то плохое случится.

01 окт. 2019
Здравствуйте, Мила!
Вы занимаетесь благородным делом, заботитесь о других живых существах. Похоже, вы очень устали и в последнее время вам не хватает сил, чтобы позаботиться о себе. Давайте попробуем разобраться, почему так получилось и как быть дальше?
01 окт. 2019
Mila111
Здравствуйте! Спасибо! Вы правы, действительно, как будто не хватает сил на жизнь. Очень бы хотелось разобраться откуда все началось и что дальше делать, чтобы снять это напряжение.
01 окт. 2019
Как давно появился страх и напряжение, были ли в последнее время в вашей жизни какие-то события, которые можно назвать необычными или стрессовыми?

Расскажите немного о себе, что считаете важным.
01 окт. 2019
Mila111
Страх и напряжение появились около года назад. Просто сейчас это прямо уже зацикленность какая то. Прежняя работа была нервной, но как раз около года назад я ее сменила. Был переезд в другой город, мы с мужем переехали жить к моей маме с бабушкой. Это тоже для нас было стрессом, т. к. притирались друг другу, наверное, все. Вот уже год как мы живем все вместе. Для меня важно взаимопонимание, справедливость, внутренняя гармония, любовь к ближнему, сострадание. Мне кажется, что за всем этим я гонюсь по жизни и чем больше я это хочу догнать, тем все это быстрее убегает от меня.. Часто хочется тишины и одиночества, чтобы хоть день другой никого не видеть, не слышать, закрыться от всего мира.
Буквально сегодня очередная ситуация. Ночью умер больной кот, которого прооперировали, но он так и не справился. Город у нас не большой, кремировать негде, везти в соседний просто физически нет времени. Поехали с мужем хоронить в глушь, подальше от цивилизации. Вот я уже отвлеклась от всего, сижу еду, ни о чем не думаю, смотрю в окно, возле магазина сидит котенок.. Едем обратно опять пялюсь в окно, мужу ничего не говорю, котенка не увидела. Естественно это не давало мне покоя и вечером я пошла типа кормить бездомных, а сама пошла смотреть где же тот крохотный котенок. Он был там.. Пришлось забрать. Опять напряжение, дома я уже всех достала с больными и подобраными, никто меня в этом не поддерживает. Пришлось котенка пристроить быстро, отдала другу, он инвалид, у него своих бед полно, но кота я не могла оставить там, т. к. ну в очень плачевном состоянии.
02 окт. 2019
Здравствуйте, Мила!
Сочувствую вам по поводу кота. Как вы справляетесь с такими потерями? Ведь не всех удаётся вылечить и не всем так везёт быть замеченными и вовремя попасть в ваши добрые руки.

Вот уже год как мы живем все вместе. Для меня важно взаимопонимание, справедливость, внутренняя гармония, любовь к ближнему, сострадание. Мне кажется, что за всем этим я гонюсь по жизни и чем больше я это хочу догнать, тем все это быстрее убегает от меня..

То, что вы описываете тут про отношения, а значит предполагает усилия не только с вашей стороны.
Ваша жизнь довольно круто изменилась год назад, можете ли вы сказать, что привыкли за это время и довольны нынешней жизнью?

Часто хочется тишины и одиночества, чтобы хоть день другой никого не видеть, не слышать, закрыться от всего мира.

Позволяете ли вы себе изредка такой отдых?
02 окт. 2019
Mila111
Справляться с потерями сложно, но возникает какая то другая ситуация, где нужно помочь другому животному и я как бы отвлекаюсь. Но не уверена, что до конца я отпускаю потери, все равно мысли всплывают.
На счет довольна ли жизнью — нет. Хочется равновесия, а его нет. Хочется больше положительных эмоций, радости какой то.
Тишину и отдых я уже давно себе не позволяла, дома всегда кто то есть. Постоянно бегу, то одни задачи, то другие. Хотя, есть такой момент, что вечерами, когда я иду кормить бездомных, то мне нравится, что я в тишине, что на какой то миг я в одиночестве. Как бы с животными мне хорошо, легко, когда они не болеют, конечно. Получается, что я устала больше от людей?
02 окт. 2019
Получается, что я устала больше от людей?

Похоже на то.
Получается, что вы игнорируете свои потребности, подгоняя бежать всё дальше и дальше, видимо, был некоторый запас прочности, на котором вы могли это продолжать раньше, но он подходит к концу, поэтому становится всё тяжелее.
Иногда есть фантазия, что просить помощи, нуждаться в отдыхе, хотеть чего-то лично для себя– стыдно, потому что всегда есть те, кто нуждается сильнее и нужно из последних сил помогать им, только тогда, возможно и самому стать достойным счастья и гармонии. Как думаете, это про вас?
02 окт. 2019
Mila111
Иногда есть фантазия, что просить помощи, нуждаться в отдыхе, хотеть чего-то лично для себя– стыдно, потому что всегда есть те, кто нуждается сильнее и нужно из последних сил помогать им, только тогда, возможно и самому стать достойным счастья и гармонии. Как думаете, это про вас?

Кажется похоже, что про меня. Но я никак не сопоставляла, что я помогаю из-за того, что считаю себя не достойной радости. Меня сильно гложит, что бывают ситуации, когда помочь больше ничем не можешь, это чувство безысходности.. т. е. получается, что если бы я не считала про себя, что не достойна и не помогала бы бездомышам?
Не могу понять также. С моим подсознанием кажется что-то происходит раз я все чаще нахожу ситуации или ситуации находят меня, когда возникает чувство безысходности. Сегодня шла из ветаптеки через парк, там есть группа выброшенных котеек. Был там котенок, который уже умирал, сделать уже ничего нельзя было. Я сидела и просто его гладила и понимала, что остались считанные минуты его жизни. От поглаживаний ему было как то более спокойно и он умер... Я буквально вчера хоронила кота и сегодня опять... Я не понимаю, почему такие печальные ситуации так часто мне попадаются); Хоть из дома не выходи, какое-то наваждение!
02 окт. 2019
Не могу понять также. С моим подсознанием кажется что-то происходит раз я все чаще нахожу ситуации или ситуации находят меня, когда возникает чувство безысходности.

Иногда таким образом наша психика пытается более успешно переработать нечто, с чем не удалось справиться раньше.
Можете вспомнить когда подобное чувство у вас возникло впервые или проявилось наиболее ярко?
03 окт. 2019
Mila111
Зимой на кануне нового года, когда я не могла найти временный дом коту с помойки, которого нужно было срочно лечить. Я зациклилась, пропал сон, я успокоилась, когда коту нашелся временный дом. Кота вылечили, он сбежал на старое место, все было хорошо до лета, он куда то пропал. Стараюсь верить, что он нашел себе постоянное место проживания. Месяц назад я 4 дня боролась за жизнь другого кота. Это были адские дни. В нашем городе один ветеринар и он был в отпуске, пришлось консультировать с другими врачами удаленно. Когда отвезла в соседний город в ветклинику, было уже поздно. Но там бы и не помогло, если б я на пару дней его и раньше привезла. Получается, что наш вет не придал значения очевидным симптомам, нужно было начать лечение раньше, чтобы спасти животное. История этого второго меня очень сильно расстроила, потому как время вспять не повернуть, хотя можно было изменить итог на положительный лад.
03 окт. 2019
Мила, я правильно понимаю, что это был первый раз, который вы смогли вспомнить, когда вы испытали это чувство непоправимости, невозможности повернуть время вспять. То есть, эти чувства для вас связаны именно со спасением животных и вы не помните случаев, когда испытывали бы подобные чувства до этого и в ситуациях, не связанных с животными?

получается, что если бы я не считала про себя, что не достойна и не помогала бы бездомышам

Раз вам эта помощь по душе, вероятно, вы бы помогали в любом случае, но, скорее всего, не ставя это на первое место в своей жизни, не доводя себя до потери сна и аппетита, спокойно выбирая, чем вы сейчас готовы помочь, а в чём можете и отказать, не виня себя за это.
Мир устроен так, что время движется только вперёд, каждое живое существо иногда страдает и когда-то умрёт. Вполне естественно и благородно, когда те, кто в ресурсе, помогает тем, кому повезло меньше. Но если помогающий не будет заботиться о себе и просто истощится, он не сможет больше быть полезным другим и начнёт страдать сам. Поэтому забота о себе–первостепенная задача, а если это не так для вас, важно понять почему. Умеете ли вы принимать заботу, кто о вас заботится сейчас, когда вам это бывает нужно?

Мила, сегодня третий день нашей консультации, завтра она завершится. Самое время подвести итоги, наметить направление для дальнейшей совместной или самостоятельной работы, а если у вас остались вопросы ко мне, их задать.
03 окт. 2019
Mila111
Ксения, спасибо вам за помощь! Случаи, которые я описала, были первые за недавнее время. Когда то умер друг, я также чувствовала безысходность, после его смерти я много чего пересмотрела в жизни и больше таких чувств больше не возникало. Я и сейчас по жизни стараюсь относится относительно ко всему, находить везде положительное. Но вот эти печальные истории меня выбивают из равновесия.
На счет умею ли принимать заботу, я, если честно, даже не знаю))
03 окт. 2019
Сочувствую вашей утрате, Мила.
К сожалению, новые потери часто будят в памяти боль, которую не удалось отгоревать в прошлом.
Находить во всём положительное–полезный навык, главное, не запрещать себе также при этом чувствовать разные чувства, в том числе и те, что принято считать отрицательными: грусть, гнев и т. д.; разрешать себе иногда быть слабой, ныть, лениться, просить помощи, прислушиваться к своим желаниям и потребностям, получше узнавать их, да и себя во всех своих аспектах– это и есть забота о себе.
Тогда тяжелые переживания перерабатывается, а не накапливаются внутри напряжением и усталостью.

Рада была вам помочь, Мила!
Если у вас ко мне больше нет вопросов, можете завершить консультацию, нажав кнопку внизу страницы.

Если захотите продолжить наше общение, вы всегда это сможете сделать, написав мне в личной переписке и договорившись о консультации.
04 окт. 2019
Mila111
Ксения, благодарна Вам за консультации! Сейчас нужно переработать внутри себя новую информацию, сделать выводы. Всего Вам доброго и еще раз спасибо за помощь!

Отзыв о консультации

Ксения помогла найти те моменты моей жизни, на которые раньше я не обращала внимания. Очень приятные ощущения после беседы.

Mila111