КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобия бешенства. Боюсь бездомных животных, дома все мою и дезинфицирую

09 апр. 2020
Ольга
Полтора года назад я с двумя дочками гуляла в лесу и увидела лису. Мы подождали, когда она пройдет и пошли дальше. Знакомые начали говорить, как бы она бешеная не была. Я начиталась про бешенство в интернете. А потом моя дочка упала прямо рядом с фекалиями этой лисы. Вот после этого началась сильная фобия. Я выкинула ее одежду. Начала все мыть к чему она с гуляния касалась. И с тех пор я боюсь всех бездомных собак, кошек и т д. Мне кажется, что я их коснулась или они потрогали детей. Муж погладил дворняжку на улице, потом взял детей, потом их самокат, потом ключи, потом штору в ванне и т д. Я дома все мою и дезинфицирую. Я понимаю, что это не нормально, но ничего не могу с собой поделать.

09 апр. 2020

Добрый день, Ольга.

Судя по вашему описанию - то, что вы испытываете, похоже на навязчивое состояние и действия. Были ли у вас такие состояния ранее, до эпизода встречи с лисой?

Были ли какие-то очевидные факты, что лиса - действительно находится в бешенстве? Как вы поняли, что дочка упала, как вы написали, рядом с фекалиями лисы - вы гуляли снова в том же месте?

Сколько в течение дня повторяется это состояние - когда вы моете, дезинфицируете? На сколько сильно это вам мешает?

Пожалуйста, для более ясной картины - ответьте на мои вопросы, спасибо!

09 апр. 2020
Ольга

Мы гуляли по той же дороге в лесу. Это одна дорога в лес от дома. До рождения дочек не было ничего, когда родилась первая я стала чаще все мыть но и только. Я мою только если к чему то муж или дети прикасались грязными руками (с улицы). Но помыв например пол и загрузив грязную одежду иду мыться сама. Т к в коридоре висит уличная одежда кот я касаюсь. Жить мешает, тк часто мою раковину, столешницу. Муж ставит продукты грязные из магазина на стол, а там потом едят дети

10 апр. 2020

Ольга, с одной стороны - у вас есть ответственность за членов семьи и это накладывает на вас определенный отпечаток. В какой-то степени поддерживать порядок и чистоту, и тревожиться за состояние чистоты - в принципе, нормально. С другой стороны - это доставляет вам дискомфорт. Вы можете отметить, где для вас заканчивается грань "нормальной" уборки, которая для вас - приемлема, и где - уже начинается навязчивые, повторяющиеся мысли, которые чрезмерно сильно тревожат?

Или речь идет больше о боязни уличных животных - бездомных собак, кошек и т д. , боязнь их прикасаться и получить возможный вред от их контакта?

10 апр. 2020
Ольга

Не приемлимо, это мыть руки по неск раз. Если коснусь раковину, которую не мыла неделю, то перемываю руки. При выходе из дома, боюсь касаться обуви в которой в лесу ходила с дочкой в тот раз. Моюсь, каждый раз как загружаю грязное белье в машинку.

10 апр. 2020

Ольга, давайте разберемся с этим моментом более подробно. Скажите, пожалуйста, как примерно выглядит ваш внутренний диалог в ситуациях, которые вы описали? О чем вы думаете в такие моменты, какие мысли вас посещают? Постарайтесь проследить ход ваших мыслей от появления мысли до непосредственного действия.

10 апр. 2020
Ольга

Диалог такой: я над раковиной мою руки с улицы, муж тоже. А он трогал ключи после собаки. Значит и раковина может быть с бешенством. Лучше помою руки еще раз, чем думать, что даже мал грязь с раковины от этого будет на моих руках, которыми я пойду брать игрушки детские и т. Д

10 апр. 2020

Ольга, то что вы описываете - по сути, является обсессивно-компульсивным расстройством, и говорит о повышенной тревожности. Читали ли вы об этом расстройстве ранее?

Это может быть вашей личностной чертой, которая развилась и проявилась именно после неприятного инцидента и страха и закрепилась за вами, в виде неприятной привычки. Ничего страшного в том, что происходит - нет, но основа этого проявления - тревога, с которой необходимо работать. Здесь необходимо разбираться. Существуют методики, которые могут вам помочь - они представлены в виде упражнений и рекомендаций. Я могу отправить вам одно из упражнений в личных сообщениях для избавления от навязчивых мыслей - если не поможет, тогда уже стоит идти на индивидуальную работу, психотерапию - чтобы разбираться лично и возможно, применить какие-то дополнительные техники.

Упражнение смогу отправить в ближайшее время, как буду находится за компьютером.