КонсультацииСемейные отношения

Жена с детьми или любимая женщина? Не хочу ошибиться в принятии решения. Мне 36, в браке 12 лет

01 окт. 2019
Михаил Тоб
Здравствуйте.
Мне 36 лет, зовут Михаил. Ситуация следующая:
Я женат, вместе прожили 12 лет. Есть две дочери 10 лет и 3 года. Отношения с женой давно не складываются в том числе и в сексе. Во многом причина в бытовых проблемах и в финансовых делах.
Примерно 3 года назад у меня начались взаимоотношения с коллегой по работе, с которой работали вместе около 5 лет. Полтора года назад ушли с ней с работы и открыли свою фирму.
Это безусловно временно осложнило финансовую обстановку в семье.
4 месяца назад мы решили жить вместе. Забыл написать, она на 9 лет старше меня.
В общем сказано - сделано.
Она ушла от мужа, я от жены и сняли квартиру. В личных отношениях на протяжении всех 3 лет всё было отлично. Конечно и ругались и расходились, как все.
Но вот сейчас, спустя 4 месяца совместной жизни я всё чаще думаю о том, чтобы вернуться в семью. Причина этих мыслей не в разочаровании в новом партнере, мне по прежнему хочется держать её за руку и обнимать, чего не могу сказать про жену. Причина в том, что дети очень хотят, чтобы я жил с ними, в том, что оказалось проблематично делить доход на 2 семьи, я прекрасно понимаю, что денег, которые я отдаю жене маловато. Ещё я очень сильно скучаю по детям, понимаю, что жена тоже рано или поздно найдёт мужчину. И кто и, как будет рядом с моими девочками, кто станет их семьёй, с кем будут связаны их детские воспоминания.
Моё возвращение может решить все эти вопросы, в том числе и финансовые.
Жена согласна на моё возвращение.
Как правильно поступить? Любимая, с которой только личные отношения и никакого прошлого, ничего, что связывает людей, когда любовь утихает.
Или жена с детьми, любовь к ней уже утихла и осталось общее прошлое, дети, и другие вещи, которые связывают людей. Например строительство дома. Но в личной жизни мы весьма далеки друг от друга. Нет неновисти и нет любви, есть только привычка жить в одной квартире.
Как выбрать? Как не ошибиться в принятии решения.

02 окт. 2019
Михаил, поняла Вас. Так или иначе, Вы, кажется, попали в ситуацию, которой Вы старались не допустить, когда руководствовались детскими чувствами, потому, как мне ощущается; Вы не слишком рационально ее воспринимаете сейчас.

Ваши дети все-таки совсем не лишены отца, и Вы прикладываете множество усилий для того, чтобы у ваших дочерей были полноценные отношения с Вами. Возможно, есть ещё какие то возможности для этого: попробуйте обсудить со своей подругой, или подумать самостоятельно, каким образом Вы могли бы проводить с детьми время качественнее. Я специально делаю акцент на том, что качество и регулярность важнее общего количества. Если дочери будут точно знать, что раз в неделю (две?) вы целиком можете посвятить им лень (полдня, несколько часов), а так же что вы готовы иногда брать их к себе на пару дней, а иногда ездить с кем то из них в отпуск, допустим - и они всегда могут вам позвонить или написать или прийти к вам или обратиться за поддержкой - это может давать им ощущение полноценного отцовства и они совсем не будут страдать. Если при этом Вы будете счастливы и удовлетворены своей личной жизнью, поверьте, ресурсный отец гораздо приятнее угрюмого и несчастного.

Мне так ощущается, что Вы ещё не успели сложить полноценное представление о том; как вам живётся с новой подругой. И предпринимать разрыв сейчас - это резать по живому, и вам и ей. После такого стресса вы будете ощущать, что заплатили очень большую цену за то чтоб вернуться к жене, и бессознательно будете ожидать от неё компенсации. Которую она возможно не готова вам предоставить, она тоже наверняка не в восторге от вашего разрыва и вряд ли готова брать на себя всю ответственность и стараться исправлять все сама.

Возможно, если Вы организуете своё время более осознанно с учётом приоритета на дочерей, то через полгода-год снова можете вернуться к этому вопросу. Тогда вам будет больше понятно про нынешние отношения, мне кажется, и решение будет не таким «сценарным», каким оно мне видится сейчас, а более зрелым, с опорой на ваши действительные интересы.
02 окт. 2019
Михаил Тоб
Если, честно, сегодня весь день думал над Вашим сообщением. Понимаю, что это правильный вариант, пытаюсь решиться на него. Опасаюсь только, что через это время, пути назад не будет.
03 окт. 2019
Михаил, Вы о том, что жена не будет готова Вас принять в семью?
03 окт. 2019
Михаил Тоб
Да, всё верно
03 окт. 2019
Михаил, а Вы сами испытываете к жене чувства?

Михаил, здравствуйте! Как Ваши дела? Вы не проявляетесь в теме, и я буду вынуждена завершить ее, если от Вас не поступит ответа в течение двух дней. Если Вы получили ответ на свой вопрос, прошу Вас завершить тему, нажав на кнопку внизу страницы.