КонсультацииАрхив

Сложный выбор, который может повлиять на дальнейшую жизнь. Как определиться?

01 окт. 2019
Дмитрий18
Добрый день. Ситуация такая: сейчас учусь на 4 курсе престижного Московского ВУЗА, но уже 2 год мучаюсь. Мучаюсь потому что, все время в голове мысли, что я не там, где должен быть. Из-за этого, как мне кажется, есть проблемы с учебой. Хочу пойти работать и жить совместно с девушкой. Но пугает то, что придет повестка в армию. Если бросить ЭТОТ университет, то варианта 3: 1) пойти отслужить и дальше строить жизнь (в этом варианте я боюсь, что наши отношения с девушкой не выдержат и после армии сложно будет устроится куда-то работать) 2) косить от армии и работать. Снять жилье. Я чувствую в себе силы зарабатывать 100 тысяч в месяц. Даже при условии, что моя девушка не будет работать, нас будет хватать денег)
3) перевестись в другой вуз на заочку и далее по 2 пункту. Я вроде бы решился на вариант с переводом, но тут предложили перевестись на другую специальность в моем нынешнем ВУЗе и получить престижный диплом. Я не знаю, как поступить. С одной стороны я чувствую, что у меня и без этого диплома все в жизни получится, но с другой стороны. Всего год мучений и диплом мой. Правда учеба для меня сейчас это реальные мучения. Мне приходится очень много времени тратить на дорогу и питание. Я чувствую, что могу потратить этот год на изучение того, что мне реально интересно. В общем выбор такой: работа и диплом в посредственном вузе + совместная жизнь с любимой девушкой или престижный диплом, но без особых знаний по предметам. Спасибо большое.

01 окт. 2019
Здравствуйте, Дмитрий. Выбор сложный, но что имеет для Вас наибольший приоритет, знаете только Вы.
В общем выбор такой: работа и диплом в посредственном вузе + совместная жизнь с любимой девушкой или престижный диплом, но без особых знаний по предметам.
Даст ли Вам серьезную фору в дальнейшей жизни этот престижный диплом? Узнайте об этом, насколько востребованы выпускники по этой специальности и насколько это весомый плюс?
Напишите все варианты выбора в таблицу - плюсы и минусы каждого, как объективные, так и субъективные, потому что Ваши личное отношение к чему-либо может перевешивать, как очень важное именно для Вас. Попробуйте просчитать все, что возможно. Быть может, пока Вы пишете - этот выбор станет понятен для Вас.