КонсультацииОтношения родителей и детей

Мои игры с дочерью (8 лет) жена считает не нормальными. Может быть, она права?

02 окт. 2019
Legat
Здравствуйте. Вчера поругались с женой. Ситуация следующая, у нас дочь 8 лет. Ну мы играюче щекотимся, иногда проходя мимо, могу дать легкого (играючи) пиночка, могу хлопнуть по попе или ущепнуть... Никогда не задумывался над действиями и не имел ввиду что-то плохого. Делал не больно и играючи, после этого заговорщецки хохоча и убегая... Вчера докопалась жена, мол это не нормально, дочь за "жопу" мацать. Поругались. Позже дочь сама ко мне пришла и попросила поиграть в щикоталки... А я уже и боюсь... Сказал ей мама будет ругаться. Но я ничего плохого не имел ввиду, мы просто так бесимся. Объяснить и доказать жене ничего не получается, начинаются лишь новые ссоры. Она мотивирует тем, что ее отец никогда так не делал. (Кстати думаю именно из-за этого моя жена немного холодноватая, скованная и как бы это сказать - черствая что ли... В общем нежности не хватает ей.)

Хотелось бы узнать, ввобще это нормально, может действительно нет и она права. Или есть все таки это нормально, как ей объяснить?

02 окт. 2019
Здравствуйте, если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
02 окт. 2019
Legat
Вполне подходит. Мне главное сейчас разобраться в ситуации для себя...
02 окт. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
У Вас прекрасные отношения с дочерью, это очень важно для нее в будущем!
В данной ситуации подумайте вот над какими пунктами:
1. Где-то с 3 лет у ребенка формируется его сексуальность и отношения с противоположным полом, объектом выступает родитель противоположного пола, и поэтому здесь нужно быть очень аккуратными, чтобы не возникло психологического инцеста. Психологический инцест -это когда родители невольно, неосознанно своим поведением транслируют отношение к ребенку, носящее сексуальный подтекст.
Поэтому различные шлепки, щекотание в районе попы - это относится к неосознанному заигрыванию, флирту, соблазнению. Также необходимо избегать того, чтобы ребёнок спал в одной постели с родителем противоположного пола, видел родителя в нижнем белье, переодевался при родителе. А с другой стороны, конечно, такие тёплые отношения с Вашей дочерью, как сейчас они дорогого стоят для девочки, для неё это большой вклад в дальнейшее её формирование отношений с мужчинами.
Просто нужно установить границы в плане интимности, а щекотку, объятия и душевное общение сохранить))
2. Второй пункт, на который важно обратить внимание - это Ваши отношения с супругой. Есть ли игривость, флирт теплота, можете Вы ее ущипнуть и пощекотать. Возможно, так как она не видела этого от отца, видя со стороны, тоже хочет получить такое внимание. А что Вам хотелось бы от нее получить?
02 окт. 2019
Legat
Меня Сергей зовут.
Ну мы живем в квартире-студии, поэтому ходим перед друг другом в нижнем белье и переодеваемся. Расширяться планируем, но сами понимаете, что в нашем государстве - это не просто сделать, особенно если не хочешь загонять себя и семью в долги. А если что-то случится то риск остаться без всего тоже не устраивает. Поэтому как то копим.

Нет с супругой у нас таких отношений нет. При попытке ее пощекотать, похлопать... "рычит" постоянно, щекотка не нравится... А остальное "не мешай, не отвлекай и т. д."

Вообще конечно с женой у нас сложные отношения. Поженились, прожили вместе 2 года, затем развелись, прожили отдельно 2 года, потом сошлись, но больше сошлись, чтобы у дочери были и отец и мать, т. е. по сути из за ребенка. Периодически у нее "включаются" разного рода претензии... Например уроки... Сама объяснить математику и информатику не может, сказала заниматься этим мне, хорошо, делаем математику... Влазит, перебивает, мол я неправильно объясняю... То же касается и других вещей, не делаю, плохой отец, делаю... Неправильно делаю.

А такие вещи никак не забываются, негаив и претензии друг к другу, только накапливается... Что делать я вообще не представляю...

Самое что беспокоит, что это отразится на дочери, т. к. ссоры и ругань очень тяжело переживает, а оградить не получается.

И еще теперь интересует вопрос, как перейти с дочкой на другой уровень игр, т. е. изменения она почувствует, не будет ли ее волновать вопрос, почему папа не играет и не бесится с ней как раньше... А не разлюбил ли я ее... И кто знает, какие еще вопросы возникнут в голове ребенка? А еще щикотки... Жена же может придраться и к тому что я щекочу, со словами - "прекращай за грудь мацать"... А дочь сама просит с ней поиграть. Получается палка о двух концах и так нельзя, и по другому неправильно. Друзья говорят, что когда для ребенка такие игры будут, неловкими - она сама их прекратит.
02 окт. 2019
Очень приятно, Сергей!
Ну мы живем в квартире-студии, поэтому ходим перед друг другом в нижнем белье и переодеваемся

Вам решать как себя вести, так как все, что я написала - это только рекомендации. Желательно, чтобы у каждого было свое интимное пространство, иначе могут возникнуть трудности с личными и интимными границами у ребенка.
Жена же может придраться и к тому что я щекочу, со словами - "прекращай за грудь мацать"

Поговорите с женой об этом. Этого ни в коем случае нельзя говорить при дочери. Это вызовет у нее вопросы и ощущение, что что-то делается постыдное.
Возможно, вам нужно обсудить сексуальную жизнь в вашей паре. Возможно, идет перенос на ваши отношения с ребенком неудовлетворенности в сексуальном плане. "Прекращай за грудь мацать" - фраза не соответствует возрасту ребенка, в ней может быть скрыта ревность жены, обида за невнимание к ней.
Если хотите, чтобы скандалы уменьшились, Вы можете обратиться к семейному психологу и определить сможете Вы жить без скандалов и удовлетворять каждый свои потребности в близости, уважении и принятии.
А такие вещи никак не забываются, негаив и претензии друг к другу, только накапливается... Что делать я вообще не представляю...

Про негатив и претензии надо говорить, чтобы не накапливать. Вы можете договориться говорить об одной обиде за раз, и вместе решать как сделать так, чтобы она прошла. Если Вы решили сохранять отношения, то это не значит, что надо терпеть и молчать, это усугубит ситуацию. Конструктивней договариваться о том, как их сделать максимально комфортными для обоих.
что когда для ребенка такие игры будут, неловкими - она сама их прекратит.

почему папа не играет и не бесится с ней как раньше...

Вы можете продолжать бесится и щекотать. Вопрос касается только шлепков и щипаний в интимных зонах, попа к ним тоже относится. Да, возможно со временем потребность в щекотке отпадет, главное сохранять с ней душевный контакт и быть рядом.
04 окт. 2019
Сергей, здравствуйте! Как у Вас дела? Для Вас еще актуальна консультация?