КонсультацииЗависимые отношения

Как понять, что происходит между мной и мужчиной и как это всё прекратить? Знакомы с ним 7 лет

03 окт. 2019
Оксюша
Здравствуйте, не могу разобраться во взаимоотношениях с мужчиной, нет сил, самооценка на нуле, а поставить точку не могу.

Знакомы с ним 7 лет. Познакомились, общались, начали встречаться, сразу после первой интимной близости он пропал, прокомментировав ситуацию тем, что он был нетрезв и ничего не помнит. Прекратил все общение, позже я узнала, что у него есть девушка и он, собрав чемоданы, переехал к ней. Спустя полгода я узнала, что они расстались и он опять начал звонить, писать и приезжать. Периодически пропадая без объяснения причин и постоянно появлялся как ни в чем не бывало.

Как только я заводила знакомства и пыталась построить отношения, он тут же появлялся в моей жизни. Я снова и снова все прощала, и опять он пропадал. Каждый раз я очень тяжело переживала его уходы (без объяснения причин). Нашла себе молодого человека, но и там не сложилось. И вот снова на пороге появился мой "старый знакомый". Приезжал, говорил о семье, звал меня замуж, мечтал о детях, а потом как ни в чем не бывало мог не приезжать месяц, не интересуясь как я и что у меня происходит. Позже объясняя это фразой:" А зачем мне спрашивать, если я тебя вижу каждый день" (мы живём на одной улице). Но при этом очень часто писал ревнивые смс: ты опять по мужикам поехала? Ты без конца написываешь в контакте кому-то? Ты опять не дома, по мужикам ездишь? Нашлялась? Ты сказала, что с подругой не долго, а сама до трёх утра сидела в интернете.

При всем что он мне писал, он со мной мог месяц не видится. На мои предложения увидеться, категорически говорил нет или нет настроения. И я постоянно ждала когда он обьявиться сам, приедет или напишет. Понимая, что так больше продолжаться не может, а сил у меня поставить точку нет, я переехала жить в город. В очередной раз когда он приехал, я ему сказала, что скоро уеду. Говорил о том, что я найду там себе быстро другого, его забуду, потом про то что он будет ездить ко мне в гости. До отъезда оставался месяц, я до последнего надеялась, что он что-то предпримет. Ничего. Спустя месяц записал, все расспрашивал как дела, снова все завязалось по переписке (как я думала). Мчалась домой увидеться с ним, но у него были другие планы, друзья и бар.

Уехала, так и не повидавшись с ним. Чувствовала себя полной дурой, проревела всю ночь, и вся разбитая поехала из дома. Мне так не хотелось туда возвращаться. Стала приходить в себя, от него не слуху ни духу. Решила как можно реже ездить домой (хотя по дому и родителям очень скучаю), но из-за него приезжаю вся разбитая. И опять. Выложила фото в контакт, прошло полминуты и он пишет "ты че такая счастливая?" и опять завязалась переписка. Меня же жизнь ничему не учит))) я приехала домой в отпуск, и от него опять ни ответа не привета. Разговаривать он не хочет, потому что я думаю что он понимает, что я хочу выяснить отношения.
Я же не могу уйти от него окончательно, у меня нет сил, после его очередных уходов очень тяжело собрать себя в кучу. Поскольку он не объясняет никаких причин, мне все время кажется, что я все испортила, что я виновата в том, что ничего не получается.

Самооценка падает и я расклеиваюсь. Я не понимаю, почему если я его чем-то не устраиваю, зачем возвращаться? Меня все это мучает, и это невыносимо. Я хочу семью и детей, стабильности в отношениях, понимать, что человек рядом, и не бояться каждый раз, что он уйдёт. Не понимаю, что он от меня добивается и для чего все это? Но и справиться с собой не могу, я каждый раз ему верю, и несусь сломя голову к нему.

03 окт. 2019
Оксюша, здравствуйте! Готов исследовать вместе с Вами проблему, если Вы подтвердите, что согласны на мои условия бесплатной консультации.
03 окт. 2019
Оксюша
Согласна на условия бесплатной консультации
04 окт. 2019
Оксюша, согласны ли Вы с тем, что у Вас эмоциональная Зависимость от этого мужчины? Эмоциональная зависимость - это ситуация, когда отношения не удовлетворяют, но выйти из них нет сил.
04 окт. 2019
Оксюша
Скорее всего так и есть, отношения не удовлетворяют, но после очередного расставания, мы оба возвращаемся к тому же. И так по кругу.
04 окт. 2019
Вы считаете, что он тоже возвращается? Мне показалось, что это все в большей степени именно с Вами происходит.
04 окт. 2019
Оксюша
Если это происходит только со мной, тогда мне не понятна его логика. Он пропадает без объяснения причин, а появляется потом как будто ничего и не случилось.
04 окт. 2019
Как я могу к Вам обращаться? Могли бы Вы сформулировать, какой результат консультации устроил бы Вас?

Оксюша, здравствуйте! Вы готовы к продолжению работы? Мне было бы важно прояснить вместе с Вами цель нашей работы. Как я Вас услышала, эти отношения не устраивают Вас, противоречат вашим потребностям, однако Вы не можете их прекратить. На этом основании я предположила, что речь идёт о Вашей эмоциональной зависимости. С этой темой я работаю давно, и она является довольно сложной. Мне бы хотелось помочь Вам, и потому я задаю Вам вопросы, ответы на которые очень важны для дальнейшего хода нашего совместного исследования.

Что бы Вы хотели видеть результатом? Вы хотите разобраться в мотивах молодого человека? Или Вы хотите понять саму себя и решить, как Вам справляться с Вашим состоянием и неудовлетворённостью отношениями?
05 окт. 2019
Оксюша
Добрый день. Я бы хотела разобраться и в мотивах молодого человека, и что мне с этим делать. Мне не понятно, если я его не устраиваю чем-то и у него нет на меня серьёзных планов, зачем тогда возвращаться ко мне снова и снова. И если наши отношения никак не складываються, как тогда мне выбраться из всего этого и начать жить дальше?
05 окт. 2019
Можете все таки подсказать свое полное имя?

если наши отношения никак не складываються, как тогда мне выбраться из всего этого и начать жить дальше?

А Вы сомневаетесь на этот счет: Вам не до конца понятно, складываются у Вас эти отношения или нет?
05 окт. 2019
Оксюша
Я не сомневаюсь, что отношения не складываются, но я не могу разобраться в себе. Я каждый раз головой понимаю, что все в очередной раз закончиться тем же самым, но ничего с собой поделать не могу. Как только я начинаю завязывать отношения с кем нибудь, появляться он, и все я начинаю сомневаться и возвращаюсь, и остаюсь ни с чем опять. Я понимаю, что мне нужно окончательно с этим со всем закончить, но я не могу понять почему я не могу.
05 окт. 2019
Этот мужчина был для Вас первым сексуальным партнёром? Какой опыт отношений был до него?
05 окт. 2019
Оксюша
Нет, не первый. До него были отношения с молодым человеком 2 года. Серьёзные, стабильные отношения, человек был вхож в мою семью, я была знакома с его родителями, вместе проводили свободное время, вместе ездили в отпуск отдыхать, дарил подарки, всегда уделял внимания. Расстались, потому что он мне изменил. Спустя полгода, очень долго добивался чтобы я вернулась обратно. Я не смогла простить.
05 окт. 2019
Интересно.. Как Вы тогда справились с потерей отношений? Для Вас это было катастрофой? Вы ощущали того мужчину близким для Вас? Было ли у Вас сильное чувство предательства?
05 окт. 2019
Оксюша
Было тяжело справиться и придти в себя, но как раз спустя несколько месяц я и познакомилась с этим молодым человеком. Но когда и он пропал, было уже вдвойне невыносимо. Тогда я очень долго не подпускала к себе мужчин.
05 окт. 2019
Возможно ли, что Вы и до сих пор не готовы никого подпустить ближе, чем вот в этих «мерцающих» отношениях без обязательств?
05 окт. 2019
Оксюша
Получается, что я думаю, что хочу с ним строить отношения, переживаю его уходы, но подсознательно не готова ни на какие отношения? Скорее всего так и есть. Наверно я просто знаю, что от него ожидать.
05 окт. 2019
Да, я примерно это и имела в виду - что он, несмотря на вроде бы "дискомфорт", является предсказуемо ускользающим и в этом смысле безопасным для Вас. Я так поняла, что особенно это чувствуется в тот момент, когда в других возникающих отношениях у Вас может возникнуть некий новый этап, развитие, которое могло бы привести Вас к сближению с новым мужчиной. И тут как по волшебству появляется возможность переключиться на этого "Карлсона", который то появляется, то исчезает, оставляя все в Вашей жизни на своих местах. Похоже на Ваш способ соблюдать безопасность.. Возможно, та история с изменой Вашего жениха до сих пор для Вас не закрыта, в смысле, что доверие было Вами снижено к мужчинам тотально, без права на восстановление (по крайней мере пока).. Отзываются Вам мои слова?
06 окт. 2019
Оксюша
Я понимаю о чем Вы. Но я не понимаю как себя переключить?
06 окт. 2019
Во-первых, Вы уже задались вопросами и занимаетесь исследованием своего состояния и своих чувств, что неизбежно повышает Вашу осознанность. Не понимая, почему мы ведем себя тем или иным образом, вообще невозможно ни на что повлиять. Понимая источник определенного поведения, можно задаться следующим уровнем вопросов к себе. Итак, если Вы согласны с моим предположением, что, возможно, Вы предпочитаете быть в отношениях с постоянно ускользающим партнером для того, чтобы оставаться на безопасной дистанции, тогда я предложила бы задаться другим вопросом. Могла бы его сформулировать так: что именно Вас не устраивает в сложившейся ситуации? Ведь по сути Вы нашли вполне "годный" способ совместить почти что несовместимые потребности:
1) Вы в целом находитесь в отношениях - то есть, Вы не ощущаете, что Ваше сердце и мысли свободны для поиска партнера, у Вас по сути нет такой потребности, этот мужчина занимает место в Вашей душе и мыслях, и не дает этому месту опустеть.
2) Вы не находитесь в близких отношениях, и не имеете никаких проблем, которые пришлось бы испытывать: Вы не опасаетесь, что Вас предадут, Вам не нужно учитывать интересы партнера, на Вас никто не давит, не побуждает совмещать Ваши жизненные интересы с его интересами, Вам не нужно идти на компромиссы.

Ваша интуитивно найденная конструкция просто таки уникально удобна в этом ракурсе. Вполне логично, что раз за разом Вы к ней возвращаетесь, и как только есть риск, например, попасть в ситуацию развития других отношений, которые могут привести к реальной близости, Вы избегаете такого исхода, потому что, видимо, страшно?..

Я предлагаю Вам всерьез обдумать, чего именно Вы избегаете и ответить себе на вопрос: а Вам зачем что-то менять?
06 окт. 2019
Оксюша
Если задумываться над всей этой ситуацией, меня не устраивают такие отношения без обязательств. Я бы хотела совмещать интересы с этим человеком, проводить время, строить отношения, создавать семью. Но я понимаю, что наши с ним интересы расходятся и у него совсем другие планы на жизнь. По сути меня не устраивают такие отношения, но меня устраивает человек. Я чувствую, что он для меня безопасный. Как я уже говорила, я знаю что от него ожидать. Я знаю его достаточно давно, поэтому доверяю. Худшее, что он может сделать уйти, но при этом я же знаю, что он все равно вернеться. К другим мужчинам у меня нет доверия, поэтому как только отношения должны переходит на какой-то новый этап, я боюсь. Получаеться: я могу довериться этому мужчине, но ему не нужны серьёзные отношения; строить серьёзные отношения с другим мужчиной я не могу, я боюсь довериться.
Я хочу изменить ситуацию, потому что я хочу строить нормальные, здоровые отношения, разобраться в себе и вырваться из этого замкнутого круга.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Психолог помог мне разобраться в себе, отвечал быстро, очень вежливое общение и очень правильные задавались вопросы. Психолог мне очень помог в решении моей проблемы.

Оксюша