КонсультацииЗависимые отношения

Не могу забыть мужчину. Как справиться с этим и жить дальше? Мне 38 лет

23 янв. 2019
Лада80
Здравствуйте! Мне 38 лет, я разведена, одна воспитываю дочь. Больше 6 лет была одна, четыре месяца назад познакомилась на сайте с разведённым мужчиной на 14 лет старше меня. Он мне очень понравился: спокойный, уверенный, успешный. Надеялась, что с ним буду как за каменной стеной. Но, увы. Началось наше общение приятно с походов на концерты, в кафе, всё плавно перешло к более близкому общению (у него дома), он стал проявлять заботу, беспокоиться о моих делах: насовал кучу книг по психологии общения и управления. А потом вдруг стал требовать от меня отчёта по этим книгам, злился на мою эмоциональность и проявления нежности к нему, стал учить, но не соглашался с ролью учителя. Все мои высказывания и просто желания поделиться с ним проблемами превращались в подробный анализ ситуации сухим деловым тоном. И я перестала с ним делиться. Потом он начал пропадать на несколько дней, неожиданно объявлялся, но я должна была всегда уделять ему время, даже если мне это было неудобно. Просила его встретиться с моей дочерью, попробовать с ней пообщаться, но он всегда находил причины этого не делать. Его всегда надо было выслушивать, он мог, что угодно сказать в любом тоне, но я не имела на это права. Если я даже плакала, он демонстрировал отвращение, мог даже трубку бросить. Это продолжалось 2 мес. Потом я не выдержала, сказала ему, что не могу пойти с ним на очередное светское мероприятие, т. к. у меня болеет дочь. Он на следующий день сухо поинтересовался в смс, мол, надо ли чего? Я сказала, что нет. Вечером он пошёл на концерт, а во время перерыва позвонил и сказал, что удачно сдал билет, который покупал для меня. На следующий день я сказала, что ухожу от него. Он закатил скандал в смс. Пару месяцев я отходила от всего этого. Но не могу его забыть. В процессе наших отношений я несколько раз порывалась от него уйти, но он сдерживал меня, уговаривал. А потом всё становилось ещё хуже: я начала чувствовать себя его вещью. И после очередных моих депрессий, он убеждал меня в том, что я себе всё надумала, что я во всём виновата, а он жертва в моих руках и боится, что я его брошу. И всё это говорил громадный взрослый мужик! Даже секс перестал приносить мне удовольствие. Постоянно себя виню в том, что ушла от него. Пригрываю в голове ситуации. Хотя понимаю, что такие отношения мне не нужны. Что мне делать? Как справиться с этим и жить дальше?

23 янв. 2019
Лада80, здравствуйте! ВЫ ушли от мужчины, который через 2 месяца общения стал с Вами обращаться, как с вещью (по Вашим словам), никакого удовольствия от общения с ним Вы уже не получали и никакого развития отношений он не хотел (знакомиться и налаживать отношения с Вашей дочерью, прислушиваться к вашим желаниям, демонстрировал отвращение к Вам и тд). Вы обманулись с самого начала решив, что он спокойный и разумный "Он мне очень понравился: спокойный, уверенный, успешный.". Опыт общения довольно быстро показал, что это не так, и человеку Вы лично не были интересны, он сразу взялся Вас переделывать - книги по психологии, поучения, неприятие Ваших эмоций, потребностей и взглядов и тд. В чем именно Вы вините себя и о чем сожалеете, разорвав эти отношения? Вы хотели бы их продолжить и заново пережить все то, что не смогли выдержать и 2-х месяцев?
23 янв. 2019
Лада80
Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам за быстрый ответ. За этим уходом из отношений последовала череда неудач на работе, когда начальница выбрала меня "козлом отпущения", т. к. у неё не всё в порядке в жизни и на работе, разболелись мои родители, заболела моя дочь. И во всём этом я чувствую себя виноватой. Я просто устала чувствовать бесконечные панические атаки дома и на работе. У меня внутри постоянный почти постоянный страх сделать что-то не так, неправильно. Я стала совершенно неуверенной в себе. С уважением, Лада
23 янв. 2019
Лада80, Вы резко поменяли тему обсуждения. Уточните, пожалуйста, свой запрос на консультацию, какой именно вопрос с психологом Вы хотите обсуждать? Какую именно проблему, из перечисленных Вами, Вы хотите решать сейчас на консультации:
- разбираться в отношениях с мужчиной
- или заниматься своим здоровьем (последствиями затяжного стресса из-за череды неприятностей) и паническими атаками
- или конфликтом с начальницей, ситуацией на работе
- или реакцией на болезнь родственников (чувство вины из-за болезни родителей и дочери)?
Обсуждать эти темы одновременно не получится - это абсолютно разные вопросы. Выберите что-то одно, что больше всего Вас тревожит на данный момент, и с чем Вы хотите разобраться в первую очередь.
23 янв. 2019
Лада80
Здравствуйте, Ирина! Основная проблема - это панические атаки, которые постоянно мешают жить.
23 янв. 2019
Лада80, расскажите побольше об этом, потому что важно знать в деталях, чтобы помочь Вам с ними справиться.
Что Вы называете "панические атаки" - в чем именно они у Вас проявляются (что в теле чувствуете, какие мысли сопровождают, сколько длятся по времени)? Как Вы с ними справляетесь, что делаете, чтобы выйти из этого состояния?
Как давно они у Вас впервые появились? Как часто они возникают? В каких ситуациях появляются эти состояния, что им способствует? Приведите примеры из своей жизни
23 янв. 2019
Лада80
Ирина, спасибо за оперативный ответ. Соматика: в груди всё давит, сжимается в кулачок, голова кружится, ноги и руки подгибаются, начинаю краснеть и потеть, перестаю что-либо понимать. Часто это происходить стало на работе, если дома я как-то с этим справляюсь, то на работе не могу. Начальница решила выжать меня с места, т. к. под ней стул раскачивается, а я единственная не блатная ломовая лошадь, де ещё мать-одиночка, держусь за эту работу. Я работаю в отделе, куда стекаются все отчёты и планы, придраться всегда есть к чему. У меня в подчинении две знакомых начальства, которым я ни приказать, ни заставить работать не могу, т. к. на меня сразу спускает собак моя же начальница. Кое-как я вырулила, нашла рычаги и заставила их работать, но сейчас, от начальства пошли придирки на пустом месте, например: полугодовой отчёт, который принимала начальница, и на основе которого я делала годовой, вообще сдала с третьего раза, т.. К. Начальница не приняла никаких доказательств того, что она же сама его и отсматривала. Я уже за каждый чих перед начальством отчитываюсь, и не могу угодить, хотя другие инстанции принимают мои документы. И когда начальница начинает кричать на меня, или просто заходит в наш общий кабинет, мне становится нехорошо, я не могу даже прийти в себя от дикого ора и оскорблений в свой адрес. Никакие мои аргументы не принимаются, но если из других отделов люди допускают ошибки, то к ним мягче спрос, но если я не там запятую поставлю, то меня живой едят. Это началось в последние полгода. Я в панике, потеряла сон, аппетит, стала агрессивной дома, и приступы панических атак начинаются уже на ровном месте.
23 янв. 2019
Лада80, из того, что Вы описали получается, что это не панические атаки, а сердечно-сосудистые реакции (скачки давления) - это естественная реакция стресса на реальную угрозу Вашему благополучию и репутации, на длительный конфликт с начальством и "блатным " коллективом.
По Вашим словам начальница хочет убрать Вас и специально создает Вам ежедневно условия стресса, чтобы довести Вас до состояния, когда Вы сама уйдете, или Вы начнете делать серьезные ошибки из-за давления и Ваша репутация будет испорчена, не будет надежд на повышение. Если уже полгода Вас постоянно обвиняют, кричат на Вас, прилюдно портят Вашу репутацию, как работника, заставляют по многу раз переделывать то, что пределывать не нужно, то абсолютно закономерно, что у Вас при виде начальницы, при упоминании о ней, при общении с ней и её подругами/подопечными подскакивает давление (спазм, боли в груди и головокружение, слабость в конечностях и потливость).

Как результат затяжного стресса на работе у Вас нарушен сон и апптетит, что лишь добавляет проблем со здоровьем и ухудшает Ваше состояние - из-за плохого сна и нарушения питания нервная система истощается, Вы становитесь все более раздражительной, чутко реагируете на разные мелочи, быстро утомляетесь, плохо концентрируетесь, не можете расслабиться. Следующая стадия при таком затяжном стрессе - это депрессия (постоянная тревога, тоска, апатия). Если и дома по любому поводу у Вас начинает подскакивать давление (Вы начинаете чувствовать описанные Вами симптомы), то Вам необходимо срочно заняться своим здоровьем.
Первое, что Вам необходимо сделать не откладывая - это посетить врача-невролога и рассказать ему о своих симптомах (головокружения, потере сна и аппетита). Он проведет профессионально диагностику Вашего состояния, если необходимо, то направит на обследование к другим врачам, и подберет Вам методы восстановления нормальной работы нервной системы (поможет нормализовать сон, аппетит, давление и тд). А также даст рекомендации по режиму, чтобы быстрее восстановиться.

Вам имеет смысл задуматься, оставаться ли работать в тех же условиях конфликта с начальницей или все же найти способы поменять обстановку? Например, найти поддержку у вышестоящего руководства, или перевестись в другой отдел, или найти другую работу и тд. Потому что до тех пор, пока обстановка на работе останется прежней и Вы каждый день будет работать в условиях непрекращающегося стресса, восстановиться и чувствовать себя хорошо будет крайне сложно. Находиться в спокойном состоянии и не реагировать на происходящее Вы не сможете - это было бы возможно, если бы Вы могли игнорировать крики своей начальницы, её мнение относительно Вашей работы и нелепые распоряжения и при этом были бы уверены, что никакой опасности для Вашей репутации, зарплаты и работы в компании начальница не несет. Вы может быть в этом уверены? Есть какие-то варианты в компании нейтрализовать влияние начальницы на Вас и Вашу работу?
23 янв. 2019
Лада80
Ирина. Благодарю вас за ответ. Да сейчас я ищу новую работу, т. к. дальше в таких условиях работать невозможно. Со специалистом сложнее. Не могу даже уйти на больничный. Всё равно задёргают с работы. Просто не понимаю, за что так? Очень обидно. Я всегда работала, как ломовая лошадь, всё выполняла верно и в срок, в склоках и сборах сплетен никогда не участвовала.
23 янв. 2019
Лада80, Вы же сама четко говорите о причинах такого поведения начальницы - она борется с Вами не потому, что Вы плохо или мало работали, а потому что Вы для неё составляете конкуренцию. Под ней "кресло шатается" и руководство может с ней расстаться, так как Вы можете её заменить. Так что она хочет подстраховаться и убрать Вас, чтобы подольше оставаться "незаменимой". Это конкуренция за место работы, так что выбор у неё - Она или Вы. Как Вы думаете, в таких условиях имеет ли Вам смысл обижаться и удивляться, что она заботится о себе, а не о Вас?
23 янв. 2019
Лада80
Вряд ли я смогу её заменить, т. к. у неё масса связей и знакомств, и от генерального директора она меня отрезала. Просто она приготовила место коу-то другому. Спасибо за консультацию. Сейчас, главное, не поддаваться дистрессу. Но иногда просто жить не хочется.
23 янв. 2019
Лада80, Вы верно расставили акценты -"сейчас главное не поддаваться дистрессу", поэтому поставьте в приоритет своё здоровье и восстановите нормальное самочувствие. Если Вы хотите поменять работу, то Вам имеет смысл немного отдохнуть, прийти в себя. Найти новую работу, находясь в таком измученном состоянии сложнее - работодатель оценивает не только знания, но и поведение. Если Вы будете слишком волноваться, потеть и краснеть при упоминании о начальнице и работе, то он может истолковать это не в Вашу пользу, как избыточную эмоциональность. Собеседования и адаптация в новом коллективе - это тоже стресс. Так что уделите время себе и своему здоровью, чтобы не усиливать дистресс и нагрузку на сердечно-сосудистую систему.