КонсультацииСемейные отношения

Как спасти отношения, которых не стало в один миг? Мне 32, мужу 45, в браке 10,5 лет

06 окт. 2019
K.K.A.
Не знаю, с чего начать. Я сама абсолютно не понимаю, что произошло.
Мне 32 года, мужу 45. Вместе мы 10 с половиной лет. Ребёнку почти 4 года.
Несколько месяцев живём с мужем временно в разных городах (в связи с его работой). Приезжает на выходные, я готовилась к переезду к нему на пмж. Всё было нормально, мы не ругались, не ссорились, муж обожал ребёнка. Вдруг ни с того, ни с сего приехал и сказал, что хочет развестись. В чём причина - отвечает, что не знает, что причины нет. Потом- что хочет быть один. В общем, словно мечется. Сам говорит и ревёт, слёзы градом. Самое главное - в разговоре совсем не вспоминает ребёнка. Словно его и нет. Это странно, на него не похоже совсем. Да и разговаривать особо не хочет. На моё предложение не принимать поспешных решений, отвечает, что после подачи заявления у нас будет месяц на "подумать". Ответила ему, что думать надо до подачи заявления. Попросил время, пока ответа нет.
Аналогичная ситуация была 5 лет назад. Муж тоже предложил расстаться без причин. Ссылался на кризис среднего возраста, говорил, что ему плохо, но ничего не объяснял. И тоже плакал. Почти зеркальная ситуация. Почти те же слова. Сейчас в 45 снова вспомнил про этот "кризис"... Тогда через неделю наши отношения восстановились. Словно муж перебесился.
Сейчас не знаю, что мне делать. Я хочу спасти отношения, но я ничего не понимаю. Сколько ждать? И чего ждать? А не усугубит ли всё молчание и ожидание? (Прошло почти 2 недели. Муж за это время один раз приехал к ребёнку). Помогите мне хоть в чём-нибудь разобраться, пожалуйста! На душе очень плохо, паника и страх не дают жить...

06 окт. 2019
Не хочет он оставлять всё, как есть. По крайней мере, дал это понять. А иначе зачем бы всё это выступление?

И это все-таки Вы несколько неуверенно говорите. Значит в этом месте точно не знаете. Нужно попробовать в эту точку - просите о том чтобы оставить все как есть - без развода и без Вашего переезда. А там можно разобраться чего он боится, какой свободы лишиться не хочет. Потому что смотрите - жена с ребенком переезжают насовсем. А я привык к чему за это время? К свободе. Возможно ему нравится такой гостевой брак? Надо предложить пока этот вариант.
06 окт. 2019
K.K.A.
Конечно, это удобно. Вот он Сказал сначала: " наверное, я слишком долго был один". А потом наоборот: " я хочу быть один". Подчеркнул, что злился из-за того, что я откладывала переезд. Но, как по мне, просто искал отговорки. Кажется, что ему не нужен вообще никто. И это страшно.
06 окт. 2019
Подчеркнул, что злился из-за того, что я откладывала переезд. Но, как по мне, просто искал отговорки. Кажется, что ему не нужен вообще никто. И это страшно.
Вы так долго вместе, но это не факт что Вы понимаете его правильно. Конечно, до конца понять другого человека невозможно, тем более если он сам себя не понимает. Но пока задача просто не делать резких движений, а потом все же понять что присходит. Что не так, что можно исправить, ведь когда люди любят они идут друг другу навстречу.
06 окт. 2019
K.K.A.
Понять - не знаю. Понять можно тогда, когда человек хоть что-то объясняет. И на уступки я всегда иду, только сейчас я не знаю, в чём уступать. Я боюсь действовать, я боюсь бездействовать. Каждый день - мука, а вечером ещё больнее. Спать без валерианки уже не получается. Хорошо, что поддерживают мама и сестра, иначе бы совсем слегла.
Резких движений не делаю. Вот тут абсолютно точно. А обсуждать случившееся со мной муж вряд ли будет. При любом раскладе. Мы это и 5 лет назад проходили. Кризис это или шизофрения... Было и забыли. Не обсуждает.
06 окт. 2019
Сочувствую Вам, когда мужчина с которым столько лет вместе прожили, ведет себя как черный ящик. Но если хотите все же наладить отношения, или по крайней мере сделать все что от можем, нужно постараться сейчас себя не изводить, не скакать все время мыслями в будущее (что с нами будет?) и в прошлое (почему он тогда сделал так?) и не жалеть себя (за что мне все это?). Лучше пока так - собраться, опираться на свои сильные ресурсы, на поддержку родных людей. Осознаем, что пока мы живы, многое в своей жизни можем изменить, поэтому здоровье беречь, отвлекаться и переключаться на дела и общение - но ему раз в два дня писать то, о чем выше говорили, о своих чувствах - что переживаете, скучаете, волнуетесь. Ласково называть, как раньше. Чтобы от Вас шло тепло и желание его понять. Посмотрите, как будет. Как он будет отвечать, как себя вести.
06 окт. 2019
K.K.A.
Если нахамит - больше не писать?

Или если скажет, что не передумал?
06 окт. 2019
Или если скажет, что не передумал?
А Вы пока не спрашивайте, пишите просто - все равно люблю, скучаю, волнуюсь о тебе. Вот так коротко, пока даже не писать о ребенке, если для него это такое отторжение - почему, как думаете? Это вызывает сильнейшее чувство вины, значит я кто, какой я отец если бросаю ребенка? Это очень неприятные мысли, чувство вины одно из самых разрушительных, оно человеку говорит - я плохой, а кто хочет чувствовать себя плохим? Каждый хочет быть хорошим и быть правым. Поэтому пока не давите на вину, а только на хорошие воспоминания, какая-то история теплая из прошлого, где Вам было хорошо, или семейная шутка, что-то интимное что вам двоим дорого, напишите что-то из этого - это даст такую ниточку любви, тепла. Вдруг это сработает.
06 окт. 2019
K.K.A.
Страшно мне, конечно, но попробую... Лучше попытаться и жалеть, чем жалеть о том, что не попыталась...
06 окт. 2019
Пишите, Вы правы, лучше попытаться и сделать все что возможно. Молчание это знак согласия с тем что происходит и как будто Вам все равно. Говорите об этом, скажите, что Вам не все равно, Вы волнуетесь за него. Для начала и этого хватит. Просто такое немного материнское участие - "как ты, милый, я переживаю, ты здоров, все нормально? Я очень скучаю по тебе" А там как он поведет себя, что ответит.
Если нужна поддержка, обращайтесь, рада помочь Вам. Надеюсь все разрешится в пользу сохранения семьи.
06 окт. 2019
K.K.A.
Спасибо!