КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, отрешённость и одиночество. Вою от своей никчёмности и от надуманных проблем. Мне 27 лет

07 окт. 2019
Sayword
Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 27 лет.
Я не вижу смысла продолжать свое существование. Жизнь стала похожа на.. Я не знаю на что. Я часто просыпаюсь утром от кошмаров. Таких простых, но таких больных. Где меня бросают, унижают, обижают... Просыпаюсь и плачу. Иду на кухню для того что бы выкурить сигарету и запихнуть хоть что-то в свой желудок, потому что это физическая необходимость. Еда потеряла вкус. А раньше я готовила. Кормила всех, кого могла и обожала это делать. Теперь ролтон мой друг. А потом я ложусь и лежу. Нет желания говорить, убираться, мыться. Я просто лежу. Я не могу радоваться жизни. Раньше было много друзей, много встреч. Многие из моих старых знакомых могут охарактеризовать меня как невероятно позитивную личность. Но эта личность умерла. Я не понимаю когда и в какой момент. Теперь встречи с кем-либо это энергоемкий труд по изображению улыбок. И спустя короткое время хочется вернуться домой. А дома плохо. Дома снова апатия, отрешенность и одиночество. Изо дня в день я просто не выхожу. Зачем.
Состояние это зарождалось давно. Еще в период, когда все было не так остро, я устроилась на работу. Будучи всегда человеком стрессоустойчивым, я без страха вступила на пост. И здесь началось обострение. Стресс давил слишком сильно, начала плакать на работе. Но сжав зубы все равно все делала. Спустя полтора месяца поняла, что не вывожу. Плакала на работе, приезжала домой и рыдала дома. Уволиться пыталась с апреля по июль месяц, почти через трудовую инспекцию, ибо не отпускали. Теперь я не могу найти работу. Я не хочу больше. Есть страх что снова не справлюсь, что опять все просру.. Нет, не страх. Уверенность. Алкоголь стал безумно неприятен всему организму и перестал даже на время веселить, а лишь усугублял состояния и настроения. Все вокруг кажется невероятно пустым. А голову одолевают только негативные мысли. Могу представлять как умрет моя мама и просто стоять рыдать. Она одна у меня, почему я так думаю??? Постоянно мысли о никчемности и ненужности. И я стала произносить это в слух, как будто убеждая в этом остальных. Слова сочувствия и поддержки только раздражали. Везде, вокруг, в еде, в воде и воздухе-черный, липкий, затягивающий негатив. Мужчина на работе. Не взял трубку=2-3-4-5 часов потери интереса ко всему, пока он трахается у меня в голове. Он перезвонит и получит колкости, язвы и желчь, хотя ничего не сделал. А потом я положу трубку и продолжу думать: ну не сейчас значит через 2 часа. Все это время со мной рядом мужчина. Он ушел из семьи и живет со мной уже несколько лет. Он по прежнему женат и навещает своего сына. И работает. И поэтому я все время одна. У меня большой негативный опыт отношений, измен, наркоманов. А этот мужчина лучше всех предыдущих. Но я мучаюсь «когда же он вернется к жене». А он и не планирует. Все время пытаюсь поймать на лжи, но тут получалось..
За весь день только перед его приходом я иду умыться, привести себя «в порядок» , хотя в зеркале этого «порядка» я давно не вижу. Мы можем поужинать и немного поговорить. Но он спрашивает что я грустна\расстроена/обижена, и не дослушав отправляет меня пить лекарства или лечиться.. В шутку.. Которых я давно не воспринимаю. Он ложится спать, а я еще пойду порыдаю. Стресс, когда я прошу его развестись, а он орет что это ничего не изменит. Да он живет со мной, но этот штамп значит много для его жены, а меня волнуют их отношения между собой. Бездонное ощущение, что ради меня мало кто может ударить пальцем о палец. И начались мысли о суициде. Различных вариациях, способах и единственном человеке, который останавливает меня от них-маме. Единственный человек, который всегда за меня что бы я не сделала. Но она этого не переживет. И я просто сижу с полным понимаем как же легко можно заглушить эту боль. И абсолютно не знаю что делать. Это мерзко, потому что у меня «все есть». Еда, крыша над головой и т. д. Люди где-то голодают, воюют, умирают, а я тут сижу, «все есть» и вою от своей никчемности и от своих надуманных проблем. Мне нужна помощь

07 окт. 2019
Здравствуйте, Наталья.
Я не вижу смысла продолжать свое существование.

Давайте поговорим об этом, потому что можно многое изменить пока мы живы.

начались мысли о суициде. Различных вариациях, способах и единственном человеке, который останавливает меня от них-маме. Единственный человек, который всегда за меня что бы я не сделала. Но она этого не переживет.
Наталья, если Вы понимаете, что есть мама и она этого не переживет, это уже смысл. Вы любите маму и не хотите причинить ей боль, потому что когда такое несчастье в семье происходит, близкие люди всегда берут вину на себя и это действительно невыносимое бремя. В то время как это решение - ответственность за свою жизнь, засисит только от самого человека.
Да он живет со мной, но этот штамп значит много для его жены, а меня волнуют их отношения между собой.
Расскажите, какие у них отношения? Как часто они общаются, проводит ли он с ними праздники, ездит ли в отпуск?
Он ушел из семьи и живет со мной уже несколько лет. Он по прежнему женат и навещает своего сына.
Что связывает их кроме сына? Сколько ему лет?
07 окт. 2019
Sayword
В том и проблема, что я люблю свою маму, но теперь она как единственный буй, что не дает утонуть. А я хочу.

С женой они общаются ежедневно. В основном про сад, одежду сына и все что вокруг него. Ребенку 5. Но он вечером находится вместе с сыном у нее дома. Они могут съездить в торговый центр, что соответсвенно вызывает снова лишь негативные эмоции, потому что я не получаю того же. Наши совместные вылазки редки. Это может быть кино или поездка на дачу.

Что их связывает кроме сына? Я затрудняюсь ответить. Штамп? Квартира которую он ей оставил? Эмоционально он редко проявляет к ней интерес. Но она может меня оскорбить, она может прислать ему фото в купальнике с фразой «что б было на что посмотреть» и тд. И если в отношении меня-да, меня задевает-это мелочь. Я переживаю за ее попытки. Ведь это на ней он женился, это от нее ребенок, она всегда будет занимать место в его жизни, и я боюсь что он предпочтет вернуться.
07 окт. 2019
Я часто просыпаюсь утром от кошмаров. Таких простых, но таких больных. Где меня бросают, унижают, обижают... Просыпаюсь и плачу. Иду на кухню для того что бы выкурить сигарету и запихнуть хоть что-то в свой желудок, потому что это физическая необходимость. Еда потеряла вкус. А раньше я готовила. Кормила всех, кого могла и обожала это делать. Теперь ролтон мой друг. А потом я ложусь и лежу. Нет желания говорить, убираться, мыться. Я просто лежу. Я не могу радоваться жизни.
Постоянно мысли о никчемности и ненужности. И я стала произносить это в слух, как будто убеждая в этом остальных. Слова сочувствия и поддержки только раздражали. Везде, вокруг, в еде, в воде и воздухе-черный, липкий, затягивающий негатив.
Наталья, Вы обращались к врачу-психиатру очно? Мы не можем ставить диагноз онлайн, но то что Вы пишете довольно серьезно. Возможно Вам нужна медикаментозная поддержка - апатия и отрешенность пройдут и Вы начнете восстанавливать свое нормальное состояние. В таком случае правильно подобранная комбинация медикаментов и психотерапия делают чудо. Препараты нового поколения, привыкания не вызывают, подумайте об этом и позаботьтесь о себе, пожалуйста.
Стресс давил слишком сильно,

У меня большой негативный опыт отношений, измен, наркоманов. А этот мужчина лучше всех предыдущих.
Ваша личность жива, ведь Вы сами живы, просто Вы в какой-то момент перенесли невыносимое количество стресса. Мозг перестал вырабатывать гормоны радости в достаточном количестве. Ведь на самом деле те, кто покончил с собой, не такие уж слабохарактерные или безвольные, у них была генетическая склонность к депрессии, когда в головном мозге мало рецепторов, которые удерживают серотонин и дофамин и сила воли тут не при чем. Это химия и физиология. Нужно было просто вовремя обратиться за медикаментозной поддержкой к специалисту.
07 окт. 2019
С женой они общаются ежедневно. В основном про сад, одежду сына и все что вокруг него. Ребенку 5. Но он вечером находится вместе с сыном у нее дома. Они могут съездить в торговый центр, что соответсвенно вызывает снова лишь негативные эмоции, потому что я не получаю того же.
Наталья, с Вашими страхами и ревностью нужно работать. Если ребенок маленький, это нормально, и он ездит не к бывшей жене, а к ребенку. Если бы он хотел быть с ней, он бы остался с ней. На самом деле, это характеризует его как хорошего отца, это очень ценно. В норме, у разведенных родителей должны оставаться дружеские отношения, чтобы ребенок рос в общении с отцом, тем более это мальчик, это важно. Здесь нужно разбираться в Ваших негативных прогнозах и установках, почему Вы считаете что Ваш мужчина может бросить, предать, обмануть. Это Ваше прошлое, негативный опыт - к нему это не имеет отношения. Но так можно разрушить то, что больше всего боитесь потерять - и Вы это делаете когда ревнуете, упрекаете и обвиняете. Подумайте об этом.

Что их связывает кроме сына? Я затрудняюсь ответить. Штамп? Квартира которую он ей оставил? Эмоционально он редко проявляет к ней интерес. Но она может меня оскорбить, она может прислать ему фото в купальнике с фразой «что б было на что посмотреть» и тд. И если в отношении меня-да, меня задевает-это мелочь. Я переживаю за ее попытки. Ведь это на ней он женился, это от нее ребенок, она всегда будет занимать место в его жизни, и я боюсь что он предпочтет вернуться.

Почему Вы переживаете? Не уверены в себе, тогда это Ваша сниженная самооценка, надо с этим работать тоже. Ее можно понять, он ушел в Вам, любит Вас и остался с Вами, и эти фото в купальнике - отчаянное желание оскорбить, отомстить, хоть немножко насолить и испортить вашей парочке мед и шоколад) А Вы ей подыгрываете, не надо. Почему себя обесцениваете, не даете себе насладиться счастьем?
07 окт. 2019
Sayword
Потому что не чувствую себя счастливой. Потому что он уже уходил к ней. Если быть точнее дважды. Но это было более 2х лет назад.
Дело в том, что я рано обучилась «самостоятельности» и для меня присутствие в жизни мужчины никогда не было необходимостью. Но девочки живущие всю жизнь с отцом и рано вышедшие замуж, без мужчины не могут ровным счетом ничего. И когда мы сошлись с данным мужчиной, меня постоянно упрекали в том что я все делаю сама (купить продукты, прикрутить дверцу, поменять колодки да все что угодно). Он вечно твердил: «теперь у тебя есть я» и тд и я перестала постоянно управлять этими поводьями и доверилась ему. Впоследствии обрела более «женские» привычки/обычаи. Встречать мужчину полным столом к ужину, удовлетворять сексуальные потребности в широком формате и тд. И постепенно, все закончилось. Ради меня больше не отменяли встреч, ко мне не летели сломя голову, мотивируя фразой которая звучит по сей день: я же к тебе домой прихожу. Ага, жрешь, трахаешься, спишь и уходишь. И вот последнее что вывело меня из равновесия: у его жены спустило колесо. Он после работы, на ночь глядя поехал качать колеса. Пошел снег. Я попросила сделать шиномонтаж: «ну ты у меня умница, ты сама справишься». Снова начала вкручивать лампочки, чинить смесители и пр.

Мы редко планируем совместный отдых. И все банально просто: он много работает и когда я предлагаю как-то провести время он всегда говорит: «мне к сыну надо». И все. А потом еще может прийти вечером и сказать, что вот мы не ходим никуда. Потому что в хорошую погоду он гуляет с сыном. Как то я позвала его прогуляться в парк, а он: «они сейчас там все вместе гуляют, оно тебе надо?»(жена с родителями и сыном). И все. Мы просто никуда не идем. Это часто, очень. Я чувствую себя покинутой, не смотря на то, что он приходит домой каждый день

У меня очень четкое ощущение, что больше половины негатива я себе просто накручиваю, впихивая огромное значение туда, где его вовсе нет, а апатия распространяется и на отношения, вследствии того что я не могу успокоить собственную голову. Секс больше не радует. Он такой же пресный как еда.
07 окт. 2019
И постепенно, все закончилось. Ради меня больше не отменяли встреч, ко мне не летели сломя голову, мотивируя фразой которая звучит по сей день: я же к тебе домой прихожу. Ага, жрешь, трахаешься, спишь и уходишь.
Наталья, с одной стороны, конечно когда люди какое-то время живут вместе, все немного остывает и такого бурного фейерверка чувств уже нет, мы успокаиваемся, быт, работа, это нормально. Он работает и содержит семью, Вы готовите ужин. Все могло бы быть прекрасно и многие мечтают об этом. Если Вы получаете от секса удовольствие - то Вам в голову не придет так сказать, как будто он Вас использует. Вы оба получаете огромное счастье, когда вместе. Но если нет -
Секс больше не радует. Он такой же пресный как еда.
Если секс Вас не радует - тогда Ваши чувства можно понять. Но это от вас обоих зависит. У Вас накопилось много обид и гнева, кроме того с серотонином и дофамином что-то пошло не так. Он устает на работе и не может развлекать Вас.
И все банально просто: он много работает и когда я предлагаю как-то провести время он всегда говорит: «мне к сыну надо». И все. А потом еще может прийти вечером и сказать, что вот мы не ходим никуда. Потому что в хорошую погоду он гуляет с сыном. Как то я позвала его прогуляться в парк, а он: «они сейчас там все вместе гуляют, оно тебе надо?»(жена с родителями и сыном). И все. Мы просто никуда не идем. Это часто, очень. Я чувствую себя покинутой, не смотря на то, что он приходит домой каждый день
Поэтому, хорошо, если у Вас кроме него должна быть своя жизнь - не только он, центр Вселенной и все крутится вокруг него, а Вы его ждете, когда наконец можно пойти в парк или поехать в торговый центр, а можете прогуляться самостоятельно или с подругой, что предпочтительнее, выпить чашку кофе, просто поговорить и поддержать друг друга - это бесценно. У Вас остались подруги?
07 окт. 2019
И еще, для Вас показатель любви очень странный - "отменять встречи и лететь сломя голову" - это такое что-то из кино, очень театральное. А вот просто быть с Вами, заботиться о Вас, приходить к Вам, любить Вас - это как-то не важно. Это "жрать, спать и трахаться" То есть возможно, что иллюзорный мир своей мечты об отношениях приятнее реальности? Ведь это нам все в голову вложено гораздо раньше, чем мы взрослеем. Это из детства, это мифы об отношениях мужчины и женщины, какая это должна быть сказка и вечный праздник.
У меня очень четкое ощущение, что больше половины негатива я себе просто накручиваю, впихивая огромное значение туда, где его вовсе нет, а апатия распространяется и на отношения, вследствии того что я не могу успокоить собственную голову. .

Конечно, негативные установки, неоправданные ожидания от мужчины и тревожно-депрессивное состояние усложняют задачу получить радость от жизни. Кроме того, есть очень серьезная проблема
Но девочки живущие всю жизнь с отцом и рано вышедшие замуж,
Вы воспитывались без матери?
07 окт. 2019
. И вот последнее что вывело меня из равновесия: у его жены спустило колесо. Он после работы, на ночь глядя поехал качать колеса. Пошел снег. Я попросила сделать шиномонтаж: «ну ты у меня умница, ты сама справишься». Снова начала вкручивать лампочки, чинить смесители и пр.
Знаете что толкает его в ночь качать колеса? Чувство вины. Самое разрушительное и невыносимое. Я плохой муж, плохой отец, ушел в лучшую жизнь, думаю только о себе. Но каждому из нас очень хочется быть хорошим, никто не хочет быть подонком и уродом. Вот он и старается. Перед Вами у него чувства вины нет, а есть доверие, что Вы его понимаете и поддерживаете. Но он мужчина, мальчики не плачут и с трудом выражают чувства, поэтому иногда понять друг друга очень сложно. Но лучше все-таки попытаться, иначе обид становится слишком много, чтобы оставаться вместе.
07 окт. 2019
Sayword
Я осознаю, что он не может меня развлекать, но мне хочется его желания проводить со мной время. Уделить день именно мне, потому что приходить домой и спать в одной кровати-не есть стремление побыть вместе.

«Своей» жизни у меня почти не осталось. Ибо в начале отношений мое общение с противоположным полом попало под табу. С подругой были на общественном пляже, еще несколько дней выслушиваю что на меня там пялились, «че познакомились» и подобное. Моя хорошая, как мне казалось, подруга прекратила со мной общение, заявив что ее не устраивает мой мужчина и она не хочет встречаться если он будет рядом (мотивировала как раз его уходом от меня).
Осталась одна подруга и один друг. Нет желания с ними видеться. Они счастливые, работающие, отдыхающие. А я на столько апатична, что натягиваю улыбку. Я радуюсь за них, за успехи, правда, но грущу за себя потому что рядом с ними теперь чувствую себя «серой».

Я выросла в полноценной семье, но со своими тараканами. Отец был очень строгим, часто очень сильно ругал. В детстве сталкивалась с ночными паническими атаками, потому что снилось как папа ругается. Но он в основном был справедлив. Я очень его любила. Он погиб когда мне было 15. С мамой мы сблизились гораздо позже, всегда авторитетом был отец.
07 окт. 2019
Я выросла в полноценной семье, но со своими тараканами. Отец был очень строгим, часто очень сильно ругал. В детстве сталкивалась с ночными паническими атаками, потому что снилось как папа ругается. Но он в основном был справедлив. Я очень его любила. Он погиб когда мне было 15. С мамой мы сблизились гораздо позже, всегда авторитетом был отец.
отношения с папой тоже источник детских травм, и его уход это огромная невосполнимая потеря для девочки в таком юном возрасте. Мне очень жаль. Это конечно оставило очень серьезный след в психике, если осталось то, что волнует и тревожит до сих пор - нужно работать с этим в психотерапии чтобы сделать менее болезненным и отпустить прошлое.
Осталась одна подруга и один друг. Нет желания с ними видеться. Они счастливые, работающие, отдыхающие. А я на столько апатична, что натягиваю улыбку. Я радуюсь за них, за успехи, правда, но грущу за себя потому что рядом с ними теперь чувствую себя «серой».
Если радуетесь их успехам, это хорошо, значит друзья не безразличны. Нужно просто вывести себя из этого состояния апатии, тогда станет возможным не натягивать улыбку, а испытывать настоящее чувство радости. И если есть возможность иногда встречаться - расценивайте это как подарок для себя, Вам нужно выходить из дома и общаться с теми, кто Вас поддерживает. Это одно из необходимых и приятных лекарств.
Я осознаю, что он не может меня развлекать, но мне хочется его желания проводить со мной время. Уделить день именно мне, потому что приходить домой и спать в одной кровати-не есть стремление побыть вместе.
Нужно договариваться конечно, но если отношения зашли в некоторый тупик, возможно это его терпение и любовь к Вам
он спрашивает что я грустна\расстроена/обижена, и не дослушав отправляет меня пить лекарства или лечиться.. В шутку..
Он же на самом деле видит, что у Вас нет настроения, конфликтуете и сердитесь Вы наверняка немало? Все переходит в фазу, как в его бывшем браке - вечно недовольная женщина. Нужно подумать, что исправить, чтобы он сам захотел провести с Вами день?
07 окт. 2019
Sayword
Исправить нужно меня.. Никому не нравится общаться с унылыми людьми. Люди тянутся к позитивным эмоциям, негатив отталкивает. А я не могу найти повода к улыбке.
К примеру недавно был день рождения. Радости хватило ровно до прихода домой. И все как потухло. Вернулось к тому, с чего началось. Т. Е. То, что раньше «зажигало» на несколько дней (было весело, обсуждаешь, рассказываешь, вспоминаешь), сейчас как какая-то вспышка, которая быстро тухнет и ощущение, как и не было ничего
07 окт. 2019
Исправить нужно меня.. Никому не нравится общаться с унылыми людьми. Люди тянутся к позитивным эмоциям, негатив отталкивает. А я не могу найти повода к улыбке. К примеру недавно был день рождения. Радости хватило ровно до прихода домой. И все как потухло. Вернулось к тому, с чего началось. Т. Е. То, что раньше «зажигало» на несколько дней (было весело, обсуждаешь, рассказываешь, вспоминаешь), сейчас как какая-то вспышка, которая быстро тухнет и ощущение, как и не было ничего

Подумайте все же о медикаментозной поддержке - иногда это необходимо чтобы запустить процесс выработки гормонов. Вы так реагируете не потому что видите жизнь как Ослик Иа, ведь раньше этого не было? Раньше Вы радость от жизни получали в полном объеме. Как психолог, рада помочь Вам и продолжить общение, поработаем в психотерапии с прошлым, переоценим настоящее. Потому что это желание внимания от мужчины, заботы, совместных прогулок - это недополученная детская любовь, что не была отдана Вам отцом сначала из-за его строгости и сдержанности, а потом оказалось слишком поздно. Обращайтесь, дайте мне знать и мы постараемся перестроить негативное мышление.