КонсультацииСемейные отношения

Устала от тяжёлых отношений с мужем, не хватает поддержки. В браке 3,5 года, есть маленький ребёнок

08 окт. 2019
Anastasiia1996
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 23 года. Я в браке, есть малышка 1,7.
И я невероятно устала от отношений с мужем. Сейчас поясню:
Мы в браке 3,5 года. За это время было много и ссор и примерений, и " давай разведемся". Обычно развода просила я, но сейчас понимаю, что это были шуточки, желание обратить на себя внимание, карпризы- что угодно, в общем, только не истинное желание разойтись.
Сейчас ситуация такая- у нас родилась девочка и мы с мужем стали жить, как сожители. Он всегда был холоден к тактильным ощущениям, не часто меня обнимал и сам не особо давался. Ну вот такой он человек, депрессивный я бы сказала. И казалось бы, куда я смотрела, когда выходила замуж? Но когда я выходила, я смотрела на другие качества, достойные и положительные. Я знаю, что у пар бывает кризис. Знаю, что большинство разводов выпадает именно на кризис 3-5 лет.
Но это не делает жизнь проще
Мой муж совсем не сидит с ребенком. Иногда кажется, что он ее не любит. Закрывает перед ней дверь, иногда может сказать что то грубое. Он, как и я, ходим к психологам. Работает каждый над своим.
Но проще не стало.
Я каждый чертов день желаю себе хороший отношений. Пытаюсь как то найти подход, уделяю ребенку все время, но не забываю о себе. Раза 3 в неделю у нас няня, а я иду по делам, да к тому же психологу. Денег достаточно, квартира своя. И вот казалось бы, радуйся, женщина.
Но я не рада. Мне бесконечно грустно и тяжело. Я не слышу комплиментов от мужа, он часто раздражен, подавлен, не хочет с нами ни гулять, ни куда то ходить.
Я чувствую, что я больше не могу. Мне кажется, что я достойна лучшего отношения, что в мире есть столько мужчин, которые бы любили детей, говорили жене комплименты и решали вопросы, а не перекладывали ответственность. Мне тяжело нести это на себе. Я устала. Я хочу нормальных отношений, любви, уважения. Но я так устала, что силы остаются только на протоптанную колею, которая ведет к разводу. Мне бесконечно тяжело жить и разрываться между мужем и ребенком. И я вижу, что ребенка я выбираю чаще, чем мужа. Я знаю, что так делать не стоит. Муж важнее ребенка.
У меня очень много обиды на мужа. За то что он говорил мне, что больше не хочет ответственности, что его раздражает ребенок, что он не хочет семью и ему и без семьи хорошо. Я искренне не понимаю, что я тогда делаю рядом с ним. Я не понимаю, что сделать, чтобы наладить отношения. Мы много раз затрагивали эту тему. Но обычно, когда люди ссорятся, после примерения становится легко. Мне легко не было уже очень давно. Я живу в вечной тревоге и за ней уже не вижу ничего положительного в этом браке. Мне хочется сбежать от проблемы, а не решать ее. Убежать далеко, чтобы никто меня не нашел, и начать новую жизнь. Но я понимаю, что это не выход. Если бы я тошько смогла наладить отношения исходя из того, что имею...
Я не знаю, где правда, где ложь. Где смысл есть, а где нет. Я не умею строить отношения так, чтобы быть счастливой. Меня не научили уважать мужчин, быть женщиной. Я учусь, но это оказалось тяжелым путем.
Я просто хочу научиться любить и быть любимой. Хочу поддержки. Я устала быть одна и нести ответственность
Но сейчас я понимаю, что от развода меня спасает только тот факт, что я не хочу жить с мамой и отсутствие работы.
Помогите мне разобраться. Прошу.

08 окт. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Ознакомилась. Хотелось бы пообщаться пол часа
08 окт. 2019
Мне кажется, что я достойна лучшего отношения

Вы абсолютно правы, Вы достойны счастья и всего только лучшего.
Расскажите пожалуйста, как муж видит Вашу дальнейшую совместную жизнь? Вы разговаривали об этом? Ему нужна семья, нужны Вы?

Он, как и я, ходим к психологам. Работает каждый над своим.

Вы можете поделиться, помогают ли Вам встречи с психологом? Какую проблему Вы хотите решить?
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Встречи помогают. Обычно я общаюсь на тему своих страхов говорить о проблемах, на тему того, чего лично Я хочу от отношений и от жизни. Проблему самодостаточности, скажем так. Ну и обсуждаю свои реакции на ситуации с мужем и ребенком
08 окт. 2019
Но сейчас я понимаю, что от развода меня спасает только тот факт, что я не хочу жить с мамой и отсутствие работы

Я правильно понимаю, что у Вас есть возможность уйти от мужа, но по вышеперечисленным причинам Вы не готовы? Получается, жизнь с мужем не такая невыносимая?
Чтобы Вы хотели? Уйти от мужа или наладить отношения и жить совместно?
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Кажется ответ про мужа не отправился. Я не знаю, что он видит. Любая возможность пообщаться превращается в ссору, из которой ничего не ясно. Он не хочет брать ответственность за эту ситуацию и мне кажется, он ждет, что это сделаю я
08 окт. 2019
Anastasiia1996, да, ответа я не вижу
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Да, у меня есть возможность. И я знаю, что меня примут обратно, муж говорил как то, что даже если мы разведется, я смогу жить у него и он все равно будет нас обеспечивать. Я бы хотела наладить отношения, но мне кажется, что это невозможно
08 окт. 2019
Я бы хотела наладить отношения, но мне кажется, что это невозможно

Чтобы наладить отношения нужно начать прежде всего с себя и со своих обид.
Вы не пробовали посещать семейного психолога?
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Я знаю, что нужно начинать с себя. И я также знаю, что несу ответственность за такие отношения ровно настолько, насколько и муж. Нет, не пробовали. Я как то говорила, может давай. Но мне самой почему то очень страшно идти к семейному психологу
08 окт. 2019
Но мне самой почему то очень страшно идти к семейному психологу

Сходите на пробную встречу, дальше решите, готовы ли Вы продолжить.
К сожалению Ваши страхи, неуверенность, сомнения мешают Вам стать счастливой и получать удовольствие от жизни.

И я знаю, что меня примут обратно, муж говорил как то, что даже если мы разведется, я смогу жить у него и он все равно будет нас обеспечивать

Это очень по-мужски и заслуживает уважения.
Когда появляется маленький ребеночек, во многих семьях происходит разлад. Т. к. прибавляется ответственность, обязательства, ограничения, становится меньше времени и. Т д
Взять и в один миг перестроить свою жизнь и даже отказаться от привычных вещей очень сложно. В следствии этого, появляется раздраженность, усталость, руки опускаются, ничего не хочется.
Надо подумать, как бы Вы хотели жить.
Если Вам мешает какая тотобида на мужа или Вы не знаете, как к нему подступиться. Можем обсудить ситуацию, которая Вас волнует? Разберём её, и возможно Вы поймёте своего мужа.
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Хотите сказать, что все мои проблемы решит семейный психолог?
Но что мне делать сейчас? Я даже не могу поговорть с мужем на эту тему. Мне страшно, больно, непонятно. Я боюсь, что еще немного, и мир рухнет и уйдет из под моих ног
08 окт. 2019
Хотите сказать, что все мои проблемы решит семейный психолог?

Конечно нет, но с помощью семейного психолога Вы с мужем сможете друг друга услышать, донести свои переживания, волнения, недовольства.

Мне страшно, больно, непонятно

Расскажите подробнее, что конкретно вызывает такие чувства?
Я даже

Почему Вы не можете поговорить с мужем?
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Что меня волнует... Мне кажется, что я не умею быть женой. Я не умею поддерживать, я не знаю, как поступить мудро. Я боюсь лишний раз рассказать о своих страхах, потому что в ответ мне скажут " мне тоже тяжело". Меня не слышат. Или слышат, но не хотят помочь. Я просто хочу чувствовать себя любиой женщиной, нужной, важной. Но получилось так, что замуж я вышла за человека, который думал, что ему нужна семья, а сейчас живу с человеком, который понял, что одному ему лучше. Я не знаю, что делать. Уйти и не мешать, или просто у человека кризис и ему нужна моя поддержка. Я ничего не понимаю!

Я не могу говорить, потому что меня все равно не слышат. Я лишь трачу свои силы на разговор в пустоту. Муж говорит на это, сто ему тоже тяжело, что вообще он ребенка не хотел, что он вообще не хочет быть мужчиной. Не хочет ответственности ни за что.
В итоге я прихожу рассказать о своих страхах и ухожу еще с большими страхами
08 окт. 2019
Мне кажется, что я не умею быть женой

А что по Вашему "жена"?
Жена что-то должна или обязана?
Вы такой же живой человек, будь Вы жена или нет.
Жить в семье непросто, т к нужно уметь принимать и свои желания и желания партнёра, свои недостатки и недостатки партнёра. Это просто человеческие отношения, действуйте рефлекторно. Когда человеку грустно, его нужно выслушать и обнять. Когда человеку хорошо, разделить с ним его радость и. Т д. Делайте то, что хотите и не сдерживайте себя.

Я боюсь лишний раз рассказать о своих страхах, потому что в ответ мне скажут " мне тоже тяжело"

Хорошо, Вы можете выслушать друг друга и принять претензии друг друга?
Вы сможете понять и согласиться с Вашим мужем?

Я не знаю, что делать. Уйти и не мешать, или просто у человека кризис и ему нужна моя поддержка.

Без разговора с мужем, в ряд ли сможете понять, как действовать дальше. Для этого нужен семейный психолог, чтобы между Вами состоялся хотя бы разговор.
На сколько я понимаю, Ваш муж хороший человек, но на данный момент Вы оба запутались.
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Как принять, что твой муж спит отдельно уже полтора года, говорит, что если бы был выбор, он бы остался один и каждый день говорит, как он устал. Мне даже негде вставить свое" я тоже устала". Я устала от злых шуточек типа" ой, боже упаси с ребенком куда то ехать, и так настроение плохое"
08 окт. 2019
Муж говорит на это, сто ему тоже тяжело, что вообще он ребенка не хотел, что он вообще не хочет быть мужчиной. Не хочет ответственности ни за что.

Чем именно Вас эти слова мужа расстраивают?
Он говорит Вам правду, что ему тяжело, что он может справиться со свалившейся ответственностью на него. Скажите, что Вы его понимаете. Но Вы вместе справитесь.
Получается каждый из Вас "гнет" свою линию и не слышит другого.

Как принять, что твой муж спит отдельно уже полтора года, говорит, что если бы был выбор, он бы

Вы знаете, почему он принял решение спать отдельно?
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Потому что не хочет, чтобы его будил ребенок. Ребенок спит со мной.
Я пыталась спать с мужем, просто уходила кормить ночью и возвращалась. Но он сказал, что ему одному хорошо.
Да, возможно мы 2 барана, уперлись в свои истины.
Я говорила мужу, что я его понимаю. Говорила, что мы справимся. Но это ведет лишь к тому, что он продолжает говорить все больше и больше о себе и все меньше слушает меня
08 окт. 2019
Мне даже негде вставить свое" я тоже устала".

Я очень Вас понимаю, но чтобы что то изменилось, нужно что то предпринять.
Вы можете выписать все обиды на мужа на бумагу и проанализировать, на что именно Вы обиделись, обида ли это?
Также, на каждую обиду придумайте другой сценарий, к примеру раньше ситуация - обида, теперь ситуация - не обида. Т. е. подумайте, как можно среагировать иначе. Возьмите все прошлые и настоящие обиды и проработайте.
К сожалению в данной консультации Вашего мужа мы изменить не сможем, а можем только попытаться изменить Ваше восприятие

Но он сказал, что ему одному хорошо.

Это правда, мужчинам очень сложно перестроиться к жизни с ребёнком. У мужчин нет материнского инстинкта и в жизнь с ребёнком они вливаются гораздо позже.
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Спасибо за совет, сейчас попробую ьак сделать.
Я не хочу менять мужа. Вернее, я понимаю, что это неправильно.
Видимо мне просто нужно было выговориться

Мне иногда легко принимать претензии. А порой невероятно сложно. Хочется, чтобы муж сказал" все будет хорошо " и обнял. Хочется побыть слабой, чтоли. Хочется, чтобы тебя поняли и приняли

Отзыв о консультации

Вопрос я не решила, но стало легче. Конечно, за полчаса мало что понимаешь... Но появилась какая-то определенность, спасибо!

Anastasiia1996